1-38/2011 по обвинению Секерина Г.В. п. а ч.3 ст. 158 УК РФ



З А О Ч Н Ы Й П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 февраля 2011 года с. Большеустьикинское

Мечетлинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Гиниятовой А.А., с участием прокурора Мечетлинского района РБ Амантаева Р.Р., адвоката Шарипова М.Н., при секретаре Щербининой С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Секерина ФИО19, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Секерин Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

25.07.2010 г. около 14.00 часов, Секерин Г.В. группой лиц по предварительному сговору с Крючковым Р.А. и Исламовым И.И., действуя совместно и согласованно, имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями не наблюдают, из корыстных побуждений, незаконно проникли в дом Горшуновой М.С., расположенный по адресу: РБ <адрес> откуда тайно похитили 4 пачки быстро приготавливаемого супа стоимостью одной пачки 5 рублей на сумму 20 рублей, один баллон подсолнечного масла «Янтарное» емкостью 1 литр стоимостью 49 рублей, две алюминиевые фляги стоимостью одной фляги 1500 рублей на сумму 3000 рублей и с места происшествия скрылись, причинив последней материальный ущерб на сумму 3069 рублей. В последующем Крючков Р.А., Секерин Г.В. и Исламов И.И. похищенные фляги продали за 200 рублей, а продукты питания съели.

В связи с длительным нахождением подсудимого Секерина Г.В. в розыске, суд признает исключительным обстоятельством и считает необходимым рассмотреть уголовное дело в порядке заочного производства.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого в присутствии адвоката, с разъяснением ст. 51 Конституции РФ, в соответствии с требованиями УПК РФ, Секерин Г.В., чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного заседания на предварительном следствии показывал, что 24.07.2010 года он пришел к Исламову Ильдару, который проживает по <адрес>1 <адрес>. Они вмести стали распивать спиртные напитки, в результате чего он опьянел и остался у него ночевать. 25.07.2010 г. около 13.30 часов к Исламову пришли Крючков Руслан со своей сожительницей Ильмирой и они все вместе с Русланом и Ильдаром начали употреблять спиртное. В этот момент Руслан попросил ФИО20 сходить в магазин за сигаретами, ФИО20 ушла в магазин, а они продолжали распивать спиртное. В ходе распития спиртного у них закончилась закуска, и Ильдар сказал, что у соседки через стену Горшуновой М.С. есть продукты питания и фляга которую можно похитить и продать, сама она в данный момент находится в больнице и, что у неё никого нет дома. Ильдар показал им, как можно пролезть в дом его соседке через смежный чердак, на который можно залезть через сени. Они с Крючковым Русланом по стене сеней залезли на чердак дома, спустились в сени соседки и вошли в дом, дома они прошли в зал, т.к. Ильдар объяснил им, где лежат продукты питания и из шкафа, Руслан похитил 4 пачки быстро приготовляемого супа и один баллон подсолнечного масла. После того, как они похитили продукты питания, он зашел в чулан и увидел две фляги. В этот момент Ильдар уже перелез через забор во двор Горшуновой М.С. и сказал, чтоб они забрали фляги, он сказал, что они не смогут их вытащить, т.к. они не пролезут через щель на чердак, тогда Ильдар снял оконную раму чулана, где находились фляги, и они с Русланом бросили их во двор соседки, а затем Ильдар перебросили их через забор к себе во двор. После этого они с Русланом вылезли через окно чулана и поставили оконную раму на место. Во дворе дома Ильдара Секерин предложил продать данные фляги своему знакомому ФИО15.

Выйдя за ворота, они направились к дому ФИО15, недалеко от перекрестка <адрес>, они встретили ФИО15, который ехал на автомашине УАЗ, они остановили его, и Ильдар присел к нему в машину и уехал в сторону своего дома, они направились следом. В тот момент, когда они подходили к дому Ильдара, ФИО15 уже отъезжал от ворот дома. Подойдя к Ильдару, они спросили, за сколько он продал данные фляги, на что он ответил, что за 200 рублей. Поле этого Ильдар дал ему денег и сказал, чтоб он пошел за выпивкой. Когда он пришел обратно со спиртом то дома уже были заварены супы, и они продолжали употреблять спиртное. Свою вину он полностью признает и раскаивается (л.д.97-98).

Потерпевшая Горшунова М.С. в судебном заседании пояснила, что показания, данные ею в ходе предварительного следствия, поддерживает в полном объеме.

Вина подсудимого Секерина Г.В. в совершении преступления, совершенного при вышеизложенных обстоятельств, полностью подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании свидетель ФИО9 пояснила, что она является соседкой ФИО22 М.С.. Примерно 17.07.2010 года Горшунова М.С. легла в больницу, а ключи от дома она оставила ей, чтоб она присматривала за домом. 26.07.2010 г. около 15.00 часов она пришла в дом Горшуновой М.С. по адресу: <адрес>2, и обнаружила, что в сенях открыта дверь, осмотрев дом, она заметила, что в чулане отсутствуют фляги, она позвонила Горшунову М.С. и сообщила о случившемся, на что она сказала ей, чтоб она вызывала милицию.

В ходе судебного следствия с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО15, данные им на предварительном следствии, в соответствии с требованиями УПК РФ, из которых следует, что он проживает по вышеуказанному адресу: 25.07.2010 г. около 14.30 часов он на своей автомашине УАЗ ехал по ул. Революционная с. Большеустьикинское в сторону центра, около перекрестка ул. Революционная и С. Юлаева его остановили Исламов И.И., Крючков Р.А. и Секерин Г.В.. Они предложили ему купить две фляги, сказав, что данные фляги принадлежат Исламову И.Э.. После этого Исламов И.Э. сел к нему в машину, и они поехали к его дому. Подъехав к дому Ильдара И.Э. расположенному по <адрес>1, они зашли к нему во двор и во дворе он показал ему две алюминиевые фляги он осмотрел их и предложил Исламову И.И. за данные фляги 200 рублей при этом еще раз спросил, не ворованные ли данные фляги, на что он ответил, что они принадлежат ему. Погрузив данные фляги в багажник автомашины, он расплатился с Исламовым И.Э. и поехал домой. 28.07.2010 г. около 16.00 часов к нему пришли сотрудники милиции и спросили у него, не покупал ли он на днях фляги у Исламова И.И., он сказал, что покупал, после чего сотрудники пояснили, что данные фляги краденные и изъяли данные фляги (л.д.86-87).

Из оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16, данных ею на предварительном следствии, в соответствии с требованиями УПК РФ, следует, что она проживает по вышеуказанному адресу вместе со своим сожителем Крючковым ФИО23. 25.07.2010 г. около 14.00 часов они вместе с Русланом пришли к Исламову ФИО8, который проживает по <адрес>1 <адрес>. В доме находился также Секерин ФИО19 и Исламов ФИО8 они были в состоянии алкогольного опьянения, Руслан присоединился к ним и через некоторое время они попросили её сходить в магазин за сигаретами, т.к. они все были пьяные и не решались идти. Она пошла в магазин «Карина». В магазине она встретилась с матерью Крючкова ФИО23, которая работаем в хлебном отделе магазина «Карина», купив сигарет (Святой Георгий) и пообщавшись с матерью Руслана около 20-30 минут, она пошла обратно, кода доходила до дома то увидела, как от ворот дома Ильдара отъезжает автомашина «УАЗ» темного цвета, она подошла к дому и в этот же момент к дому подошел Руслан с Геной она спросила, кто приезжал к Ильдару на что, он ответил, что это знакомый Ильдара, которому он продал фляги. После чего они попросили ее, чтобы она приготовила им поесть, и дали ей 4 пачки быстро приготавливаемого супа. О том, что Ильдар, Гена и Руслан похитили продукты питания и две фляги, она не знала (л.д.48-49).

Из оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон показаний Исламова И.Э. уголовное дело в отношении, которого выделено в отдельное производство, данных их на предварительном следствии, в соответствии с требованиями УПК РФ, следует, что 24.07.2010 г. к нему пришел Секерин Г. и они с ним начали употреблять спиртное, а после легли спать. На следующий день 25.07.2010 г. они с Секериным Г. проснулись около 13.00 часов и через некоторое время к ним пришел Крючков ФИО23 и его сожительница ФИО20 с которыми они продолжили распивать спиртное. При распитии спиртного у них кончились сигареты, и Руслан попросил ФИО20 сходить в магазин, чтоб купить сигарет, на что она согласилась. Когда закончилась закуска, он сказал, Секерину Г. и Крючкову Р., что у соседки через стену имеются продукты питания и фляга, которую можно украсть и продать, также он сказал, что её нет дома. Объяснив Крючкову Р. и Секерину Г. как можно попасть в дом соседки Горшуновой М.С., которая проживает через стенку двухквартирного дома, они направились в сени его дома т.к. нужно было по стене забраться на чердак дома и по нему спустится в сени Горшуновой М.С.. После того как они залезли на чердак, он перелез через общий забор и попал во двор Горшуновой М.С.. В тот момент, когда Секерин Г. и Крючков Р. уже находились в чулане, он сказал, чтобы они вытащили флягу, на что Секерин Г. сказал ему, что там две фляги и, что они не смогут затащить их на чердак, тогда он снял оконную раму Секерин Г. подал ему две фляги, которые в последующем он перекинул через забор во двор своего дома. Поставив оконную раму обратно, они перелезли через забор и во дворе его дома. Затем Секерин Г. предложил продать данные фляги его знакомому, они направились к нему, при этом фляги они оставили во дворе его дома. По дороге они на ул. Революционная встретили ФИО15, который проезжал на своей автомашине «УАЗ» темного цвета, они остановили его и он сел к нему в машину и предложил купить фляги, при этом он не говорил, что данные фляги ворованные. Подъехав к его дому, он вынес фляги, и ФИО15 погрузил их в багажник, после чего дал ему 200 рублей и уехал. Через некоторое время подошли Секерин Г. и Крючков Р.. Зайдя во двор своего дома, они решили на данные деньги купить выпивку и отправили Секерина Г. за спиртом, в этот момент пришла Ильмира. После этого они зашли в дом и ФИО20 приготовила поесть, т.е. заварила быстро приготавливаемый суп, после того как пришел Секерин Г., они начали распивать спиртное (л.д.101-102).

Из оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон показаний Крючкова Р.А. уголовное дело в отношении, которого выделено в отдельное производство, данных их на предварительном следствии, в соответствии с требованиями УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов он со своей сожительницей ФИО20 пришел к Исламову ФИО8, который проживает по <адрес>1, когда они пришли к нему, то дома у него был Секерин ФИО19, они распивали спиртное (спирт), он присоединился к ним. Во время распития спиртного у них кончилось закуска и, тогда Ильдар предложил залезть в дом его соседки Горшуновой М.С., которая проживает через стенку двухквартирного дома, и похитить у неё продукты питания и флягу, которая находится в чулане, так же он сказал им с Секериным Г., что она сейчас находится в больнице и, что у неё никого нет дома. Они с Секериным Г. согласились совершить кражу. Ильмира в это время пошла за сигаретами в магазин «Карина». Ильдар показал, что можно попасть в дом Горшуновой М.С. через его сени, забравшись на чердак дома, который является смежным и оттуда спуститься в сени Горшуновой М.С.. Забравшись на чердак дома через сени дома Ильдара, вместе с Секериным Г. они прошли к сеням Горшуновой М.С., которые были покрыты досками. Секерин Г. отодвинул доски, и они по стене спустились в сени Горшуновой М.С., входная дверь в дом была открыта. Зайдя в дом Горшуновой М.С., они с Секериным направились в к шкафу, т.к. Ильдар сказал, где Горшунова М.С. хранит свои продукты питания, осмотрев шкаф, он вынул оттуда пластиковую бутылку с подсолнечным маслом, в которой масла было меньше половины емкости и четыре пачки быстро приготавливаемого супа, когда он собирал продукты, то Секерин Г. в это время стоял рядом и наблюдал. После того, как он взял продукты питания, они с Секериным Г. направились в чулан дома, где находилась фляга, зайдя в чулан вместе с Секериным Г., они увидели две фляги, в тот момент, когда они находились в чулане Горшуновой М.С., Ильдар уже перелез через забор и находился во дворе её дома, в этот момент Секерин Г. сказал, что они не смогут их вытащить через чердак, т.к. они не пролазают в щель. Тогда Ильдар снял оконную раму чулана, и Секерин Г. через оконный проем передал обе фляги Исламову И.И., тот в последующем перекинул их через забор себе во двор. После этого они с Секериным Г. вышли через тот же оконный проем и поставили оконную раму обратно, для того, чтобы никто не заметил, что они заходили в дом. Он с Секериным Г. перелез через забор во двор Ильдара, и во дворе Ильдара Секерин Г. предложил продать данные фляги своему знакомому, имени которого он не знает. В последующем Исламов продали фляги ФИО15 за 200 рублей. На эти деньгикупили спирт, продукты употребили. О том, что они залазали в дом Горшуновой М.С., он ничего Ильмире не говорил. Свою вину полностью признает и раскаивается (л.д.92-94).

Также вина Секерина Г.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от 26 июля 2010 года от ФИО9 о том, что в период времени с 25.07.2010 по 26.07.2010 г. неизвестные лица проникли в дом Горшуновой М.С. расположенный по адресу: <адрес>2 <адрес> и оттуда похитили продукты питания и алюминиевую флягу (л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия от 26 июля 2010 года, из которого следует, что дом Горшуновой М.С. расположен по адресу: <адрес>2 (л.д.5-9);

- протоколом изъятия от 28 июля 2010 гола, из которого следует, что у жительнице <адрес> проживающей по <адрес> ФИО15 из дома изъяли две алюминиевые фляги (л.д.14);

-справкой о стоимости фляг от 06.08.2010 г. выданной ИП ФИО11 о том, что стоимость одной алюминиевой фляги составляет 1500 рублей (л.д.18);

-справкой о стоимости от 24.09.2010 г. выданной ИП ФИО12 о том, что стоимость одной пачки лапши быстрого приготовления по состоянию на 25.07.2010 г. составляет 5 рублей, а стоимость одного литра подсолнечного масса «Янтарной» составляет 49 рублей (л.д.85);

-протоколом осмотра предметов, двух алюминиевых фляг от 20.09.2010 г. из которого следует, что алюминиевые фляги представляют собой, две емкости, имеющие крышки с запорным устройством серебристого цвета, так же на флягах имеются ручки расположенные по бокам (л.д. 29);

-протоколом явки с повинной Исламова И.И. от 28.07.2010 г. в котором Исламов И.Э. сознается, что 25.07.2010 г. он совместно с Секериным Г.В. и Крючквым Р.А. проник в дом, расположенный по <адрес>2 <адрес> и оттуда они похитили две фляги (л.д.15);

-протокол явки с повинной Секерина Г.В. от 18.09.2010 г., в котором Секерин Г.В. сознается, что 25.07.2010 г. он совместно с Крючквым Р.А. проник в дом, расположенный по <адрес>2 <адрес> и оттуда похитили две фляги (л.д.27).

Выслушав потерпевшую, свидетеля, огласив показания подсудимого, не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст. 158 УК РФ, доказанной. Его действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд юридическую оценку содеянного оставляет без изменения.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку каких либо сведений о том, что они заинтересованы в исходе дела, не добыто. Кроме того, показания свидетелей последовательны, согласуются между собой и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают, одни и те же факты, свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ст. 307 УК РФ.

Подсудимый Секерин Г.В. в ходе предварительного следствия допрошенный в присутствии адвоката, с разъяснением ст. 51 Конституции РФ, в соответствии с требованиями УПК РФ давал стабильно признательные показания.

Исследованные в судебном заседании доказательства, являются допустимыми, согласуются между собой, в совокупности доказывают виновность Секерина Г.В. тайном хищение продуктов питания и двух фляг Горшуновой М.С., совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого Секерина Г.В. по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами в отношении подсудимого Секерина Г.В.суд учитывает явку с повинной подсудимого, признание вины, активное способствование в раскрытии преступления.

Ввиду тяжести, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, а также тот факт, что подсудимый скрылся от суда, оснований для применения положений ст. 73 и ст. 64 УК РФ суд не находит и считает необходимым назначить Секерину Г.В. наказание связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения Секериным Г.В. новых преступлений. Дополнительных наказаний не назначать.

Так же, суд учитывает то, что Секериным Г.В. совершено преступление в период условного отбывания наказания, при назначении наказания суду следует руководствоваться правилами ст.ст. 70, 74 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. ст. 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Секерина ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Секерину ФИО19 условное осуждение по приговору Мечетлинского районного суда от 29.10.2009 года.

Применив ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединив к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Мечетлинского районного суда от 29 октября 2009 года, окончательно назначить Секерину ФИО19 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражей, избранную по постановлению Мечетлинского районного суда от 24 декабря 2010 года, не отменять.

При обнаружении Секерина Г.В. доставить в ИЗ 3/5 г. Дюртюли.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Гиниятова