1-51/2011 по обвинению Мухаметова У.И. ч.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 апреля 2011 года с. Большеустьикинское

Мечетлинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Гиниятовой А.А., с участием прокурора Мечетлинского района РБ Амантаева Р.Р., потерпевшего Гималова Ю.М., подсудимого Мухаметова У.И., адвоката Мубарашина И.Г., при секретаре Гималетдиновой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мухаметова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мухаметов У.И., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

14 января 2011 года Мухаметов У.И. около 20.00 часов, находясь вблизи <адрес> д. <адрес> РБ, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар рукой по лицу и два удара в область правого плеча ФИО4, причинив последнему телесные повреждения в виде закрытого вывиха правой плечевой кости, с переломом хирургической шейки плечевой кости без смещения, которые по своему характеру вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности, не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания медицинской помощи и квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мухаметов У.И. заявил ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке.

До начала судебного следствия Мухаметов У.И., заявленное ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке, поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, данное ходатайство им было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Мубаракшин И.Г. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Прокурор Мечетлинского района РБ Амантаев Р.Р. и потерпевший Гималов Ю.М. в судебном заседании ходатайство подсудимого Мухаметова У.И. поддержали, считают возможным рассмотрение дела о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворения ходатайства Мухаметова У.И. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В соответствии с предъявленным Мухаметову У.И. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами в отношении подсудимого Мухаметова У.И. суд учитывает признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о снисхождении при назначении наказания.

Исходя из вышеизложенного, суд считает обоснованным назначение наказания в отношении Мухаметова У.И. не связанного с лишением свободы.

Исковые требования прокурора Мечетлинского района РБ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. ст. 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мухаметова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать условно осужденного Мухаметова У.И. регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в дни, определяемые данными органами, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Мухаметову У.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Мухаметова ФИО13 в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ сумму понесенных затрат на лечение потерпевшего в размере 7 917 (семь тысяч девятьсот семнадцать) рублей, с перечислением указанной суммы на расчетный счет фонда по адресу 450103, г. Уфа, ул. Сочинская, 15, ИНН 0274026307, р/с 40404810700000010001 ГРКЦ НБ РБ БИК 048073001.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Гиниятова