ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 сентября 2010 года с. Большеустьикинское
Мечетлинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Гиниятовой А.А., с участием прокурора Мечетлинского района РБ Амантаева Р.Р., адвоката Мубаракшина И.Г., при секретаре Гималетдиновой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гилязетдинова ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гилязетдинов Р.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г., около ... часов, Гилязетдинов Р.Р., находясь возле автобусной остановки, расположенной по ..., из-за внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар раскладным ножом в область левого бока ФИО5, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, с повреждением по ходу раны диафрагмы, селезенки, которое повлекло по своему характеру опасный для жизни вред здоровью и расценивается как тяжкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Гилязетдинов Р.Р. заявил ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке.
До начала судебного следствия Гилязетдинов Р.Р., заявленное ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке, поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, данное ходатайство им было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворения ходатайства Гилязетдинова Р.Р. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.
В соответствии с предъявленным Гилязетдинову Р.Р. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими вину обстоятельствами в отношении подсудимого Гилязетдинова Р.Р. суд признает явку с повинной, признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.
Исходя из вышеизложенного, суд считает обоснованным назначение наказания в отношении Гилязетдинова Р.Р. не связанного с лишением свободы Гражданский иск, заявленный прокурором, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. ст. 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гилязетдинова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать условно осужденного Гилязетдинова ФИО7 регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в дни, определяемые данными органами, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Гилязетдинову Р.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Гилязетдинова ФИО7 в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ сумму понесенных затрат на лечение ФИО5 в сумме ... (...) рублей ... копеек, с зачислением указанной суммы на расчетный счет фонда по адресу ..., ....
Вещественные доказательства по делу – перочинный нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.А. Гиниятова