1-94/2010 у/д. по обвинению Новосёлова А.А. (п.Б ч.2 ст.158 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2010 года с. Большеустьикинское

Мечетлинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Гиниятовой А.А., с участием прокурора Мечетлинского района РБ Амантаева Р.Р., адвоката Мубаракшина И.Г., при секретаре Гималетдиновой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Новоселова ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. б ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Новоселов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около ... часов ... минут, Новоселов А.А., имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, через оконный проем проник в помещение сельского дома культуры, расположенный по адресу ..., где реализуя свой преступный умысел, проник в кабинет директора СДК, откуда похитил акустическую колонку от музыкального центра «Aiwa» стоимостью 500 рублей, DVD проигрыватель «ВВК» стоимостью 1200 рублей, CD диски с музыкальными записями МР3 в количестве трех штук, стоимостью 1 штуки - 120 рублей на общую сумму 360 рублей, и с места преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым СДК ... материальный ущерб на общую сумму 2060 рублей. В последствии Новоселов А.А. похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Новоселов А.А. заявил ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке.

До начала судебного следствия Новоселов А.А., заявленное ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке, поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, данное ходатайство им было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворения ходатайства Новоселов А.А. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В соответствии с предъявленным Новоселову А.А. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по п.б ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами в отношении подсудимого Новоселова А.А. суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Исходя из вышеизложенного, суд считает обоснованным назначение наказания в отношении Новоселова А.А. не связанного с лишением свободы. Дополнительных наказаний не назначать.

Руководствуясь ст. ст. ст. 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новоселова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать условно осужденного Новоселова ФИО6 регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в дни, определяемые данными органами, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Новоселову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Гиниятова