Приговор в отношении Фатихов Э.Д. по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2010 года с. Большеустьикинское

Мечетлинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Гиниятовой А.А., с участием помощника прокурора Мечетлинского района РБ Фадеева А.А., адвоката Мубаракшина Р.Г., при секретаре Гималетдиновой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фатихова ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РБ, проживающего ... РБ, ..., ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего в ИП ФИО5 разнорабочим, не военнообязанного, ранее судимого ... судом РБ Дата обезличена года по ч.1 ст. 139, п.б ч.2 ст. 131, п.б ч.2 ст. 132 УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожден 11.07.2008 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фатихов Э.Д. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 14 часов 30 минут Фатихов Э.Д., находясь на ... возле дома Номер обезличен д. ... РБ, из корыстных побуждений, открыто похитил велосипед марки «Форвард» у несовершеннолетнего ФИО6, принадлежащий ФИО6, причинив ей тем самым материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Приехав на похищенном велосипеде в д. ... РБ Фатихов Э.Д. был задержан сотрудниками милиции, то есть не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Фатихов Э.Д. заявил ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке.

До начала судебного следствия Фатихов Э.Д., заявленное ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке, поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, данное ходатайство им было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворения ходатайства Фатихова Э.Д. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В соответствии с предъявленным Фатихову Э.Д. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими вину обстоятельствами в отношении подсудимого Фатихова Э.Д. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Исходя из вышеизложенного, суд считает обоснованным назначение наказания в отношении Фатихова Э.Д. не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. ст. 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фатихова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать условно осужденного Фатихова ФИО11 регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в дни, определяемые данными органами, не менять место жительства без уведомления УИИ, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Фатихову Э.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Гиниятова