у/д. по обвинению Сибагатова А.Р. (ч.2 ст.158 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 сентября 2010 г. с. Большеустьикинское

Мечетлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гиниятовой А.А.; с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мечетлинского района РБ Ганеева Р.Р., несовершеннолетнего подсудимого Сибагатова ФИО12., законного представителя ФИО3 защитника адвоката Мубаракшина И.Г., при секретаре Гималетдиновой Р.Р., рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело в отношении:

несовершеннолетнего Сибагатова ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ..., проживающего ..., ..., ..., гражданина РФ, ... ... ... РБ, призывника, судимого Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Несовершеннолетний подсудимый Сибагатов А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Дата обезличена минут, Сибагатов А.Р., находясь на берегу ..., расположенной на расстоянии 5 км. южнее от д. ... РБ из корыстных побуждений, тайно похитил четырех местную резиновую лодку фирмы «YAMARAN B330», принадлежащую ФИО8 причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей. Похищенной лодкой ФИО12 распорядился по своему усмотрению, то есть спрятал на берегу озера, расположенного на расстоянии 4 км. южнее от д. ... РБ.

В судебном заседании несовершеннолетний подсудимый Сибагатов И.Р. вину признал, в содеянном раскаялся, обещал впредь не повторять таких поступков.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО3 показал, что о краже ему стало известно со слов сотрудников ОВД. До этого времени Сибагатов А.Р. ему ничего не говорил. Жалобы на поведение ФИО12 не поступали.

Вина подсудимого Сибагатова Р.Г. в совершении преступления, совершенного при вышеизложенных обстоятельствах, помимо признания вины самим подсудимым, полностью подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании с согласия сторон, были оглашены показания потерпевшего ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличена года его сын ФИО8 ФИО13 в ..., с его разрешения взял у него надувную резиновую 4-х местную лодку фирмы «YAMARAN», бело-синего цвета. Дата обезличена года его сыновья ФИО14 со своими женами и детьми приехал в ..., отдохнуть на природе и сплавится на лодках по реке «Ай». В этот же день его зять ФИО30 ФИО15 по приезду детей отвез их на берег реки «Ай» и оставил их у моста. После чего его сыновья с женами на двух лодках поплыли вниз по течению, о месте встречи они заранее договорились. Дата обезличена года около Дата обезличена часов он с ФИО30 ФИО15 приехал к его сыновьям на берег реки «Ай», на расстоянии 5 км., южнее от д. .... По приезду на берегу стояли две палатки, также у палатки на берегу лежала одна резиновая лодка фирмы «Касатка-5», а второй лодки фирмы «YAMARAN», они на берегу не обнаружили. После чего из палаток вышли дети, они спросили у них, где вторая лодка, на что дети сказали, что в ночное время, когда ложились спать, обе лодки находились на берегу у палаток, и в ночное время они ничего не слышали. Они стали прочесывать берег реки и арему в поисках лодки, от места расположения лодки велись следы волочения в арему, они проследовали по следам, но следы дальше потерялись. Долгое время они искали лодку, но так и не нашли. После чего дети, собрав свои вещи, уехали с место отдыха сразу домой в ..., а он с ФИО30 остался в .... На следующий день Дата обезличена года он с ФИО30 ФИО15 обратился с заявлением в милицию о краже его резиновой лодки. Вместе с сотрудниками милиции они выехали на берег реки «Ай», где отдыхали его дети, недалеко от места пропажи лодки они нашли следы волочения, возможно, его лодки, которые спускались на воду. Осмотрев местность, они поехали в д. Степной проверить на причастность к данному преступлению населения деревни. Они заехали к молодому парню, проживающему в д. Степной, как его зовут, он не знает. Они стали расспрашивать про лодку, не воровал ли он. На наши вопросы молодой парень ответил и признался, что он Дата обезличена года находясь на берегу реки «Ай» в ночное время совершил кражу лодки и указал место, где он её спрятал. Данная лодка была спрятана на берегу озера в ареме, что расположена недалеко от д. Степной, также при лодке находились одно весло и насос от лодки. Данную лодку сотрудники милиции изъяли и в последующем вернули ему. Выше указанная лодка фирмы «YAMARAN В330», бело-синего цвета, 4-х местная, заводской номер Номер обезличен, куплена им в начале 2009 года в ... за 25 000 рублей, ущерб, причиненный ему, для него является значительным, так как его ежемесячная заработная плата составляет около 7000 рублей. К данному молодому парню, он претензий никаких не имеет.

Из оглашенных с согласия сторон в судебном заедании показаний, свидетеля ФИО30, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена года он на своей автомашине отвез детей его зятя ФИО8, к мосту реки «Ай». Там были три сын ФИО18, а именно ФИО19, а также были их супруги. Оставив ребят на берегу реки «Ай», у моста, он уехал домой. При себе у ребят были две надувные резиновые лодки фирмы «YAMARAN» и фирмы «Касатка-5», на данных лодках они собирались сплавляться вниз по реке и через несколько дней встретится на определенном месте у д. .... Дата обезличена года около 07.00 часов он с ФИО8 приехали за детьми на берег реки «Ай», расположенный на расстоянии 5 км., от д. .... Когда они подъехали на берег реки, на берегу стояли две палатки, и не далеко от палаток лежала одна резиновая лодка фирмы «Касатка-5», а второй лодки фирмы «YAMARAN», бело-синего цвета на берегу не было. В это время из палаток вышли дети, и они спросили, где вторая лодка, на что дети ответили, что ночью они оставляли на берегу у палаток. Они все стали прочесывать арему берег реки «АЙ», от места расположения данной похищенной лодки имелись следы волочение в сторону аремы, но после следы терялись. Долгое время они искали лодку, но так и не нашли. На следующий день Дата обезличена года ФИО30 с ФИО8 о краже резиновой лодки сообщили в милицию. По приезду на место расположение лодки, на берегу реки «Ай», они нашли следы волочения и спуска лодки на воду. Далее выехали в д. Степной и заехали в молодому парню и стали расспрашивать про лодку. На заданные вопросы парень признался в совершении кражи лодки с берега реки «Ай» и указал место, где он её спрятал. В дальнейшем данная лодка была найдена и изъята в ареме озера, расположенного не далеко от реки «Ай».

Из оглашенных с согласия сторон в судебном заедании показаний, свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена года около Дата обезличена часов поступило заявление от жителя ... пос. ФИО20 ФИО8, ФИО21.р., о том, что в ночь на Дата обезличена года неизвестное лицо с берега реки «Ай», расположенного вблизи д. ... похитило надувную лодку фирмы «YAMARAN». Следственной группой был осуществлен выезд на место происшествия на берег реки «Ай», расположенный на расстоянии 5 км., южнее от д. .... При осмотре недалеко от место расположения лодки ими было обнаруженные следы волочения, возможно, данной лодки, данные следы вели к воде. Прочесав прилегающую территорию берега и аремы, они направились в ... проверить на причастность к данному преступлению жителей данной деревни. За совершение аналогичных преступлений они заехали к ранее судимому Сибагатову ФИО12, проверить его на причастность к данному преступлению. В ходе беседы с ФИО12 он дал признательные показания, что Дата обезличена года в ночное время с берега реки «Ай» похитил надувную резиновую лодку и спрятал на берегу озера, находящегося на расстоянии 4-х км., от ... По приезду на берег озера ФИО12 указал место, где им была спрятана данная лодка, которую в последующем ими была изъята, также при лодке находилось одно весло и резиновый насос от лодки.

Также вина Сибагатова А.Р. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом устного заявления о преступлении, поступившего от ФИО8 Дата обезличена г., о том, что в ночь на Дата обезличена года неизвестное лицо похитило надувную лодку фирмы «YAMARAN» стоящая на берегу реки «Ай» л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия, от Дата обезличена г., из которого следует, что берег реки «Ай», расположен в южной части на расстоянии 5 км., от д. ... л.д. 5-7);

- протоколом осмотра места происшествия, от Дата обезличена г., из которого следует, что берег озера, расположен в южной части на расстоянии 4-х км., от д. .... В ходе осмотра берега была обнаружена и изъята надувная резиновая лодка фирмы «YAMARAN В330», алюминиевое весло и резиновый насос от лодки л.д. 12-14);

- справкой о доходах потерпевшего ФИО8 л.д. 25);

- справкой, предоставленной магазином «Рыбак» о том, что стоимость надувной 4-х местной резиновой лодки фирмы «YAMARAN В330» составляет 20 000 рублей 00 копеек л.д. 20).

Таким образом, оценив собранные доказательства, суд признает доказательства допустимыми и достаточными для установления вины Сибагатова А.Р. в тайном хищение чужого имущества – краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, его действия необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд, учитывает степень и тяжесть содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, условия его жизни и воспитания, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины подсудимым, его несовершеннолетний возраст.

Исходя из вышеизложенного, суд считает обоснованным назначение наказания в отношении Сибагатова А.Р. не связанного с лишением свободы.

Сибагатов А.Р. осужден ... судом РБ Дата обезличена года, то наказание должно быть назначено по совокупности приговоров.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 88,ч. 6.1,296-303 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сибагатова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 150 часов обязательных работ.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года окончательную меру наказания Сибагатову ФИО12 в виде 240 часов обязательных работ.

Зачесть в срок отбытия наказания срок отбывания наказания по приговору ... суда РБ от Дата обезличена года.

Надзор за исполнением приговора суда возложить на уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства подсудимого.

Меру пресечения подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения путём по дачи кассационной жалобы (представления) через Мечетлинский районный суд РБ

Федеральный судья

Мечетлинского районного суда РБ А.А. Гиниятова