1-90/2010 у/д. дело по обвинению Хужина А.А. (ч.1 ст.228 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 года с. Большеустьикинское

Мечетлинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Гиниятовой А.А., с участием государственного обвинителя прокурора Мечетлинского района РБ Амантаева Р.Р., защиты в лице адвоката Мубаракшина И.Г., подсудимого Хужина А.А., при секретаре Гималетдиновой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хужина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хужин А.А. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов Хужин А.А., находясь на территории заброшенных садовых участков, расположенных вблизи д. <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел вещество растительного происхождения. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 20 минут по <адрес>, Хужин А.А. был остановлен сотрудниками милиции для проверки документов, удостоверяющих личность и проверки на состояние алкогольного опьянения, после чего Хужин А.А. был доставлен в ОВД по Мечетлинскому району РБ. при водворении в КАЗ ОВД по Мечетлинскому району РБ у Хужина А.А. в правом кармане ветровки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительное вещество массой <данные изъяты> грамма, после высушивания является наркотическим средством - <данные изъяты>

<данные изъяты> внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ…», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.

В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - маковая солома от 20 до 500 граммов является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Хужин А.А. заявил ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке.

До начала судебного следствия Хужин А.А. ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, данное ходатайство им было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворения ходатайства Хужина А.А. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В соответствии с предъявленным Хужину А.А.обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами в отношении подсудимого Хужина А.А.суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние.

Наличие смягчающие обстоятельств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду при назначении наказания подсудимому Хужину А.А. применить ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хужина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 года.

Обязать Хужина А.А. не менять место жительства без уведомления УИИ, регулярно являться на регистрации в УИИ по месту жительства.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - маковая солома массой 23,08 граммов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: А.А. Гиниятова