ПРИГОВОРИменем Российской Федерации09 ноября 2010 года с. Большеустьикинское
Мечетлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего федерального судьи Гиниятовой А.А., с участием заместителя прокурора Мечетлинского района РБ Ганеева Р.Р., адвокатов Мубаракшина И.Г., Шарипова М.Н., при секретаре Гималетдиновой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Аманова ФИО8, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего ...; гражданина ...; ...; ...; ..., ..., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.2 ст. 158 УК РФ;
Бадретдинова ФИО9, родившегося Дата обезличена года в ...; проживающего ...; гражданина ...; ...; ..., ..., ..., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.2 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Аманов С.А., Бадретдинов Ж.М. своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 01 часа 30 минут Бадретдинов Ж.М. в группе лиц по предварительному сговору с Амановым С.А., находясь во дворе дома ФИО7, расположенном по адресу ..., и, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, со двора дома похитили одного гуся, стоимостью 1500 рублей, причинив ФИО7 ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бадретдинов Ж.М, Аманов С.А. заявили ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке.
До начала судебного следствия Бадретдинов Ж.М. ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, данное ходатайство им было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
До начала судебного следствия Аманов С.А. ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, данное ходатайство им было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которое предъявлено подсудимым и с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимых не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что действия Бадретдинова Ж.М. следует квалифицировать по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Действия Аманова С.А. следует квалифицировать по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бадретдинову Ж.М. суд признает признание вины подсудимым, признательные показания, данные им в ходе предварительного следствия, состояние здоровья подсудимого, его престарелый возраст.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Аманову С.А. суд признает признание вины подсудимым, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
С учетом изложенного суд считает возможным назначить Бадретдинову Ж.М., Аманову С.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бадретдинова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Бадретдинова ФИО9 регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Бадретдинову ФИО9 - подписку о невыезде - не отменять до вступления приговора в законную силу.
Аманова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Аманова ФИО8 регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Аманову ФИО8 - подписку о невыезде - не отменять до вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть подана кассационная жалоба (прокурором - представление) в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осуждёнными с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Федеральный судья
Мечетлинского районного суда РБ: А.А. Гиниятова