1-50/2011 по обвинению Сибагатуллина Р.Т. п. г ч.2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 апреля 2011 года с. Большеустьикинское

Мечетлинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Гиниятовой А.А., с участием прокурора Мечетлинского района РБ Амантаева Р.Р., подсудимого Сибагатуллина Р.Т., адвоката Мубарашина И.Г., при секретаре Гималетдиновой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сибагатуллина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего <адрес> РБ, <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сибагатуллин Р.Т., совершил грабеж, то есть открытое хищений чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

02 января 2010 года около 17 часов 58 минут, Сибагатуллин Р.Т., находясь в доме Галлямшина З.З., расположенном по адресу: РБ, <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков попросил у Галлямшина З.З. в долг 3000 рублей, на что последний ответил отказом, сказав, что у него осталось только 1000 рублей, и в подтверждение своих слов Галлямшин З.З., достав из кармана своих брюк денежную купюру достоинством 1000 рублей, продемонстрировал ее Сибагатуллину Р.Т.. Увидев, что Галлямшин З.З., в руках держит денежную купюру достоинством 1000 рублей, у Сибагатуллина Р.Т. возник умысел на открытое хищение данных денежных средств у Галлямшина З.З.. Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, Сибагатуллин Р.Т. около 18:00 час., находясь в доме Галлямшина З.З., расположенного по адресу: РБ, <адрес>, из корыстных побуждений, сознавая незаконность своих действий, подавляя возможное сопротивление Галлямшина З.З., умышленно ударил его кулаком по лицу, причинив телесные повреждения в виде: кровоподтеков скуловой области слева, щечной области слева, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, и вырвал из его рук, т.е. открыто похитил, денежную купюру достоинством 1000 рублей, с похищенным с места происшествия скрылся, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. В последующем Сибагатуллин Р.Т. похищенные 1000 рублей истратил на спиртное и продукты питания.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сибагатуллин Р.Т. заявил ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке.

До начала судебного следствия Сибагатуллин Р.Т., заявленное ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке, поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, данное ходатайство им было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Мубаракшин И.Г. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Прокурор Мечетлинского района РБ Амантаев Р.Р. в судебном заседании ходатайство подсудимого Сибагатуллина Р.Т. поддержал, считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

От потерпевшего Галлямшина З.З. в суд поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворения ходатайства Сибагатуллина Р.Т. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В соответствии с предъявленным Сибагатуллину Р.Т. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по п. г ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищений чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами в отношении подсудимого Сибагатуллина Р.Т. суд учитывает признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, мнение потерпевшего о снисхождении при назначении наказания.

Исходя из вышеизложенного, суд считает обоснованным назначение наказания в отношении Сибагатуллина Р.Т. не связанного с лишением свободы.

Приговор мирового судьи судебного участка по Мечетлинскому району РБ от 06 апреля 2010 года следует оставить на самостоятельное исполнение.

Руководствуясь ст. ст. ст. 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сибагатуллина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. г ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать условно осужденного Сибагатуллина Р.Т. регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в дни, определяемые данными органами, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Сибагатуллину Р.Т. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка по Мечетлинскому району РБ от 06 апреля 2010 года оставить на самостоятельное исполнение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Гиниятова