у/д. по обвинению Гайнуллиной Л.Р. ( ч.1 ст.105 УК РФ)



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

03 августа 2010 года с. Большеустьикинское

Мечетлинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гиниятовой А.А.,

с участием государственного обвинителя Амантаева Р.Р.,

потерпевшей ФИО2

подсудимой Гайнуллиной Л.Р.,

защитника адвоката Шарипова М.Н.,

при секретаре Гималетдиновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гайнуллиной ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гайнуллина Л.Р. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около ... часов ... минут в предбаннике бани, расположенной в личном хозяйстве ФИО7, по адресу: ..., Гайнуллина Л.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры с ФИО14, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО14, умышленно с целью причинения смерти, схватила в левую руку серп, который лежал в предбаннике бани, зная и осознавая, что от ее действий наступит смерть ФИО14, и желая ее наступления нанесла последнему два удара серпом в область ключицы и живота. Своими действиями Гайнуллина Л.Р. причинила ФИО14, телесные повреждения в виде: колото-резанной раны живота ...

Смерть ФИО14, наступила Дата обезличена года около ... часов ... минут на месте происшествия от травматико-геморрагического шока, развившегося в результате наружного и внутреннего кровотечения, явившегося следствием проникающей колото-резанной раны живота с повреждением печени.

В судебном заседании подсудимая Гайнуллина Л.Р. вину признала частично, пояснив суду, что не желала причинения смерти ФИО14, а также показала, что Дата обезличена утром около ... часов она находилась в гостях у своей матери ФИО10, где та проживала со своим сожителем ФИО7 в .... Утром того дня пришел ФИО14 и принес баллон пива. Она вместе с ФИО14, ФИО14 распили пиво, затем ФИО14 и ФИО14 пошли в магазин купить еще спиртного. Они купили бутылку вина и бутылку портвейна, которую потом все вместе распили. Во время распития спиртного ФИО14 пошел топить баню. Растопив баню, и допив спиртное, ФИО14 вместе с ФИО14 пошли в магазин и принесли с собой два баллона пива, объемом 1,5 литра каждый, которые они также распили. После этого они еще несколько раз ходили за пивом, сколько именно раз она не помнит. После обеда они с ФИО14 пошли в баню. Когда они ходили в баню, в предбаннике она увидела серп с деревянной ручкой, который был воткнут в деревянную стену бани. ФИО14 во время разговора с ней в предбаннике, потянулся над головой Гайнуллиной Л.Р., и вытащил этот серп из стены, затем спросил: «что это?», на что Гайнуллина Л.Р. ответила, что это серп. После ФИО14 воткнул его на то же место. Позже, выйдя из бани, ФИО14 и ФИО14 снова сходили в магазин за спиртным, купили две бутылки водки, объемом 0,5 литра каждая, которые они начали распивать. Около ... часа приехал ФИО20, который начал с ними распивать водку, когда они допили водку ФИО20, ФИО14 и ФИО14 пошли в магазин, через некоторое время к воротам дома подъехала автомашина, в которой играла музыка, после чего Гайнуллина Л.Р. вышла на улицу и увидела ФИО20, ФИО14, ФИО14 и ФИО14, а также других молодых ребят, которых она не знает. С собой у них было два баллона пива, и они все вместе начали распивать это пиво на улице. В автомашине громко играла музыка, Гайнуллина Л.Р. сначала села на капот, сняла с себя обувь, а затем залезла на машину и начала на ней танцевать, когда она танцевала, ФИО14 спустил ее с машины, отругал. Через некоторое время они зашли в дом Гайнуллина Л.Р., ФИО14, ФИО14, ФИО20 и ФИО14 Далее ФИО14 позвал ее в баню и сказал, что ему завтра надо ехать в г. .... Гайнуллина Л.Р. укуталась в одеяло и пошла с ФИО14 в баню. Там он начал с ней скандалить, неоднократно ударял ее по лицу, оскорблял разными словами. Затем она вышла в предбанник, он остался в бане. Она вспомнила, что в предбаннике лежит серп, после чего, она схватила его в левую руку. В это время ФИО14 вышел из бани, а она нанесла ему удар серпом по животу. Он ничего ей после этого не сказал, а как был в джинсах и босиком ушел в дом. Потом она сама пошла в дом, когда Гайнуллина Л.Р. зашла в дом, ФИО14 лежал на диване, из раны у него текла кровь, потом они вызвали скорую. Также Гайнуллина Л.Р. пояснила суду, что ранее они с ФИО14 постоянно ругались, он ее не избивал, однако иногда наносил удары, после которых оставались синяки, ни в больницу, ни в милицию с заявлением по факту нанесения ей ФИО14 телесных повреждений она не обращалась. Куда она выбросила серп, она не помнит, серп был со сломанным острием, но острый. До произошедшего события каких либо телесных повреждений на теле ФИО14 не было.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что ФИО14 ее сын, сожительствовал с Гайнуллиной Л.Р. около 2 лет. К своему сыну она ни разу не приезжала. О том, что ее сын умер, она узнала от Гайнуллиной Л.Р., которая сообщила ей, что ФИО14 зарезали.

Вина подсудимой Гайнуллиной Л.Р. в умышленном причинении смерти ФИО14, совершенного при вышеизложенных обстоятельствах, помимо ее частичного признания вины, также полностью подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года вечером около ... часов он с ФИО12, ФИО21, ФИО15, ФИО12 и ФИО16 поехали к ФИО7. На улицу вышел ФИО14 и позвал их в дом выпить. Они зашли, выпили, потом женщина стала выгонять их, они уехали. Ранее Гайнуллину и ФИО2 не видел и знаком не был, у Гайнуллиной в тот день телесных повреждений не было. Между Гайнуллиной и ФИО2 ссоры не было.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она вместе с ФИО19, дочерью Гайнуллиной ФИО5, зятем ФИО14, ФИО7 и ФИО14 распивали спиртные напитки. Ночью, когда она собиралась засыпать, в дом зашел ФИО14. Зайдя в дом, он лег на диван. Потом она начала ругаться и подняла Пашу и отправила его звать скорую помощь. Дочь Гайнуллина ФИО5 и зять ФИО14 любили друг друга, между собой они не ругались, телесных повреждений на ФИО5 в тот день не было.

Свидетель ФИО14 пояснил, что Дата обезличена года он употреблял спиртные напитки в доме ФИО7 Павла, где также находились ФИО19, ФИО5, ФИО14, ФИО12, ФИО16, ФИО12, ФИО10, ФИО21. ФИО14 выпил и лег спать, позже его разбудили. Пока он одевался, увидел, что стоит ФИО14 держится за живот и сквозь его руки течет кровь. Рядом с ним стояла Гайнуллина ФИО5, держала тряпку. Тряпка была в крови. После чего он вышел на улицу и попросил ФИО20 вызвать скорую помощь. Он ответил, что скорую помощь вызвали. Затем он остановил такси, попросил, чтобы довезли ФИО14 до больницы. Водитель такси отказал, сказал, что ФИО14 испачкает чехлы машины кровью. Он на такси доехал до ОВД по ...у и сообщил о случившемся.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал суду, что в тот день они с ФИО12, ФИО16, ФИО12 и ФИО21 заехали домой к ФИО7. Вышел ФИО14 и позвал их пройти в дом. Там на диване сидели незнакомые парень с девушкой, которые обнимались. Они все вместе выпили и уехали около 1 часа ночи, поехали в сторону центра. Больше они в дом ФИО7 не приезжали.

В судебном заседании свидетель ФИО16 пояснил, что в ночь с Дата обезличена года он распивал спиртные напитки около 23 часов с ФИО21, ФИО15, ФИО12 и ФИО12 приехали домой к ФИО7. Вошли в дом, там пили пиво. Затем одна из женщин начала их выгонять из дома, после чего они вышли. Сели в машину и уехали, потом ФИО111 вспомнил, что одел не свою обувь, не смог найти галоши. Макс попросил съездить за галошами домой к ФИО7. После чего они развернулись и поехали в сторону свинофермы. При развороте ударились в бетонную плиту, машина перевернулась. Он вылез из машины, позвонил Роберту, чтобы он приехал, помог перевернуть машину. Пришли Эдик, Руслан, Роберт, поставили машину на колеса. К ним подъехал ФИО18 и сказал, что в доме ФИО7 произошло убийство. В эту ночь они в дом ФИО7 больше не возвращались.

Свидетель ФИО17 в ходе судебного заседания показал суду, что Дата обезличена года ночью он вместе с ФИО14, ФИО21, ФИО20, ФИО24 по приглашению ФИО14 зашли в один из домов .... Дома в это время был хозяин дома ФИО7, две женщины, Гайнуллина ФИО5 и ранее незнакомый парень по имени ФИО14. На улице громко включили музыку, они стали распивать пиво. Гайнуллина ФИО5 поднялась на багажник машины и стала танцевать. Парень по имени ФИО14 снял с капота машины Гайнуллину ФИО5 и сказал: «что если я работаю в сервисе, ты думаешь, что можно на чужих машинах танцевать». Их в дом пригласил ФИО14. Через некоторое время ФИО21 сказал, что съездит до ФИО12 и ушел из дома. Они пили пиво, ФИО14 с ФИО5 лежали на диване и о чем-то ругались. В это время зашел ФИО21, с ФИО12, ФИО12, ФИО16, и ФИО15. Хозяйка дома стала ругаться, тогда ФИО21 вместе с ФИО12, ФИО12, ФИО16, и ФИО15 уехали. В это же время, дома ФИО73 с ФИО5 не было. Примерно через 20 минут он хотел выйти из дома, но не нашел своих галош. Одна женщина сказала, чтобы он сходил в баню, посмотрел там галоши, может ФИО5 одела. Он пошел в баню, открыл внутреннюю дверь, которая ведет в баню. Услышал женский голос: «всё равно я тебя убью, зарежу». Спросил: «где мои галоши?». Ему ответил женский, слегка обозленный, голос, что нет галош. Шума в бане не было. Он пошёл к дому, надел чужие туфли. Затем он вместе с ФИО21, ФИО12, ФИО12, ФИО15 сели в автомашину, и поехали на верхнюю улицу к подруге ФИО15. ФИО21 с ФИО16 сказали, что привезут его галоши. Через некоторое время услышал шум, вышли на улицу. На повороте лежала машина Димы. Они попробовали поставить машину на колеса, не смогли. Пришли ФИО15, ФИО12, ФИО12, поставили машину на колеса. ФИО18 и ФИО22, ФИО15 уехали. Они выпили пива. ФИО17 пошёл домой, возле дома ФИО7 стояла автомашина скорой помощи, и автомашина милиции. На следующий день ему рассказали, что убили одного парня в доме у ФИО7. Через 2 дня следователь показал его галоши, они были все в крови.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал суду, что Дата обезличена года около ... часа ФИО15 в половина второго ночи попросил его отвезти в .... Когда он ехал, обратно встретил на дороге ФИО24, который помахал ему рукой, и он остановился. Он попросил его довезти в сторону дома, где был шум и кричали. Он подвез его до дома, оставил его возле дома и поехал дальше. На улице в это время никого не было. Минут через тридцать он поехал забирать ФИО15 и ФИО22. Подъехав к дому ФИО12 он посадил в машину ФИО15 и ФИО22 и отвез их в .... После чего поехал в .... Когда он ехал вместе с ФИО15 и ФИО22 в ... возле дома, где он ранее оставлял ФИО24 стояла машина скорой помощи, автомашина УАЗ участкового, также на улице стояла фельдшер ФИО98 и участковый.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что Гайнуллина ФИО5 её племянница. Дата обезличена года ФИО19 приехала в ... к своей сестре ФИО10 в гости. В этот день они пили спиртные напитки. ФИО14 приходил, молодежь сидели на улице, она сидела дома. Гайнуллина ФИО5 с ФИО14 пошли в баню. ФИО10 с ФИО7 спали. ФИО17 искал галоши, она ему сказала, чтобы он сходил в баню, может там его галоши. Он сходил в баню, не нашёл галош. Он надел обувь ФИО7. Пришёл ФИО14, почти следом за ним пришла Гайнуллина ФИО5. У ФИО14 была рана на животе, кровоточила. Он сказал: «звоните в скорую помощь, не дайте мне умереть». Она вышла из дома, хотела позвонить по телефону. Через дорогу стоял ФИО14. Он сказал, что позвонили уже.

Также с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО20, согласно которым Дата обезличена года он находился дома, занимался домашними делами. Вечером около ... часов ... минут он вышел на улицу погулять и сходить в магазин за сигаретами. На перекрестке улиц ... и ... встретился с ФИО14 и ФИО14, которые шли с магазина. Также на перекрестке были ФИО110, ФИО111 и на велосипеде подъехал парень по имени ФИО112. У ФИО14 и ФИО14 с собой было 2 бутылки водки и селедка. У него с собой было 100 рублей, он дал ФИО14 100 рублей, он отдал ФИО112 и тот съездил в магазин и привез еще одну бутылку водки. После чего они возле дома дяди ФИО24 на перекрестке выпили бутылку водки, пили он, ФИО14, ФИО22 и ФИО110. Время было около ... часов. Потом они зашли на конный двор по ..., где продолжили пить спиртное. Пробыли они около 40-45 минут и потом они вышли на улицу и в связи с тем, ФИО14 взял телефон ФИО110 и забыл его отдать и когда они вышли на улицу увидели ребят которые сказали, что ФИО14 с ФИО14 поехали к ФИО7, который проживает на ул. .... ФИО21 на своей машине отвез его с ФИО110 к ФИО7. Подъехали они к дому ФИО7 около ... часа. Приехав к дому, они увидели женщину по имени ФИО98 сожительницу дяди ФИО7. Они спросили у нее, где находится ФИО14, она сказала, что он здесь и позвала его. ФИО14, выйдя во двор, отдал телефон ФИО110 и он с ФИО135 и ФИО136, которые приехали с ним вместе на машине ФИО21, пошли в сторону центра села. Потом вышел ФИО73 и предложил выпить, выпив по рюмке водки, ФИО14 предложил ФИО14 сходить до магазина за спиртным. Они втроем пошли в магазин, который находится в 500 метрах от дома ФИО7. В магазине ФИО14 взял три баллона пива «Седой Урал» емкостью 2,5 литра. Возле магазина также стояли ФИО110, ФИО21, ФИО111, ФИО135 и ФИО136. Они выпили где-то половину баллона пива, ФИО21 открыл капот машины и увидели, что нет крышки радиатора и он ему предложил съездить до его дома и долить воды в радиатор. Затем они, то есть он, ФИО21, ФИО111, ФИО14 и ФИО73 поехали к нему домой на ..., где они залили воду в радиатор, он также взял с собой шматок сала на закуску и они все вместе поехали к ФИО7. Когда они туда приехали к дому ФИО7, на улицу вышла подруга ФИО73 – ФИО5. Играла музыка «Карие глаза» и они стали пить пиво он спросил у ФИО73 есть ли водка, на что он ответил, что есть и он также отдал ему сало и он забежал домой и вынес бутылку в которой было меньше половины спиртного и стакан. Когда он вышел, ФИО5 залезла на капот автомашины ФИО21 и начла танцевать на капоте. ФИО14 сказал, ей чтобы она не борзела и слезла, на что ФИО5 не обращала внимания. В это время проезжала автомашина, которую остановил ФИО14, они поговорили с водителем, и машина поехала дальше по улице. Потом ФИО14 начал просить у ФИО21 машину прокатиться, но ФИО21 машину не дал. После чего ФИО21 сел в машину и развернул, а они в это время пошли в дом ФИО7. Зашли в дом он, ФИО111, ФИО14, ФИО14 и ФИО5. Они зашли во внутрь дома, а ФИО5 и ФИО14 остались на веранде дома, что они там делали он не знает, зашли они где-то минут через 20. Когда они зашли домой в доме находились ФИО7, который спал на кровате на кухне, и две женщины ФИО98 и ФИО19, которые сидели за столом в зале. Зайдя в дом, они стали употреблять спиртное. Разливал спиртное он. Потом зашли ФИО5 и ФИО14 и сели на диван с ними вместе также сидели ФИО14 и ФИО98. Время было около ... часов, зашел в дом ФИО24, посидели и еще попили спиртное. Когда сидели, ФИО98 начала говорить ФИО14, почему он не снимает обувь, на что ФИО14 промолчал и ничего не сказал, через некоторое время, минут через 30, ФИО14 и ФИО5 начали собираться, точнее ФИО14 взял с собой подушку и что-то вроде одеяла или покрывала, и они вышли из дома, он подумал, что они пошли на веранду, так как Лариса была уже пьяной. Они сидели и пили, когда пили, куда-то потерялся баллон пива. Пока пили никто на улицу не выходил. Около 24 часов приехал ФИО21 и в дом зашли ФИО15, ФИО12 и ФИО12, ФИО16. Он налил пива ФИО21, ФИО12, ФИО12 и ФИО15, ФИО16 не наливал. ФИО5 и ФИО14 в это время были еще дома. Компания, которая приехала, находились дома не более пяти минут. ФИО98 начала их выгонять и они ушли. После них ушли ФИО14 и ФИО5. Они в это время допили баллон пива, и ФИО24 подал начатый баллон пива. ФИО14 заснул на диване, и он ему снял обувь и поставил возле порога зала. На нем было одеты ветровка черного цвета и джинсы черного цвета светлые. Посидели они около 10 минут, и ФИО24 пошел домой, минут через пять ФИО111 спросил у ФИО7 верхнюю одежду, так как на улице похолодало. Паша сказал ему возьми чего-нибудь сам. Потом ФИО111 ушел, через минут пять он вернулся и сказал, что кто-то надел его галоши. И он снова вышел из дома. Минут через 5-10 в дом забежал ФИО14 был по пояс голый, то есть в одних джинсах и спросил, кто заходил в баню. Посмотрел на них, взял со стола последний стакан пива выпил его залпом и ушел. ФИО14 спал на диване в зале, ФИО19 сидела рядом с ним на диванчике, ФИО7 стоял напротив него возле стола, а ФИО98 была на кухне, точнее где именно она была, он сказать не может, так как ее он не видел, думает, что она спала на кровати где ранее спал ФИО7. Минуты через 3-4 домой забежал ФИО14 и держал руками свой живот и руки у него были в крови, и он ему сказал, чтобы он забрал из бани Ларису. В это время ФИО7 показывал им шапку, которую он сам сшил. Он снял с головы фуражку и побежал на улицу. Выйдя во двор, он схватил жердь, которая находилась возле забора напротив входной двери веранды. Взяв в руки жердь, он оглянулся, но во дворе никого не было. Где находиться баня он не знал, и когда повернул налево и пошел, то уперся в туалет, затем он увидел белое строение и подумал, что это баня и побежал туда, когда он заходил в баню, ему навстречу вышла ФИО5, она была укутана толи в одеяло, то ли в простыню. Он спросил у нее, зачем она пырнула ФИО14, она вздохнула и побежала домой. Он выбросил жердь и пошел за ней домой. Когда зашел в дом он увидел, что ФИО5 пытается разбудить ФИО14 и при этом она громко кричала. ФИО14 в это время сидел на диване и держался за живот, в руках у него была какая-то тряпка, он попросил вызвать скорую. После чего он выбежал на улицу и увидел, как с переулка спускается машина с включенными аварийками, он хотел остановить машину, но она не остановилась и когда она проезжала он стукнул по заднему капоту. Он побежал обратно и увидел, что ФИО14 стучится в дом к ФИО23. На улице также находились ФИО19. Потом он зашел к ФИО23 и он ему сказал, что когда он вызывал скорую время было около 00 часов 50 минут. Посидев некоторое время они вышли на улицу. Когда они вышли на улицу там находился ФИО14, ФИО24, ФИО19. ФИО24 сказал, что его подвез ФИО18. Через 45 минут приехала скорая помощь, а до скорой пришла фельдшер. Он больше в дом не заходил. Когда они находились дома и пили спиртное двери дома были закрыты и что происходило на улице не было слышно. Кто мог убить ФИО14, он не знает. При нем ФИО14 ни с кем не ругался и не конфликтовал.

С согласия сторон в судебном заседании также были оглашены показания свидетеля ФИО7, согласно которым Дата обезличена года днем к нему в гости приехала сестра его сожительницы ФИО19, дочь сожительницы ФИО5 со своим сожителем ФИО14. ФИО14 истопил баню, и они вечером сходили в баню. После бани он взял бутылку водки, баллон пива, они все это выпили и легли спать. Он спал на кухне, а они спали в зале. Утром когда, я встал и выходил на улицу увидел, что на диване в сенях спит ФИО14. Когда он пришел к ним домой я не знает. Выйдя на улицу, он встретил жену ФИО14 и сказал ей, чтобы она забрала своего мужа, но она забирать его не захотела, просто махнула рукой и пошла дальше. Когда он зашел домой, проснулся и зашел из сеней ФИО14 и стал будить ФИО14, для того чтобы сходить в магазин. ФИО14 встал, оделся, и они пошли вместе в магазин. Время было около ... часов Дата обезличена года. Пришли они минут через ... с магазина и принесли две бутылки вина. Когда они пришли они налили ему грамм 100 вина и он, выпив, пошел в магазин за батарейкой для часов и терморегулятором для холодильника. Ходил он около 1 часа, придя домой, он лег, так как сильно болела десна. ФИО19, ФИО98, ФИО5, ФИО14 и ФИО14 сидели в зале. За неделю до этого произошел конфликт между его сожительницей и женой ФИО14, которая говорила, что якобы ФИО14 спит с его сожительницей. Когда он спал, к нему подходила его сожительница и просила его выйти к ним, но он отказался, так как болела десна, на что она на него обиделась. До вечера он проспал, время от времени он вставал и выходил на улицу и снова ложился спать. В одно время он проснулся и вышел в зал и увидел, что в зале находятся ФИО20, который сидел на самодельной кровати, на диване спал ФИО14, в зал он не заходил. ФИО20 налил ему стакан пива, которое он выпил. Потом он вышел к себе в прихожую, затем ФИО111 попросил у него китель, но он ему не дал, затем он показал им фуражку, которую он сам сшил и, когда они посмотрели, он положил ее в шифоньер и пошел спать. После он услышал крик ФИО5 и, выйдя в зал, увидел, что ФИО14 лежит на полу на паласе весь в крови и он пошел звонить в скорую, когда он уходил в доме находились ФИО19, ФИО98 и ФИО5, куда делись остальные он не знает. ФИО111, когда уходил, надел его туфли, а его галоши до сих пор стоят у него дома. Также он узнал, что когда ФИО111 искал галоши, он заходил в баню и слышал, как между собой ругались ФИО5 и ФИО14. Что еще происходило в доме, он сказать не может, не знает. Из его дома ножи не пропали, все находится дома, однако из бани пропал серп с деревянной ручкой, кончик которого сломан, серп лежал в предбаннике бани.

С согласия сторон в судебном заседании также были оглашены показания свидетеля ФИО22, согласно которым Дата обезличена года около ... часов ... минут она приехала в ..., с работы. Возле магазина по ... она встретила знакомых ребят, стояла с ними разговаривала. Пока разговаривали, магазин в ... часа закрылся, и все стали расходиться по домам она также пошла в сторону своего дома по ул. .... Когда шла по улице ... возле нее остановилась автомашина ВАЗ ... под управлением ФИО21, с ним также в машине находились ФИО12, ФИО12, ФИО15, ФИО16, и предложили ей с ними покататься. ФИО12 и ФИО18 являются ее одноклассниками и, поэтому она поехала с ними. Далее они поехали по ... и остановились возле какого-то дома, где ребята приобрели спиртное, после чего они поехали к ФИО21, где спирт разбавили и, взяв с собой закуски, решили поехать к ФИО12. По дороге ФИО15 попросил ФИО18 съездить к ФИО270, перед этим они остановились возле дома ФИО7 и ФИО21 сходил за ФИО111, который также является ее одноклассником. ФИО111 вышел, сел в машину, время было около ... часов, и они поехали. Отъехав к следующему дому, в машине ребята выпили спирта. Затем ФИО111 начал переживать по поводу своих галош, и они снова подъехали к дому ФИО7 и ФИО111 зашел во двор дома, когда он зашел во двор какая-то женщина начала кричать на него с крыльца дома. За ним пошли ФИО21, ФИО16 и ФИО12 При этом она сказала ФИО111, чтобы он сходил в баню и посмотрел там свои калоши. ФИО111 пошел в сторону бани и через некоторое время он открыл дверь бани, она в это время стояла, курила на дороге и ей было видно, как при открытии двери загорелся свет, и стало слышно, как женский голос говорил: «Я тебя все равно зарежу», потом дверь закрылась, и ФИО111 вышел на улицу, ФИО18, ФИО16 и ФИО12 стояли возле ворот дома. Других людей во дворе дома она не заметила. Когда ФИО111 вышел, они сели в машину и поехали к ФИО270. Приехав к ее дому, ФИО15 пошел за зарядным устройством к телефону, а ФИО18 когда разворачивался на своей машине, застрял. После чего они все вместе пытались вытолкать машину, но у них получилось не сразу. Толкали они машину около 20 минут. Затем они вытолкали машину и поехали на ..., когда подъезжали к перекрестку, на середине переулка стоял ФИО20, он пытался остановить машину, но они не остановились и, когда они проезжали мимо него, он стукнул кулаком по капоту автомашины. Затем они выехали на ... и поехали к дому ФИО12. Придя к ФИО12, они стали употреблять спиртные напитки. ФИО111 прошел в дальнюю комнату и сидел там ревел, по какому поводу она не знает. Посидев с ребятами около 30 минут, они с ФИО15 вызвали ФИО18 и поехали в .... До приезда ФИО18, ФИО21 хотел поехать с ФИО16 за галошами ФИО111, но не смогли, так как перевернули машину возле дома. После чего все ребята пошли ставить машину на колеса и, когда они ее перевернули, подъехал ФИО18 и они с ФИО15 уехали. Время было около ... часа ... минут. Она в тот вечер кроме пива ничего не употребляла.

С согласия сторон в судебном заседании также были оглашены показания свидетеля ФИО23, согласно которым напротив его дома по ... проживает ФИО7, живет он в данном доме около ... лет. Дата обезличена года в течение дня у его соседей что-то праздновали постоянно приезжали и уезжали машины, приходили и уходили люди. Около ... часов вроде всё успокоилось. После чего ... часов ... минут он начал собираться ложиться спать. Около ... часов ... минут он услышал шум крики и кто-то начал стучаться в двери, он вышел на улицу и увидел ФИО14 и женщину, одетую в тельняшку, которые попросили его вызвать скорую помощь и милицию, также они сказали, что кого-то зарезали и что он умирает. Когда он звонил, время было ... часов ... минут Дата обезличена года. После того как позвонил он вышел на улицу, в дом, в котором все это произошло, он не заходил. Минут через ... подошла фельдшер ФИО98, она прошла в дом и минуты через две-три она вышла и попросила позвонить в скорую. Он дал ей телефон, и она снова позвонила в скорую. После чего они вышли на улицу. После того как вышли на улицу, минуты через 3-4 подъехала автомашина скорой помощи. Фельдшер и врачи, которые приехали на скорой пошли в дом, он в это время пошел домой. Он попил чая и минут через 30-40 вышел на улицу и в это время вышли работники скорой помощи и сказали, что парень, которого порезали умер. После чего они уехали. В это время на улице также находились и работники милиции. ФИО20 зашел к нему домой, когда он звонил в милицию и скорую в первый раз. По данному факту он больше ничего пояснить не может.

С согласия сторон в судебном заседании также были оглашены показания свидетеля ФИО21, согласно которым Дата обезличена года вечером около ... часа он на своей автомашине ВАЗ-... синего цвета поехал кататься по ..., в месте с ФИО111. Потом они заехали в магазин, время было около ... часов, точно он не помнит. В магазине они купили пиво «Седой Урал» 2,5 литра. Выходя из магазина, они встретили ФИО14 с ФИО20. ФИО14 попросил его довести их до дома ФИО7, на что он согласился. Остановившись возле дома ФИО7, ФИО14, ФИО20 и ФИО111 вышли из автомашины, а он поехал к ФИО16. После того как он, подъехал к ФИО16 из дома ФИО12, который проживает по соседству с ФИО16, вышли ФИО16, ФИО12 и ФИО12. Кто-то из них предложил ему поехать в магазин за пивом, на что он согласился. Пиво, которое они купили в магазине, они выпили вместе с ФИО111. Доехав до магазина, они увидели, что он закрыт время было около ... часов. Затем они поехали к ФИО22 за спиртом, по дороге они встретили ФИО22, посадив ее в автомашину, они поехали к ней домой, где купили бутылку спирта объемом 0,5 литра, после чего они поехали к ней домой, чтобы его разбавить, всего вышло две бутылки по 0,5 литра. Потом они поехали к ФИО7, остановившись возле его дома, они все вместе вышли из автомашины, в это время к ним подошел ФИО14 и предложил им пройти в дом ФИО7, на что они согласились. Войдя в зал дома, ФИО20 налил им по кружке пива, в это время в доме находились ФИО24, ФИО20, ФИО111, две женщины, парень, которого он не знает, девушка и ФИО7, который спал на кухне. Когда они пили пиво, одна из женщин начала их выгонять из дома, при этом ФИО14 говорил им, чтобы они никуда не уходили и оставались в доме, но она все равно ругалась, и поэтому они решили уйти. Когда они уходили из дома женщина и ФИО14 ругались между собой. Когда они находились в доме между ними, конфликтов не было. Выйдя из дома, он, ФИО12, ФИО12, ФИО16, ФИО111, ФИО22 и ФИО15 сели в его автомашину и поехали к ФИО270, чтобы забрать у нее зарядное устройство для телефона, которое было нужно ФИО16. По дороге ФИО111 сказал им, что он одел не свою обувь, а галош, в которых он пришел, найти не смог. Когда они подъехали к дому ФИО270, из автомашины вышел ФИО15 и зашел в дом, в это время они начали разворачиваться и застряли около дома ФИО270. Автомашину они вытолкали сразу в течение минуты, после чего поехали домой к ФИО16. Когда они ехали, им навстречу попался ФИО20, который ударил по крыше автомашины, когда они проезжали, но он не остановился и продолжил движение, так как в автомашине было много народу. Доехав до дома ФИО16, автомашина у них закипела во второй раз, первый раз она закипела, когда они поехали за пивом. Затем ФИО16 вынес воды, и они залили ее в радиатор, потом они зашли домой к ФИО16, посидев около пяти минут, ФИО12 и ФИО16 вышли из дома. ФИО12 попросил его прокатиться на его автомашине, на что он согласился, после чего ФИО12 с ФИО16 и уехали, куда именно он не знает. Через некоторое время пришел ФИО16 и сказал ему, что они застряли возле свинофермы, и попросил его им помочь, на что он согласился. Дойдя до автомашины, он сел за руль своей автомашины и выехал из грязи. Потом они обратно поехали домой к ФИО16. В доме в это время находились ФИО111, ФИО12, ФИО22, ФИО363, ФИО16 и бабушка ФИО16. Выпив по стакану спирта, ФИО111 вспомнил о своих галошах, и попросил съездить за ними к ФИО7. Потом он и ФИО16 поехали в сторону свинофермы, чтобы развернуться, когда они ехали они врезались в бетонную плиту, в результате' чего автомашина перевернулась, после чего он вылез из автомашины, в это время ФИО16 позвонил ФИО12, чтобы он пришел помочь перевернуть автомашину. Через некоторое время пришли ФИО15, ФИО12, ФИО12 и ФИО111, вместе с ними они перевернули автомашину, поставили ее на колеса, в это время подъехал ФИО18, который им рассказал, что произошло убийство в доме ФИО7, и посоветовал им там не появляться. Вытащив автомашину, он с ФИО16 пошел домой, а ФИО111, ФИО12, ФИО12 и ФИО18 остались. ФИО15 попросил ФИО18 отвезти ФИО22 домой в ..., на что он согласился. Через некоторое время ФИО111, ФИО12 и ФИО12 прикатили автомашину домой к ФИО16. Потом ФИО16, ФИО111, ФИО12 и ФИО12 зашли в дом ФИО16, а ФИО22 с ФИО15 и ФИО18 уехали в .... Затем они распили спирт, после чего он лег спать. Когда они находились в доме ФИО7, какого-либо конфликта между парнем и девушкой, которые сидели на диване и целовались, не было. Конфликтовали только ФИО14 и женщина, которая их выгоняла. Ранее парня и девушку он никогда не видел. Больше по уголовному делу он ничего пояснить не может.

С согласия сторон в судебном заседании также были оглашены показания свидетеля ФИО24, согласно которым Дата обезличена года он встал около ... часов. После того как позавтракали они с женой вышли во двор поработать по хозяйству. Жена убиралась во дворе, а он занимался ремонтом забора. Ближе к обеду подъехали ФИО21 и ФИО111, с собой у них был баллон пива емкостью 2,5 литра. Он сел к ним в машину, и они попили пива. Затем он с ними поехали по селу. Заехали к ФИО16 он забрал у него диск и поехали в центр села и остановились возле дома ФИО401. Там они посидели около 15 минут, и затем они подъехали к магазину РайПО. Возле магазина к ним подошел ФИО135 и сел в машину. Потом поехали к другому магазину, и ФИО21 в магазине взял два баллона пива емкостью 1,5 литра, бутылку водки, литр сока натурального и одноразовые стаканчики. Заехав в переулок недалеко от дома ФИО7, мы начали употреблять спиртное. Когда сидели в машине и пили, перестала работать магнитола. Они решили поехать к ФИО405, чтобы он посмотрел магнитолу. ФИО405 сделал им магнитолу, и они поехали кататься дальше. Пробыли они у ФИО405 около 10 минут. Пока катались, спиртное закончилось, и они снова поехали в магазин ФИО408. Там ФИО21 купил две бутылки водки, колбасы, селедку и сигарет и после чего они поехали к его дому, зайдя к себе домой, он нарезал рыбу и поехали к кладбищу. Время было около ... часов. Находились они на кладбище около 2 часов. После чего поехали кататься по селу. Остановились возле перекрестка улиц ... и .... Когда они там стояли, подошли ФИО14 и парень по имени ФИО14. С собой у них было три баллона пива «Охота-крепкое» емкостью 2,5 литра, бутылка водки и закуска. Они попросили их довезти их до дома ФИО7. Они сели в машину и поехали, он пошел пешком, так как в машине не было места. Когда он пришел к ФИО7, машина стояла возле дома и ФИО111, они с ФИО111 прошли в дом. В доме в это время находились ФИО14, ФИО20, две женщины в возрасте, по имени, он их не знает, ФИО5, ФИО14, ФИО21 и хозяин дома ФИО7. Когда они зашли в дом ФИО21 засобирался и куда-то уехал. Все они сидели в зале дома. С правой стороны от входа в зал, на диванчике сидели ФИО20, и две женщины, с левой стороны от входа на кресле сидел ФИО7, на диване, который находится возле стены, напротив входной двери зала, который находился в расправленном положении, сидели он, ФИО111, ФИО14 и ФИО73 с ФИО5, затем они легли на данный диван за ними. Разливал спиртное ФИО20. Потом ФИО14 начал ругаться и хотел уйти, он взял два баллона пива и вынес их в прихожую, потом ФИО14 успокоили. В это время ФИО14 с ФИО5 куда-то ушли. Затем ФИО20 сказал ему, чтобы он занес пиво в зал, он вышел в прихожую и взял пиво и занес в зал и поставил на пол возле ФИО20. Также он им сказал, что второго баллона пива нет. В это время в дом, насколько он помнит, пришли ребята ФИО21, ФИО12, ФИО12, ФИО15, ФИО16. С собой у них спиртного не было. Одна из женщин вроде бы сожительница ФИО7 начала всех выгонять из дома. Тут между ФИО14 и этой женщиной произошел конфликт, так как ФИО14 не хотел, чтобы ребята уходили. Но ФИО21, ФИО12, ФИО12, ФИО15, ФИО16 побыв в доме минут пять, ушли. Курить они выходили один раз, и он видел, что ФИО5 ходила возле бани. Свет в бане не горел. Потом они зашли домой, через некоторое время ему стало плохо и он вышел во двор дома. После чего он решил идти к себе домой, когда он немного отошел от дома, к дому подъехала машина, но он не стал возвращаться, так как ему было плохо. До дома он дошел минут за 10, и когда он зашел во двор дома, его вырвало. Сколько именно он сидел во дворе он не знает. После чего он вышел снова на улицу и пошел к дому ФИО16. Когда он подошел к следующему дому после его, он увидел машину и, подумав, что это ФИО21 он остановил машину. Когда машина остановилась со стороны дома ФИО7 услышал крики женщин, которые кричали помогите, вызовите скорую, убили. Он сел в машину за рулем был ФИО18, он попросил его довезти до ФИО7, так как там кричали, что кого-то убили. Он довез его до ФИО7 и он вышел из машины. А ФИО21 поехал дальше. Тут он увидел ФИО14, который попросил его остановить машину, но она уже отъехала. ФИО14 подошел к нему и сказал, что порезали его зятя, когда он ему сказал, что они перепили, он ударил ее кулаком по лицу, после этого он побежал к дому ФИО23, но ворота были закрытии и он побежал дальше к следующему дому, но ворота везде были закрыты, таким образом он добежал до своего соседа ФИО456, но у всех ворота были закрыты. После чего он побежал обратно к дому ФИО7 и зашел в дом, когда он зашел в дом увидел, что в зале на диване лежит ФИО14, он был весь в крови и рядом с ним на полу сидела ФИО5 и ревела, также в доме находилась одна из женщин насколько он понял это была мать ФИО5. После чего он снова вышел на улицу, там находились ФИО14, вторая женщина и подбежал ФИО20. Он сказал, что посмотрел в соседних улицах, но никого не нашел и не видел. Потом подошел ФИО7, через некоторое время подъехала такси ВАЗ- ... или ..., он развернулся и встал возле дома. ФИО14 ему сказал, чтобы он выносил ФИО14, он зашел в дом и хотел его поднять, но он был тяжелым. ФИО5 в это время начала ругаться. Он не смог его поднять и вышел на улицу. Но на улице машины уже не было, не было также и ФИО14. На улице стоял только ФИО20, потом вышел ФИО23. После чего они все стояли на улице и ждали, когда приедет скорая. Через некоторое время подошла фельдшер, она зашла в дом померила давление задала вопросы женщине и потом она пошла снова звонить в скорую, после нее минут через пять подъехала скорая. Когда он хотел его вынести к машине, Ильнур был жив, но не разговаривал. Потом он еще несколько раз заходил в дом, ФИО14 лежал на диване без признаков жизни. Врачи были возле ФИО5 около 40 минут, потом один из них вышел и сказал сотруднику милиции, что ФИО5 уже умер.

Также вина ФИО5 в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому произведен осмотр жилого дома по адресу: .... В ходе производства осмотра запечатлена обстановка места преступления, и место обнаружения трупа. В ходе осмотра изъято: пять смывов вещества бурого цвета, джинсы и полотенце – обнаруженные слева от входа, перед входом в комнату, полотенце – обнаруженное на диване в дальнем углу, белая блузка и темные брюки – обнаруженные в зале дома возле кресла л.д.4-16);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому произведен осмотр бани, расположенной в личном хозяйстве ФИО7 по адресу: .... В ходе производства осмотра запечатлена обстановка места преступления. При производстве осмотра места происшествия изъят смыв вещества бурого цвета с дверной коробки бани л.д.17-19);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому в присутствии понятых в порядке ст.164, ч.1 ст.176, чч.1 – 4 и 6 ст.177 УПК РФ осмотрены: джинсы синего цвета, ношенные, грязные, спереди имеет застежку «молния», на поясе сзади, справа имеется нашивка с надписью «fiowris jeans». Спереди по бокам имеются два прорезных кармана, сзади два накладных. В верхней части джинс по всей поверхности имеются пятна вещества бурого цвета; блузка ношенная, грязная, спереди и сзади имеет пятна вещества бурого цвета различной формы; брюки серого цвета, ношенные, грязные, спереди имеет застежку «молния», пуговицы и две петли. Спереди и по бокам сзади в верхней трети имеется имитация прорезных карманов с пуговицами. На правой и левой штанине спереди имеются пятна вещества бурого цвета, без четких контуров; полотенце из махровой ткани белого цвета, скомканное, загрязненное. По всей поверхности полотенца имеются обширные пятна вещества бурого цвета; полотенце из махровой ткани белого цвета, скомканное, загрязненное. По всей поверхности полотенца имеются обширные пятна вещества бурого цвета л.д.125-127);

- вещественными доказательствами - джинсы, два полотенца, белая блузка и темные брюки, изъятые в ходе производства осмотра места происшествия, Дата обезличена по адресу: ...;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО14, обнаружены телесные повреждения в виде: колото-резанной раны живота справа.... Потерпевший мог находиться как вертикальном так и в горизонтальном положении. Совершение потерпевшим незначительных самостоятельных действий не исключается. Получение вышеуказанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста на какую-либо поверхность исключается. Установить последовательность нанесения имеющихся повреждений не представляется возможным. Смерть ФИО14, наступила Дата обезличена года около ... часов ... минут на месте происшествия от травматико-геморрагического шока, развившейся в результате наружного и внутреннего кровотечения, явившегося следствием проникающей колото-резанной раны живота с повреждением печени л.д.99-101);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на джинсах ФИО14, блузке, брюках Гайнуллиной Л.Р., двух полотенцах, пяти смывах, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от ФИО14, ввиду одногруппности по системе АВО. От подозреваемой Гайнуллиной Л.Р., происхождение это крови исключается из-за ее иной групповой принадлежности л.д.101-122);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Гайнуллиной Л.Р. от Дата обезличена, согласно которому подозреваемая Гайнуллина Л.Р., в присутствии защитника Мубаракшина И.Г., участвующих лиц под видеозапись рассказала об обстоятельствах произошедшего Дата обезличена и показала, каким образом она нанесла удар серпом в область живота ФИО14 л.д.66-74);

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена, согласно которой Гайнуллина Л.Р., добровольно рассказала об обстоятельствах произошедшего Дата обезличена, в частности пояснила, что серпом нанесла удар в область живота ФИО14 л.д.39).

Вина подсудимой Гайнуллиной Л.Р. объективно подтверждается показаниями свидетеля ФИО17, ФИО22, показавшим, что из бани доносился женский голос со словами: «я все равно тебя зарежу», именно в тот момент, когда там находились Гайнуллина Л.Р. и ФИО14, а также тем, что Гайнуллина Л.Р. давала последовательные показания при проверке показаний на месте, показывала каким образом было совершено преступление, и ее показания объективных сомнений не вызывают. О том, что к Гайнуллиной Л.Р. применялись недозволенные методы воздействия, она не сообщала. Поэтому явку с повинной Гайнуллиной Л.Р. суд расценивает как правдивую. Изменение показаний подсудимой в суде, суд расценивает как способ защиты подсудимой.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку каких либо сведений о том, что они заинтересованы в исходе дела, не добыто. Кроме того, показания свидетелей последовательны, согласуются между собой и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают, одни и те же факты, свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ст. 307 УК РФ.

Доводы Гайнуллиной Л.Р. о том, что она не хотела убивать ФИО14, суд принять не может, поскольку ее действия прямо свидетельствовали об обратном.

Как установлено в судебном заседании, Гайнуллина Л.Р. напала на ФИО14 с серпом и нанесла ему удары в область жизненно важных органов – в живот, а также в ключичную область, в результате чего он получил опасные для жизни повреждения внутренних органов.

Утверждения Гайнуллиной Л.Р., что в момент совершения убийства она опасалась за свою жизнь, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью добытых доказательств, в частности показаниями самой подсудимой, данными ею как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства о том, что в ФИО14 ударил ее ладошкой, оскорблял не цензурными словами, каких либо предметов в руках у него не было, кроме того, ранее он никогда ее не избивал, ни в больницу, ни в милицию с заявлением по факту нанесения ей ФИО14 телесных повреждений она не обращалась.

Таким образом, суд приходит к убеждению, что в момент совершения убийства ФИО14 у Гайнуллиной Л.Р. оснований опасаться за свою жизнь не было, поскольку ФИО14 каким либо орудием или предметом используемого в качестве орудия не обладал, и какого либо насилия опасного для жизни в отношении подсудимой не оказывал, он лишь ударил ее ладошкой по лицу.

Исследованные в судебном заседании доказательства, являются допустимыми, согласуются между собой, в совокупности доказывают виновность Гайнуллиной Л.Р. в умышленном причинении смерти потерпевшего ФИО14

Оценив все приведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Гайнуллиной Л.Р. в умышленном причинении смерти ФИО14

Суд квалифицирует действия подсудимой Гайнуллиной Л.Р. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы Гайнулиной Л.Р., что ею был нанесен ФИО26 один удар в область живота, опровергаются заключением эксперта, а также показаниями самой подсудимой о том, что до происшествия никаких телесных повреждений на теле у ФИО14 не было, о том, что потерпевшему нанесены какие либо повреждения после ухода из бани судом не добыто.

Суд считает, вину подсудимой в умышленном причинении смерти ФИО26, доказанной как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, частичное признание вины.

Ввиду тяжести, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимой, оснований для применения положений ст. 73 и ст. 64 УК РФ, суд не находит и считает необходимым назначить Гайнуллиной Л.Р. наказание связанное с изоляцией ее от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения Гайнуллиной Л.Р. новых преступлений.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гайнуллину ФИО5 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гайнуллиной Л.Р. – «содержание под стражей» не изменять и направить в ИЗ Номер обезличен г. ....

Срок наказания Гайнуллиной Л.Р. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: джинсы, два полотенца, белую блузку и темные брюки – уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба (прокурором – представление) в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осуждёнными с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: А.А. Гиниятова