1-11/2011 по обвинению Трофимова Н.Н.



ЗАОЧНЫЙ ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 года с. Большеустьикинское

Мечетлинский районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Гиниятовой А.А., с участием прокурора Мечетлинского района РБ Амантаева Р.Р., адвоката Шарипова М.Н., при секретаре Щербининой С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Трофимова ФИО43, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.п.«а»,«в» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трофимов Н.Н. совершил шесть краж, то есть тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, два тайных хищения чужого имущества и одно хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в крупном размере при следующих обстоятельствах.

16 октября 2009 года около 01:30 час, Трофимов Н.Н., имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись отсутствием хозяев дома, и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, через оконный проем незаконно проник в чулан дома Мухамадеева Ф.Ф., расположенного по адресу: РБ, <адрес>-15, откуда похитил горный велосипед «Schwinn Frontier» стоимостью 8850 рублей, и с места происшествия скрылся, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. В последующем Трофимов Н.Н., похищенным распорядился по своему усмотрению.

19 ноября 2010 года около 06:00 час., Трофимов Н.Н., находясь в доме Закомлистовой Г.А., по адресу: РБ, <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что хозяйка дома спит и что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме 5000 рублей, и с места происшествия скрылся, причинив Закомлистовой Г.А. материальный ущерб на указанную сумму. В последующем Трофимов Н.Н., похищенным распорядился по своему усмотрению.

22 ноября 2009 года около 02:00 час., Трофимов Н.Н., имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись отсутствием хозяев дома и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: РБ, <адрес>, в котором проживала Мингазова Р.Р., оттуда похитил DVD проигрыватель «Thomson» стоимостью 2335 рублей, и с места происшествия скрылся, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. В последующем Трофимов Н.Н., похищенным распорядился по своему усмотрению.

27 ноября 2010 года около 02:30 час., Трофимов Н.Н. имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник в чулан дома Ахметсафина А.М., расположенного по адресу: РБ, <адрес>1, откуда похитил бензопилу «Rebir» стоимостью 7000 рублей, и с места происшествия скрылся, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. В последующем Трофимов Н.Н., похищенным распорядился по своему усмотрению.

31 декабря 2009 года около 03:00 час., Трофимов Н.Н., имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись отсутствием хозяев дома и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем взлома запорного устройства, незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: РБ, <адрес>-4, в котором проживали Шабакова Ф.Ф. и Фаткуллина Э.Р., откуда похитил DVD проигрыватель «BBK DV310SI» стоимостью 8590 рублей, фен «Фея» стоимостью 960 рублей, принадлежащие Шабаковой Ф.Ф., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 9550 рублей, а также автоматический тонометр для измерения артериального давления стоимостью 1800 рублей, принадлежащий Фаткуллиной Э.Р., причинив последней материальный ущерб на указанную сумму, и с места происшествия скрылся. В последующем Трофимов Н.Н., похищенным распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 час., Трофимов Н.Н., имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись отсутствием хозяев дома и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем подбора ключей, незаконно проник в квартиру Симонян А.А., расположенную по адресу: РБ, <адрес> «а»-6, откуда похитил: мужские механический часы «Vacheron Constantin» изготовленные из золота 750 пробы стоимостью 891520 рублей; женские механические часы стоимостью 990 рублей; ноутбук «Toshiba» стоимостью 25000 рублей; радиотелефон «BBK» стоимостью 2000 рублей; мобильный телефон «Nokia 5300» стоимостью 5000 рублей; flesh kart объемом памяти 1 гигабайта стоимостью 200 рублей; flesh kart объемом памяти 2 гигабайта в количестве 2 штук стоимостью 1 штуки 310 рублей на сумму 620 рублей; flesh kart объемом памяти 4 гигабайта стоимостью 460 рублей; сумку от ноутбука стоимостью 1560 рублей, цифровую видеокамеру «Genius G-shot DV1112» стоимостью 5590 рублей, и с места происшествия скрылся, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 932 940 рублей. В последующем Трофимов Н.Н., похищенным распорядился по своему усмотрению.

01 января 2010 года около 03:00 час., Трофимов Н.Н., имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись отсутствием хозяев дома и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем подбора ключей, незаконно проник в квартиру Валеевой З.М., расположенную по адресу: РБ, <адрес> «а»-4, откуда похитил: ноутбук «Acer» стоимостью 32000 рублей; сумку от ноутбука стоимостью 1560 рублей; фотоаппарат «Кодак» стоимостью 1000 рублей; золотое кольцо 585 пробы стоимостью 1700 рублей; золотой перстень 585 пробы стоимостью 3000 рублей, и с места происшествия скрылся, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 39260 рублей. В последующем Трофимов Н.Н., похищенным распорядился по своему усмотрению.

25 апреля 2010 года около 03:00 час., Трофимов Н.Н., имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись отсутствием хозяев дома и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем взлома запорного устройства, незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: РБ, <адрес>-91, в котором проживал Очнев В.М., откуда похитил DVD проигрыватель «LG» стоимостью 2000 рублей, и с места происшествия скрылся, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. В последующем Трофимов Н.Н., похищенным распорядился по своему усмотрению.

13 июля 2010 года около 03:00 час., Трофимов Н.Н., находясь в доме Дмитриева А.В., по адресу: РБ, <адрес>-44, имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что хозяин дома спит и что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждении похитил мобильный телефон «Motorola C117» стоимостью 900 рублей и мобильный телефон «Nokia-1200» стоимостью 1200 рублей принадлежащие Дмитриеву А.В., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей, и с места происшествия скрылся. В последующем Трофимов Н.Н., похищенным распорядился по своему усмотрению.

В связи с длительным нахождением подсудимого Трофимова Н.Н. в розыске, суд признает исключительным обстоятельством и считает необходимым рассмотреть уголовное дело в порядке заочного производства.

Трофимов Н.Н. допрошенный в качестве обвиняемого в присутствии адвоката, с разъяснением ст. 51 Конституции РФ, в соответствии с требованиями УПК РФ, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного заседания, на предварительном следствии вину по всем совершенным преступлениям признал полностью и показал, что 15 октября 2009 года он совместно со знакомым ФИО44 на горе, расположенной в северной части <адрес>, употребляли спиртные напитки. После употребления спиртного он пошел в сторону <адрес>, когда спускался по <адрес> около 01:30 час., 16 октября 2009 года, обратил внимание, что в одном из домов не горит свет, подумав, что хозяев нет дома, он решил проникнуть в данный дом и что-нибудь похитить оттуда. Он прошел во двор дома через ворота, которые не были заперты. Позади дома со стороны двора имелась дощатая веранда, двери которой были заперты с внутренней стороны, он понял, что хозяева находятся дома и спят, и решил в дом не заходить, а проникнуть в веранду дома и посмотреть, что можно оттуда похитить, чтобы потом продать. Во дворе дома возле веранды стоял стул, он взял данный стул поставил его под оконный проем веранды и, встав на стул, отогнул руками гвозди, при помощи которых была прикреплена оконная рама веранды к косяку оконного проема. После он снял оконную раму, которую поставил на землю и, прислонив к веранде, через оконный проем проник в веранду дома. В помещении веранды под вышеуказанным оконным проемом стоял стол, рядом со столом стоял шкаф, к которому прислоненным стоял горный многоскоростной велосипед черного цвета без крыльев и он решил похитить данный велосипед. Он открыл с внутренней стороны двери веранды, которые были заперты на крючок, и, взяв велосипед, уехал на данном велосипеде. Приехав на <адрес> он подождал, когда начнет светать, и около 07:00 час., по мобильному телефону позвонил частному предпринимателю по имени Ильгиз, проживающему по <адрес>, номер Ильгиза у него был, т.к. он ранее сдавал ему на ремонт свой мобильный телефон. Трофимов Н.Н. предложил Ильгизу купить у него горный скоростной велосипед за 2000 рублей, сказав, что ему срочно нужны деньги. После они договорились с Ильгизом встретиться на <адрес>, через некоторое время Ильгиз приехал на своей машине <данные изъяты>. Он Ильгизу сказал, что продает свой велосипед, и что собирается уезжать, и что нужны на дорогу деньги, поэтому продает велосипед. Ильгиз посмотрев велосипед, сказал, что он велосипед купит не за 2000, а за 1500 рублей, на что он согласился. После Ильгиз дал ему 1500 рублей положил велосипед в машину и уехал. Велосипед был черного цвета марки «Schwinn Frontier», без крыльев, многоскоростной. Вырученные деньги он истратил на свои нужды, т.е. на спиртное, сигареты (том №2 л.д. 238-244).

18 ноября 2009 года он вместе со своим другом ФИО33, в течение дня употребляли спиртные напитки. После около 01:00 час., 19 ноября 2009 года они пошли к знакомой Закомлистовой ФИО46, которая проживает по <адрес>. Закомлистова ФИО46 находилась дома и была пьяная, и они решили выпить, после Галя им дала деньги, и они сходили в магазин купили две бутылки водки, вышеуказанную водку они распивали дома у Гали. В ходе распития спиртного около 03:00 час., Владислав опьянел и ушел домой спать, он тоже опьянел и уснул дома у Гали на диване в зале. Около 06:00 час., он проснулся, в это время хозяйка дома Закомлистова ФИО46 спала в спальной комнате и он решил, воспользовавшись тем, что Галя спит, похитить у неё деньги, чтобы потом истратить на спиртное. Где у Гали лежали деньги, он не знал, в серванте расположенном в зале лежал Галин кошелек, он посмотрел содержимое кошелька, там лежали деньги мелочью, данные деньги он брать не стал, а решил поискать ещё. Он осмотрел сервант и в нижнем шкафчике серванта нашел сверток денег, которые были стянуты резинкой. Он пересчитал данные деньги, там было ровно тридцать тысяч рублей, пересчитав купюры, все деньги он брать не стал, а взял оттуда только пять тысяч рублей, для того чтобы Закомлистова ФИО46 не заметила пропажу денег, т.е. четыре купюры достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством по 500 рублей, остальные деньги он положил обратно. После он ушел из дома ФИО46 и пошел к знакомой ФИО51, которая проживает по <адрес>-2 «а» <адрес>. ФИО51 дома не было, там находился её брат ФИО53 и он предложил ФИО53 вместе с ним съездить в кафе «Автоотдых», расположенный на дороге возле д. Сальзегутово, на что ФИО53 согласился. После он с ФИО53 на такси поехали в кафе, где часть денег он истратил на спиртное и еду. После он поехал в центр <адрес>, по дороге ФИО53 остался дома. На оставшуюся часть денег он на рынке <адрес> купил себе новые вещи. Потом он пошел домой к ФИО22 ФИО58 спать, в это время ФИО58 спал дома. После того, как они проснулись, он с ФИО58 пошли погулять, о том, что он похитил у Закомлистовой ФИО46 деньги 5000 рублей, он ФИО58 не сказал. Когда они шли по <адрес>, он с ФИО58 встретили Закомлистову ФИО46, которая увидев их начала ругаться, сказав, что они украли у неё деньги 5000 рублей и начала требовать чтобы они ей вернули деньги, на что они ответили что денег у неё не брали. Потом ФИО46 заплакала, и он ей сказал, что хотя они у неё денег не брали, он ей деньги вернет. После они ушли, и он ФИО58 рассказал, что это он похитил у Закомлистовой ФИО46 деньги 5000 рублей и истратил на свои нужды (том № л.д. 238-244).

22 ноября 2009 года он вечером пошел к своему другу ФИО70, который проживает по <адрес> пошли к магазину «Карина», расположенную по <адрес>, где возле магазина они со знакомыми ребятами пили пиво. Попив пиво, около 02:00 час., ДД.ММ.ГГГГ он пошел домой и когда шел по <адрес>, то обратил внимание, что в <адрес> не горит свет, подумав, что хозяев нет дома, он решил проникнуть в данный дом и что-нибудь похитить оттуда. Подойдя к воротам дома, он постучался по воротам, которые были заперты со стороны двора, в доме свет не загорелся. Убедившись, что дома никого нет, он через калитку прошел в палисадник, после по палисаднику обошел дом и перелез через заборы за домом во двор дома, двери веранды дома были заперты на навесной замок. Вначале он хотел сломать замок и нашел во дворе металлический прут, но потом решил выдернуть со стены веранды доски, т.к. доски плохо держались, после он при помощи прута вырвал из стены веранды две доски и через образовавшийся проем проник в дом. Входная дверь в жилую часть дома была не заперта, он прошел в жилую часть дома и сразу же пошел в зал. В зале он сразу же увидел тумбу, на которой стоит телевизор, в тумбе на полке под телевизором находился DVD проигрыватель марки «Thomson», он подошел к тумбе, взял данный DVD проигрыватель и ушел, больше он из данного дома ничего не взял, в другие комнаты кроме зала он не заходил. После он пошел домой к матери на <адрес>2 <адрес> и спрятал вышеуказанный DVD проигрыватель в гараже. На следующий день он взял данный DVD проигрыватель и с целью, чтобы его продать пошел на автозаправку, расположенную возле д. Сальзегутово напротив кафе «Кемпинг». Находясь на автозаправке он подождал, когда заправляться подъедет транзитная не местная грузовая машина, и продал вышеуказанный DVD проигрыватель за 800 рублей, водителю данной машины, т.е. дальнобойщику, водителю он сказал что DVD проигрыватель его личный и что нужны срочно деньги, дальнобойщик спросил у него документы от DVD проигрыватель, но он ему сказал, что документов нет, т.к. он тоже покупал данный DVD проигрыватель с рук. После он у дальнобойщика взял деньги 800 рублей, и, отдав ему DVD проигрыватель, ушел домой в <адрес>. Деньги истратил на свои нужды. Какая была марка и гос. номер у грузовой машины дальнобойщика, которому он продал DVD проигрыватель, он не знает т.к. не обратил на это внимание, машина была иностранного производства, кабина синего цвета, прицеп тэнтованный белого цвета (том № л.д. 238-244).

26 ноября 2009 года он по <адрес>-2 «а» <адрес> совместно со знакомым по имени ФИО53, у него дома пили пиво. В ходе распития пива у них кончились сигареты, и он с ФИО53 пошли к знакомому ФИО53, Ахметсафину ФИО74 на <адрес>-44. Зайдя в данный дом, они увидели, что там сидит компания и употребляет спиртные напитки. Они попросили у них сигареты и вышли, при этом, когда выходили, то он обратил внимание, что в чулане дома стоит бензопила зеленого цвета и решил прийти позже и похитить данную бензопилу, чтобы потом продать. Взяв сигареты, они пошли обратно к ФИО53 где продолжили употреблять пиво. Около 02:30 час., 27 ноября 2009 года, он ушел от ФИО53 сказал, что пойдет домой, а сам пошел к дому № по <адрес>, для того, чтобы похитить вышеуказанную бензопилу. Ворота дома были открыты, он зашел во двор дома, двери дома тоже были открыты, он зашел в дом, хозяин дома Ахметсафин ФИО74 спал пьяный, он взял из чулана дома бензопилу и ушел. После он пошел домой к матери на <адрес>2 <адрес> и спрятал вышеуказанную бензопилу в гараже. Утром он взял бензопилу, данная бензопила была марки «Rebir», и положил её в сумку и на автобусе поехал в <адрес>. В <адрес> при въезде в город возле кафе «Пельменная» он продал бензопилу незнакомому мужчине за 3500 рублей, мужчине сказал, что бензопила его личная, и что срочно нужны деньги (том № л.д. 238-244).

30 декабря 2009 года он употреблял спиртное у своего друга ФИО70 по <адрес>, номер дома не помнит. Пили они вдвоем. Около 01:00 час., 31 декабря 2009 года он пошел домой через огород дома ФИО34. Когда он шел по огороду то увидел, что от <адрес> отъезжает автомашина, в доме свет не горел, он подумал, что дома никого нет, и решил проникнуть в данный дом и посмотреть, что можно оттуда похитить ценного, чтобы потом продать. Он подошел к воротам дома, которые были не заперты, и через данные ворота прошел во двор дома. Дверь веранды дома была заперта на навесной замок, там же во дворе дома он нашел металлический прут и при помощи данного прута взломал запорное устройство двери веранды дома. Входная дверь в жилую часть дома была не заперта. Зайдя в дом, он начал искать что-либо ценное. Во время поиска на серванте сверху он увидел электрический тонометр для измерения артериального давления, данный тонометр был новый в упаковке с документами, на коробке был ценник 1800 рублей, он взял данный тонометр. Далее он увидел, что на телевизоре стоит DVD проигрыватель, в шкафу в зале дома он нашел фен. Взяв тонометр, фен и DVD проигрыватель он вышел из данного дома, больше он из этого дома ничего не взял. После он пошел домой к матери, по дороге он фен выбросил, т.к. не знал, что с ним делать. Придя к матери домой, на <адрес>2 <адрес>, он спрятал вышеуказанный DVD проигрыватель и тонометр в гараже. 13 января 2010 года он поехал на заработки в <адрес>, при этом взял с собой вышеуказанные вещи, которые он похитил из <адрес>. В <адрес> 16 января 2010 года он пошел в ломбард и сдал данные DVD проигрыватель и тонометр за 4500 рублей. DVD проигрыватель был марки «BBK DV310SI», название фена - «Фея». Вырученные деньги он потратил на свои нужды. Сотруднице ломбарда сказал, что данные вещи его личные (том № л.д. 238-244).

В ночь с 31 декабря 2009 года на 01 января 2010 года Трофимов Н.Н. отмечал праздник у ФИО51 по <адрес>А <адрес> с друзьями. Их было около 15 человек, употребили много спиртного. Во время употребления спиртного он решил воспользоваться тем, что в новогоднюю ночь многих нет дома и проникнуть к кому-нибудь в дом и похитить что-нибудь ценное. После около 01:00 час., он пошел в сторону центра <адрес> при этом с собой взял связку ключей, которую он приготовил заранее, данную связку ключей он никому не показывал. Когда он шел по <адрес> и проходил мимо <адрес>, то решил зайти в данный дом, время тогда было около 02:00 час., ДД.ММ.ГГГГ, он зашел в первый подъезд, поднялся на второй этаж, после постучался в <адрес>. На его стук никто не вышел, убедившись, что хозяев квартиры нет, он достал связку ключей и начал подбирать ключ к замку, замочная скважина замка была полукруглой формы, один из ключей подошел и замок открылся. После он зашел в квартиру в коридоре горел свет. Он прошел в зал, в котором стоял сервант, осмотрев сервант, он там нашел мужские часы механические, изготовленные из металла желто-розового цвета, на ободке часов имелась цифра 750, ремень часов кожаный черного цвета, застежка из металла желто-розового цвета; видеокамеру черного цвета, мобильный телефон «Нокия», корпус красно-белого цвета, радиотелефон, женские механические часы, вышеуказанные предметы он взял себе и разложил по карманам. После в зале он взял ноутбук «Toshiba», который стоял на стуле возле дивана, в ноутбуке была флеш карта, далее в спальной комнате на подоконнике он нашел сумку от ноутбука в которой были несколько флеш карт и модем сотовой связи «Мегафон», в данную сумку он положил ноутбук и, взяв вышеуказанные вещи, вышел из квартиры. Дверь квартиры защелкнулась сама. Выйдя из <адрес>, он подошел к двери <адрес> постучался в дверь. На его стук никто не вышел, убедившись, что хозяев квартиры нет, он, подобрав в своей связке ключей подходящий ключ, открыл замок и зашел в квартиру. Трофимов Н.Н. зашел в квартиру, в квартире света не было, но было светло, т.к. в окно падал свет от уличного фонаря. Он прошел в зал, в котором стоял сервант, осмотрев сервант, он там нашел два золотых кольца, т.е. одно золотое кольцо женское и один золотой перстень мужской и положил их в карман, также в серванте он нашел фотоаппарат «Кодак», который также положил в карман. После в зале он осмотрел шкаф, который также стоял в зале, в шкафу он нашел ноутбук «Acer», который был в сумке для ноутбуков, также в сумке были документы от ноутбука, данный ноутбук он взял вместе с сумкой, после чего вышел из квартиры. Выйдя из квартиры, он закрыл двери квартиры ключом. После он пошел на <адрес>, проживающих по <адрес>-42 <адрес>, самих Омельковых дома не было. Ноутбук Трофимов Н.Н. продал Ильгизу за 7500 рублей. Одно женское кольцо выкинул на <адрес> в снег т.к. на кольце не было пробы, фотоаппарат «Кодак» он также выкинул, т.к. фотоаппарат оказался простым т.е. не цифровым. Золотой мужской перстень продал водителю дальнобойщику за 1 300 рублей на автозаправке, расположенной возле д. Сальзегутово. Женские механические часы и радиотелефон он выкинул, телефон «Нокия 5300» продал неизвестному мужчине в <адрес> за 500 рублей, на <адрес> возле церкви, при этом сказал данному мужчине, что продает свой собственный телефон, т.к. срочно нужны деньги. Мужские механические часы, ноутбук «Toshiba», и видеокамеру, которые он похитил из <адрес> «а», сдал в ломбард <адрес> края за 18000 рублей (том №2 л.д. 238-244).

24 апреля 2010 года вечером Трофимов Н.Н. вышел на улицу погулять и пошел в сторону магазина «Карина», расположенного по <адрес>, т.к. там постоянно собираются знакомые ребята и пьют пиво. Возле магазина он с ребятами выпил пиво. Далее, около 03:00 час., 25 апреля 2010 года он пошел домой и, когда шел по <адрес>, то обратил внимание, что в <адрес> не горит свет, подумав, что хозяев нет дома, он решил проникнуть в данный дом и что-нибудь похитить оттуда. Он прошел во двор дома. Двери веранды дома были заперты на врезной замок в виде ручки, после в предбаннике он нашел отвертку и при помощи отвертки разобрал замок двери веранды дома. Входная дверь в жилую часть дома была не заперта, он прошел в жилую часть дома и сразу же пошел в зал. В зале он увидел тумбу, на которой стоит телевизор, в тумбе на полке под телевизором находился DVD проигрыватель «LG», он подошел к тумбе, взял данный DVD проигрыватель и ушел. Утром он взял данный DVD проигрыватель и продал его на автозаправке, расположенной возле д. Сальзегутово, водителю дальнобойщику за 600 рублей. Деньги истратил на свои нужды (том №2 л.д. 238-244).

12 июля 2010 года Трофимов Н.Н. распивал спиртные напитки у ФИО80 который проживает по <адрес>-36 <адрес>. После распития спиртного Виктор уснул, а он около 03:00 час., пошел прогуляться и решил зайти к Дмитриеву ФИО83, который проживает по <адрес>-44. Ворота дома Александра были открыты, он зашел во двор дома, двери дома тоже были открыты, он зашел в дом хозяин дома Дмитриев ФИО83 спал пьяный, в это время он увидел, что на столе расположенного, в зале дома лежит мобильный телефон «Нокия» и решил воспользоваться тем, что Александр спит и похитить данный телефон, после чего он взял телефон и положил в карман, также в тумбе под телевизором, расположенном в зале он увидел второй телефон и тоже забрал данный телефон. После чего вышел из дома, при этом, когда выходил рукой разбил оконное стекло в одной из ячеек оконной рамы в веранде дома, для того, чтобы подумали, что якобы к Дмитриеву А.В. проникли через оконный проем. Выйдя из дома Александра, он пошел на берег реки «Ай», где посмотрел телефоны, данные телефоны были простые, не дорогие, марки «Motorola C117» и «Nokia-1200» и зарядка у обоих телефонов была севшая. Так как эти телефоны для Трофимова Н.Н. никакой ценности не представляли, то он их выкинул в речку, потом пошел домой (том №2 л.д. 238-244).

Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду покушения на тайное хищение у Мухамадеева Ф.Ф. от 29.09.2005г.

В ходе судебного следствия с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего Мухамадеева Ф.Ф., данные им на предварительном следствии, в соответствии с требованиями УПК РФ, из которых следует, чтоон совместно с мамой проживает по адресу: РБ, <адрес>-15. 30 мая 2009 года в <адрес> он купил за 8850 рублей горный велосипед «Schwinn Frontier», рама черно-синего цвета, без крыльев, на раме имеются наклейки с надписью «Schwinn Frontier», сиденье черного цвета, фирмы «Author», на вилке имеется амортизаторы пружинные, руль черного цвета, обод переднего колеса черного цвета фирмы «Vega» надпись белого цвета, обод заднего колеса черного цвета фирмы «Sun rims» надпись красного цвета. 15 октября 2009 года около 21:00 час., он приехал на данном велосипеде домой, велосипед, как обычно поставил в веранде дома рядом со столом и шифоньером. Около 01:00 час., 16.10.2009 года они легли спать, при этом, перед тем как лечь спать, он запер двери веранды изнутри на металлический крючок. Утром 16.10.2009 года он проснулся, все остальные в это время ещё спали, он вышел во двор дома при этом обратил внимание, что входная дверь веранды дома открыта, хотя он её запирал перед тем как лечь спать, выйдя во двор, он увидел, что под оконным проемом веранды дома стоит стул, который ранее стоял во дворе в дровянике, далее он увидел, что в оконном проеме веранды снята оконная рама. Почувствовав неладное, он зашел обратно в веранду дома и обнаружил, что из веранды дома пропал его велосипед. После чего он сразу же позвонил в милицию и сообщил о случившемся. После данного случая 19 июня 2010 года около 13:00 час., возле магазина «Гулливер» расположенного по адресу: <адрес>, он встретил своего знакомого ФИО85, который проезжал мимо на похожим велосипеде. Он попросил Руслана остановиться и, осмотрев велосипед, он понял, что данный велосипед его. Он сказал Руслану, что данный велосипед принадлежит ему и, что этот велосипед у него украли в октябре прошлого года (том №2 л.д. 85-88).

В ходе судебного следствия с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО27, данные им на предварительном следствии в соответствии с требованиями УПК РФ, из которых следует, что он проживает по адресу: РБ, <адрес>-11. У него имеется своя личная автомашина ВАЗ-2109, которая в мае месяце 2010 года сломалась. Примерно в начале июня месяца 2010 года, он в центре <адрес> встретил своего знакомого ФИО86, в ходе разговора, он Ильгизу сказал, что у него сломалась машина, и что ему надоело ходить пешком. Ильгиз сказал, что у него есть скоростной велосипед и предложил ему взять у него на время данный велосипед, пока он не отремонтирует свою машину, на что он согласился. После они на автомашине Ильгиза поехали к нему домой на <адрес>-18 <адрес>. В гараже Ильгиза стоял горный велосипед «Schwinn Frontier», рама черно-синего цвета, без крыльев, на раме имелись наклейки с надписью «Schwinn Frontier», сиденье черного цвета, на вилке имелись амортизаторы пружинные, руль черного цвета. Он взял у Ильгиза данный велосипед, сказав Ильгизу, что когда отремонтирует машину, то вернет велосипед обратно. 19 июня 2010 года около 13:00 час., он проезжал на вышеуказанном велосипеде возле магазина «Гулливер», расположенный по адресу: <адрес>, в это время его остановил ранее знакомый Мухамадеев ФИО87, который также занимается компьютерами. Фидан сказал, что данный велосипед принадлежит ему и что этот велосипед у него украли в октябре прошлого года. О том, что данный велосипед ворованный он не знал, об этом он узнал от Фидана, он думал, что велосипед принадлежит ФИО86 Потом ФИО87 предложил ему вместе с ним сходить в милицию, в милиции он узнал, что данный велосипед действительно принадлежит Фидану и что этот велосипед у него похитили (том №2 л.д. 95-96).

В ходе судебного следствия с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО21, данные ею на предварительном следствии в соответствие с требованиями УПК РФ, из которых следует, что она с детьми проживает по адресу: РБ, <адрес>-15. 30 мая 2009 года в <адрес> её старший сын ФИО87 купил за 8850 рублей горный велосипед «Schwinn Frontier». 15 октября 2009 года около 21:00 час., ФИО87 приехал на данном велосипеде домой, велосипед, как обычно, поставил в веранде дома. Около 01:00 час., 16.10.2009 года они легли спать, при этом ФИО87 перед тем как лечь спать запер двери веранды изнутри и на металлический крючок. Утром 16.10.2010 года около 08:00 час., они встали, ФИО87 вышел на улицу и через несколько минут зашел обратно и сообщил, что с веранды дома кто-то украл его вышеуказанный велосипед. После чего она вышла во двор дома и увидела, что под оконным проемом веранды дома стоит стул, который ранее стоял во дворе в дровянике, далее она увидела, что в оконном проеме веранды снята оконная рама. Со слов ФИО87 входная дверь в веранды дома было открыта, хотя он запер её изнутри, перед тем как лечь спать. После чего ФИО87 позвонил в милицию и сообщил о случившемся. 19 июня 2010 года ФИО87 пришел домой и рассказал, что возле магазина «Гулливер», расположенного, по адресу: <адрес>, он встретил знакомого по имени ФИО85, который ездил на его велосипеде и что ФИО85 сказал ФИО87, что велосипед он купил с рук (том №2 л.д. 138-139).

В ходе судебного следствия с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО30, данные им на предварительном следствии в соответствии с требованиями УПК РФ, из которых следует, что он проживает совместно с родителями по адресу: РБ, <адрес>-18. Его мама ФИО1 является индивидуальным предпринимателем, у неё имеется небольшой магазин, расположенный на первом этаже здания универмага по <адрес>, в котором он работает продавцом консультантом. В данном магазине продаются аксессуары для различных мобильных телефонов, пульты управления для различных телевизоров и DVD проигрывателей, также в данном магазине принимаются заявки на ремонт мобильных телефонов. Товар в магазин они возят с <адрес>, в связи с чем, он часто ездит в <адрес> РФ. Свой номер мобильного телефона он дает многим клиентам магазина, например, тем, кто сдает на ремонт мобильный телефон или тем, кто заказывает какие-либо аксессуары для мобильного телефона, кроме этого его номер мобильного телефона записан на вывеске магазина. 16 октября 2009 года, утром, точное время не помнит, к нему на мобильный телефон позвонил знакомый парень по имени Николай и предложил купить у него горный скоростной велосипед за 2000 рублей, сказав, что велосипед его и, что он продает данный велосипед т.к. он куда-то собирается ехать и ему срочно нужны деньги на дорогу. Предложение Николая его заинтересовало, Николай продавал велосипед не дорого, и он давно собирался приобрести скоростной велосипед. Николай сказал, что он проживает по <адрес> чего он на своей автомашине ВАЗ-21099 темно-зеленого цвета поехал на <адрес>, где встретился с Николаем, у которого с собой был велосипед. Он посмотрел велосипед, данный велосипед был горным многоскоростным название «Schwinn Frontier», рама черно-синего цвета, без крыльев, на раме имелись наклейки с надписью «Schwinn Frontier», сиденье черного цвета, на вилке имелись амортизаторы пружинные, руль черного цвета. Осмотрев велосипед он поторговался с Николаем и они сошлись в цене в 1500 рублей. После он дал Николаю 1500 рублей и, положив велосипед в машину, уехал домой. По приезду домой велосипед поставил в гараж. Примерно в начале июня месяца 2010 года он в центре <адрес> встретил своего хорошего знакомого ФИО85, который работает в компьютерном салоне «Диалог», в ходе разговора ФИО85 сказал ему, что у него сломалась машина, и что ему надоело ходить пешком. Он решил ФИО85 дать на время вышеуказанный велосипед, после он сказал ФИО85, что у него есть скоростной велосипед и предложил ФИО85 взять на время данный велосипед пока он не отремонтирует свою машину, на что Руслан согласился. После они на его автомашине поехали к нему домой на <адрес>-18 <адрес> и ФИО85 взял у него данный велосипед на время пока не отремонтируют его машину. Примерно через две-три недели, ФИО85 пришел к нему и рассказал, что в центре <адрес>, когда ФИО85 проезжал на вышеуказанном велосипеде, возле магазина «Гулливер», расположенного по адресу: <адрес>, то его остановил парень по имени Фидан и сказал что это его велосипед, который у него похитили осенью 2009 года. Потом Руслан с Фиданом пошли в милицию, где ФИО85 узнал, что данный велосипед действительно принадлежит Фидану и что этот велосипед у него украли. О том, что он купил у Николая ворованный велосипед, он не знал, об этом он узнал от ФИО85, он думал, что данный велосипед действительно принадлежит Николаю (том №2 л.д. 172-174).

В ходе судебного следствия с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО33, данные им на предварительном следствии, в соответствии с требованиями УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они с Трофимовым ФИО43 поехали на заработки в <адрес> края. Там Трофимов Н.Н. рассказывал, что он в октябре месяце с веранды дома по <адрес> похитил велосипед. Куда Николай дел велосипед, он не знает. (том №2 л.д. 192-193).

Протоколом принятия устного заявления, поступившим в ОВД по Мечетлинскому району 16 октября 2009 года от Мухамадеева Ф.Ф., о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 24:00 час., 15.10.2009 года по 08:00 час., 16.10.2009 года проникло в чулан <адрес> и тайно похитило велосипед «Schwinn Frontier» стоимостью 8850 рублей (том №1 л.д. 4).

Протоколом осмотра места происшествия от 16 октября 2010 года, т.е. веранды <адрес> РБ, в ходе которого было установлено место совершения преступления, т.е. факт проникновения в веранду путем снятия оконной рамы оконного проема веранды дома и хищения велосипеда «Schwinn Frontier» (том №1 л.д. 6-12).

Протоколом явки с повинной, поступивший в ОВД по Мечетлинскому району 24 июня 2010 года от Трофимова Н.Н., о том, что он в октябре месяце 2009 года около 01:30 час., проник в квартиру <адрес> через оконный проем, сняв окно веранды и похитил велосипед (том №1 л.д. 37).

Справкой о стоимости, выданной магазином «Партнер» согласно которой средняя розничная стоимость горного велосипеда «Schwinn Frontier» по состоянию на 16 октября 2009 года составляет 8850 рублей (том №1 л.д. 24).

Протоколом выемки от 11 августа 2010 года, в ходе которого у свидетеля ФИО27 была произведена выемка горного велосипеда «Schwinn Frontier» (том №2 л.д. 98-99).

Протоколом осмотра предметов от 14 августа 2010 года, т.е. горного велосипеда «Schwinn Frontier» изъятого в ходе выемки у свидетеля ФИО27 (том №2 л.д. 162-163).

Протоколом проверки показаний на месте, от 23 сентября 2010 года, согласно которому Трофимов Н.Н. показал дом гр. Мухамадеева Ф.Ф., расположенного по адресу: РБ, <адрес>-15, далее каким образом он проник в веранду дома и похитил горный велосипед «Schwinn Frontier», который стоял в веранде дома прислоненный к шифоньеру (том №3 л.д. 3-6).

По эпизоду тайного хищения у Закомлистовой Г.А.:

В ходе судебного следствия с согласия сторон были оглашены показания потерпевшей Закомлистовой Г.А., данные ею на предварительном следствии, в соответствии с требованиями УПК РФ, из которых следует, что она проживает совместно с мужем по адресу: <адрес>-23. 18 ноября 2009 года вечером она находилась дома одна, муж ушел ночевать к своей матери на <адрес> муж ушел, она сходила к соседке, где употребила спиртное, после пришла домой и собиралась ложиться спать, двери дома были не заперты. Около 01:00 час., 19 ноября 2009 года к ней домой зашел сосед ФИО43 со своим другом Трофимовым ФИО43, они попросили у неё в долг деньги на спиртное, а также попросили разрешения посидеть у неё дома и распить спиртное. Т.к ФИО43 является её соседом и у них были хорошие соседские отношения, она решила дать им деньги на спиртное и разрешила посидеть у неё. Деньги у неё лежали в нижней полке серванта в сумме 30000 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей, которые были свернуты и стянуты резинкой, она взяла оттуда деньги и дала ребятам, а они сходили в магазин и купили две бутылки водки, вышеуказанную водку они распивали у неё дома. В ходе распития спиртного около 03:00 час., ФИО43 ушел домой спать, Трофимов ФИО43 уснул у неё дома на диване в зале, она тоже легла спать в спальной комнате. Утром, когда она проснулась, Трофимова ФИО43 дома уже не было. Почувствовав неладное, она решила пересчитать вышеуказанные деньги, которые у неё лежали в серванте, при этом пересчитав деньги она недосчиталась 5000 рублей, и сразу же поняла, что деньги похитил или ФИО123 или Трофимов ФИО43. Потом она пошла их искать, но дома их не было. Потом она их встретила на улице и начала ругаться, сказав, что они украли у неё деньги 5000 рублей и начала требовать, чтобы они вернули деньги, на что ФИО123 и Николай ответили, что денег у неё не брали. Потом она сказала, что заявит на них в милицию, после чего Трофимов ФИО43 сказал, что он ей деньги вернет, однако Трофимов ФИО43 ей деньги так и не вернул. Заявление в милицию она писать не стала, т.к. Трофимов ФИО43 потом уехал куда-то на заработки. Потом она от сотрудников милиции узнала, что Трофимов ФИО43 написал в милицию явку с повинной о том, что он похитил из её дома деньги в размере 5000 рублей, и решила написать в отношении Николая заявления, т.к. Николай ей деньги не вернул. Причиненный ущерб для неё является не значительным (том №2 л.д. 151-153).

В ходе судебного следствия с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО22, данные им на предварительном следствии, в соответствии с требованиями УПК РФ, из которых следует, что 18 ноября 2009 года они вместе со своим другом Трофимовым Николаем в течение дня употребляли спиртные напитки. После около 01:00 час., 19 ноября 2009 года они пошли к его соседке Закомлистовой ФИО130 которая проживает по <адрес>-23 <адрес>, чтобы у неё занять денег на выпивку. Закомлистова ФИО130 находилась дома выпившая, ФИО130 им дала деньги, и они сходили в магазин и купили две бутылки водки, вышеуказанную водку они распивали дома у ФИО130. В ходе распития спиртного около 03:00 час., он опьянел и ушел домой спать, Николай остался у Закомлистовой ФИО130. Днем 19.11.2009 года Николай пришел к нему и они вместе гулять, когда они шли по <адрес> к ним подошла Закомлистова ФИО130 и начала их ругать, сказав, что они украли у неё деньги в размере 5000 рублей и требовать чтобы они ей вернули деньги, на что они ответили что денег у неё не брали. Потом Николай сказал ФИО130, что он ей деньги вернет. После они ушли, и Николай рассказал ему, что это он похитил у Закомлистовой ФИО130 деньги 5000 рублей и истратил на свои нужды, со слов Николая он нашел деньги на полке в серванте, расположенного зале дома Закомлистовой ФИО130, и что там было 30000 рублей, из которых Николай взял 5000 рублей (том №2 л.д. 192-193).

В ходе судебного следствия с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО35, в соответствии с требованиями УПК РФ, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что он проживает совместно с сестрой ФИО139, по <адрес>-2 «а» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, ФИО139 дома не было. Утром около 07:00 час., к ним пришел ранее знакомый Трофимов ФИО43 и предложил вместе с ним съездить в кафе «Авто отдых», расположенное на дороге возле д. Сальзегутово, на что он согласился. У Николая с собой были деньги достоинством по 1000 рублей и 500 рублей. После он с Николаем на такси поехали в кафе, где они покушали и употребили спиртное. Потом они поехали обратно в <адрес>, где, он остался дома, а Николай на такси уехал дальше. Откуда у Николая были деньги, Николай ему не говорил, да он и не интересовался (том №3 л.д. 1-2).

Заявлением, поступившем в ОВД по Мечетлинскому району 09 июля 2010 года от Закомлистовой Г.А., о том, что в ноябре месяце 2009 года в ночное время, у неё дома ФИО123 и Трофимов ФИО43 употребляли спиртное, на следующий день, утром она обнаружила кражу денег 5000 рублей (том №2 л.д. 26).

Протоколом осмотра места происшествия от 09 июля 2010 года, т.е. дома Закомлистовой Г.А., расположенного по адресу: РБ, Мечетлинский район, с. Большеустьикинское, ул. Садовая-23, в ходе которого было установлено место совершения преступления (том №2 л.д. 28-30).

Протоколом явки с повинной, поступивший в ОВД по Мечетлинскому району 01 июля 2010 года от Трофимова Н.Н., о том, что он в ноябре месяце 2009 года во время употребления спиртных напитков по <адрес> украл деньги в сумме 5000 рублей у гр. Закомлистовой ФИО130том №2 л.д. 22).

По эпизоду тайного хищения у Закомлистовой Г.А.

В ходе судебного следствия с согласия сторон были оглашены показания потерпевшей Закомлистовой Г.А., данные ею на предварительном следствии, в соответствии с требованиями УПК РФ, из которых следует, чтоона проживает по выше указанному адресу, живет с дочерью ФИО145 2001 года рождения. С начала сентября месяца 2009 года она с дочерью снимали дом по <адрес>, данный дом принадлежит ФИО146. 21 ноября 2009 года в субботу около 14 часов за ней приехал её родной брат ФИО147 и забрал в д. Такино к родителям, по пути она заехала в школу и забрала свою дочь ФИО145. Перед отъездом она входную дверь веранды дома закрыла на навесной замок, входную дверь в жилую часть дома она не заперла, входные ворота во двор дома она заперла на деревянный брусок и сама вышла через палисадник. 22 ноября 2009 года воскресенье она также находилась в д. Такино. 23 ноября 2009 года около 08 часов она на маршрутном автобусе приехала в с. Большеустьикинское и сразу пошла на работу, домой не ходила. Около 13 часов этого же дня ей на сотовый телефон позвонила её мама ФИО145 ФИО145 и сообщила, что когда они приехали к ней на съемную квартиру, обнаружили, что проникли в её дом. Узнав об этом, она сразу позвонила в милицию, и с работы поехала домой. По приезду домой она обнаружила, что возле входной двери веранды дома вырваны две доски, запорное устройство двери веранды дома было не тронуто, навесной замок был в целости и сохранности. В доме она проверила свои личные вещи, все было на месте кроме ДВД плеера марки «Thomson», который стоял в полке тумбы под телевизором расположенного в зале дома, каких либо других вещей из дома не пропало. Данный ДВД плеер был лично куплен ею в г. Уфе в 2005 году, ДВД плеер был серого цвета, каких-либо особенных примет не имелось. После данной кражи она через сутки съехала с данного дома и в настоящее время проживает по адресу: <адрес>19. Когда она уезжала на выходные в д. Такино к родителям она никого подозрительного не видела. На следующий день после кражи она позвонила ФИО146 и сообщила ему, что она съезжает с его дома (том №1 л.д. 72-73).

В ходе судебного следствия с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО145 данные им на предварительном следствии, в соответствии с требованиями УПК РФ, из которых следует, что 17 ноября 2009 года он приехал в д. Такино погостить к своей матери. 21 ноября 2009 года он в послеобеденное время поехал в <адрес> за своей сестрой ФИО2 и её дочерью ФИО145, которые ранее проживали по <адрес>-71 <адрес>, в настоящее время они проживают по адресу: <адрес>19. ФИО145 взяла из дома необходимые вещи и положила в машину, когда она вышла из дома то заперла на замок, также закрыла ворота со стороны двора, после они поехали в д. Такино. Выходные дни ФИО145 с дочкой провели у мамы в д. Такино. 23 ноября 2009 года около 06:40 час., ФИО145 на маршрутном автобусе уехала в с. Большеустьикинское на работу, при этом ФИО2 сказала, что домой она не зайдет, а поедет сразу на работу в больницу, где она работает медсестрой в терапевтическом отделении. В этот же день, около 13:30 час., он на своей автомашине ВАЗ-2110 вместе с мамой и племяннице ФИО145 (дочерью ФИО2), поехали в с. Большеустьикинское чтобы отвезти ФИО145 домой. Они подъехали к дому ФИО2 и зайдя во двор дома обнаружили, что входные ворота во двор дома были открыты, хотя ФИО2, когда уезжала, заперла ворота со стороны двора, зайдя во двор дома они увидели что в стене веранды дома возле входной двери выдернуты две доски, двери веранды были заперты на навесной замок, они сразу же поняли что в дом кто-то проникал. Ключи от дома были у ФИО145, они открыли замок, который был в исправном рабочем состоянии, и зашли в дом, в доме порядок нарушен не был. ФИО145 осмотрела дом и сказала, что из дома пропал DVD проигрыватель «Thomson», который стоял в полке тумбы под телевизором расположенного в зале дома. После мама позвонила к Рамзие и сообщила о случившемся (том №2 л.д. 175-176).

В ходе судебного следствия с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные ей на предварительном следствии, в соответствии с требованиями УПК РФ, из которых следует, чтоона совместно с семьей проживает по адресу: РБ, <адрес>, д. Такино, <адрес>-39. ФИО2 является её дочерью, ранее ФИО2 проживала в <адрес>-71, в настоящее время ФИО2 проживает по адресу: <адрес>19. 21 ноября 2009 года ФИО2 со своей дочкой ФИО145 приехали к ним на выходные, их привез сын ФИО147. Выходные дни ФИО2 с дочкой провели у них. 23 ноября 2009 года около 06:40 час., ФИО2 на маршрутном автобусе уехала в с. Большеустьикинское на работу, при этом ФИО2 сказала, что домой она не зайдет, а поедет сразу на работу в больницу, где она работает медсестрой в терапевтическом отделении. В этот же день, около 13:30 час., она с сыном ФИО147 и внучкой (дочерью ФИО2) ФИО145, на автомашине ФИО147 ВАЗ-2110, поехали в <адрес> чтобы отвезти ФИО145 домой. Они подъехали к дому ФИО2 и зайдя во двор дома обнаружили, что в стене веранды дома возле входной двери выдернуты две доски, двери веранды были заперты на навесной замок, они сразу же поняли что в дом кто-то проникал. Ключи от дома были у ФИО145, они открыли замок, который был в исправном рабочем состоянии, и зашли в дом, в доме порядок нарушен не был. ФИО145 осмотрела дом и сказала, что из дома пропал DVD проигрыватель «Thomson», который стоял в полке тумбы под телевизором расположенного в зале дома. После она позвонила к дочери ФИО2 и сообщила о случившемся (том №2 л.д. 194-195).

В ходе судебного следствия с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Мальцева И.А., данные им на предварительном следствии, в соответствии с требованиями УПК РФ, из которых следует, что 22 ноября 2009 года он находился дома, вечером около 20:30 час., к нему пришел Трофимов ФИО43 и он с Николаем пошли к магазину «Карина» расположенную по <адрес>, где возле магазина они со знакомыми ребятами пили пиво. Попив пиво, около 02:00 час., 23 ноября 2009 года, они разошлись по домам, Николай пошел в сторону перекрестка улиц Салавата Юлаева - Революционная (том №2 л.д. 249-250).

Протоколом принятия устного заявления, поступивший в ОВД по Мечетлинскому району 23 ноября 2009 года от Мингазовой Р.Р., о том, что в период времени с 14:00 час., 21 ноября 2009 года по 14:00 час., 23 ноября 2009 года неизвестное лицо проникло в её дом и откуда похитило DVD проигрыватель «Thomson» (том №1 л.д. 43).

Протоколом осмотра места происшествия от 23 ноября 2010 года, т.е. дома где проживала ФИО2, расположенного по адресу: РБ, <адрес>-71, в ходе которого было установлено место совершения преступления, т.е. факт проникновения в дом путем частичного разбора дощатой стены веранды и хищения DVD проигрывателя «Thomson» расположенного в зале дома (том №1 л.д. 45-55).

Протоколом явки с повинной, поступивший в ОВД по Мечетлинскому району 25 июня 2010 года от Трофимова Н.Н., о том, что он в ночь с 21 на 22 ноября 2009 года около 02:00 час., проник в дом по <адрес>-71 <адрес> откуда похитил ДВД проигрыватель, который продал незнакомому парню за 800 рублей (том №1 л.д. 88).

Справкой о стоимости, выданной магазином «Норд» в том, что средняя розничная стоимость DVD проигрывателя «Thomson» по состоянию на 22 ноября 2009 года составляет 2335 рублей (том №1 л.д. 60).

Протоколом проверки показаний на месте, от 23 сентября 2010 года, согласно которому Трофимов Н.Н. показал дом, расположенный по адресу: РБ, <адрес>-71, откуда он похитил DVD проигрыватель «Thomson», далее Трофимов Н.Н. показал каким образом он проник в веранду дома, т.е. подойдя к веранде дома, указал на стену и показал какие именно доски он вырвал (том №3 л.д. 17-20).

По эпизоду тайного хищения у Ахметсафина А.М.

В ходе судебного следствия с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего Ахметсафина А.М., данные им на предварительном следствии, в соответствии с требованиями УПК РФ, из которых следует, чтоон совместно с семьей проживает в своем доме по адресу: РБ, <адрес>1. С супругой ФИО183 они состоят в гражданском браке, у них имеется общий ребенок -дочка. Он работает по найму строителем, примерно три года назад он в <адрес> купил бензопилу «Rebir» за 7000 рублей, корпус бензопилы был зеленого цвета. Данная бензопила хранилась в чулане дома. В первой половине ноября месяца 2009 года супруга с дочерью поехали в <адрес>, погостить к своему отцу, он сам не поехал, остался дома, т.к. болела его мама, которая проживала вместе с ними, и за ней нужно было присматривать. 25 ноября 2009 года его мама от болезни скончалась, он позвонил супруге и сообщил ей об этом, в этот же день супруга приехала домой, а дочка осталась у дедушки. В период времени с 26 по 28 ноября 2009 года, после того, как они похоронили маму, он у себя дома с горя начал употреблять спиртные напитки, пил не только он один, приходили друзья поддержать его, жена уехала за дочерью к своему отцу. 29 ноября 2009 года жена с дочерью приехала домой, потом он уехал на работу в <адрес>, откуда приехал в конце декабря 2010 года, т.е. на Новый год. В начале января 2010 года примерно 3-го числа он обнаружил, что из чулана дома пропала его бензопила «Rebir», в милицию заявление писать не стал т.к. не знал, когда именно похитили бензопилу и кто мог совершить данную кражу, в последний раз он видел бензопилу и пользовался ею в день похорон матери, т.е. распиливал доски для могилы, потом поставил бензопилу обратно в чулан дома (том №2 л.д. 185-186).

В ходе судебного следствия с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО188., данные ей на предварительном следствии, в соответствии с требованиями УПК РФ, из которых следует, чтоона совместно с семьей проживает в доме мужа Ахметсафина ФИО186 по адресу: РБ, <адрес>1. С Ахметсафиным А.М. они состоят в гражданском браке, у них имеется общий ребенок дочка. Альберт работает по найму строителем, у него имелась своя бензопила «Rebir», которую он купил в г. Екатеринбурге за 7000 рублей, корпус бензопилы был зеленого цвета. Данная бензопила хранилась в чулане дома. В начале ноября месяца 2009 года она с дочерью поехали в <адрес>, погостить к её отцу, Альберт остался дома, т.к. болела его мама, которая проживала вместе с ними, и за ней нужно было присматривать. 25 ноября 2009 года к ней на мобильный телефон позвонил Альберт сообщил что умерла его мама, в этот же день она приехала домой, а дочка осталась у её отца. 26 ноября 2009 года они похоронили маму. После похорон Альберт начал употреблять спиртные напитки, она его за это не ругала, т.к. понимала его и Альберт пил дома к нему приходили его друзья. 28 ноября 2009 года она поехала за дочерью к своему отцу. 29 ноября 2009 года она с дочерью приехала домой, потом Альберт уехал на работу в г. Екатеринбург, откуда приехал в конце декабря 2010 года, т.е. на Новый год. В начале января 2010 года примерно 3-го числа Альберт обнаружил, что из чулана дома пропала его бензопила «Rebir», в милицию заявление писать Альберт не стал т.к. они не знали, когда именно похитили бензопилу и кто мог совершить данную кражу, в последний раз Альберт пользовался бензопилой в день похорон его матери, т.е. распиливал доски для могилы, потом поставил бензопилу обратно в чулан дома. Когда именно похитили бензопилу они не знают, т.к. не обращали внимания на месте ли бензопила или нет (том №2 л.д. 188-189)

В ходе судебного следствия с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО35, данные им на предварительном следствии, в соответствии с требованиями УПК РФ, из которых следует, что 26 ноября 2009 года он у себя дома с Трофимовым ФИО43 пили пиво. В ходе распития пива у них кончились сигареты и он с Николаем пошли к его знакомому Ахметсафину ФИО190 который проживает по <адрес>-44 <адрес>. Когда они зашли к Альберту домой то там сидела компания и употребляла спиртные напитки, в ходе разговора он у Альберта узнал, что у него оказывается умерла мама и поэтому он пьет. Он попросил у Альберта сигареты и они пошли обратно к нему, где продолжили употреблять пиво. Около 02:30 час., 27 ноября 2009 года, Николай от него ушел, сказал, что пойдет домой. Куда именно Николай пошел он не знает (том №2 л.д. 249-250).

Заявлением, поступившем в ОВД по Мечетлинскому району 09 августа 2010 года от Ахметсафина А.М., о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое похитило из чулана его дома бензопилу марки «Ребир» стоимостью 7000 рублей (том №2 л.д. 66).

Протоколом осмотра места происшествия от 09 августа 2010 года, т.е. чулана дома Ахметсафина А.М., расположенного по адресу: РБ, <адрес>1, в ходе которого было установлено место совершения преступления (том №2 л.д. 68-72).

Протоколом явки с повинной, поступивший в ОВД по Мечетлинскому району 09 августа 2010 года от Трофимова Н.Н., о том, что он, находясь в алкогольном опьянении зашел в пристрой жилого дома по <адрес> откуда похитил импортную бензопилу, на следующий день продал данную пилу в г. Красноуфимске (том №2 л.д. 63).

Справкой о стоимости, выданной магазином «Партнер» в том, что средняя розничная стоимость бензопилы «Rebir» составляет 7000 рублей (том №2 л.д. 74).

Протоколом проверки показаний на месте, от 23 сентября 2010 года, согласно которому Трофимов Н.Н. показал дом, расположенный по адресу: РБ, <адрес>1 пояснив, что с чулана данного дома он похитил бензопилу «Rebir», далее Трофимов Н.Н. прошел в чулан дома и показал, где именно стояла данная бензопила (том №3 л.д. 21-24).

По эпизоду тайного хищения у Шабаковой Ф.Ф. и Фаткуллиной Э.Р.

В ходе судебного следствия с согласия сторон были оглашены показания потерпевшей Шабаковой Ф.Ф., данные ей на предварительном следствии, в соответствии с требованиями УПК РФ, из которых следует, чтов настоящее время она проживает совместно с родственницей ФИО3, 1986 г.р., по адресу: РБ, <адрес> «а»-7. Ранее они проживали по <адрес>, также с ними по данному адресу проживала их знакомая Фаткуллина ФИО191 из д. Абдрахимово которая работает в дет. сан. «Мать и Дитя», данный дом они снимали у её родственницы ФИО192 которая проживает в д. Лемез-Тамак по <адрес>. 30 декабря 2010 года около 09 часов она с Фаткуллиной ФИО3 ушли на работу, дома оставалась ФИО3. Она и Фаткуллина ФИО3 на обед не приходили, все это время дома находилась ФИО3, около 16 часов 30 минут она ушла на работу и заступила на дежурство на сутки в дет. сан. «Мать и Дитя» дома никого больше не было. 31 декабря 2009 года около 03 часов она пришла домой и открыв входную дверь дома прошла в дом. Пройдя в зал и включив свет, она сразу обнаружила отсутствие ДВД плеера марки «BBK DV310SI», который находился сверху телевизора, она стала осматривать дом на факт пропажи других их личных вещей. В зале дома в шкафу она также обнаружила отсутствие фена марки «Фея». Обнаружив отсутствие вещей, она сразу позвонила ФИО3, которая находилась в это время на работе и спросила, не убирала ли она данные вещи куда либо? На что ФИО3 сказала, что она данные вещи не трогала, и они находились на месте в зале дома. После чего она сразу сообщила о случившемся в милицию, и через некоторое время к ней домой приехали сотрудники милиции и зафиксировали факт кражи вещей. На утро 31 декабря 2009 года она обнаружила, что входная дверь, а именно ушко запорного устройства было повреждено, после чего было обратно забито. Спустя несколько дней Фаткуллина ФИО191 обнаружила в доме пропажу своего личного автоматического тонометра для измерения артериального давления который лежал на серванте в зале дома, данный тонометр был новый в упаковке с документами. ДВД плеер и фен принадлежали ей, тонометр принадлежал Фаткуллиной ФИО191. 15 января 2010 года они съехали с данного адреса (том №1 л.д. 212-213).

В ходе судебного следствия с согласия сторон были оглашены показания потерпевшей Фаткуллиной Э.Р., данные ей на предварительном следствии, в соответствии с требованиями УПК РФ, из которых следует, чтоона в настоящее время проживает по вышеуказанному адресу с родителями. Работая в дет. санатории «Мать и Дитя», она познакомилась с ФИО3 которая также работает в дет. санатории «Мать и Дитя» вахтером, она с сестрой Фирузой снимали дом по <адрес>, на зиму ей необходим был дом, для того чтобы не ездить домой в д. Абдрахимово. Девчата разрешили ей жить с ними по вышеуказанному адресу, и она примерно с ноября 2009 года стала жить с ними, они в данном доме жили втроем, т.е. она, ФИО3 и её сестра Шабакова ФИО205. 30 декабря 2009 года около 09 часов она с Фирузой на маршрутном автобусе «Карагай» поехали на работу, дома в этот момент оставалась ФИО3. Около 15 часов она после работы приехала на съемную квартиру по <адрес>, и стала собирать свои личные вещи, для того чтобы уехать на выходные дни домой в д. Абдрахимово, дома с ней была ФИО3. Около 16 часов 30 минут этого же дня она с ФИО3 вызвали такси и поехали в центр <адрес>, так как ей надо было идти в автовокзал, ФИО3 поехала на работу она в этот день заступала на суточное дежурство в дет. санатории «Мать и Дитя». 02 января 2010 года она позвонила ФИО3, чтобы узнать как у нее дела, ФИО3 ей рассказала, что их обокрали в ночь на 31 декабря 2009 года, она спросила, что украли, она ей пояснила, что унесли ДВД плеер и фен, принадлежащий Фирузе. Она тут же 02 января 2010 года около 14 часов приехала на попутной машине в <адрес> на съемную квартиру по <адрес>. Дома в этот момент находилась ФИО3, находясь в доме, она обнаружила, что из серванта пропал её личный автоматический тонометр для измерения артериального давления, данный тонометр был новый в упаковке с документами, тонометр она покупала за 1800 рублей. 30 декабря 2009 года, когда она с ФИО3 находились дома до 16 часов 30 мнут к ним никто не заходил, ранее таких случаев у них на съемной квартире по <адрес>, не случалось. Ключи от входной двери дома были у ФИО3 и Шабаковой ФИО205. В дом проникли путем взлома запорного устройства двери веранды, т.е. кто-то вырвал металлическую петлю от запорного устройства с двери, после чего обратно забил (том №2 л.д. 92-93).

В ходе судебного следствия, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО3, в соответствии с требованиями УПК РФ, данные ею на предварительном следствии, из которых следует, чтос 2008 года до января 2010 года она с родственницей Шабаковой ФИО205 снимали частный дом по <адрес>, который принадлежит тете Шабаковой ФИО205. В начале декабря 2009 года к ним поселилась их знакомая Фаткуллина ФИО191 из д. Абдрахимова. 30 декабря 2009 года она с утра дома осталась одна, а Шабакова ФИО205 и Фаткуллина ФИО191 уехали на работу. Около 14 часов с работы приехала Эльвира и стала собирать свои личные вещи, так как она собиралась уезжать домой на выходные в д. <адрес>. Они в этот день находились дома до 16 часов 30 минут, после чего она с Эльвирой поехали на такси в центр <адрес>, когда уходили из дома, она сама лично заперла двери веранды дома на замок. В центре <адрес> осталась возле церкви и пошла пешком до автовокзала, а она поехала дальше на работу. В этот день она заступала на суточное дежурство. Около 03 часов ночи ей на сотовый телефон позвонила Шабакова ФИО205 и сообщила, что из дома пропал ДВД плеер марки «ВВК» который стоял на телевизоре в зале дома и фен марки «Фея» который лежал в зале, в шкафу. Данные ДВД плеер и фен принадлежат Фирузе. Ключи от входной двери дома имеются у неё и у Шабаковой ФИО205. После чего Шабакова ФИО205 о краже сообщила в милицию. Спустя несколько дней в доме они также дополнительно обнаружили пропажу автоматического тонометра для измерения артериального давления принадлежащий Фаткуллиной ФИО191, который лежал на серванте в зале дома, данный тонометр был новый в упаковке с документами (том №1 л.д. 215-216)

В ходе судебного следствия с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО29, данные ею на предварительном следствии, в соответствии с требованиями УПК РФ, из которых следует, чтов период времени с 2008 года по май 2010 года она работала на должности менеджер в ломбарде ООО «Плато ломбард» расположенный по адресу: <адрес>, поселок городского типа Яйва, <адрес>-18. В мае месяце 2010 года ломбард закрыли и в настоящее время ломбард не работает. В ломбарде они принимали под залог мобильные телефоны, золотые ювелирные изделия, теле-видео аппаратуру, бытовую технику сроком на 30 суток. В случае если в течение 30 суток залогодателем товар не выкупался, то данный товар выставлялся на продажу. Об этом с залогодателем предварительно заключался договор при предъявлении документов удостоверяющих личность залогодателя, место регистрации (прописки) значения не имело. Договора хранились до момента выкупа залогодателем своих вещей или 30 суток после продажи невостребованных вещей, после указанного срока договора уничтожались. При продаже невостребованных вещей личность покупателя, как и во всех магазинах, не устанавливалось. В ломбарде она работала совместно со сменщицей ФИО4, они работали по 15 дней, т.е. 15 дней в месяц работала ФИО4 и 15 дней работала она. В январе 2010 года вторую половину месяца с 16 числа работала она. В её первый же рабочий день ДД.ММ.ГГГГ в ломбард пришел молодой парень фамилии и имени она его не помнит, данный молодой парень был ростом 170-175 см., худощавого телосложения, светлый, стрижка короткая, волосы русые, глаза светлые, этого парня она опознать сможет. Этот парень в ломбард принес DVD проигрыватель (название проигрывателя не помнит) и автоматический тонометр для измерения артериального давления и оставил вышеуказанные вещи под залог, за данные вещи она дала парню 4500 рублей. Парень говорил, что это его личные вещи и что он принес их в ломбард из дома, т.к. срочно нужны деньги, также парень сказал, что он ещё принесет золотые мужские механические часы, ноутбук, и видеокамеру. На следующий день вышеуказанный парень вновь пришел в ломбард и принес ноутбук «Toshiba», золотые мужские механические часы 750 пробы «Vacheron Constantin» и цифровую видеокамеру, названия которой она не помнит, за данные вещи она дала парню 18000 рублей. Парень также сказал, что это его личные вещи и что он принес их в ломбард из дома, т.к. срочно нужны деньги. С данным парнем был составлен договор, этот парень сказал что он в конце месяца выкупит оставленные под залог в ломбарде вышеуказанные вещи, после того как получит зарплату, парень сказал что он работает на железнодорожной станции. Однако ни в указанный срок, ни в последующие дни этот парень не пришел и не выкупил свои вещи, в связи, чем согласно заключенному договору все вышеперечисленные вещи были проданы. Кто именно купил данные вещи, она не знает, т.к. личности покупателей они не устанавливают. О том, что данные DVD проигрыватель, автоматический тонометр для измерения артериального давления, ноутбук «Toshiba», золотые мужские механические часы и цифровая видеокамера, которые оставил под залог в ломбарде вышеуказанный парень добыты им преступным путем она не знала, об этом она узнала от сотрудников милиции, она думала, что эти вещи действительно принадлежат этому парню, т.е. его личные и не ворованные.

В ходе допроса свидетелю ФИО29 был предоставлен подозреваемый Трофимов Н.Н., свидетель ФИО29 показала: что она опознает данного парня по вышеуказанным приметам, это тот самый парень, который в январе месяце 2010 года принес в ломбард и сдал под залог: DVD проигрыватель, автоматический тонометр для измерения артериального давления, ноутбук «Toshiba», золотые мужские механические часы 750 пробы «Vacheron Constantin» и цифровую видеокамеру, которые он в последующем так и не выкупил (том №2 л.д. 170-171).

В ходе судебного следствия с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО22, данные им на предварительном следствии, в соответствии с требованиями УПК РФ, из которых следует, что13 января 2010 г. он с Трофимовым ФИО43 поехали на заработки в <адрес> края. В <адрес> они жили всей бригадой в съемных квартирах, которые им сняли с места работы. Там Трофимов Н.Н. показывал ему ДВД проигрыватель модели «ВВК» и говорил что он похитил данный ДВД проигрыватель из одного дома расположенного по <адрес>, Куда Николай дел ДВД проигрыватель, который он ему показывал он не знает, он данные вещи видел только один раз, возможно кому-нибудь продал (том №2 л.д. 192-193).

В ходе судебного следствия с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО34, данные им на предварительном следствии, в соответствии с требованиями УПК РФ, из которых следует, что 30 декабря 2009 года вечером около 22:00 час., к нему домой пришел Трофимов ФИО43 и они у него начали употреблять спиртное. После употребления спиртного около 01:00 час., 31.12.2009 года Николай пошел домой, он его провожать не выходил и по какой дороге ушел Николай сказать не может. Задняя часть его огорода выходит на <адрес>, и он часто ходит через огороды на <адрес>, в связи с чем в огороде имелась тропинка, возможно Николай пошел по данной тропинке (том №2 л.д. 249-250).

Протоколом принятия устного заявления, поступившим в ОВД по Мечетлинскому району 31 декабря 2009 года от Шабаковой Ф.Ф., о том, что в период времени с 16:30 час., 30.12.2009 года по 31.12.2009 года из дома, где она проживает пропали DVD проигрыватель «ВВК» и фен «Фея» (том №1 л.д. 185).

Протоколом осмотра места происшествия от 31 декабря 2010 года, т.е. дома, где проживали Шабакова Ф.Ф. и Фаткуллина Э.Р., расположенного по адресу: РБ, <адрес>-4, в ходе которого было установлено место совершения преступления, а именно проникновение в дом и хищение DVD проигрывателя «ВВК», фена «Фея» (том №1 л.д. 186-189).

Протоколом явки с повинной, поступивший в ОВД по Мечетлинскому району 25 июня 2010 года от Трофимова Н.Н., о том, что он в ночь с 30 на 31 декабря 2009 года около 03:00 час., проник в дом по <адрес>-4, откуда похитил ДВД проигрыватель, фен, краденные вещи увез в <адрес> и продал в ломбард (том №1 л.д. 231).

Справкой о стоимости, выданной магазином «Норд» в том, что средняя розничная стоимость по состоянию на 31 декабря 2009 года DVD проигрывателя «ВВК DV310SI» составляет 8590 рублей, фена «Фея» составляет 960 рублей (том №1 л.д. 204).

Справкой о стоимости, выданной аптечным пунктом <адрес>ной аптекой №31 филиала ГУП «Башфармация» о том, что средняя рыночная стоимость автоматического тонометра для измерения артериального давления по состоянию на 31 декабря 2009 года составляет 1800 рублей (том №1 л.д. 223).

Протоколом проверки показаний на месте, от 23 сентября 2010 года, согласно которому Трофимов Н.Н. показал дом, расположенный по адресу: РБ, <адрес>-4 пояснив, что из данного дома похитил DVD проигрывателя «ВВК DV310SI», фен «Фея» и тонометр для измерения артериального давления, далее Трофимов Н.Н. прошел во двор дома через ворота и подойдя к дверям веранды дома показал, что он взломал запорное устройства на данный дверях, пройдя в дом Трофимов Н.Н. указал места где располагались похищенные им DVD проигрыватель «ВВК DV310SI», фен «Фея» и тонометр для измерения артериального давления (том №3 л.д. 21-24).

По эпизоду тайного хищения у Симонян А.А.

В ходе судебного следствия с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего Симонян А.А., данные им на предварительном следствии, в соответствии с требованиями УПК РФ, из которых следует, чтоон проживает по вышеуказанному адресу, живет с родителями, а именно с матерью и сестренкой. 31 декабря 2009 года около 23 часов, он поехал на своей личной автомашине к своему дяде ФИО230, который проживает по <адрес>, для того чтобы встретить Новый год, при этом когда он уезжал, то запер квартиру на замок, свет в коридоре оставил включенным. В тот момент у дяди находились его сестренка и мама. Встретив Новый год, около 01:00 час., 01 января 2010 года он поехал домой один, родные остались у дяди. Приехав домой, он машину поставил возле дома и зашел в дом, дома он находился один до 02 часов 00 минут, после чего он на своей машине поехал кататься по <адрес>. Перед отъездом входную дверь своей квартиры он закрыл на замок, ключ находился при нем, свет в коридоре оставил включенным. Около 06 часов он приехал обратно домой. Открыв ключом входную дверь своей квартиры, он зашел в квартиру, сняв верхнюю одежду, он прошел в зал, где обнаружил пропажу часов фирмы «Vacheron Constantin», которые лежали на серванте в зале дома, часы были изготовлены из розового золота 750 пробы, механические, ремень кожаный черного цвета, застежки на ремне также золотые, циферблат латинскими цифрами, на циферблате имелись указатели запаса хода и даты дня и недели, данные часы остались ему в наследство от отца который скончался, документов от часов нет, где приобрел отец данные часы и за какую сумму он не знает. Также с серванта пропали: цифровая видеокамера «Genius G-shot DV1112» корпус черного цвета, мобильный телефон марки «Нокия-5300» корпус которого был красно-белого цвета имэл код телефона 359815018034833, радио телефон марки «ВВК» серебристого цвета, женские механические часы с металлическим браслетом серебристого цвета. Также пропал ноутбук «Toshiba» черного цвета серийный номер 78460810 Q, в которой имелась флеш карта объемом памяти 4 Гиг-1 шт. Данный ноутбук стоял на стуле в зале рядом с диваном, кроме этого пропала сумка от ноутбука, которая лежала на подоконнике в спальной комнате, в сумке лежали флеш карты в количестве 3 штук а именно: объемом памяти 2 Гиг -2 шт., объемом памяти1 Гиг-1 шт., и USB модем оператора сотовой связи «Мегафон». Обнаружив кражу, он сразу сообщил в милицию. Ключи от входной двери квартиры имелись у него и у мамы (том №1 л.д. 157-167).

В ходе судебного следствия с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО29, данные ею на предварительном следствии, в соответствии с требованиями УПК РФ, из которых следует, чтов период времени с 2008 года по май 2010 года она работала на должности менеджер в ломбарде ООО «Плато ломбард» расположенный по адресу: <адрес>, поселок городского типа Яйва, <адрес>-18. В мае месяце 2010 года ломбард закрыли и в настоящее время ломбард не работает. В ломбарде они принимали под залог мобильные телефоны, золотые ювелирные изделия, теле-видео аппаратуру, бытовую технику сроком на 30 суток. В случае если в течении 30 суток залогодателем товар не выкупался, то данный товар выставлялся на продажу. Об этом с залогодателем предварительно заключался договор при предъявлении документов, удостоверяющих личность залогодателя, место регистрации (прописки) значения не имело. Договора хранились до момента выкупа залогодателем своих вещей или 30 суток после продажи невостребованных вещей, после указанного срока договора уничтожались. При продаже невостребованных вещей личность покупателя, как и во всех магазинах, не устанавливалось. В ломбарде она работала совместно со сменщицей ФИО4, они работали по 15 дней, т.е. 15 дней в месяц работала ФИО4 и 15 дней работала она. В январе 2010 года вторую половину месяца с 16 числа работала она. В её первый же рабочий день 16 января 2010 года в ломбард пришел молодой парень фамилии и имени она его не помнит, данный молодой парень был ростом 170-175 см., худощавого телосложения, светлый, стрижка короткая, волосы русые, глаза светлые, этого парня она опознать сможет. Этот парень в ломбард принес DVD проигрыватель (название проигрывателя не помнит) и автоматический тонометр для измерения артериального давления и оставил вышеуказанные вещи под залог, за данные вещи она дала парню 4500 рублей. Парень говорил, что это его личные вещи и что он принес их в ломбард из дома, т.к. срочно нужны деньги, также парень сказал, что он ещё принесет золотые мужские механические часы, ноутбук, и видеокамеру. На следующий день вышеуказанный парень вновь пришел в ломбард и принес ноутбук «Toshiba», золотые мужские механические часы 750 пробы «Vacheron Constantin» и цифровую видеокамеру названия которой, она не помнит, за данные вещи она дала парню 18000 рублей. Парень также сказал, что это его личные вещи и что он принес их в ломбард из дома, т.к. срочно нужны деньги. С данным парнем был составлен договор, этот парень сказал что он в конце месяца выкупит оставленные под залог в ломбарде вышеуказанные вещи, после того как получит зарплату, парень сказал что он работает на железнодорожной станции. Однако ни в указанный срок, ни в последующие дни этот парень не пришел и не выкупил свои вещи, в связи, чем согласно заключенному договору все вышеперечисленные вещи были проданы. Кто именно купил данные вещи, она не знает, т.к. личности покупателей они не устанавливают. О том, что данные DVD проигрыватель, автоматический тонометр для измерения артериального давления, ноутбук «Toshiba», золотые мужские механические часы и цифровая видеокамера которые оставил под залог в ломбарде вышеуказанный парень добыты им преступным путем она не знала, об этом она узнала от сотрудников милиции, она думала, что эти вещи действительно принадлежат этому парню, т.е. его личные и не ворованные.

В ходе допроса свидетелю ФИО29 был предоставлен подозреваемый Трофимов Н.Н.. Свидетель ФИО29 показала, что она опознает данного парня по вышеуказанным приметам, это тот самый парень, который в январе месяце 2010 года принес в ломбард и сдал под залог: DVD проигрыватель, автоматический тонометр для измерения артериального давления, ноутбук «Toshiba», золотые мужские механические часы 750 пробы «Vacheron Constantin» и цифровую видеокамеру, которые он в последующем так и не выкупил (том №2 л.д. 170-171).

В ходе судебного следствия с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Мхиторян Н.Л., данные им на предварительном следствии, в соответствии с требованиями УПК РФ, из которых следует, что она проживает совместно с детьми по адресу: РБ, <адрес> «а»-6. Её муж ФИО5 в ДД.ММ.ГГГГ от болезни скончался, от мужа сыну Симомняну ФИО229 остались мужские механические часы фирмы «Vacheron Constantin», которые лежали на серванте в зале дома, часы были изготовлены из розового золота 750 пробы, механические, ремень кожаный черного цвета, застежки на ремне также золотые, циферблат латинскими цифрами, на циферблате имелись указатели запаса хода и даты дня и недели. Документов на данные часы не имеются, её муж до того как умер, работал главным инженером в строительной компании в <адрес> КОМИ, главный офис строительной компании был в <адрес> и муж часто ездил в командировку в <адрес>. Данные часы муж купил в <адрес> в 2008 году за какую сумму он купил эти часы она не знает. 31 декабря 2009 года около 22 часов она вместе с дочерью пошла к родственнику ФИО230 который проживает по <адрес>, для того чтобы встретить Новый год, сын Агаси остался дома, он приехал к ФИО230 чуть позже, около 23:00 час. Встретив Новый год, около 01:00 час., 01 января 2010 года Агаси поехал домой один, а они остались у ФИО230. Около 06 часов к ней на мобильный телефон позвонил Агаси и сообщил, что их обокрали, Агаси сказал, что похитили вышеуказанные часы, ноутбук вместе с сумкой от ноутбука, флеш карты, модем «Мегафон», мобильный телефон, радиотелефон, механические женские часы, видеокамеру. Также Агаси сказал, что в дом проникли путем подбора ключей и что он уже вызвал милицию. Придя домой, она осмотрела дом и убедилась, что действительно похитили: золотые мужские механический часыфирмы «Vacheron Constantin» 750 пробы, которые лежали на серванте в зале дома. Также с серванта пропали: цифровая видеокамера «Genius G-shot DV1112» корпус черного цвета, мобильный телефон марки «Нокия-5300» корпус которого был красно-белого цвета, радио телефон марки «ВВК» серебристого цвета, женские механические часы с металлическим браслетом серебристого цвета. Также пропал ноутбук «Toshiba» черного цвета серийный номер 78460810 Q, в которой имелась флеш карта объемом памяти 4 Гиг-1 шт. Данный ноутбук стоял на стуле в зале рядом с диваном, кроме этого пропала сумка от ноутбука, которая лежала на подоконнике в спальной комнате, в сумке лежали флеш карты в количестве 3 штук, а именно: объемом памяти 2 Гиг -2 шт., объемом памяти1 Гиг-1 шт., и USB модем оператора сотовой связи «Мегафон». В квартире порядок нарушен не был. Ключи от квартиры были только у неё и у сына (том №2 л.д. 181-1182).

В ходе судебного следствия с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО22, данные им на предварительном следствии, в соответствии с требованиями УПК РФ, из которых следует, что13 января 2010 г. он с Трофимовым ФИО43 поехали на заработки в <адрес> края. В <адрес> они жили всей бригадой в съемных квартирах, которые им сняли с места работы. Там Трофимов Н.Н. показывал ему небольшую цифровую видеокамеру при этом рассказывав ему, что данную камеру он похитил в новогоднюю ночь из какой-то квартиры, расположенной в доме по <адрес> в <адрес>. Куда Николай дел видеокамеру, которую он ему показывал он не знает, он данную вещь видел только один раз, возможно кому-нибудь продал (том №2 л.д. 192-193).

В ходе судебного следствия, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Мальцева И.А., данные им на предварительном следствии, в соответствии с требованиями УПК РФ, из которых следует, что в ночь с 31 декабря 2009 г. на 01 января 2010 г. он отмечал праздник у ФИО233 по <адрес>А <адрес> с друзьями, среди которых был также Трофимов ФИО43, около 01:00 час., 01 января 2010 года Николай ушел, сказав, что сходит на елку в центр <адрес>, однако Николай обратно не пришел, с Николаем никто из них на елку не пошел (том №2 л.д. 249-250).

Протоколом принятия устного заявления, поступившим в ОВД по Мечетлинскому району 01 января 2010 года от Симонян А.А., о том, что в период времени с 2:30 час., по 06:00 час., 01.01.2010 года неизвестное лицо проникло в <адрес>, откуда тайно похитило ноутбук «Тошибо», сотовый телефон «Nokia 5300», радиотелефон «ВВК» (том №1 л.д. 131).

Протоколом осмотра места происшествия от 01 января 2010 года, т.е. квартиры гр. Симонян А.А., расположенной по адресу: РБ, <адрес> «а»-6, в ходе которого было установлено место совершения преступления, а именно проникновение в квартиру путем подбора ключа и хищения товароматериальных ценностей (том №1 л.д. 134-139).

Протоколом явки с повинной, поступивший в ОВД по Мечетлинскому району 19 июля 2010 года от Трофимова Н.Н., о том, что он в ночь на 01 января 2010 года по <адрес> около 02:00 час., зашел в квартиру подбором ключей и взял оттуда часы, видеокамеру, телефон, ноутбук, и пошел на <адрес>, там спрятал похищенное (том №1 л.д. 180).

Справкой о стоимости, выданной отделом по продаже ювелирных изделий магазина «Миляш» о том, что средняя рыночная стоимость по состоянию на 01 января 2010 года механических часов «Vacheron Constantin» изготовленных из золота 750 пробы составляет 891520 рублей (том №1 л.д. 146).

Справкой о стоимости, выданной магазином «Уралочка» о том, что средняя рыночная стоимость по состоянию на 01 января 2010 года женских механических часов составляет 990 рублей (том №1 л.д. 147).

Справкой о стоимости, выданной магазином «Норд» о том, что средняя рыночная стоимость по состоянию на 01 января 2010 года ниже перечисленного составляет:

ноутбук «Toshiba» -25000 рублей;

радиотелефон «BBK» - 2000 рублей;

мобильный телефон «Nokia 5300» - 5000 рублей;

flesh kart объемом памяти 1 гигабайта - 200 рублей;

flesh kart объемом памяти 2 гигабайта - 310 рублей;

flesh kart объемом памяти 4 гигабайта -460 рублей;

сумка от ноутбука - 1560 рублей,

цифровая видеокамера «Genius G-shot DV1112» - 5590 рублей.

(том №1 л.д. 148)

Справкой о стоимости, выданной фотосалоном «Идель» о том, что средняя рыночная стоимость по состоянию на 01 января 2010 года USB модема оператора сотовой связи «Мегафон» составляет 1099 рублей (том №1 л.д. 147).

Протоколом проверки показаний на месте, от 23 сентября 2010 года согласно которому Трофимов Н.Н. показал дом, расположенный по адресу: РБ, <адрес> «а»-6, далее поднялся на второй этаж первого подъезда данного дома и подойдя в двери <адрес> пояснил, что из данной квартиры он похитил мужские механический часы «Vacheron Constantin», изготовленные из золота 750 пробы; женские механические часы; ноутбук «Toshiba»; радиотелефон «BBK»; мобильный телефон «Nokia 5300»; flesh kart объемом памяти 1 гигабайта; flesh kart объемом памяти 2 гигабайта в количестве 2 штук; flesh kart объемом памяти 4 гигабайта; сумку от ноутбука; цифровую видеокамеру «Genius G-shot DV1112», далее Трофимов Н.Н. пройдя в квартиру указал места, где располагались похищенные им вышеуказанные предметы (том №3 л.д. 35-41).

По эпизоду тайного хищения у Валеевой З.М.

В ходе судебного следствия с согласия сторон были оглашены показания потерпевшей Валеевой З.М., данные ей на предварительном следствии, в соответствии с требованиями УПК РФ, из которых следует, чтоона проживает по адресу: РБ, <адрес> «а»-4. 31 декабря 2009 года она с дочерью ФИО238 около 19 часов вечера пошли к матери, где у нее справляли Новый 2010 год, 02 января 2010 года около 12 часов пришли домой. Придя домой она ничего подозрительного не заметила, спустя некоторое время она от соседки ФИО5, которая проживает в 6 квартире, узнала, что их обокрали, после чего, она, зайдя к себе в квартиру стала проверять свои личные вещи и обнаружила, что у неё пропал «Ноутбук» марки «ACER» модель ICW-50 корпус черного цвета, внутреннее оформление белого цвета, с отдельной мышью вместе с сумкой от ноутбука черного цвета и документами от ноутбука, ноутбук вместе с документами и сумкой лежали в полке шкафа среди вещей расположенного в зале дома. Стоимость ноутбука составляет 32 000 рублей, стоимость сумки от ноутбука составляет 1560 рублей. Ноутбук и сумку от ноутбука она покупала в один день. Также с серванта расположенного в зале пропал фотоаппарат марки «Кодак» полуавтомат с пленкой на 36 кадров, снято было около 31 кадра, на фотоаппарате был поломан механизм обратной смотки, стоимость фотоаппарата 1000 рублей. С данного серванта также пропало два золотых кольца, данные кольца лежали в солонке в шкафу. Одно кольцо выглядела в форме лепестка 585 пробы, весом 1.5-2 грамма. Второе кольцо (печатка-перстень) кольцо шириной 6 мм, граненное с камнями, весом примерно около 3 грамм, стоимость кольца около 3 000 рублей, первое кольцо около 1 700 рублей. Запорное устройство входной двери её квартиры было целое, повреждений не имелось, она думает, что в дом проникли путем подбора ключей (том №1 л.д. 118-119).

В ходе судебного следствия с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО235., данные им на предварительном следствии, в соответствии с требованиями УПК РФ, из которых следует, чтоон проживает совместно с родителями по адресу: РБ, <адрес>-18. Его мама ФИО7 является индивидуальным предпринимателем у неё имеется небольшой магазин, расположенный на первом этаже здания универмага по <адрес>, в котором он работает продавцом консультантом. В данном магазине продаются аксессуары для различных мобильных телефонов, пульты управления для различных телевизоров и DVD проигрывателей, также в данном магазине принимаются заявки на ремонт мобильных телефонов. Товар в магазин они возят с <адрес>, в связи, чем он часто ездит в <адрес> РФ. Свой номер мобильного телефона он дает многим клиентам магазина, например, тем, кто сдает на ремонт мобильный телефон или тем, кто заказывает какие-либо аксессуары для мобильного телефона, кроме этого его номер мобильного телефона записан на вывески магазина. 4 января 2010 г. к нему на мобильный телефон позвонил знакомый парень по имени Николай (фамилии его не знает), который ранее ему давал на ремонт свой мобильный телефон, Николая он знал только по работе, с ним не общался. Николай предложил ему купить у него ноутбук, сказав, что ему срочно нужны деньги. Николай сказал, что он проживает по <адрес>, и если его заинтересовало его предложение чтобы он приехал на <адрес>, его действительно заинтересовало предложение Николая, т.к. Николай продавал ноутбук по дешевой цене. После чего он на своей автомашине ВАЗ-21099 темно-зеленого цвета поехал на <адрес>, где встретился с Николаем. У Николая с собой был ноутбук, который лежал в сумке для ноутбуков. Он посмотрел данный ноутбук, ноутбук был модели «Acer», все документы от ноутбука были. Николай сказал, что это его личный ноутбук и что он продает ноутбук т.к. срочно нужны деньги. Он поверил Николаю то, что это его ноутбук т.к. Николай продавал ноутбук вместе с документами от ноутбука, и купил данный ноутбук у Николая за 7500 рублей. Отдав деньги Николаю и забрав ноутбук, он уехал домой. Дома он осмотрел ноутбук и убедился, что ноутбук работает нормально, каких-либо фотографий, видео, и других файлов в ноутбуке не было, он был чистый. Примерно в начале февраля месяца 2010 года он на своей машине ВАЗ-21099 поехал за товаром для магазина в <адрес>, т.е. закупать аксессуары для мобильных телефонов, при этом вышеуказанный ноутбук взял с собой для того, чтобы когда ждать своей очереди на базе посмотреть фильмы или поиграть в игры, ноутбук положил в сумку от ноутбука, где так же лежали все документы от ноутбука. После того как он закупил все необходимое сразу же поехал обратно, денег у него оставалось только на бензин для того, чтобы доехать до дома. По пути следования домой, когда он проехал примерно 30-40 километров от <адрес>, он не заметил на проезжей части яму и на скорости заехал на неё, при этом у его машины от удара лопнули шины на двух колесах и погнулись диски. На улице было холодно около -27 градусов, запасного колеса не было. Он начал останавливать машины, остановилась машина минивен иностранного производства серебристого цвета (модель машины не запомнил), из данной машины вышел мужчина, он ему объяснил ситуацию и что у него нет денег. Мужчина увидел, что в его машине лежит вышеуказанный ноутбук и предложил продать ему данный ноутбук за 10000 рублей, он согласился с условием, что если он его свозит до блажащего авто-магазина, на что мужчина согласился. После чего мужчина свозил его до кафе «Теремок» расположенное возле станции «Дружинино», где он в магазине автозапчастей купил 2 колеса в сборе с дисками. Потом мужчина отвез его обратно к машине, и он отдал ему ноутбук, после чего мужчина уехал в сторону <адрес>. О том, что ноутбук, который он купил у Николая краденный, он не знал, об этом он узнал только от сотрудников милиции. Он думал, что ноутбук действительно принадлежит Николаю, т.к. от ноутбука были все документы (том №2 л.д. 172-174).

В ходе судебного следствия, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО34, данные им на предварительном следствии, в соответствии с требованиями УПК РФ, из которых следует, что в ночь с 31 декабря 2009 г. на 01 января 2010 г. он отмечал праздник у ФИО239 по <адрес>А <адрес> с друзьями, среди которых был также Трофимов ФИО43, около 01:00 час., 01 января 2010 года Николай ушел, сказав, что сходит на елку в центр <адрес>, однако Николай обратно не пришел, с Николаем ни кто из них на елку не пошел (том №2 л.д. 249-250).

Протоколом принятия устного заявления, поступившим в ОВД по Мечетлинскому району 02 января 2010 года от Валеевой З.М., о том, что в период времени с 31.12.2009 года по 02.01.2010 года неизвестный проник в её квартиру по адресу: <адрес> «а»-4 и похитил ноутбук, фотоаппарат, два золотых кольца (том №1 л.д. 94).

Протокол осмотра места происшествия от 02 января 2010 года, т.е. квартиры гр. Валеевой З.М., расположенной по адресу: РБ, <адрес> «а»-4, в ходе которого было установлено место совершения преступления, а именно проникновение в квартиру путем подбора ключа и хищения товароматериальных ценностей (том №1 л.д. 95-98).

Протоколом явки с повинной, поступившим в ОВД по Мечетлинскому району 25 июня 2010 года от Трофимова Н.Н., о том, что он в ночь на 01 января 2010 года около 03:00 час., путем подбором ключей проник в квартиру по <адрес> и со стенки похитил 2 кольца, ноутбук с документами (том №1 л.д. 127).

Справкой о стоимости, выданной отделом по продаже ювелирных изделий магазина «Миляш» о том, что стоимость золотого кольца 585 пробы составляет 1700 рублей, стоимость золотого кольца «печатки» перстня составляет 3000 рублей (том №1 л.д. 108).

Справкой о стоимости, выданной магазином «Норд» о том, что стоимость ноутбука «Acer» составляет 32000 рублей (том №1 л.д. 109).

Справкой о стоимости, выданной магазином «Норд» о том, что стоимость фотоаппарата «Кодак» полуавтомат составляет 1000 рублей (том №1 л.д. 110).

Справкой о стоимости, выданной магазином «Норд» о том, что средняя рыночная стоимость по состоянию на 01 января 2010 года сумки от ноутбука составляет 1560 рублей (том №1 л.д. 148).

Протоколом проверки показаний на месте, от 23 сентября 2010 года, согласно которому Трофимов Н.Н. показал дом, расположенный по адресу: РБ, <адрес> «а»-6, далее поднялся на второй этаж первого подъезда данного дома и подойдя в двери <адрес> пояснил, что из данной квартиры он похитил ноутбук «Acer»; сумку от ноутбука; фотоаппарат «Кодак»; золотое кольцо 585 пробы; золотой перстень 585 пробы, далее Трофимов Н.Н. пройдя в квартиру, указал места, где располагались похищенные им вышеуказанные предметы (том №3 л.д. 30-34).

По эпизоду тайного хищения у Очнева В.М.

В ходе судебного следствия с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего Очнева В.М., данные им на предварительном следствии, в соответствии с требованиями УПК РФ, из которых следует, чтоон в настоящее время совместно с семьей проживает по адресу: РБ, <адрес>-91. 24 апреля 2010 года около 17:00 час., они вместе с женой и детьми уехали в <адрес>. Домой в <адрес> они приехали 25 апреля 2010 года около 19:00 час., при этом, когда хотели открыть замок двери веранды, то замок заклинил и не открывался, он осмотрел замок и увидел, что шурупы, при помощи которых была прикреплена металлическая петля от запорного устройства к косяку двери, наполовину выкручены. Он с трудом открыл замок и они зашли в дом, в доме порядок нарушен не был. Зайдя в дом, они хотели посмотреть телевизор, который стоит на тумбе в зале дома, и в это время обнаружили, что телевизор отключен, а из полки тумбы под телевизором пропал DVD проигрыватель «LG». Они сразу же поняли, что их обокрали и позвонили в милицию. Корпус данного DVD проигрывателя «LG» серебристого цвета, проигрыватель они покупали в торговом доме «Вега» за 2000 рублей, кроме DVD проигрывателя из дома больше ничего не пропало (том №2 л.д. 142-145).

В ходе судебного следствия с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО241 данные ей на предварительном следствии, в соответствии с требованиями УПК РФ, из которых следует, чтоона в настоящее время совместно с семьей проживает по адресу: РБ, <адрес>-91. 24 апреля 2010 года около 17:00 час., они все вместе поехали в <адрес> в гости к родителям, при этом, когда уезжали то двери веранды дома заперли на замок, входную дверь в жилую часть дома не заперли. Домой в <адрес> они приехали 25 апреля 2010 года около 19:00 час., зайдя в дом, они обнаружили, что из полки тумбы под телевизором пропал DVD проигрыватель «LG». Они сразу же поняли, что их обокрали и позвонили в милицию. Корпус данного DVD проигрывателя «LG» серебристого цвета, проигрыватель они покупали в торговом доме «Вега» за 2000 рублей, кроме DVD проигрывателя из дома больше ничего не пропало (том №2 л.д. 147-148).

Протоколом принятия устного заявления, поступившим в ОВД по Мечетлинскому району 25 апреля 2010 года, от Очнева В.М., о том, что в период времени с 17:00 час., 24.04.2010 года по 19:00 час., 25.04.2010 года неизвестное лицо проникло в жилой <адрес> и похитило DVD плеер с дистанционным пультом управления (том №1 л.д. 237).

Протоколом осмотра места происшествия от 25 апреля 2010 года, т.е. дома, где проживает Очнев В.М., расположенного по адресу: РБ, <адрес>-91, в ходе которого было установлено место совершения преступления, а именно проникновение в дом и хищения с зала дома DVD проигрывателя «LG» (том №1 л.д. 238-245).

Протоколом явки с повинной, поступившим в ОВД по Мечетлинскому району 25 июня 2010 года от Трофимова Н.Н., о том, что он в ночь с 24 на 25 апреля 2010 года около 03:00 час., проник в дом по <адрес>-91 <адрес> откуда похитил DVD проигрыватель марки «LG» (том №2 л.д. 19).

Справкой о стоимости, выданной магазином «Норд» о том, что средняя рыночная стоимость по состоянию на 25 апреля 2010 года DVD проигрывателя «LG» составляет 2000 рублей (том №2 л.д. 4).

Протоколом проверки показаний на месте, от 23 сентября 2010 года, согласно которому Трофимов Н.Н. показал дом, расположенный по адресу: РБ, <адрес>-91 и пояснил, что из данного дома он похитил DVD проигрывателя «LG», после чего Трофимов Н.Н. прошел во двор дома и подойдя к двери указал на запорное устройство двери пояснив, что он проник в дом, открутив отверткой шурупы при помощи, которых металлическая петля запорного устройства прикреплена к косяку двери. Далее пройдя в зал дома, Трофимов указал место, где располагался похищенный им DVD проигрыватель «LG» (том №3 л.д. 12-16).

По эпизоду тайного хищения у Дмитриева А.В..

В ходе судебного следствия с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего Дмитриева А.В., данные им на предварительном следствии, в соответствии с требованиями УПК РФ, из которых следует, чтоон совместно с братом ФИО242 проживает по адресу: РБ, <адрес>-44. 12 июля 2010 года в послеобеденное время он пошел к своему другу ФИО246 который проживает по <адрес>-18, с Иваном употребили спиртное. Вечером около 21:00 час., он пришел домой, при этом обратил внимание, что на улице перед домом ФИО243, который проживает по <адрес>-36, употребляют спиртные напитки, там был сам ФИО247, Трофимов ФИО43, ФИО43, который проживает по соседству с ФИО32, и ещё несколько ребят. Зайдя домой, он один ещё немного выпил спиртного и около 23:30 час. лег спать, запер ли двери дома, он не помнит. Утром 13 июля 2010 года он проснулся и обнаружил, что двери веранды дома открыты настежь, в оконном проеме веранды дома на одной из ячеек оконной рамы было разбито оконное стекло, входные ворота во двор дома также были открыты настежь. Он сразу же понял, что в дом кто-то проник и посмотрел дома ценные вещи, документы, при этом обнаружил, что из дома пропали два его мобильных телефона «Motorola C117» и «Nokia-1200». Он подумал, что в дом проник его брат ФИО247, т.к. они как раз с ФИО247 в тот момент были в ссоре, поэтому заявление в милицию писать не стал. 16 июля 2010 года он также обнаружил, что из дома пропала его тряпочная летняя куртка черного цвета. В этот же день на улице он встретил своего брата ФИО247 и начал его ругать из-за того, что ФИО247 похитил его телефоны и куртку, на что ФИО247 ответил, что он ничего не воровал и в дом вообще не заходил. После чего он решил написать заявлению в милицию (том №2 л.д. 157-160).

В ходе судебного следствия с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО32, данные им на предварительном следствии, в соответствии с требованиями УПК РФ, из которых следует, чтоон проживает по адресу: РБ, <адрес>-36. 12 июля 2010 года к нему зашли его сосед ФИО43, который проживает по <адрес>-34, с другом Трофимовым ФИО43 В течение дня они у него дома употребляли спиртные напитки. Вечером ФИО43 куда-то ушел по своим делам, а он продолжил употреблять спиртное вместе с Трофимовым ФИО43, в ходе распития спиртного, он, опьянев уснул. Когда утром проснулся, то Николая уже не было. Через несколько дней он по слухам узнал, что в ночь с 12 на 13 июля 2010 года кто-то проник в дом Дмитриева ФИО260, который проживает по <адрес>-44 и похитили два мобильных телефона (том №2 л.д. 190-191).

Протоколом принятия устного заявления, поступившим в ОВД по Мечетлинскому району 16 июля 2010 года от Дмитриева А.В., о том, что 13 июля 2010 года около 10:00 час., обнаружил пропажу из дома сотового телефона «Нокия» (том №2 л.д. 32).

Протоколом осмотра места происшествия от 16 июля 2010 года, т.е. дома гр. Дмитриева А.В., расположенного по адресу: РБ, <адрес>-44, в ходе которого было установлено место совершения преступления (том №2 л.д. 35-44).

Протоколом явки с повинной, поступившим в ОВД по Мечетлинскому району 19 июля 2010 года от Трофимова Н.Н., о том, что он 13 июля 2010 года около 03:00 час., зашел в дом по <адрес>-44 и похитил оттуда два мобильных телефона «Нокия» и «Моторола»(том №2 л.д. 58).

Справкой о стоимости, выданной магазином «Норд» о том, что средняя рыночная стоимость по состоянию на 13 июля 2010 года мобильного телефона «Motorola C117» составляет 900 рублей, стоимость мобильного телефона «Nokia 1200» составляет 1200 рублей (том №2 л.д. 56).

Протоколом проверки показаний на месте, от 23 сентября 2010 года, согласно которому Трофимов Н.Н. показал дом, расположенный по адресу: РБ, <адрес>-44 и пояснил, что из данного дома он похитил два мобильных телефона «Motorola C117» и «Nokia 1200», после чего Трофимов Н.Н. прошел во двор дома, подойдя к двери указал, что он прошел в дом через данную дверь, которая была не заперта Далее пройдя в зал дома Трофимов указал места, где лежали мобильные телефоны. Выйдя обратно из дома Трофимов, показал оконный проем веранды дома, где он разбил стекло (том №3 л.д. 7-11).

Исследовав материалы уголовного дела, и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Трофимова Н.Н. доказанной по всем эпизодам.

Вина Трофимова Н.Н. в совершении кражи полностью подтверждается его признательными показаниями, которые согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей, а также материалами уголовного дела - протоколами явки с повинной, протоколами проверок показаний на месте, осмотрами места происшествий, и иными исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Таким образом, действия Трофимова Н.Н. по эпизоду Мухамадеевой Ф.Ф. надлежит квалифицировать по п. а ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду Закомлистовой Г.А. - по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду Мингазовой Р.Р. - по п. а ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду Ахметсафиной А.М. - по п. а ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду Шабаковой Ф.Ф. и Фаткуллиной Э.Р. - по п. а ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду Симонян А.А. - по п. п. а, в ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

По эпизоду Валеевой З.М. - по п. а ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду Очнева В.М. - по п. а ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду Дмитриеву А,В. - по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим вину обстоятельств является рецидив преступлений.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает обращения Трофимова Н.Н. явкой с повинной по всем совершенным преступлениям, признание вины в ходе предварительного следствия.

Ввиду тяжести, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений ст. 73 и ст. 64 УК РФ суд не находит, и считает необходимым назначить Трофимова Н.Н. наказание, связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения Трофимовым Н.Н. новых преступлений. Дополнительных наказаний не назначать.

Исковые требования Валеевой З.М. о взыскании с Трофимова Н.Н. суммы материального ущерба в размере 39 260 рублей, исковые требования Симонян А.А. о взыскании суммы материального ущерба в размере 932 940 рублей, исковые требования Очнева В.М. о взыскании материального ущерба в размере 2000 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. материальный ущерб причинен преступными действиями Трофимова Н.Н..

Исковые требований Валеевой З.М. о взыскании с Трофимова З.М. морального вреда, подлежат удовлетворению, частично исходя из принципа разумности, считает необходимым взыскать сумму в 500 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трофимова ФИО43 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

-по п. а ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч. 1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

-по п. а ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы;

-по п. а ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы;

-по п. а ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы;

-по п.п. а, в ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы;

-по п. а ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы;

-по п. а ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч. 1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания Трофимову ФИО43 определить в виде 5 (пяти)лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражей, избранную по постановлению Мечетлинского районного суда от 21 декабря 2010 года, не отменять.

При обнаружении Трофимова ФИО43 доставить в ИЗ 3/5 г. Дюртюли.

Взыскать с Трофимова ФИО43 в пользу Валеевой ФИО265 в счет возмещения материального ущерба 39 260 (тридцать девять тысяч двести шестьдесят) рублей, в счет компенсации морального вреда 500 (пятьсот) рублей, всего взыскать 39 760 (тридцать девять тысяч семьсот шестьдесят) рублей.

Взыскать с Трофимова ФИО43 в пользу Симоняна ФИО267 материальный ущерб в размере 932 940 (девятьсот тридцать две тысячи девятьсот сорок) рублей.

Взыскать с Трофимова ФИО43 в пользу Очнева ФИО247 материальный ущерб в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: А.А. Гиниятова