у/д. по обвинению Гиниятова Ф.С. - 158 ч.2 п.Б; 158 ч.2 п.Б УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2010 года с. Большеустьикинское

Мечетлинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Гиниятовой А.А., с участием прокурора Мечетлинского района РБ Амантаева Р.Р., адвоката Мубаракшина Р.Г., подсудимого Гиниятова Ф.С., потерпевшей Шакировой Э.С., при секретаре Гималетдиновой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гиниятова ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. б ч.2 ст. 158, п. б ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гиниятов Ф.С. совершил две кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 03.00 часов Гиниятов Ф.С., из корыстных побуждений, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе дома ФИО10 по адресу: ..., откуда похитил одну овцу весом 33 кг., стоимостью 1кг живого веса 75 рублей на сумму 2475 рублей, принадлежащею ФИО10..

Также Дата обезличена года, около 00часов 30 минут Гиниятов Ф.С. из корыстных побуждений незаконно проник в сарай, расположенный во дворе дома ФИО10., по адресу: ..., откуда похитил одну овцу весом 26 кг., стоимостью 1 кг живого веса 75 рублей на сумму 1950 рублей, принадлежащею ФИО10..

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гиниятов Ф.С. заявил ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке.

До начала судебного следствия Гиниятов Ф.С. заявленное ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, данное ходатайство им было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворения ходатайства Гиниятова Ф.С. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В соответствии с предъявленным Гиниятову Ф.С. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по первому эпизоду по п. б ч.2 ст. 158 УК РФ, кража т.е. тайное хищение чужого имущества, с проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими вину обстоятельствами в отношении подсудимого Гиниятова Ф.С. суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также возмещение ущерба потерпевшему.

Исходя из вышеизложенного, суд считает обоснованным назначение наказания в отношении Гиниятова Ф.С. не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. ст. 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гиниятова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б ч.2 ст. 158, п. б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему меру наказание

по п. б ч.2 ст. 158 УК РФ -1 год 6 месяцев лишения свободы;

по п. б ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

С применением ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно определить Гиниятову ФИО7 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Гиниятова ФИО7 регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в дни, определяемые данными органами, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Гиниятову ФИО7 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Гиниятова