1-29/2011 у/д по обвинению Шакирова И.С. (п.а ч.3 ст. 158 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2011 года с. Большеустьикинское

Мечетлинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Гиниятовой А.А., с участием прокурора Мечетлинского района РБ Амантаева Р.Р., адвоката Мубаракшина И.Г., при секретаре Гималетдиновой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шакирова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РБ, проживающего по адресу <адрес> РБ, <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шакиров И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

03 мая 2010 года около 17.0 часов, Шакиров И.С., имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись отсутствием хозяев дома и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, незаконно путем взлома запорного устройства двери, проник в дом ФИО3, расположенный по адресу <адрес> РБ, <адрес>, <адрес>, и оттуда тайно похитил микроволновую печь марки «Scarlet», стоимостью 2 000 рублей, принадлежащую Зиялетдиновой А.Н., причинив последней материальный ущерб на указанную сумму, и с места происшествия скрылся. В последующем Шакиров И.С. похищенную микроволновую печь обменял на спиртное у ФИО7.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шакиров И.С. заявил ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке.

До начала судебного следствия Шакиров И.С., заявленное ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке, поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, данное ходатайство им было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Мубаракшин И.Г. в судебном заседании ходатайство своего подзащитного поддержал, полагает, что соблюдены все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Прокурор Амантаев Р.Р. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Шакирова И.С. в особом порядке.

Потерпевшая Зиялетдинова А.Н. в судебном заседании на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласилась.

Суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворения ходатайства Шакирова И.С. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В соответствии с предъявленным Шакирову И.С.обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с проникновением в жилище

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами в отношении подсудимого суд учитывает явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Исходя из вышеизложенного, суд считает обоснованным назначение наказания в отношении Шакиров И.С., не связанного с лишением свободы. Дополнительных наказаний не назначать.

Руководствуясь ст. ст. ст. 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шакирова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать условно осужденного Шакирова И.С. регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в дни, определяемые данными органами, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Шакирову И.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Гиниятова