ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 июля 2010 года с. Большеустьикинское
Мечетлинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Гиниятовой А.А., с участием прокурора Мечетлинского района РБ Амантаева Р.Р., адвоката Мубаракшина Р.Г., при секретаре Щербининой С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Акулова ФИО24, Дата обезличена года рождения, уроженца с..., проживающего ..., ..., ..., ..., ..., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. б ч.2 ст. 158, п. б ч.2 ст. 158, п. а ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Акулов А.С. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г., около ... часов, Акулов А.С., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства двери, незаконно проник в помещение столовой потребительского общества ..., расположенной по адресу: ..., откуда тайно похитил три булки хлеба, стоимостью одной булки 13 рублей на общую сумму 39 рублей; баранки в 4 полиэтиленовых мешочках весом по 500 грамм, стоимостью каждого 22 рубля на общую сумму 88 рублей; йодированную соль весом 1000 грамм стоимостью 9 рублей; апельсины весом 1884 грамма стоимостью 1 кг. 62 рубля на общую сумму 116 рублей 80 копеек; минеральную воду «Карагай» емкостью 1 л. стоимостью 14 рублей; консервированный зеленый горошек «Фрау марта» в количестве 7 металлических банок стоимостью одной банки 22 рубля на общую сумму 154 рубля; рассольник «Южная усадьба» в количестве 4 стеклянных банок по 0,5 литров, стоимостью одной банки 34 рубля на общую сумму 136 рублей; кетчуп «Буздякский» в количестве 6 стеклянных банок по 340 грамм, стоимостью одной банки 18 рублей на общую сумму 108 рублей; горох в количестве 5800 грамм, стоимостью одного 1 кг гороха 16 рублей на общую сумму 92 рубля 80 копеек; оливки «Отборные» в количестве 2 металлических банок по 300 грамм, стоимостью одной банки 48 рублей на общую сумму 96 рублей; оливки «Зеленые» в количестве 5 металлических банок по 300 грамм, стоимостью одной банки 50 рублей на общую сумму 250 рублей; сахар прессованный в количестве 8 пачек по 500 грамм, стоимостью одной пачки 26 рублей на общую сумму 208 рублей; чай «Байховый» в количестве 10 пачек по 100 грамм, стоимостью одной пачки 36 рублей на общую сумму 360 рублей; чай «Тот самый» в количестве 5 пачек по 100 грамм, стоимостью одной пачки 36 рублей на общую сумму 180 рублей; чай «Нурия» в количестве 1 пачки стоимостью 30 рублей; чай «Зеленый» в количестве 2 пачек, стоимостью одной пачки 28 рублей на общую сумму 56 рублей; чай весовой в количестве 46 пачек, стоимостью одной пачки 18 рублей на общую сумму 828 рублей; грибы шампиньоны в количестве 2 металлических банок, стоимостью одной банки 38 рублей на общую сумму 76 рублей; виски «Blak Label» в количестве 3 бутылок емкостью по 0,5 л., стоимостью одной бутылки 1510 рублей на общую сумму 4530 рублей; виски «Red Label» в количестве 3 бутылок емкостью по 0,5 л стоимостью одной бутылки 1615 рублей на общую сумму 4845 рублей; одну бутылку рома, емкостью 0,5 литров стоимостью 1753 рубля; одну бутылку вина «Пламя страсти» красное полусладкое емкостью 0,5 литров стоимостью 217 рублей; одну бутылку вина «Фанагория» красное полусладкое емкостью 0,5 литров стоимостью 217 рублей; одну бутылку бальзама «Агидель» емкостью 0,5 литров стоимостью 210 рублей, причинив ПО «Мечетли» материальный ущерб на общую сумму 14 613 рублей 60 копеек. Похищенное имущество Акулов А.С., сложив в два полимерных мешка, спрятал за ограждением двора ПО «...» для дальнейшей реализации.
Он же, Акулов А.С., не останавливаясь на содеянном и продолжая свои преступные действия, Дата обезличена г., около 22.00 часов, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления оконной рамы, незаконно проник в гараж, принадлежащий Михайлову Е.А., расположенный по адресу: ... и оттуда тайно похитил поливочный шланг длиной 15 метров, стоимостью 1 м. 38 рублей на общую сумму 570 рублей; электрический двухжильный провод длиной 25 метров, стоимостью 1 м. 23 рубля на общую сумму 575 рублей, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1145 рублей. Похищенное имущество Акулов А.С. продал неустановленному лицу в ....
Он же, Акулов А.С. не останавливаясь на содеянном и продолжая свои преступные действия, Дата обезличена г., около 18.00 часов, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства двери, незаконно проник в дом, принадлежащий Умурзакову Р.Х., расположенный по адресу: ... и оттуда тайно похитил маринованные грибы в количестве 2 стеклянных банок объемом по 0,7 литров, стоимостью одной банки 86 рублей на общую сумму 172 рубля; одну булку белого хлеба стоимостью 14 рублей, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 186 рублей. Похищенные продукты питания Акулов А.С. употребил в пищу.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Акулов А.С. заявил ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке.
До начала судебного следствия Акулов А.С. заявленное ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, данное ходатайство им было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворения ходатайства Акулова А.С. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.
В соответствии с предъявленным Акулову А.С. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого
по п. б ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
по п. б ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими вину обстоятельствами в отношении подсудимого Акулова А.С. суд учитывает явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, состояние здоровья подсудимого.
Исходя из вышеизложенного, суд считает обоснованным назначение наказания в отношении Акулова А.С. не связанного с лишением свободы. Дополнительное наказание не назначать.
Руководствуясь ст. ст. ст. 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Акулова ФИО24 виновным в совершении преступлений, предусмотренных
п.б ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы;
п.б ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы;
п. а ч.3 ст. 158 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа.
С применением ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно определить Акулову ФИО24 наказание в виде 4 лет лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Обязать условно осужденного Акулова ФИО24 регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в дни, определяемые данными органами, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Акулову ФИО24 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Акулова ФИО24 в пользу Михайлова ФИО30 в счет возмещения ущерба 1145 (одну тысячу сто сорок пять) рублей.
Взыскать с Акулова ФИО24 в пользу Умурзакова ФИО32 в счет возмещения ущерба 186 (сто восемьдесят шесть) рублей.
Вещественные доказательства по делу спортивный костюм вернуть по принадлежности.
Вещественные доказательства металлический предмет, кроссовок, две пустые емкости из-под вина, одна пустая емкость из-под бальзама «Агидель» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.А. Гиниятова