1-7/2011 по обвинению Шабанова З.Р. и Галлямшина И.К. (п.а ч.2 ст. 158 УК РФ)



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации19 января 2011 года с. Большеустьикинское

Мечетлинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гиниятовой А.А., с участием прокурора Мечетлинского района РБ Амантаева Р.Р., потерпевшего Залялетдинова М.Г., подсудимых Шабанова З.Р., Галлямшина И.К., адвокатов Шарипова М.Н., Мубаракшина Р.Г., при секретаре Гималетдиновой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шабанова ФИО16, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст. 158 УК РФ;

Галлямшина ФИО17, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабанов З.Р. и Галлямшин И.К. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Так, 02 июля 2010 года около 09.00 часов, Шабанов З.Р. группой лиц по предварительному сговору с Галлямшиным И.К., действуя совместно и согласованно, имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно с автомашины марки ВАЗ-2106 № регион, принадлежащую Залялетдинову М.Г., расположенную во дворе <адрес>, д. <адрес>, <адрес> РБ, похитили правое переднее колесо в сборе, марки «БЛ-78», стоимостью 2060 рублей, и с места происшествия скрылись, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. В последующем Шабанов З.Р. и Галлямшин И.К. похищенным колесом распорядились по своему усмотрению.

Шабанов З.Р. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью. Показания данные им на предварительном следствии полностью подтвердил.

Подсудимый Галлямшин в судебном заседании вину не признал, пояснив при этом, что Шабанову З.Р. не помогал, когда тот снимал колесо с автомашины Залялетдинова М.Г., о том, что Шабанов З.Р. собирается украсть колесо, не знал.

В судебном заседании потерпевший Залялетдинов М.Г. показал суду, что 02 июля 2010 года он с утра находился, в огороде дома опрыскивал картофель. Через некоторое время в огороде к нему подошел Шабанов ФИО16, они с ним разговаривали около 15 минут, затем Шабанов ФИО16 ушел. Закончив работу в огороде, он обратил внимание на свою машину, у которой отсутствовало правое переднее колесо, машина стояла на бруске. После о пропаже колеса, он сразу сообщил в милицию. Полагает, что один человек не смог бы снять колесо, т.к. нужно как минимум два человека, чтобы приподнять автомобиль.

Вина подсудимых в совершении преступления, совершенного при вышеизложенных обстоятельствах полностью подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал суду, что подсудимых знает, дружит с Галлямшиным. Также пояснил суду, что02 июля 2010 года около 08 часов утра, когда он ехал на машине с Галямшиным ФИО17 в д. Средняя Ока, у его машины пробило правое переднее колесо, на данном спущенном колесе они поехали дальше. По пути по <адрес> д. Средняя Ока они встретили Шабанова ФИО16, и все вместе приехали к нему домой, где распили спиртное. Когда закончилось спиртное, кто-то предложил съездить за водкой в магазин. Он сказал, что у машины пробито колесо, и он никуда не поедет. Галямшин ФИО17 и Шабанов ФИО16 сказали, что найдут запасное колесо. Через некоторое время Галямшин и Шабанов вернулись обратно без колеса. После чего Галямшин остался дома, а Шабанов ФИО16 ушел. Примерно через 15-20 минут Шабанов ФИО16 принес колесо. Откуда Шабанов ФИО16 взял колесо он не знает.

В связи с существенными разногласиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 02 июля 2010 года он около 06 часов выехал из <адрес> от своей матери в д. Средняя Ока к себе домой, на своей автомашине марки ВАЗ-2106 №. По пути он заехал к знакомому Галямшину ФИО17, который проживает по <адрес> д. Средняя Ока, вызвав его из дома, он забрал его собой, для того, чтобы попить с ним пиво, что находилось у него дома. Приехав к нему, домой они стали распивать пиво, пили примерно около 2 часов, так как пиво было очень холодным. После, допив пиво около 08 часов он с Галямшиным ФИО17 поехал за спиртным в <адрес>, купив бутылку водки, они поехали обратно в д. Средняя Ока. Не доезжая до его дома, у машины пробило правое переднее колесо, на данном спущенном колесе они поехали дальше. По пути по <адрес> д. Средняя Ока они встретили Шабанова ФИО16, он был с похмелья, он сел к ним в машину и они поехали дальше домой ФИО12 Машину ФИО12 загнал во двор дома, и они все вместе стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного он сильно опьянел, что было дальше помнит смутно, помнит, когда они распили водку у него дома, Шабанов ФИО16 предложил съездить в <адрес>, для того, чтобы найди еще спиртного. Он сказал, ему, что у машины пробито колесо и он никуда не поедет. Тогда Галямшин Ильшат и Шабанов Загир сказали ему, что сейчас найдут и принесут ему запасное колесо, для его машины, ФИО12 в этот момент оставался у себя во дворе дома, при этом Шабанов ФИО16 попросил у него болоньевый ключ, он дал ему ключ, и они ушли в неизвестном направлении. Примерно через 15-20 минут они пришли к нему во двор, и принесли с собой одно колесо в сборе 13-го радиуса, какой фирмы было колесо, он не знает, также они не сказали, где его взяли. После чего Галямшин ФИО17 и Шабанов ФИО16 открутили его пробитое колесо и поставили целое. Прикрутив колесо, они втроем поехали в <адрес>, что было дальше он уже не помнит. В этот же день 02 июля 2010 года его задержали сотрудники милиции и изъяли колесо. Данное колесо, оказалось ворованным у Залялетдинова ФИО34 О том, что колесо было воровано, об этом ему ничего Галямшин ФИО17 и Шабанов ФИО16 не говорили.

В ходе судебного разбирательства с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 30 июля 2010 года его пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятого в следственных мероприятиях в д. Средняя <адрес>. В ходе проверки показаний на месте, подозреваемый Шабанов З.Р. указал, на дом Залялетдинова М.Г., расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, откуда он совместно с Галлямшиным И.К., со стоящей во дворе дома Залялетдтнова М.Г. автомашины марки Ваз-2106 г/н. Е154ОУ регион 102, красного цвета, похитили правое переднее колесо.

В ходе судебного разбирательства с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО14, данные им в ходе предварительного следствия, которые полностью совпадают с показаниями, данными ФИО13

Также вина подсудимых Шабанова З.Р. и Галлямшина И.К. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом устного заявления о преступлении, поступившим от Залялетдинова М.Г. 02.07.2010 г., о том, что 02 июля 2010 года около 09 часов неизвестное лицо с его автомашины марки Ваз-2106, стоящей во дворе его дома похитило правое переднее колесо (л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия, от 02 июля 2010 г., из которого следует, <адрес>, расположен по <адрес>, д<адрес>, во дворе дома расположена автомашина марки <данные изъяты> регион, при осмотре автомашины отсутствует правое переднее колесо (л.д. 7-9);

- протоколом явки с повинной от 02 июля 2010 года Шабанова З.Р., где указывает, что 02 июля 2010 года он совместно с Галлямшиным И.К. со двора дома Залялетдинова М.Г. похитил с автомашины колесо (л.д. 15);

- протоколом изъятия, от 02 июля 2010 г., из которого следует, что с автомашины марки <данные изъяты> регион, принадлежащей ФИО12 изъято автомобильное колесо марки «БЛ-78», размером 175/70 R-13(л.д. 17);

Допросив подсудимых, выслушав потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Галлямшина И.К. и Шабанова З.Р. доказанной, их действия органом дознания по п.«а» ч.2 ст.158УК РФ квалифицированы правильно.

К утверждению Галлямшина И.К. о его непричастности к совершению данного преступления суд относится критически, как направленному на избежание уголовной ответственности за содеянное.

Вина подсудимых в совместном совершении покушения на тайное хищение чужого имущества установлена последовательными показаниями свидетеля Гайнуллина И.Р., данными им в ходе предварительного следствия, пояснившего, что он отказал подсудимым ехать в <адрес>, поскольку у машины пробито колесо. После чего Галямшин ФИО17 и Шабанов ФИО16, предложив принести ему запасное колесо, ушли, примерно через 15-20 минут принесли колесо.

Показания, данные ФИО12 в ходе судебного заседания, в суд принять в качестве допустимого доказательства не может, изменение свидетелем показаний в суде, расценивает как способ помочь подсудимому Галлямшину И.К. избежать уголовной ответственности, поскольку как пояснил свидетель, Галлямшин И.Р. является его другом.

Вина подсудимых подтверждается признательными показаниями подсудимого Шабанова З.Р., которые согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей, а также исследованными в суде письменными материалами уголовного дела.

Так, подсудимый Шабанов З.Р. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства давал правдивые, последовательные и стабильные показания, в то числе и при проведении проверки показаний на месте, показывал, каким образом было совершено преступление, и его показания объективных сомнений не вызывают. Кроме того, его показания согласуются с показаниями потерпевшего Залялетдинова М.Г., пояснившего, что снятие колеса без каких-либо специальных приспособлений, таких как домкрат, одному человеку не под силу, для поднятия машины, чтобы снять колесо, нужны как минимум два человека.

Шабанов и Галлямшин действовали согласованно, совместно, предварительно договорившись о совершении хищений чужого имущества. Исходя из чего, квалифицирующий признак - совершение кражи группой лиц по предварительному сговору - вменен им в вину верно.

Также вина Галлямшина в совершении кражи по предварительному сговору с Шабановым подтверждается протоколом явки с повинной Шабанова, где он указал, что кражу колеса совершил совместно с Галлямшиным.

О том, что к подсудимым применялись недозволенные методы воздействия, они не сообщали. Поэтому явку с повинной Шабанова З.Р. суд расценивает как правдивую.

Таким образом, оценив собранные доказательства, суд признает доказательства допустимыми и достаточными для установления вины Шабанова З.Р. и Галлямшина И.К. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, то есть в преступлении, предусмотренном п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания Шабанову З.Р. суд, учитывает степень и тяжесть содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, признательные показания, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего о снисхождении при назначении наказания.

При назначении вида и меры наказания Галлямшину И.К. суд, учитывает степень и тяжесть содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, условия его жизни и воспитания, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает мнение потерпевшего о снисхождении при назначении наказания.

Учитывая изложенное суд, считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества. Дополнительных наказаний не назначать.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 88,ч. 6.1,296-303 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шабанова ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать условно осужденного Шабанова З.Р. регулярно являться на регистрации в УИИ по месту жительства, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Шабанову З.Р. подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Галлямшина ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать условно осужденного Галлямшина И.К. регулярно являться на регистрации в УИИ по месту жительства, не менять место жительства без уведомления УИИ, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Галлямшину И.К. подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба (прокурором - представление) в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осуждёнными с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: А.А. Гиниятова