1-84/2010 у/д. по обвинению Аманова С.А. (ч.1 ст.166 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 декабря 2010 года с. Большеустьикинское

Мечетлинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Гиниятовой А.А., с участием прокурора Мечетлинского района РБ Амантаева Р.Р., адвоката Мубаракшина И.Г., при секретаре Гималетдиновой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аманова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аманов С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

13 августа 2010 года около 20.00 часов Аманов С.А., находясь в гараже по адресу <адрес>, тайно, без цели хищения, неправомерно завладел автомашиной марки <данные изъяты> государственный номер № регион, принадлежащий ФИО7

При ознакомлении с материалами уголовного дела Аманов С.А. заявил ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке.

До начала судебного следствия Аманов С.А. заявленное ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, данное ходатайство им было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с предъявленным Аманову С.А. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами в отношении подсудимого Аманова С.А. суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба потерпевшему.

Исходя из вышеизложенного, суд считает обоснованным назначение наказания в отношении Аманова С.А. не связанного с лишением свободы.

Приговор Мечетлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аманова С.А. суд считает возможным оставить на самостоятельное исполнение.

Руководствуясь ст. ст. ст. 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аманова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать условно осужденного Аманова ФИО13 регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в дни, определяемые данными органами, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Аманову ФИО13 под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Освободить Аманова ФИО13-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Аманова С.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор Мечетлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аманова ФИО13 на самостоятельное исполнение

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Гиниятова