ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 октября 2010 года с. Большеустьикинское
Мечетлинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Гиниятовой А.А., с участием заместителя прокурора Мечетлинского района РБ Ганеева Р.Р., адвоката Мубаракшина И.Г., при секретаре Гималетдинове А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Муслюмовой ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., гражданки ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Муслюмова А.А. совершила незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
Муслюмова А.А. в ... году, находясь в кладовой веранды своего дома, расположенного по адресу ..., нашла в картонной коробочке патроны калибра ... мм в количестве 10 штук и взяла их себе, в последующем занесла их домой и положила в сервант, находящийся в зале, то есть незаконно хранила их у себя дома. Дата обезличена года во время обыска с целью обнаружения вещественных доказательств в доме Муслюмовой А.А. по адресу ..., в серванте были обнаружены и изъяты патроны калибра ... мм. в количестве 10 штук.
Согласно баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года патроны, изъятые в доме у Муслюмовой А.А., по адресу ..., являются ...., длинными винтовочными патронами кольцевого воспламенения и относятся к категории боеприпасов заводского изготовления. Данные патроны используются в нарезном малокалиберном спортивном и охотничьем оружие отечественного и импортного изготовления к винтовкам ..., карабинами ... и др. Данные патроны пригодны для производства выстрелов.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Муслюмова А.А. заявила ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке.
До начала судебного следствия Муслюмова А.А., заявленное ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке, поддержала и пояснила, что вину свою признает полностью, данное ходатайство ею было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворения ходатайства Муслюмовой А.А. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.
В соответствии с предъявленным Муслюмовой А.А. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Смягчающими вину обстоятельствами в отношении подсудимой Муслюмовой А.А. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Исходя из вышеизложенного, суд считает обоснованным назначение наказания в отношении Муслюмовой А.А. не связанного с лишением свободы. Дополнительных наказаний не назначать.
Руководствуясь ст. ст. ст. 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Муслюмову ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Обязать условно осужденную Муслюмову ФИО6 регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в дни, определяемые данными органами, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Муслюмовой А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.А. Гиниятова