1-50/2010 у/д. по обвинению Хусаинова Р.Р. (ч.1 ст.158; ч.1 ст.161 УК РФ)



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

09 ноября 2010 года с. Большеустьикинское

Мечетлинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи Гиниятовой А.А.,

с участием государственного обвинителя Амантаева Р.Р.,

защитника адвоката Мубаракшина И.Г.,

при секретаре Гималетдиновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хусаинова ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хусаинов Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, Хусаинов Р.Р., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, тайно похитил мужскую зимнюю куртку, принадлежащую ФИО14, причинив последнему материальный ущерб на сумму 1 300 рублей и женскую зимнюю куртк, принадлежащую ФИО13, причинив последней материальный ущерб на сумму 3000 рублей

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь по <адрес>, из корыстных побуждений открыто похитил куртку, принадлежащую ФИО15, где находились кожаные перчатки, кошелек, деньги в сумме 1000 рублей, причинив ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 3550 рублей.

В судебном заседании подсудимый Хусаинов Р.Р. вину признал частично, пояснив, что похищенные вещи собирался вернуть.

Потерпевший ФИО14 в судебном заседании показал, что новый 2009 год они встретили в доме <адрес>, то есть в доме его родной сестры ФИО13, там был он, ФИО13, ФИО26, ФИО27, потом также заходили семейные пары ФИО28 и ФИО29, ФИО30 и ФИО31. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он проснулся и ему сестра ФИО13 сказала, чтобы он посмотрел на месте ли его куртка, так как она не могла найти свою куртку. Он осмотрел дом, но свою куртку не нашел. После чего они обратились в милицию. Данную куртку он покупал за 1 300 рублей.

Вина подсудимого Хусаинов Р.Р. в совершении преступлений, совершенных при вышеизложенных обстоятельствах, не смотря на частичное признание им вины, полностью подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показная потерпевшей ФИО13., данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым, новый 2009 год она встретила в доме <адрес>, то есть у себя дома вместе с родителями, также там были муж ФИО26, брат ФИО35, ФИО36, семейная пара ФИО30 и ФИО31, заходили семейная пара ФИО28 и ФИО29. ДД.ММ.ГГГГ они все вместе около 06 часов пришли из клуба и легли спать. После того как пришли из СДК домой ушли семейные пары ФИО30 и ФИО31, ФИО28 и Эльмира. После они все заснули. Около 10 часов 30 минут она проснулась и хотела достать ключи, которые находились в кармане куртки, но куртку она дома не нашла, обыскала весь дом. Через некоторое время проснулся ее брат ФИО35 и тоже не мог найти свою куртку. Данную куртку она покупала в 2007 году за 3 500 рублей, на рынке <адрес>. Куртка болоньевая с капюшоном, коричневого цвета. Кто мог заходить во время сна она не знает, также не может сказать, кто мог похитить их куртки.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показная потерпевшего ФИО15, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он со своим двоюродным братом ФИО46 и Хусаиновым ФИО23 пошли в СДК <адрес>. Однако клуб был закрыт, и они втроем пошли домой и по пути Хусаинов ФИО23 предложил зайти в дом ФИО16 проживающего по <адрес>. Когда они в дом, дома находилась молодежь в количестве около 7 человек, среди них он узнал ФИО20 и парня по имени ФИО19 и остальных он не узнал. Как они туда зашли ФИО20 сразу ударил его по лицу и в это время все ушли из дома, там остался он, ФИО20, Хусаинов Рустам и хозяин дома ФИО16. ФИО20 начал избивать его, наносил удары руками и ногами по различным частям тела. В это время ФИО16 словесно хотел остановить драку, но ФИО20 все равно его бил. От его ударов он упал на пол и в это время к нему подошел Хусаинов ФИО23 и спросил: «Есть ли у него телефон и деньги?», он ему ответил, что у него ничего нет. И он начал смотреть карманы его куртки в правом нагрудном кармане у него находился сотовый телефон марки «LG-КР110», черного цвета, ИМЕЙ-код 359256023712123, в нарукавном кармане курки лежали деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой. В боковых карманах у него лежали кожаные перчатки и кожаный кошелек. В кошелке у него ничего не было. Деньги у него лежали отдельно. И когда он смотрел карманы куртки, он лежал лицом вниз, и так как Хусаинов ФИО23 в таком положении не мог осмотреть передние карманы, он просто стянул с него куртку и отошел от него. Когда он спросил свою куртку, Хусаинов ФИО23 сказал ему, что якобы ФИО46 унес его куртку домой. Хотя ФИО46 ушел раньше, как его начал избивать ФИО20. Телефон и деньги он у них не спрашивал, так как в сложившейся обстановке знал что они ему не отдадут деньги и телефон. Однако Хусаинов ФИО23 ему не дал даже куртку. В это время ФИО16 дал ему свою куртку и он, одев его куртку, ушел домой.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в доме отчима, проживающего по ул. <адрес> в шифоньере обнаружила женскую куртку коричневого цвета и узнала, что данная куртка принадлежит ФИО13. Отчим ФИО68 сказал, что принес Хусаинов ФИО23 и ФИО70. Она завернула куртку в пакет и пошла в дом ФИО13 с целью возвратить ей куртку. Однако ее не было дома, и она пакет повесила на забор палисадника с внутренней стороны и пошла домой.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО16, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. Около 22 - 23 часов к нему домой пришли ФИО20, ФИО19 и четыре девушки. Через некоторое время к нему домой зашли Хусаинов ФИО23 и с ним двое молодых парней. Они все вместе начали пить пиво. В ходе распития пива ФИО20, начал приставать к ФИО15. Далее словесная перепалка между ними перешла в обоюдную драку. Как началась драка, девушки и ФИО19 ушли из дома. И он за ними вышел во двор покурить. Когда он зашел обратно, в доме находились Хусаинов ФИО23, ФИО20, ФИО15. ФИО15 был весь в крови. В это время Хусаинов ФИО23 снял с него куртку и повесил в другой комнате. Он принес тазик с водой и дал умыться ФИО15 и далее, когда мыл полы от крови под кроватью обнаружил сотовый телефон, черного цвета. И после он спросил у присутствующих лиц, то есть Хусаинова ФИО23, ФИО20 и ФИО15 «Чей телефон?». И ФИО20 сказал, что данный телефон принадлежит ему, и он дал ему этот телефон. ФИО15 в это время лежал в кровати, так как из носа у него шла кровь. Через некоторое время ФИО15 собрался домой и спросил у нас свою куртку и ФИО20 и Хусаинов ФИО23 сказали ему что, его куртки здесь (л.д. 75).

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показная свидетеля ФИО20, данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым в феврале месяце 2010 года она узнала, что сотрудники милиции ищут ее сына ФИО20 и, так как он в данное время находится на заработках на севере, ДД.ММ.ГГГГ она решила приехать в <адрес> к инициатору розыска ее сына, где она узнала почему ее сына ищут сотрудники милиции. И выяснила, что его ищут за нанесение побоев ФИО15, а также за хищение его телефона. В тот же день она зашла домой к Ханову ФИО23, так как знала, что в день нанесения ее сыном телесных повреждений ФИО15 он тоже находился в доме ФИО16. Как она туда зашла там находились ФИО19 в состоянии алкогольного опьянения. Она в это время спросила у него про сотовый телефон, якобы похищенный ее сыном у ФИО15 И он ей дал сотовый телефон модели «LG», черного цвета, ИМЕЙ-код 359256023712123. При этом объяснил, что он этот телефон нашел. Последующем она данный телефон принесла в ОВД по <адрес> и сдала сотрудникам милиции (л.д. 97).

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показная свидетеля ФИО19, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он вместе ФИО20 и с девчонками зашли в дом ФИО16 чтобы там выпить пива. И через некоторое время около 23 часов 30 минут туда зашли Хусаинов ФИО23, ФИО15 и ФИО46. Между ФИО15 и ФИО20 произошла словесная перепалка. Когда они начали толкаться он ушел из дома ФИО16, так как не хотел лезть в их конфликт. На следующий день около 11 часов он опять пришел в дом ФИО16 и хотел узнать чем закончился конфликт между ФИО15 и ФИО20 и, когда зашел, обнаружил, что дом ФИО16 закрыт, и когда уходил в чулане дома на полу он заметил сотовый телефон. Он данный телефон взял и пошел домой, когда он взял этот телефон он не знал, кому принадлежит данный телефон, думал, что хозяин телефона объявится. На следующий день он уехал на временные заработки в <адрес> и, когда приехал в феврале месяце, он зашел ФИО16 и он сообщил, что якобы ФИО20 украл телефон ФИО15 Он переспросил у ФИО16 какой телефон. Он ему модель не называл, а говорил какой-то черный телефон. Он сказал, что у него в чулане дома нашел телефон и сообщил ему, что этот телефон будет находится у него. Через некоторое время данный телефон у него забрала, мать ФИО20, ФИО109, мотивировав тем, что в хищение этого телефона обвиняют его сына ФИО20 (л.д. 108).

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания ФИО20., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он вечером около 23 часов с девушками, Хановым Ринатом и парнем по имени ФИО113 зашли домой к ФИО16, чтобы у него дома выпить пива. Через полчаса туда же зашли Хусаинов ФИО23 и ФИО15. Он сразу начал требовать объяснений с ФИО15, почему он оскорбил его жену ФИО118. Так как он на его требования ответил грубо, он начал ему наносить удары руками по различным частям тела. И между ними началась драка. В ходе драки он нанес ему телесные повреждения по различным частям тела. И после этого ФИО15 упал на пол и в это время Хусаинов ФИО23 снял с него куртку и вышел в другую комнату. При этом он не говорил Хусаинову ФИО23, чтобы он забрал с ФИО15 куртку. Также добавил, что у него не было какого либо умысла на хищение имущества ФИО15 просто он хотел разобраться с ним за его слова, высказанные в адрес его жены. Как Хусаинов ФИО23 снял куртку с ФИО15, он выше в другую комнату и он вышел за ним, увидел как он смотрит карманы данной куртки и оттуда вытащил кошелек, но в кошелке лежал только мелочь. Далее он из куртки ничего не доставал, положил куртку в пакет и унес домой. Он спрашивал у Хусаинова Р.Р., зачем ему куртка. Он ответил, что он помоет эту куртку, и будет одевать. Телефона и денег он в этот день не видел. И не видел, как их кто-то забирал (л.д. 109).

Также вина Хусаинова Р.Р. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением ФИО13, которая заявила о том, что в период времени с 07:00 часов по 12 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в доме <адрес> обнаружила пропажу мужской болоньевой куртки черного цвета стоимостью 1300 рублей и женской болоньевой куртки коричневого цвета стоимостью 3000 рублей (л.д. 5 );

- протоколом осмотра места происшествия дома <адрес>, расположенного по ул. <адрес>, в ходе которого установлено, что местом совершения преступления является данный дом (л.д. 6-7);

- справкой, выданной магазином «Кристина» ИП ФИО11 о том, что стоимость зимней мужской куртки составляет 1300 рублей и стоимость зимней женской куртки составляет 3000 рублей (л.д. 14 );

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из дома <адрес> у потерпевшего ФИО14 была изъята похищенная куртка мужская, болоньевая, черного цвета (л.д. 114-116);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из дома <адрес> у потерпевшей ФИО13 была изъята похищенная куртка женская, болоньевая, коричневого цвета (л.д. 123-125);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена похищенная куртка - женская, болоньевая коричневого цвета (л.д. 126-128);

- заявлением ФИО15, который заявил о том, что в 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме <адрес>, Хусаинов ФИО23 отобрал у него мужскую куртку, в которой находились деньги в сумме 1000 рублей, сотовый телефон и кожаные перчатки (л.д. 54 );

- протоколом осмотра места происшествия <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе которого установлено, что местом совершения преступления является данный дом (л.д. 55-57);

- справкой, выданной магазином «НОРД» ИП ФИО11 о том, что стоимость сотового телефона модели «LG-КР 110» составляет 1700 рублей (л.д. 66 );

- справкой, выданной магазином «Кристина» ИП ФИО11 о том, что стоимость мужской болоньевой куртки составляет 1700 рублей, стоимость мужских кожаных перчаток 450 рублей, стоимость мужского кошелька 400 рублей (л.д. 67-68 );

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из кабинета № ОВД по <адрес> у следователя СО ФИО12 изъята мужская болоньевая куртка, черного цвета (л.д. 78-82)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена похищенная куртка - мужская, болоньевая черного цвета (л.д. 83-84);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого в кабинете № ОВД по <адрес> у гр. ФИО20 изъят, сотовый телефон модели «LG-КР 110», черного цвета, ИМЕЙ-код 359256023712123 (л.д. 99-101)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен сотовый телефон - модели «LG-КР 110», черного цвета, ИМЕЙ-код 359256023712123 (л.д. 102-103);

Признание вины подсудимым Хусаиновым Р.Р. объективно подтверждается показаниями потерпевших, данными ими в ходе предварительного следствия, свидетелей и другими материалами дела. А именно то, что в ходе предварительного следствия Хусаинов Р.Р. давал последовательные показания, и его показания объективных сомнений не вызывают.

Доводы подсудимого Хусаинова Р.Р. о том, что у него не было умысла на хищение чужого имущества, полностью опровергнуты в судебном заседании показаниями свидетелей, а также материалами дела.

Исследованные в судебном заседании доказательства, являются допустимыми, согласуются между собой, в совокупности доказывают виновность Хусаинова в совершении кражи и грабежа.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хусаинова Р.Р. по ч.1 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, признание вины, признательные показания, данные им в ходе предварительного следствия, наличие на иждивении малолетних детей.

Исходя из вышеизложенного, суд считает обоснованным назначение наказания в отношении Хусаинова Р.Р., не связанного с лишением свободы.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 88, 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хусаинова ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

назначить наказание по ч.1 ст. 158 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы

по ч.1 ст. 161 УК РФ - 1 год 10 месяцев лишения свободы.

С применением ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно определить Хусаинову Р.Р. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать условно осужденного Хусаинова регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в дни, определяемые данными органами, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Хусаинову Р.Р.содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Освободить Хусаинова Р.Р.из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

На приговор может быть подана кассационная жалоба (прокурором - представление) в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осуждёнными с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: А.А. Гиниятова