у/д. по обвинению Вакилова Р.Р. - ст.158 ч.3 п.А УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2010 года с. Большеустьикинское

Мечетлинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Гиниятовой А.А., с участием прокурора Мечетлинского района РБ Амантаева Р.Р., адвоката Мубаракшина И.Г., при секретаре Гималетдиновой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вакилова ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., со ..., ..., работающего ... «...» ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Вакилов Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 23.00 часов Вакилов Р.Р. имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, сняв створки окна, незаконно проник в дом Сайдахметова Ф.Р., расположенный по адресу ..., ..., ..., откуда тайно похитил музыкальный центр марки «LG», стоимостью 8 140 рублей, принадлежащий ФИО10., в котором находился CD диск, стоимость диска – 150 рублей, а также аудиокассета, стоимость аудиокассеты –50 рублей, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 8 340 рублей. Похищенным Вакилов Р.Р. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Вакилов Р.Р. заявил ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке.

До начала судебного следствия Вакилов Р.Р. заявленное ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, данное ходатайство им было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворения ходатайства Вакилова Р.Р. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В соответствии с предъявленным Вакилову Р.Р. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими вину обстоятельствами в отношении подсудимого Вакилова Р.Р. суд учитывает явку с повинной, признание вины, мнение потерпевшего, позицию потерпевшего ФИО10 о снисхождении при назначении наказания подсудимому.

Исходя из вышеизложенного, суд считает обоснованным назначение наказания в отношении Вакилова Р.Р. не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. ст. 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вакилова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать условно осужденного Вакилова ФИО7 регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в дни, определяемые данными органами, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Вакилову ФИО7 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Гиниятова