ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 июля 2010 года с. Большеустьикинское
Мечетлинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Гиниятовой А.А., с участием заместителя прокурора Мечетлинского района РБ Ганеева Р.Р., адвоката Шарипова М.Н., при секретаре Щербининой С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ахметова ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., образование ..., ..., ..., работающего в ... ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. г ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ахметов В.Р. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья потерпевшей, а также покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около ... часов Ахметов В.Р. в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле здания ... ПО «...», расположенного по адресу ..., из-за внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно с целью причинения телесных повреждений и физической боли нанес множество ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО6 после чего толкнул ее, от чего она упала на асфальтовое покрытие дороги и получила телесные повреждения в виде ушибленной раны по ладонной поверхности правой кисти, которые по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента получения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью. Далее Ахметов В.Р., имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращения чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, сознавая незаконность своих действий, после нанесения ФИО6 ударов, открыто похитил у нее женскую сумку стоимостью 800 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 2610 рублей, зеркало карманное, стоимостью 35 рублей, блокнот стоимостью 40 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 3 685 рублей, однако, в момент совершения преступления Ахметов В.Р. был застигнут ФИО5 и не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ахметов В.Р. заявил ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке.
До начала судебного следствия Ахметов В.Р. заявленное ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, данное ходатайство им было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворения ходатайства Ахметова В.Р. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.
В соответствии с предъявленным Ахметову В.Р. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по п. г ч.2 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Смягчающими вину обстоятельствами в отношении подсудимого Ахметова В.Р. суд учитывает признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Исходя из вышеизложенного, суд считает обоснованным назначение наказания в отношении Ахметова В.Р. не связанного с лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст. ст. 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ахметова ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. г ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание
по ч.1 ст. 115 УК РФ – 160 часов обязательных работ
по ч.3 ст. 30 – п. г ч.2 ст. 161 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы.
С применением ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно определить Ахметову ФИО8 наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев 10 (десяти) дней лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать условно осужденного Ахметова ФИО8 регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в дни, определяемые данными органами, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Ахметова ФИО8 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.А. Гиниятова