П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациисело Большеустьикинское 01 декабря 2010 года
Мечетлинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Рамазанова Р.Р.
С участием государственного обвинителя Амантаева Р.Р.
Подсудимого Айзадуллина ФИО10,
Защитника Мубаракшина И.Г., представившего удостоверение №<адрес>, ордер №№
При секретаре Гималетдиновой Р.Р.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Айзадуллина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 00 часов Айзадуллин М.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на берегу реки «ИК», расположенного за огородом <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков, из-за возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанес множество ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО5, причинив ему телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом поджелудочной железы, гематомы большого сальника, брыжейки поперечно-ободочной кишки, забрюшной гематомы, осложнившиеся гемоперитонеумом, геморогическим шоком 2-3 степени, которые опасны для жизни в момент причинения и относятся к тяжкому вреду здоровья.
Подсудимый Айзадуллин М.А. в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.
Потерпевший ФИО5, адвокат, государственный обвинитель согласны на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Айзадуллин М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Айзадуллина М.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.
Смягчающими наказание обстоятельствами является признание вины, раскаивание.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Подсудимый Айзадуллин М.А. в быту характеризуется отрицательно.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, его тяжести, суд назначает подсудимому Айзадуллину М.А. наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание данные о личности, учитывая смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, который просит не лишать подсудимого свободы, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает минимум карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд считает возможным назначить данное наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск прокурора Мечетлинского района РБ о взыскании затрат на лечение потерпевшего в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства по делу - пустую бутылку из под водки, сломанные солнцезащитные очки подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу.
В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Айзадуллина ФИО10 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ.
В период условного осуждения возложить на Айзадуллина М.А.обязанности регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянное место жительства без ее уведомления. Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Мечетлинскому району Республики Башкортостан.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить Айзадуллину М.А. до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с подсудимого Айзадуллина М.А. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования затраты на лечение потерпевшего в сумме 46996 руб. 19 коп.
Вещественные доказательства по делу - пустую бутылку из-под водки, сломанные солнцезащитные очки после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья : Р.Р. Рамазанов.