1-81/2010 у/д. по обвинению Садыкова С.С. (ч.2 ст.159 УК РФ)



1-81/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2010 года с. Большеустьикинское

Мечетлинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Гиниятовой А.А., с участием заместителя прокурора Мечетлинского района РБ Ганеева Р.Р., адвоката Мубаракшина И.Г., при секретаре Гималетдинове А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Садыкова ФИО19, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ..., проживающего ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Садыков С.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Садыков С.С. находясь у себя дома по адресу: ..., имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, осознавая свою некомпетентность и не имея функций по трудоустройству граждан на работу, путем обмана, распространяя ложные сведения о возможностях оказания помощи по трудоустройству на высокооплачиваемую работу в ..., вошел в доверие к гражданам, затребовав перевести денежные средства для приобретения авиабилетов до ..., однако полученные денежные средства использовал не по назначению, а обратил в свою пользу.

Так в Дата обезличена г., находясь у себя дома по адресу: ..., Садыков С.С., имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, войдя в доверие к ФИО5, обещая устроить её дочь ФИО6 на высокооплачиваемую работу в ..., получил от ФИО5 Дата обезличена г. почтовым переводом денежные средства в сумме ... рублей для приобретения авиабилета до ..., однако полученные денежные средства использовал не по назначению, а обратил в свою пользу.

Продолжая свой преступный умысел, в Дата обезличена г. Садыков С.С., находясь у себя дома по адресу: ..., осознавая свою некомпетентность и не имея функций по трудоустройству граждан на работу вахтовым методом в ..., путем обмана и войдя в доверие к ФИО7, обещая устроить её сына ФИО8 на высокооплачиваемую работу в ..., при этом получил от ФИО7 Дата обезличена г. почтовым переводом денежные средства в сумме ... рублей для приобретения авиабилета до ..., однако полученные денежные средства использовал не по назначению, а обратил в свою пользу.

Продолжая свой преступный умысел, в Дата обезличена г. Садыков С.С., находясь у себя дома по адресу: ..., осознавая свою некомпетентность и не имея функций по трудоустройству граждан на работу вахтовым методом в ..., путем обмана и войдя в доверие к ФИО10 и ФИО9, обещая устроить их на высокооплачиваемую работу в ..., получил от последних Дата обезличена г. почтовым переводом, денежные средства в сумме ... рублей для приобретения авиабилета до ..., однако, полученные денежные средства использовал не по назначению, а обратил в свою пользу.

Продолжая свой преступный умысел, в Дата обезличена г. Садыков С.С., находясь у себя дома по адресу: ..., осознавая свою некомпетентность и не имея функций по трудоустройству граждан на работу вахтовым методом в ..., путем обмана и войдя в доверие к ФИО11, обещая устроить его на высокооплачиваемую работу в ..., получил от последнего Дата обезличена г. почтовым переводом денежные средства в сумме ... рублей для приобретения авиабилета до ..., однако, полученные денежные средства использовал не по назначению, а обратил в свою пользу.

Продолжая свой преступный умысел, в Дата обезличена г. Садыков С.С., находясь у себя дома по адресу: ..., осознавая свою некомпетентность и не имея функций по трудоустройству граждан на работу вахтовым методом в ..., путем обмана и войдя в доверие к ФИО12, обещая устроить его на высокооплачиваемую работу в ..., получил от последнего, почтовым переводом, денежные средства в сумме ... рублей для приобретения авиабилета до ..., однако полученные денежные средства использовал не по назначению, а обратил в свою пользу.

Продолжая свой преступный умысел, в Дата обезличена г. Садыков С.С., находясь у себя дома по адресу: ..., осознавая свою некомпетентность и не имея функций по трудоустройству граждан на работу вахтовым методом в ..., путем обмана и войдя в доверие к ФИО14 и ФИО13, обещая устроить их на высокооплачиваемую работу в ..., получил от последних Дата обезличена г. почтовым переводом, денежные средства в сумме ... рублей для приобретения авиабилета до ..., однако полученные денежные средства использовал не по назначению, а обратил в свою пользу.

Продолжая свой преступный умысел, в Дата обезличена г. Садыков С.С., находясь у себя дома по адресу: ..., осознавая свою некомпетентность и не имея функций по трудоустройству граждан на работу вахтовым методом в ..., путем обмана и войдя в доверие к ФИО16 и ФИО15, обещая устроить их на высокооплачиваемую работу в ..., получил от последних Дата обезличена г., почтовым переводом денежные средства в сумме ... рублей для приобретения авиабилета до ..., однако полученные денежные средства использовал не по назначению, а обратил в свою пользу.

Продолжая свой преступный умысел, в Дата обезличена г. Садыков С.С., находясь у себя дома по адресу: ..., осознавая свою некомпетентность и не имея функций по трудоустройству граждан на работу вахтовым методом в ..., путем обмана и войдя в доверие к ФИО17, обещая устроить его на высокооплачиваемую работу в ..., получил от последнего Дата обезличена г. почтовым переводом, денежные средства для приобретения авиабилета до ..., однако полученные денежные средства использовал не по назначению, а обратил в свою пользу.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Садыков С.С. заявил ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке.

До начала судебного следствия Садыков С.С., заявленное ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке, поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, данное ходатайство им было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворения ходатайства Садыкова С.С. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В соответствии с предъявленным Садыкову С.С. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими вину обстоятельствами в отношении подсудимого Садыкова С.С. суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Исходя из вышеизложенного, суд считает обоснованным назначение наказания в отношении Садыкова С.С. не связанного с лишением свободы. Дополнительных наказаний не назначать.

Руководствуясь ст. ст. ст. 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Садыкова ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Обязать условно осужденного Садыкова ФИО19 регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в дни, определяемые данными органами, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Садыкову С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – чеки почтового перевода - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Гиниятова