1-9/2011 у/д по обвинению Мубаракшина М.Ш. (ч. 1 ст. 30 - ч.2 ст. 228.1 УК РФ)



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

20 января 2011 года с. Большеустьикинское

Мечетлинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи Гиниятовой А.А., с участием государственного обвинителя Амантаева Р.Р., защитника адвоката Мубаракшина И.Г., при секретаре Гималетдиновой Р.Р., рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мубаракшина ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30- ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мубаракшин М.Ш. совершил приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

18 сентября 2010 года около 18 часов 00 минут Мубаракшин М.Ш., находясь на старом русле реки «Шигиля», расположенной за огородами домов <адрес> РБ, увидел дикорастущие растения мака. После чего у Мубаракшина М.Ш. возник умысел на незаконный сбыт мака с целью получения выгоды. Реализуя свой преступный умысел, Мубаракшин М.Ш. в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», собрал дикорастущие растения мака в сыром виде в количестве 19 головок со стеблями, которые сложил в полиэтиленовый пакет и направился в сторону центра с. Большеустьикинское для дальнейшего сбыта. Однако, по ул. Советская с. Большеустьикинское Мечетлинского района РБ, Мубаракшин М.Ш., был задержан сотрудниками милиции, доставлен в 22 кабинет ОВД по Мечетлинскому району РБ, где у него при личном досмотре были обнаружены и изъяты растения мака в количестве 19 головок со стеблями, вес которых после высушивания составил 21.55 грамм, в связи с чем Мубаракшин М.Ш. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам. Согласно заключению эксперта ЭКО №8 ЭКЦ МВД по РБ за №483 от 23.09.2010 года, предоставленное растительное вещество, является наркотическим веществом - маковой соломой.

Маковая солома внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ…», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.

В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - маковая солома от 20 до 500 граммов является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Мубаракшин М.Ш. вину не признал, пояснив, что черный пакет ему дал ранее не знакомый ему мужчина и попросил отнести этот пакет в магазин «Ритуал». Что было в этом пакете, Мубаракшин М.Ш. не видел, вовнутрь не заглядывал.

Вина подсудимого Мубаракшина М.Ш. в совершении преступления, совершенного при вышеизложенных обстоятельствах, не смотря на не признание им вины, полностью подтверждается следующими доказательствами.

В связи с существенными разногласиями в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания Мубаракшина М.Ш., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что привлеченный в качестве обвиняемой Мубаракшин М.Ш. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ признал полностью, и показал: что он зарегистрирован по адресу: РБ, <адрес>-15, однако по данному адресу он не проживает уже примерно 4 года, является лицом без определенного места жительства, ночует, где придется (в лесу, подвалах, подъездах, у знакомых). Зарабатывает на жизнь случайными заработками, также получает пенсию, кроме этого собирает везде на улице лом черного и цветного металла. 18 сентября 2010 года вечером около 18.00 часов, он ходил к своему знакомому ФИО15, который проживает по <адрес>, раньше он с ним работал в кинотеатре, он хотел попросить у ФИО15 немного покушать, но дом ФИО15 был заперт, и он пошел в сторону центра, при этом до этого немного употребил спиртное. У него с собой был полиэтиленовый пакет, в котором лежали пол булки хлеба, бутылка из-под минеральной воды «Карагай», в которой находилась вода и пустой полиэтиленовый пакет черного цвета. В сторону центра он пошел по <адрес>, потом с <адрес> прошел на <адрес> и по переулку <адрес> спустился в овраг (бывшее русло реки «Шигили»), для того чтобы срезать дорогу. Когда он шел по оврагу в сторону бывшей бани, то в овраге за огородом одного из домов <адрес>, он увидел, что недалеко от забора растут несколько стеблей растения мака с головками. После чего он, зная, что растения мака является наркотическом средством, решил собрать данный мак, чтобы потом продать или обменять на еду какому-нибудь наркоману, т.к. он бомж и ему нечего есть, кому именно сбыть мак он не знал, думал, что спросит у кого-нибудь и узнает про какого-нибудь наркомана, кому можно будет обменять растения мака на еду или продать. После он вырвал с корнями все растения мака примерно около 20 стеблей и положил их в пакет черного цвета, при этом корни на всех стеблях оторвал и выкинул. Пакет, в который он положил растения мака, он положил в желтый пакет. После он пошел в сторону центра. Когда он шел по <адрес> недалеко от здания РОСТО (ДОСААФ), возле него остановилась автомашина ВАЗ-21099 серебристого цвета, из которой вышел молодой парень в гражданской одежде и представился сотрудником милиции, фамилии не помнит, зовут Вадим. Он спросил у него, кто он такой и попросил документы, на что он ответил, что у него документов нет, и что он бомж. После чего милиционер попросил сесть в его машину и доставил его в отделение милиции. В отделении милиции сотрудники милиции в кабинете участковых в присутствии гражданских лиц (двое мужчин и одна женщина) осмотрели его и его пакет желтого цвета, в котором лежали хлеб, бутылка с водой, а также черный пакет, в который он положил мак. Милиционеры изъяли у него вышеуказанный пакет черного цвета вместе с растением мака, и при пересчете растения мака оказалось, что в пакете находилось 19 головок растения мака со стеблями. Данные растения мака милиционеры сложили в картонную коробку, которую опечатали. Потом сотрудник милиции, который его привез в отделение милиции, взял с него объяснение, в котором Мубаракшин описал вышеуказанные события, после чего его отпустили.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым следует, что он проживает по адресу: РБ, <адрес>2. 18 сентября 2010 года около 20:30 час., он находился в ОВД по Мечетлинскому району РБ, в это время его попросили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятого во время проведения личного досмотра гр. Мубаракшина М.Ш., а также при проведении осмотра места происшествия в кабинете участковых №22 ОВД по Мечетлинскому району, на что он согласился. После чего он, совместно с сотрудниками милиции прошел в кабинет №22. В данном кабинете находились сотрудники милиции и гражданские люди, двое мужчин и одна женщина. Один мужчина был пожилой в очках, одет в куртку кожаную черного цвета, шапка вязаная черного цвета, брюки и галоши, при этом у данного мужчины был при себе полиэтиленовый пакет желтого цвета, Милиционеры, указав на вышеуказанного мужчину, пояснили, что это Мубаракшин М.Ш., после чего сотрудники милиции провели его личный досмотр, в пакете желтого цвета который был у Мубаракшина М.Ш. лежали хлеб, бутылка из-под минеральной воды «Карагай», также в пакете лежал ещё один пакет черного цвета, в котором милиционеры обнаружили растения мака. При личном досмотре Мубаракшина М.Ш. и осмотре кабинета, сотрудники милиции в присутствии него, и ещё двух гражданских людей (мужчина и женщина), у Мубаракшина М.Ш. изъяли вышеуказанный полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились растения мака с головками и стеблями, при пересчете растения мака сотрудники милиции установили, что в пакете находятся 19 головок растения мака со стеблями. Данные растения мака сотрудники милиции упаковали в картонную коробку, которую милиционеры опечатали, на бирках коробки в протоколах личного досмотра и осмотра места происшествия расписались он и ещё присутствующие при этом гражданские мужчина и женщина. Мубаракшин М.Ш. пояснил сотрудникам милиции, что данные растения мака он собрал в овраге с. Большеустьикинское, где раньше протекала река «Шигили», для того чтобы потом продать каким-нибудь наркоманам.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым следует, что она проживает по адресу: РБ, Мечетлинский район, с. Большеустьикинское, ул. Степана Чусова, 1«а». 18 сентября 2010 года около 20:30 час., она находилась в ОВД по Мечетлинскому району РБ, в это время её попросили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятой во время проведения личного досмотра гр. Мубаракшина М.Ш., а также при проведении осмотра места происшествия в кабинете участковых №22 ОВД по Мечетлинскому району, на что она согласилась. После чего она, совместно с сотрудниками милиции прошла в кабинет №22. В данном кабинете находились сотрудники милиции и гражданские люди, трое мужчин. Один мужчина был пожилой в очках, одет в куртку кожаную черного цвета, шапка вязанная черного цвета, брюки и галоши, при этом у данного мужчины был при себе полиэтиленовый пакет желтого цвета, Милиционеры, указав на вышеуказанного мужчину, пояснили, что это Мубаракшин М.Ш., после чего сотрудники милиции провели его личный досмотр, в пакете желтого цвета который был у Мубаракшина М.Ш. лежали хлеб, бутылка из-под минеральной воды «Карагай», также в пакете лежал ещё один пакет черного цвета, в котором милиционеры обнаружили растения мака. При личном досмотре Мубаракшина М.Ш. и осмотре кабинета, сотрудники милиции в присутствии неё, и ещё двух мужчин, у Мубаракшина М.Ш. изъяли вышеуказанный полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились растения мака с головками и стеблями, при пересчете растения мака сотрудники милиции установили, что в пакете находятся 19 головок растения мака со стеблями. Данные растения мака сотрудники милиции упаковали в картонную коробку, которую милиционеры опечатали, на бирках коробки в протоколах личного досмотра и осмотра места происшествия расписались она и ещё присутствующие при этом гражданские мужчины. Мубаракшин М.Ш. пояснил сотрудникам милиции, что данные растения мака он собрал в овраге с. Большеустьикинское, где раньше протекала река «Шигили», для того чтобы потом продать каким-нибудь наркоманам.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он проживает по адресу: РБ, Мечетлинский район, д. Нижнее Бобино, ул. Ленина-64. 18 сентября 2010 года около 20:30 час., он находился в ОВД по Мечетлинскому району РБ, в это время его попросили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятого во время проведения личного досмотра гр. Мубаракшина М.Ш., а также при проведении осмотра места происшествия в кабинете участковых №22 ОВД по Мечетлинскому району, на что он согласился. После чего он, совместно с сотрудниками милиции прошел в кабинет №22. В данном кабинете находились сотрудники милиции и гражданские люди, двое мужчин и одна женщина. Один мужчина был пожилой в очках, одет в куртку кожаную черного цвета, шапка вязанная черного цвета, брюки и галоши, при этом у данного мужчины был при себе полиэтиленовый пакет желтого цвета, Милиционеры указав на вышеуказанного мужчину пояснили что это Мубаракшин М.Ш., после чего сотрудники милиции провели его личный досмотр, в пакете желтого цвета который был у Мубаракшина М.Ш. лежали хлеб, бутылка из-под минеральной воды «Карагай», также в пакете лежал ещё один пакет черного цвета в котором милиционеры обнаружили растения мака. При личном досмотре Мубаракшина М.Ш. и осмотре кабинета, сотрудники милиции в присутствии него, и ещё двух гражданских людей (мужчина и женщина), у Мубаракшина М.Ш. изъяли вышеуказанный полиэтиленовый пакет черного цвета в котором находились растения мака с головками и стеблями, при пересчете растения мака сотрудники милиции установили, что в пакете находятся 19 головок растения мака со стеблями. Данные растения мака сотрудники милиции упаковали в картонную коробку, которую милиционеры опечатали, на бирках коробки в протоколах личного досмотра и осмотра места происшествия расписались он и ещё присутствующие при этом гражданские мужчина и женщина. Мубаракшин М.Ш. пояснил сотрудникам милиции, что данные растения мака он собрал в овраге с. Большеустьикинское, где раньше протекала река «Шигили», для того чтобы потом продать каким-нибудь наркоманам.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Мечетлинскому району РБ. 18 сентября 2010 года около 20:10 час., он на своей личной автомашине ВАЗ-21099 гос. номер У 376 МУ серебристого цвета ехал по ул. Советская с. Большеустьикинское. При этом обратил внимание на мужчину, который был в очках и одет в куртку кожаную черного цвета, шапка вязаная черного цвета, брюки серого цвета, у данного мужчины в руках был пакет желтого цвета и при встрече с прохожими этот мужчина прятал пакет за спину. Поведение данного мужчины ему показалось подозрительным, т.к. он прятал пакет от прохожих за спину и он решил остановиться и проверить документы. Остановившись, он подошел к вышеуказанному мужчине и, представившись, попросил предъявить документы. Мужчина представился Мубаракшиным ФИО14, и пояснил, что он БОМЖ, что у него нет документов. После чего он решил доставить Мубаракшина М.Ш. в ОВД по Мечетлинскому району для дальнейшего разбирательства, т.е. для установления личности и личного досмотра, т.к. мужчина прятал пакет. Далее он доставил Мубаракшина М.Ш. в кабинет участковых №22 ОВД по Мечетлинскому району РБ в это время в кабинете находился участковый уполномоченный милиции ФИО10, от которого он узнал, что мужчина, которого он доставил, это действительно Мубаракшин ФИО14, 1950 года рождения, который зарегистрирован по адресу: РБ, <адрес>-15, однако Мубаракшин М.Ш. по данному адресу не проживает, является лицом без определенного места жительства. Он пояснил ФИО10, что он остановил Мубаракшина М.Ш. по ул. Советская с. Большеустьикинское, который вел себя подозрительно, т.е. шел по улице с пакетом желтого цвета в руках и при встрече с прохожими прятал пакет за спину. После чего они решили пригласить понятых и провести личный досмотр Мубаракшина М.Ш.. Далее они пригласили понятых ФИО5, ФИО8, ФИО7, и в кабинете №22 ОВД по Мечетлинскому району РБ УУМ Миниахметов А.А. провел личный досмотр Мубаракшина М.Ш., в ходе которого в пакете желтого цвета, который был у Мубаракшина М.Ш., обнаружили: хлеб, бутылку из-под минеральной воды «Карагай», также в пакете лежал ещё один пакет черного цвета, в котором они обнаружили растения мака. После чего они вызвали для осмотра места происшествия следователя СО при ОВД по Мечетлинскому району РБ капитана юстиции ФИО6, которая в ходе осмотра места происшествия, т.е. кабинета №22 ОВД по Мечетлинскому району РБ, в присутствии вышеуказанных понятых, изъяла вышеуказанный полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились растения мака с головками и стеблями, при пересчете растения мака было установлено, что в пакете находилось 19 головок растения мака со стеблями. Данные растения мака в присутствии понятых были упакованы в картонную коробку, которую опечатали, на бирках коробки в протоколах личного досмотра и осмотра места происшествия расписались все участвующие лица. Мубаракшин М.Ш. пояснил, что данные растения мака он собрал в овраге с. Большеустьикинское, где раньше протекала река «Шигили», для того, чтобы потом продать каким-нибудь наркоманам, т.к. он без определенного места жительства нигде не работает и не имеет дохода. 19 сентября 2010 года, изъятые у Мубаракшина М.Ш., и упакованные в картонную коробку, растения мака были направлены на оперативное экспертное исследование в ЭКО №8 ЭКЦ МВД по РБ. 20 сентября 2010 года в ОВД по Мечетлинскому району РБ поступила справка об исследовании за №545, согласно которой, представленное на исследование растительное вещество бурого цвета, массой 21,55 грамм, после высушивания является наркотическим средством - маковой соломой, включенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Миниахметова А.А., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он работает участковым уполномоченным милиции ОВД по Мечетлинскому району РБ. 18 сентября 2010 года около 20:30 час., он находился на рабочем месте в кабинете №22 ОВД по Мечетлинскому району РБ. В это время оперуполномоченный ОУР ОВД по Мечетлинскому району РБ ст. лейтенант милиции ФИО9 в кабинет завел гр. Мубаракшина ФИО14 1950 года рождения, который зарегистрирован по адресу: РБ, <адрес>-15, однако Мубаракшин М.Ш. по данному адресу не проживает, является лицом без определенного места жительства. Мубаракшин М.Ш. был в очках, одет в куртку кожаную черного цвета, шапка вязаная черного цвета, брюки и галоши, при этом у Мубаракшина М.Ш. был при себе полиэтиленовый пакет желтого цвета. ФИО9 пояснил, что он остановил Мубаракшина М.Ш. по ул. Советская с. Большеустьикинское, который вел себя подозрительно, т.е. шел по улице с пакетом желтого цвета в руках и при встрече с прохожими прятал пакет за пазуху. После чего они решили пригласить понятых и провести личный досмотр Мубаракшина М.Ш. Далее они пригласили понятых ФИО5, ФИО8, ФИО7, и в кабинете №22 ОВД по Мечетлинскому району РБ провели личный досмотр Мубаракшина М.Ш., в ходе которого в пакете желтого цвета, который был у Мубаракшина М.Ш., обнаружили хлеб, бутылка из-под минеральной воды «Карагай», также в пакете лежал ещё один пакет черного цвета, в котором они обнаружили растения мака. После чего они вызвали для осмотра места происшествия следователя СО при ОВД по Мечетлинскому району РБ капитана юстиции ФИО6, которая в ходе осмотра места происшествия, т.е. кабинета №22 ОВД по Мечетлинскому району РБ в присутствии вышеуказанных понятых, изъяла вышеуказанный полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились растения мака с головками и стеблями, при пересчете растения мака было установлено, что в пакете находилось 19 головок растения мака со стеблями. Данные растения мака в присутствии понятых были упакованы в картонную коробку, которую опечатали, на бирках коробки в протоколах личного досмотра и осмотра места происшествия расписались все участвующие лица. Мубаракшин М.Ш. пояснил, что данные растения мака он собрал в овраге с. Большеустьикинское, где раньше протекала река «Шигили», для того, чтобы потом продать каким-нибудь наркоманам, т.к. он без определенного места жительства нигде не работает и не имеет дохода.

Также вина Мубаракшина в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом, поступившим в ОВД по Мечетлинскому району РБ 18 сентября 2010 года от УУМ ОВД по Мечетлинскому району РБ ФИО10, о том, что им 18.09.2010 года, в 20часов 49 минут, был произведен личный досмотр доставленного Мубаракшина ФИО14, 1950 г.р. При личном досмотре у гражданина Мубаракшина М.Ш. обнаружен черный пакет, в котором находились вещества растительного происхождения, похожие на маковую соломку в количестве 19 головок со стеблями (л.д. 3);

- протоколом личного досмотра от 18 сентября 2010 года, в ходе которого у Мубаракшина М.Ш. обнаружен черный пакет, в котором находились растения мака в количестве 19 головок со стеблями (л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 18 сентября 2010 года, т.е. кабинета №22 ОВД по Мечетлинскому району РБ, в ходе которого в кабинете у Мубаракшина М.Ш. изъят черный пакет, в котором находились растения мака в количестве 19 головок со стеблями (л.д. 7-11);

- заключением эксперта №483 от 23 сентября 2010 года, согласно которому предоставленное растительное вещество, является наркотическим веществом - маковой соломой (л.д. 51);

- протоколом осмотра предметов, т.е. растительного вещества, состоящее из стеблей, листьев и коробочек в высушенном виде (растение мака) (л.д. 53-54).

Вина Мубаракшина М.Ш. в совершение вменяемого ему преступления, не смотря на не признание им вины, объективно подтверждается показаниями самого подсудимого, данными в ходе предварительного следствия, свидетелей и другими материалами дела. А именно то, что Мубаракшин М.Ш. давал последовательные показания, и его показания объективных сомнений не вызывают. О том, что к Мубаракшину М.Ш. применялись недозволенные методы воздействия, он не сообщал. Изменение показаний подсудимым в суде, суд расценивает как способ защиты подсудимого.

Исследованные в судебном заседании доказательства, являются допустимыми, согласуются между собой, в совокупности доказывают виновность Мубаракшина М.Ш. в совершении приготовления на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мубаракшина М.Ш. по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признательные показания, данные им в ходе предварительного следствия, престарелый возраст подсудимого, состояние его здоровья, а также то, что преступление совершено в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Ввиду тяжести, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений ст.64 УК РФ

Дополнительных наказаний не назначать.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 88, 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мубаракшина ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ УК РФ и назначить наказаниес применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мубаракшину ФИО14 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Взять Мубаракшина ФИО14 под стражу в зале суда и направить его в ИЗ - 3\5 г. Дюртюли РБ.

Срок наказания Мубаракшину ФИО14 исчислятьс ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу - растения мака в количестве 19 головок со стеблями - уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба (прокурором - представление) в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осуждёнными с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: А.А. Гиниятова