П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациисело Большеустьикинское 22 ноября 2010 года
Мечетлинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Рамазанова Р.Р.
С участием государственного обвинителя Амантаева Р.Р.,
При секретаре Гималетдиновой Р.Р.,
Подсудимого Мухамадиева ФИО6,
Защитника Мубаракшина Р.Г. предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
Потерпевшего ФИО5,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Мухамадиева ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А», «Б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года в 20 часов 30 минут Мухамадиев И.Г. группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело постановлением суда прекращено в связи с его смертью, действуя совместно и согласованно, имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за их преступным действием ни кто не наблюдает, из корыстных побуждений, незаконно проникли в помещение гаража КФХ «...», расположенного ... и оттуда похитили один мешок семенного зерна гречихи общим весом 40 кг. стоимостью 1 кг. 12 рублей, причинив КФХ «...» материальный ущерб на общую сумму 480 рублей.
Мухамадиев И.Г., в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.
Потерпевший ФИО5, адвокат, государственный обвинитель согласны на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мухамадиев И.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Мухамадиева И.Г. подлежат квалификации по п. «А», «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние, добровольное возмещение ущерба путем возврата похищенного.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Подсудимый Мухамадиев И.Г. в быту характеризуется отрицательно.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности, учитывая смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшего, который просит не лишать подсудимого свободы, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает достаточную меру карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает подсудимому Мухамадиеву И.Г. наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимого взысканию не подлежат.
В связи с изложенным и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мухамадиева ФИО6, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А», «Б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Меру пресечения осужденному Мухамадиеву И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Исполнение наказания в виде исправительных работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по месту жительства осужденного.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Рамазанов Р.Р.