1-98/2010 у/д. по обвинению Курбангалина Р.А. (п.Б ч.2 ст.158 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2010 года с. Большеустьикинское

Мечетлинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Гиниятовой А.А., с участием прокурора Мечетлинского района РБ Амантаева Р.Р., адвоката Мубаракшина И.Г., при секретаре Гималетдиновой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курбангалина ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., гражданина ..., ..., ..., ..., .... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. б ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Курбангалин Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена ... часов, Курбангалин Р.А. с целью хищения чужого имущества, путем отжима двери, незаконно проник в строящееся здание магазина, расположенное по адресу: ... и оттуда тайно похитил электроинструменты, а именно: шуруповерт марки «Хитачи» стоимостью 3500 рублей, болгарку марки «Матика-9069» стоимостью 2500 рублей, болгарку марки «Диолт 1,2-150» стоимостью 2000 рублей, угловую шлифовальную машину марки «Интерскол-1800М» стоимостью 2500 рублей, электродрель стоимостью 750 рублей, сварочный аппарат марки «Нордика» стоимостью 8000 рублей, угловую циркулярную пилу марки «Метро КС-210» стоимостью 2800 рублей, электрофуганок марки «Ребер ИЕ-5709А» стоимостью 3000 рублей, электрофуганок марки «Пхиолет Р-3-82» стоимостью 2100 рублей, болгарку марки «Интерскол» стоимостью 2400 рублей, цепную ручную электропилу марки «Рейрал Е-541» стоимостью 3700 рублей, дисковую электропилу «ДП Интерскол 1600» стоимостью 3300 рублей причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 36550 рублей. В последующем Курбангалин Р.А. похищенными электроинструментами распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Курбангалин Р.А. заявил ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке.

До начала судебного следствия Курбангалин Р.А., заявленное ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке, поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, данное ходатайство им было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворения ходатайства Курбангалина Р.А. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В соответствии с предъявленным Курбангалину Р.А. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по п.б ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим вину обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Смягчающими вину обстоятельствами в отношении подсудимого Курбангалина Р.А. суд учитывает явку с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшему.

Исходя из вышеизложенного, суд считает обоснованным назначение наказания в отношении Курбангалина Р.А. не связанного с лишением свободы. Дополнительных наказаний не назначать.

Руководствуясь ст. ст. ст. 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курбангалина ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать условно осужденного Курбангалина ФИО6 регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в дни, определяемые данными органами, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Курбангалину Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Гиниятова