1-46/2011 У/Д по обвинению Жильцова (ст. 111 ч.1 УК РФ)



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациис. Большеустьикинское 11 марта 2011 года

Мечетлинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Рамазанова Р.Р.,

С участием государственного обвинителя Амантаева Р.Р.,

Подсудимого Жильцова ФИО10,

Защитника Мубаракшина Р.Г., представившего удостоверение №862, ордер № 016647,

При секретаре Гималетдиновой Р.Р.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жильцова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> РБ, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:

04 января 2011 года около 19 часов Жильцов М.С. находясь в коридоре 1-го этажа общежития, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, из-за внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес удары руками по различным частям тела и коленом в область грудной клетки Фазылова Р.Ф., причинив последнему телесные повреждения в виде закрытых переломов 6-7 ребер справа по средне-подмышечной линии, подкожной эмфизимы, травматического пневмоторакса справа, относящиеся тяжкому вреду здоровья по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

Повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью.

Повреждения в виде кровоподтеков грудной клетки справа, слева, левого плеча, правого плеча по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждения, не причинившее вред здоровью человека.

Допрошенный в суде в качестве подсудимого Жильцов М.С. свою вину в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью, и пояснил, что в коридоре первого 1-го этажа общежития, расположенного по адресу: РБ, <адрес> 19 часов встретил незнакомого мужчину, который слегка задел его плечо. Он остановился и попросил данного мужчину, чтобы он был аккуратней. Мужчина попросил у него сигарету, он сказал, что у него нет сигарет. Без всяких причин мужчина толкнул его. Действия его не понравились и он от злости нанес удар правой рукой в область его лица, коленом ударил по груди. Когда он упал, нанес несколько ударов руками и ногами в область головы и живота. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы.

Вина Жильцова М.С. в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека кроме его личного признания, полностью доказывается материалами уголовного дела, а именно протоколом осмотра места происшествия от 05 января 2011 года, т.е. дома, расположенного по адресу: РБ, <адрес> (л.д. 6-11), заключением эксперта №17 от 21 января 2011 года, согласно которого у Фазылова Р.Ф. имелись телесное повреждение в виде: закрытых переломов 6-7 ребер справа по средне-подмышечной линии, подкожной эмфизимы, травматического пневмоторакса справа, относящиеся тяжкому вреду здоровья по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни (л.д. 29-31), а также показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший Фазылов Р.Ф. показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, при допросе в ходе предварительного расследования показал, что 04 января 2011 года в коридоре <адрес> употреблял спиртные напитки с Хамитом. Потом он направился к знакомому Сайфулле, который проживает общежитии, расположенном по адресу: РБ, <адрес>. В коридоре 1 этажа встретил парня среднего телосложения, потом узнал, что это был Жильцов М.С.. Он плечом задел Жильцова М.С.. Жильцов М.С. попросил его быть аккуратным. Он попросил у него сигареты. Сигарет ему не дали. Когда он хотел идти опять своим плечом задел его. Жильцов М.С. без всяких причин нанес ему один удар рукой в область его лица, и коленом нанес удар в область груди, от которого он упал на пол. После этого Жильцов еще несколько раз ударил ему ногами и руками в область головы и груди. Что было дальше, он не помнит. Кто еще был рядом, сказать не может. На следующий день ему стало плохо и он обратился в ЦРБ.

Свидетель Валеев М.Ю. показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, при допросе в ходе предварительного расследования показал, что 04 января 2011 года вечером он находился у Гайнуллина Сайфуллы по адресу: РБ, <адрес>. В коридоре общежития он увидел, как Жильцов М.С. избивал Фазылова.

Свидетель ФИО8 показания которой были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, при допросе в ходе предварительного расследования показала, что 04 января 2011 года она находилась дома, вечером около 20 часов услышала сильные крики в коридоре общежития. До 01 часов в коридоре кричали и шумели. Ее мать открыла дверь, она увидела, как из коридора убегают Жильцов и ФИО9. На полу лежал избитый незнакомый мужчина.

Свидетель ФИО9 показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, при допросе в ходе предварительного расследования показал, что 04 января 2011 года около 18 часов 20 минут они пришли с Жильцовым и ФИО12 общежитие. Жильцов пошел в туалет. Через несколько минут Жильцов звал его. Когда он прибежал на первый этаж увидел, как Жильцов избивал незнакомого мужчину.

Выслушав подсудимого, проверив материалы дела, исследовав и оценив доказательства по совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Действия подсудимого Жильцова М.С. правильно квалифицировано по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Совокупность исследованных в суде доказательств, а именно способ, количество, характер и локализация телесных повреждений, свидетельствуют, что Жильцов М.С. имел умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Смягчающими наказание обстоятельствами является явка с повинной, признание вины и раскаяние, противоправное поведение потерпевшего, молодой возраст подсудимого.

По месту жительства Жильцов М.С. характеризуется посредственно, ранее не судим.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, его тяжести, суд назначает подсудимому Жильцову М.С. наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание данные о личности, учитывая смягчающие обстоятельства и достижения целей наказания, направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает минимум карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд считает возможным назначить данное наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Иск прокурора о взыскании с подсудимого Жильцова М.С. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ затраты на лечение потерпевшего в сумме 14 696 руб. 14 коп. подлежит удовлетворению в полном объеме.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жильцова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

В период условного осуждения возложить на Жильцова М.С.обязанности регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянное место жительства без ее уведомления. Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Мечетлинскому району Республики Башкортостан.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить Жильцову М.С. до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимогоЖильцова Максима Сергеевича в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ затраты на лечение потерпевшего в сумме 14 696 руб. 14 коп.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Р. Рамазанов