ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 июля 2010 года с. Большеустьикинское
Мечетлинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Гиниятовой А.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Амантаева Р.Р.,
адвокатов Шарипова М.Н., Мубаракшина И.Г.,
при секретаре Щербининой С.Ф.,
рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело по обвинению
Хайбуллина ФИО31, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. а, б УК РФ,
Магасумова ФИО32, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. а, б УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хайбуллин В.Г., Магасумов Ф.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около ... часов, Хайбуллин В.Г., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Магасумовым Ф.Г., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в помещение молочно-телятной фермы ООО СП «...», расположенный на расстоянии 500 метров с южной части с. ... и оттуда тайно похитили швеллера в количестве 10 штук, длиной каждая по три метра, стоимостью одного метра 156 рублей, на общую сумму 4 680 рублей, причинив ООО СП «...» материальный ущерб на указанную сумму. Похищенные швеллера Хайбуллин В.Г. и Магасумов Ф.Г. спрятали в палисаднике дома ....
В судебном заседании Хайбуллин В.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью, однако пояснил суду, что ферма, из которой были украдены ими швеллера, была не заперта, находится в запустелом состоянии.
В судебном заседании Магасумов Ф.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью, однако пояснил суду, что ферма, из которой были украдены ими швеллера, была не заперта, находится в запустелом состоянии.
Вина подсудимых в совершении преступления, совершенного при вышеизложенных обстоятельствах полностью подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний представителя потерпевшего Маклецова В.А., из которых следует, что он является учредителем ООО СП «...», Дата обезличена года к нему домой утром позвонила директор ООО СП «...» и сообщила, что Дата обезличена года неизвестные лица проникли в корпус молочно - телятной фермы
Из показаний свидетеля ФИО39., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он проживает по вышеуказанному адресу вместе с женой и сыном. В хозяйстве они имеют четырех коров, трех телят, двадцать кур и до середины октября держали двух трехгодовалых овец. Данный скот находится в сарае, который находится во дворе дома. Дата обезличена года они с сыном ездили в Свердловскую область для того, чтобы купить грузовую автомашину .... Домой они приехали около ... часов. Дата обезличена года около ... часов его жена вышла в сарай и обнаружила, что отсутствует одна овца белой масти. После чего она поискала овцу во дворе и огороде, но не нашла и сообщила о пропаже им. После чего он пошел искать овцу по деревни и обнаружил останки на соседней улице, в недостроенном гараже. Недостроенный гараж находится за картофельным огородом его дома. В тот же день они вызвали милицию. О том, что кражу овцы совершил житель ... ФИО38 позже он узнал от сотрудников милиции л.д.46-47.)
Из показаний свидетеля ФИО40., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он является индивидуальным предпринимателем, имеет кафе «...» по .... Дата обезличена года утром он находился в кафе, охранник ему сказал, что какой-то мужчина спрашивает его. После чего он вышел во двор, к нему подошел ранее ему незнакомый парень. Данный парень ему предложил купить мясо баранины, после чего он потребовал у него справку на мясо. На что он сказал, что справку привезет на следующий день, так же что мясо принадлежит ему, продает, потому что у него болеет сестра, и срочно нужны деньги. После этого он опять попросил у него справку на мясо, но он уверил его, что привезет на следующий день. После этого он решил купить мясо для себя, а не для кафе. Потом он пошел на склад, данный парень подошел с дорожной сумкой. После чего этот парень вытащил из сумки мясо баранины (туша была разделена на две части) и положил на весы. Мясо взвесили, оказалось где-то 15 килограмм, он отдал данному парню 1500 рублей и он ушел. Данное мясо он унес домой, так как у него идет строительство дома, мясо было необходимо для приготовления еды рабочим. О том, что он приобрел похищенное мясо, узнал от сотрудников милиции л.д.73-74).
Также вина подсудимых Динова Ф.Ю. и Садрыева С.И. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:
- заявлением Гумеровой Ф.Ф. от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на Дата обезличена года около ... часов проникло в сарай ее дома, расположенного по адресу: ..., откуда тайно похитило овцу, принадлежащую ей, причинив тем самым материальный ущерб в сумме 3000 рублей л.д.4);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого были осмотрены надворные постройки дома № Номер обезличен, расположенного по адресу: .... В ходе осмотра в недостроенном гараже за огородом дома были обнаружены внутренние органы и шкура овцы белой масти л.д.5-6);
- справкой о стоимости, выданной отделом сельского хозяйства Администрации МР Мечетлинского района о том, что стоимость овцематки в возрасте 3-х лет составляет 3 000 рублей л.д.21);
- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которого свидетелем ФИО40. был опознан Динов Ф.Ю. л.д.75-78).
Факт вовлечения Диновым Ф.Ю. несовершеннолетнего Садрыева С.И. в преступную группу в ходе судебного заседания не нашел своего подтверждения.
Таким образом, оценив собранные доказательства, суд признает доказательства допустимыми и достаточными для установления вины Хайбуллина В.Г. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, то есть в преступлении, предусмотренном п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Оценив собранные доказательства, суд признает доказательства допустимыми и достаточными для установления вины Магасумова Ф.Г. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, то есть в преступлении, предусмотренном п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания Хайбуллину В.Г. суд, учитывает степень и тяжесть содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признательные показания, данные им в ходе предварительного следствия, признание вины.
При назначении вида и меры наказания Магасумову Ф.Г. суд, учитывает степень и тяжесть содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, условия его жизни и воспитания, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признательные показания, данные им в ходе предварительного следствия, чистосердечное раскаяние, пожилой возраст подсудимого.
Учитывая изложенное суд, считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 88,ч. 6.1,296-303 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Хайбуллина ФИО31 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения Хайбуллину В.Г. подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Магасумова ФИО32 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения Магасумову Ф.Г. подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу вернуть по принадлежности.
На приговор может быть подана кассационная жалоба (прокурором – представление) в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осуждёнными с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья: А.А. Гиниятова