П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 сентября 2010 г. с. Большеустьикинское
Мечетлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гиниятовой А.А.; с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мечетлинского района РБ Ганеева Р.Р., подсудимой Перевышиной ФИО0 потерпевшей ФИО13 представителя потерпевшей ФИО0., при секретаре Гималетдиновой Р.Р., рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело в отношении:
Перевышиной ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженки пос. ..., проживающей по адресу: РБ, ..., ... ...1, гражданки РФ, работающей вахтовым методом в ..., не военнообязанной, разведенной, ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Перевышина Т.И. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновной, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Перевышина Т.И. с Дата обезличена г. начала работать продавцом в магазине «Товары для дома» расположенный в ... ... ... «А» принадлежащий ФИО13.. Дата обезличена г. между Перевышиной Т.И. и её бригадой был заключен договор с ИП ФИО13 о полной, коллективной (бригадной) материальной ответственности. Будучи материально ответственным лицом и осуществляя полномочия по приему, выдачи, обработки, хранению и перемещению вверенных ценностей, товаров и денежных средств, ФИО0 согласно приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена приняла Дата обезличена г. товар на реализацию на общую сумму 38880 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена приняла Дата обезличена г. товар на реализацию на общую сумму 4590 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла Дата обезличена г. товар на реализацию на общую сумму 131975 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла Дата обезличена г. товар на реализацию на общую сумму 1510 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла Дата обезличена г. товар на реализацию на общую сумму 20450 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла Дата обезличена г. товар на реализацию на общую сумму 60 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 41170 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 100095 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 145500 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 26380 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 115106 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 27465 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 184170 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 1260 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 19281 рубль, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 44958 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 22690 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 24875 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 18825 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 160317 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 68945 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 118941 рубль, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 20736 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 28003 рубля, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 28313 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 315 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 7560 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 254223 рубля, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 220 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 6380 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 90 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 10090 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 60710 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 17005 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 182570 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 92685 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 127500 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 245460 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 184830 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 112359 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 13340 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 154 рубля, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 2565 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 3315 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 4800 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 9005 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 765 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 450 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 1380 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 1710 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 1120 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 1330 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 1690 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 6380 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 490 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 1750 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 520 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 7300 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 294839 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 34390 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 500 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 14725 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 126204 рубля, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 34125 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 390 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 57675 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 30700 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 570 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 5355 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 27135 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 2465 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 1040 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 540 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 214685 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 960 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 343550 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 281370 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 44603 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 4608 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 112 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 18149.65 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 1955 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 230 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 15931 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 19640 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 8180 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 385 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 30 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 1110 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 13200 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 1700 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 4830 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 1625 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 450 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 1500 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 2070 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 4195.65 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 20100 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 5050 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 544.50 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 35 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 1880 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 135 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 185 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 3130 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 230 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 35 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 40 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 1880 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 450 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 510 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 70 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 180 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 640 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 1195 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 320 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 100 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 100 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 600 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 205 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 390 рублей, приходной накладной (ввод остатков Номер обезличен) от Дата обезличена г. приняла на реализацию товар на общую сумму 195 рублей, всего Перевышина Т.И. оприходовала товар на сумму 13 608 251.87 рублей и вырученные денежные средства от реализации вверенного имущества частично присваивала себе.
В частности Перевышина Т.И. в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена г. согласно акта ревизии от Дата обезличена г. умышленно, осознавая преступность своих действий и с корыстной целью, путем присвоения денежных средств, вырученных от продажи товара неправомерно и безвозмездно обращала в свою пользу. В результате преступных действий Перевышиной Т.И., ИП ФИО13 причинен материальный ущерб на сумму 265007,96 рублей.
В судебном заседании подсудимая Перевышина Т.И. вину не признала и суду пояснила, что с Дата обезличена г. по сентябрь 2009 г. она работала продавцом в магазине ИП ФИО13. С актом ревизии она согласна. Недостача образовалась в следствие того, что пропадали деньги из кассы. На тот момент вместе с ней работали ФИО6 и ФИО5. После образовавшейся недостачи ФИО0, побеседовав со всеми продавцами, во всей недостаче обвинил ее. Она написала расписку о том, что погасит недостачу в течение одного месяца, потому что у нее не было другого выхода. В настоящее время она погасила 63500 рублей. Также подсудимая пояснила, что помимо зарплаты, другого заработка не имела.
Потерпевшая ФИО13 в судебном заседании пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем и арендует торговую площадь на цокольном и первом этажах здания ТД «Вега». Дата обезличена г. в магазине «Отделочные материалы» была окончена ревизия, по результатам которой была выявлена недостача ТМЦ на суму около 40 000 рублей и денежных средств на сумму 265 007, 96 рублей. В ходе разбирательств продавцы ФИО5 и ФИО6 не признавали свою причастность к данной недостаче, а старший продавец Перевышина Т.И. отказалась давать пояснения. Перевышина Т.И. периодически сдавала меньшую сумму, чем проходило по кассе. В период работы Перевышиной Т.И. она постоянна настаивала на том, чтоб программу «1С-бухгалтерия» перестали использовать и перешли на обычный метод отпуска товара, ссылаясь на то, что данная программа не точная и что постоянно происходят путаницы. После выявления недостачи ими был вызван специалист который устанавливал им лицензионную программу, который проверив её сказал, что данная программа работает отлично и что ни каких сбоев в программе при отпуске товара не происходило. Она замечала, что Перевышина Т.И. делала несоразмерные покупки относительно её зарплаты и обучала дочь. Продавцы, с которыми работала Перевышина Т.И. заявляли, что они отказываются работать с ней, не объясняя при этом причин. После того как ФИО5 и ФИО6 сказали Перевышиной Т.И. чтоб та созналась о том, что брала деньги из кассы, Перевышина Т.И. обещала возместить ущерб. Перевышина Т.И. через своего сына передала деньги в сумме 63000 рублей. Исковое заявление поддерживает в полном объеме.
Представитель потерпевшего ФИО0 в судебном заседании пояснил, что при проведении ревизии Дата обезличена г. в период работы с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в магазине «Отделочные материалы» была выявлена недостача ТМЦ на сумму 39 612.87 рублей и недостача денежных средств по кассе в сумме 265 007.96 рублей. В указанный период времени в магазине «Отделочные материалы» работала три продавца ФИО5, ФИО6 и Перевышина Т.И. последняя являлась старшим продавцом, и в её обязанности входило сдача выручки и заполнение журнала кассира - операциониста. При беседе с ФИО5 было установлено, что Перевышина Т.И. дала указания продавцам, чтоб они дневную выручку складывали в сумку. Перевышина Т.И. практически ежедневно отоваривалась на большую сумму в магазине «магнит», сделала у себя дома дорогостоящий ремонт и приобрела новую автомашину «Дэу Матиз». Перевышина Т.И. после беседы обещала погасить недостачу. Исковое заявление поддерживает в полном объеме.
Несмотря на то, что подсудимая Перевышина Т.И. вину в совершенном преступлении не признала, ее вина подтверждается следующими доказательствами.
Свидетеля ФИО5 суду пояснил, что показания, данные им в ходе предварительного следствия, он поддерживает в полном объеме, а также показал суду, что в сентябре 2009 г. в торговом доме «Вега» была проведена ревизия, по результатам которой была выявлена недостача в сумме около 260 000 рублей. Кассу в основном снимала Перевышина Т.И. и отчитывалась перед бухгалтерией тоже она, иногда в отсутствие Перевышиной Т.И. кассу сдавала ФИО6. Перевышина Т.И. просила, чтоб некоторые денежные средства так же проходящие по кассе они складывали в сумку для размена наличностей. Денежные средства, находящиеся в сумке они ни когда не присчитывали и не сдавали. Он неоднократно видел, что Перевышина Т.И. постоянно делала в магазинах дорогие покупки, приобрела автомобиль в кредит, купила «Мотоблок» стоимостью около 30000 рублей.
Свидетель Перевышин Н.С. суду пояснил, что осенью 2009 г. его мать уволилась с работы, т.к. в магазине была большая недостача. О том, что его мать брала деньги из кассы, он не знал. А также пояснил, что в 2009 году его матерью Перевышиной Т.И. был произведен ремонт дома, кроме того, ею были приобретены автомобиль, морозильная камера, мотоблок, на какие средства были сделаны покупки и производились ремонтные работы, он не знает,
Свидетель ФИО12 пояснила, что она работает продавцом у ИП ФИО13 с 2005 г. по март 2009 г. она работала с Перевышиной Т.И.. Во время работы она замечала, что Перевышина Т.И. тратила много денег, хотя зарплата у нее составляла около 5 000 рублей. В период работы с Перевышиной Т.И. у них в магазине по результатам ревизии постоянно были недостачи. Перевышина Т.И. приобрела автомобиль в кредит, не раз делала ремонт в доме, брала шубу в кредит на сумму 60 000 рублей. После того как открыли новое здание ТД «Вега» она отказалась работать с Перевышиной Т.И. т.к. опасалась дальнейших проблем с недостачами.
Свидетель ФИО6 суду пояснила, что в магазине «Отделочные материалы» она работает с февраля 2009 г. с ней вместе работали ФИО5 и Перевышина Т.И., которая являлась старшим продавцом. Перевышина Т.И. ввела правило откладывать часть выручки в сумку, находящуюся в тумбочке под столом. Данные денежные средства так же проходили по кассе просто они их не держали в кассе т.к. в кассе находились только крупные купюры, а в сумке находились денежные купюры для размена, данные деньги не сдавались в бухгалтерию. Перевышина Т.И. единолично пересчитывала деньги находящиеся в кассе и сдавала их в бухгалтерию. После проведения ревизии была выявлена недостача денежных средств по кассе в сумме 265 007.96 рублей и ТМЦ на сумму 39 612.87 рублей. Перевышина Т.И. сказала, что раз все думают, что деньги из кассы брала она, то она возместит сумму недостачи. После чего она уволилась. Перевышина Т.И. делала покупки на приличные суммы, оплачивает кредит за автомашину, делала в доме ремонт. Также свидетель пояснила, что видела, как Перевышина Т.И., взяв деньги из кассы в сумме 8000 рублей, передала их мужчине, который, по словам самой Перевышиной Т.И., делал у нее дома ремонт. Перевышина Т.И. тогда пояснила, что хотела рассчитаться с данным мужчиной после зарплаты, однако, вынуждена сделать это сейчас. Проверив позднее сличительные ведомости за этот день, ФИО6 обнаружила, что в кассе на тот день не доставало именно 8000 рублей.
Свидетель ФИО10 суду пояснила, что она работает бухгалтером у ИП ФИО13. В результате ревизии проведенной Дата обезличена г. была выявлена недостача ТМЦ на сумму 3 9612.87 рублей и денежных средств по кассе на сумму 265 007.96 рублей. Данные денежные средства ни как не могли потеряться в бухгалтерии, и пропали именно из кассы, т.к. это прослеживается при сравнении журналов кассира-операциониста в котором указывается суточный отчет по продажам и журнала регистрации о сдаче денег продавцами в бухгалтерию в котором записывается сумма сданных и принятых денежных средств. После выявления недостачи все подозрения упали на Перевышину Т.И. т.к. она была старшим продавцом и по кассе отчитывалась она, журнал кассира - операциониста заполняла сама. Перевышина Т.И. всю недостачу взяла на себя и сказала, что возместит ущерб. Перевышина Т.И. постоянно была при деньгах. Перевышина Т.И. возместила 63 500 рублей.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила суду, что работала с 2008 года по ноябрь 2009 год в магазине «Магнит», который находится рядом с ТД «Вега», в тот период Перевышина Т.И. заходила в этот магазин за продуктами каждый день и не один раз. Каждый раз ее покупки были на 1000 - 1500 рублей.
Также вина Перевышина Т.И. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:
- заявлением представителя ИП ФИО13 - ФИО0 от Дата обезличена г., из которого следует, что Перевышина Т.И., работая старшим продавцом в магазине «Отделочные материалы», в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена г. допустила недостачу ТМЦ на сумму 265007.96 рублей (т-1л.д.5);
- протоколом выемки документов от Дата обезличена г., из которого следует, что у менеджера по продажам ФИО12 изъяты следующие документы: сличительная ведомость от Дата обезличена г. по ТМЦ, сличительная ведомость от Дата обезличена г. по наличным денежным средствам, инвентаризационные ведомости от Дата обезличена г., возвратные накладные за период времени с 04.092.2009 г. по 07.0.9.2009 г., приходные накладные за период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., фактический остаток ТМЦ по состоянию на Дата обезличена г., договор о возмещении причиненного ущерба от Дата обезличена г., расписка Перевышиной Т.И. от Дата обезличена г., заявление Перевышиной Т.И. о принятии на работу от Дата обезличена г., акты о результатах ревизии от Дата обезличена г. имеющие значение по уголовному делу Номер обезличен г.(т-2л.д.180);
- протоколом выемки документов от Дата обезличена г., из которого следует, что у бухгалтера ФИО10 изъяты журнал кассира-операциониста, журнал приема сдачи денежных средств в бухгалтерию, имеющие значение по уголовному делу Номер обезличен г.(т-4л.д.47);
- трудовым соглашением от Дата обезличена г., из которого следует, что Перевышина Т.И. работала в у ИП ФИО13 с Дата обезличена г. в качестве продавца (т-2л.д.182);
- договором о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности от Дата обезличена г., из которого следует, что бригада принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества за все переданные ей для реализации, приема, выдачи, обработки, хранения и перемещения ценностей и обязуется принимать меры к предотвращению ущерба, согласно части шестой того же договора члены бригады освобождаются от материальной ответственности, если будет доказано, что ущерб причинен не по вине бригады, или будет установлен непосредственный виновник причиненного ущерба из членов бригады, на которого и возлагается материальная ответственность за ущерб (т-2л.д.183),
- обязательством о возмещении ущерба от Дата обезличена г., из которого следует, что Перевышина Т.И. обязуется до Дата обезличена г. возместить ИП ФИО13 ущерб в виде недостачи денежных в сумме 265007.96 рублей (т-2л.д.184);
- распиской Перевышиной Т.И. от Дата обезличена г., из которой следует, что Перевышина Т.И. не имеет никаких претензий по недостачи по кассе к ФИО6 и ФИО5 и обязуется погасить сумму недостачи (т-2л.д.185-186);
- возвратными накладными за период времени с Дата обезличена по Дата обезличена г., из которых следует, что бригада Перевышиной Т.И. реализовала товар на сумму 1064 213.55 рублей (т-3л.д.217-250 т.-4л.д.1-31);
- сличительной ведомостью результатов инвентаризации наличных денежных средств по кассе от Дата обезличена г., согласно которой при инвентаризации наличных денежных средств выявлена недостача денежных средств в сумме 265007.96 рублей (т-2л.д.241-247);
- приходным накладным в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., согласно которым при инвентаризации ТМЦ выявлена недостача ТМЦ на сумму 39612.87 рублей (т-31л.д.1-216);
- актом о результатах ревизии от Дата обезличена г., из которого следует, что фактический остаток суммы товара на Дата обезличена г. составил 4831 383.56 рублей (т-4л.д.36);
- актом о результатах ревизии от Дата обезличена г., из которого следует, что недостача денежных средств по кассе составляет 256007.96 рублей (т-4л.д.37);
- бухгалтерской справкой по сводной ведомости о сдаче денег за период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., из которой следует, что при сверке журналов кассира-операциониста с журналом сдачи наличных денежных средств в бухгалтерию выявлены недоданные Перевышиной Т.И. денежные средства в бухгалтерию в сумме 256007.96 рублей(т-4л.д.38-44);
- справкой от Дата обезличена г., из которой следует, что Перевышина Т.И. частично погашает недостачу в сумме 256007.96 рублей и по состоянию на Дата обезличена г. сумма погашенной недостачи Перевышиной Т.И. составляет 63500 рублей (т-4л.д.33);
- справкой о доходах Перевышиной Т.И. от Дата обезличена г., согласно которой средняя зарплата Перевышина Т.И. за последние девять месяцев составляла 5871 рубль (т-4л.д.45);
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемой Перевышиной Т.И., в котором свидетель ФИО6 подтвердила свои показания (т-4л.д.78-79);
Исследованные в судебном заседании доказательства, являются допустимыми, согласуются между собой, в совокупности доказывают виновность Перевышиной Т.И. в хищение чужого имущества, вверенного виновной, в крупном размере.
Таким образом, оценив собранные доказательства, суд признает доказательства допустимыми и достаточными для установления вины Перевышиной Т.И. в присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновной, в крупном размере, ее действия необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 160 УК РФ.
Суд считает, что вину подсудимой в совершении хищения чужого имущества, вверенного виновной, в крупном размере, доказанной как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия. Она подтверждается объективными показаниями самой подсудимой Перевышиной Т.И., показаниями потерпевшей ФИО13, представителя потерпевшего ФИО0 и свидетелей Перевышина Н.С., ФИО6, ФИО5, ФИО10, ФИО12, ФИО6
На основании всех собранных и исследованных доказательств, у суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку каких-либо сведений о том, что они заинтересованы в исходе дела, не имеется. Кроме того, показания свидетелей последовательны, согласуются между собой и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают, одни и те же факты, свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ст. 307 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд, учитывает степень и тяжесть содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает добровольное, частичное погашения суммы материального ущерба.
Исходя из вышеизложенного, суд считает обоснованным назначение наказания в отношении Перевышиной Т.И. не связанного с реальным лишением свободы.
При назначении наказания Перевышиной Т.И. суд оснований для применения ст. 64 УК РФ не находит. Дополнительных наказаний считает возможным не назначать.
Исковое заявление ФИО13, исходя из принципа разумности и справедливости, суд считает необходимым удовлетворить частично.
Руководствуясь ст. ст. 296-303 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Перевышину ФИО0 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать условно осужденную Перевышину Т.И. являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в дни, определяемые данными органами, не менять место жительство без уведомления органов УИИ.
Взыскать с Перевышиной ФИО0 в пользу ФИО13 расходы, связанные с оплатой услуг представителя в размере 2 000 (две тысячи) рублей, а также моральный ущерб в размере 500 (пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства - журнал кассира-операциониста и журнал приема сдачи наличных, после вступления приговора в законную силу возвратить ФИО13.
Вещественные доказательства: договор о полной коллективной материальной ответственности от Дата обезличена г., сличительная ведомость от Дата обезличена г. по ТМЦ, сличительная ведомость от Дата обезличена г. по наличным денежным средствам, инвентаризационные ведомости от Дата обезличена г., возвратные накладные за период времени с 04.092.2009 г. по 07.0.9.2009 г., приходные накладные за период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., фактический остаток ТМЦ по состоянию на Дата обезличена г., договор о возмещении причиненного ущерба от Дата обезличена г., расписка Перевышиной Т.И. от Дата обезличена г., заявление Перевышиной Т.И. о принятии на работу от Дата обезличена г., акты о результатах ревизии от Дата обезличена г. хранить при уголовном деле
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня оглашения приговора через Мечетлинский районный суд РБ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.А. Гиниятова