ПРИГОВОРИменем Российской Федерации06 июля 2010 года с. Большеустьикинское
Мечетлинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Гиниятовой А.А.,
с участием прокурора Мечетлинского района РБ Амантаева Р.Р.,
адвоката Шарипова М.Н.,
при секретаре Щербининой С.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Субхангулова ФИО9, родившегося Дата обезличена года в ...; проживающего ...; ...; ..., ...; ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. а,б, УК РФ;
Садрыева ФИО11, родившегося Дата обезличена года в ...; проживающего ...; ...; ...; ...; ..., ....,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. а,б УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Субхангулов А.И. и Садрыев И.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Указанное преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена г., около Дата обезличена часов, Садрыев И.И. и Субхангулов А.И., имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, действуя в группе лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем частичного разбора пола незаконно проникли в кафе-магазин «...», принадлежащий индивидуальному предпринимателю Абдульманову Ф.М., расположенный по адресу: ..., и тайно похитили: денежные средства на общую сумму 920 рублей, 6 бутылок светлого пива «Bagbier» объемом по 1,5 литра, стоимостью 1 бутылки - 65 рублей на сумму 390 рублей, 6 бутылок светлого пива «Greenbeer», объемом по 1,5 литра, стоимостью 1 бутылки - 68 рублей, на сумму 408 рублей, 2 алюминиевые банки светлого пива «Клинское», объемом по 0,5 литров, стоимостью 1 банки - 35 рублей на сумму 70 рублей, 2 пачки презервативов «Jrust», стоимостью 1 пачки 10 рублей, на сумму 20 рублей, пачку жевательной резинки «Olips», стоимостью 15 рублей, 5 пачек арахиса «Балтика», стоимостью 1 пачки 5 рублей на сумму 25 рублей, полиэтиленовый пакет «Сава», стоимостью 5 рублей, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1 853 рубля. В дальнейшем Садрыев И.И., Субхангулов А.И. 5 бутылок пиво распили, 5 пачек арахиса употребили, часть пива, пачки презервативов, денежные средства, пачку жевательной резинки спрятали во дворе дома ....
При ознакомлении с материалами уголовного дела Садрыев И.И. и Субхангулов А.И. заявили ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке.
До начала судебного следствия Садрыев И.И. ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, данное ходатайство им было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
До начала судебного следствия Субхангулов А.И. ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, данное ходатайство им было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Исходя из того, что Садрыев И.И. и Субхангулов А.И. с предъявленным им обвинением полностью согласны, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Суд полагает, что действия Садрыева И.И. следует квалифицировать по п. а, б ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение;
Действия Субхангулова А.И.следует квалифицировать по п. а, б ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому Садрыев И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих вину обстоятельств в судебном заседании не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины подсудимым, явку с повинной, признательные показания, данные им в ходе предварительного следствия.
При назначении наказания подсудимому Субхангулову А.И.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих вину обстоятельств в судебном заседании не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины подсудимым, явку с повинной, признательные показания, данные им в ходе предварительного следствия, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.
С учетом изложенного суд считает возможным назначить Садрыеву И.И. и Субхангулову А.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ – условно.
Так же, суд учитывает то, что Субхангуловым А.И. совершено преступление в период условного отбывания наказания, при назначении наказания суду следует руководствоваться правилами ст.ст. 70, 74 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Субхангулова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать условно осужденного Субхангулова А.И. регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в дни, определяемые данными органами, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Субхангулову А.И. – подписку о невыезде – не отменять до вступления приговора в законную силу.
Садрыева ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а, б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему меру наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать условно осужденного Садрыева И.И. регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в дни, определяемые данными органами, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Садрыеву И.И. – подписку о невыезде – не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – монтировку, одну пару резиновых сапог, одну пару бурок – вернуть по принадлежности.
На приговор может быть подана кассационная жалоба (прокурором – представление) в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осуждёнными с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Федеральный судья
Мечетлинского районного суда РБ: А.А. Гиниятова