1-36/2011 по обвинению Бадретдинова Р.М. п.а ч.3 ст. 158 УК РФ



ЗАОЧНЫЙ ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2011 года с. Большеустьикинское

Мечетлинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Гиниятовой А.А., с участием прокурора Мечетлинского района РБ Амантаева Р.Р., адвоката Шарипова М.Н., при секретаре Щербининой С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бадретдинова ФИО17, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бадретдинов Р.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

19 февраля 2009 г., около 18.40 часов, Бадретдинов Р.М., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в дом, принадлежащий Мухамадеевой Ф.Ф., расположенный по адресу: <адрес>, и оттуда тайно похитил сабвуфер марки «ВВК» от домашнего кинотеатра стоимостью 3500 рублей, мобильный телефон марки «Самсунг-170», стоимостью 2893 рубля, причинив последнему материальный на общую сумму 6393 рубля. Похищенный сабвуфер Бадретдинов Р.М. совместно с ФИО9 уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство обменяли на спиртное у ФИО4.

В связи с длительным нахождением подсудимого Бадретдинова Р.Р. в розыске, суд признает данный факт исключительным обстоятельством, и считает необходимым рассмотреть уголовное дело в порядке заочного производства.

Бадретдинов Р.Р., будучи допрошенным в качестве обвиняемого в присутствии адвоката, с разъяснением ст. 51 Конституции РФ, с соблюдением требований УПК РФ, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного заседания на предварительном следствии показывал, что 19 февраля 2009 г. около 17.00 часов он на автомашине такси модели ВАЗ-2106 гос. номер 500 02РУС красного цвета съездил в с. Малоустьикинское Мечетлинского района к одной незнакомой ему женщине, проживающей в центре с.Малоустьикинское. У данной женщины он выкупил мобильный телефон, который когда-то его знакомый ФИО9 ФИО9 заложил данной женщине. Обратно приехал в с.Большеустьикинское. В центре с.Большеустьикинское он на такси с собой забрал знакомую ФИО13 ФИО18. Затем он попросил водителя такси отвезти его в д.Октябрьский Мечетлинского района к знакомому ФИО9 ФИО9. Через некоторое время они приехали в д.Октябрьский, а именно подъехали к дому ФИО9. Подъехав к дому, он зашел к ФИО9 домой, который в это время находился у себя дома. Находясь дома у ФИО9 он предложил съездить с ним в с. Малоустьикинское к ФИО1 ФИО1 чтобы забрать из дома сабвуфер, также ФИО9 он объяснил, что данный сабвуфер принадлежит ему. После ФИО9 у него спросил, не похищен ли данный сабвуфер, на что он ответил, что нет. ФИО9 согласился, и они поехали в с. Малоустьикинское. Приехав в с.Малоустьикинское он попросил водителя такси поехать в д.Нижнее Бобино Мечетлинского района, а именно в правление СПК «Ленинский», так как мне нужно было забрать заработную плату за счет его работы в данной СПК. Они приехали в вышеуказанное правление. Затем он заходил в правление, где узнал, что заработной платы ему нет. После он попросил водителя такси поехать обратно в с.Малоустьикинское. Через некоторое время они приехали в с.Малоустьикинское, а именно подъехали к дому № по <адрес>. ФИО9 он сказал, чтобы они сидели в машине. Он вошел во двор дома и подошел к двери чулана, где в это время на двери висел замок. Затем он силами рук вырвал две доски двери чулана. После через данный проем, он проник в чулан и в последующем прошел в дом. Он знал, что дома никого нет, что ФИО1 находится в д.Нижнее Бобино у сестры. В зале дома под столом он нашел сабвуфер от домашнего кинотеатра, отсоединил провода от сабвуфера и вытащил из-под стола. Далее он подошел к шкафу, расположенному в зале и открыл дверце, где он увидел мобильный телефон марки «Самсунг-170» с пластмассовым корпусом темно-белого цвета, который он забрал и положил себе в карман. После он взял на руки сабвуфер и вышел из дома тем же путем, что и зашел. Подошел к машине, открыл багажник и туда положил сабвуфер. Затем сел в машину и попросил водителя такси поехать в д.Октябрьский. В с. Большеустьикинское по ул.Ленина они забрали с собой девушку по имени ФИО30, фамилии и отчества не знает. В д.Октябрьский они приехали к подруге ФИО9 девушке по имени ФИО31. Подъехали к двухэтажному многоквартирному дому, где проживает ФИО31 Водителю такси, он в общем должен 2000 рублей. Он объяснил таксисту, что деньги будут сразу же вернет. Сабвуфер он забрал с багажника и занес в квартиру ФИО31 а таксист уехал. При этом никто у него не спрашивал, откуда у него данный сабвуфер. Два дня они распивали спиртные напитки в квартире у ФИО31. В ходе распития спиртных напитков он ФИО9 сказал, что данный сабвуфер ему не принадлежит, а точнее он похитил данный сабвуфер из дома в <адрес>. В это время ФИО9 ему предложил продать данный сабвуфер знакомому ФИО4 проживающему в д.Октябрьский. При этом ФИО9 его попросил, чтобы он ФИО4 не говорил, что данный сабвуфер похищенный. На что он согласился, и они пошли к ФИО4, но сабвуфер оставили в квартире. Придя к ФИО4 они зашли во двор. ФИО4 вышел из дома, в это время ФИО9 предложил ФИО4 купить у них сабвуфер от домашнего кинотеатра. ФИО4 спросил у них, похищен ли данный сабвуфер, на что он ответил, что нет, что сабвуфер принадлежит ему. После ФИО4 попросил принести и показать сабвуфер. Они пошли обратно в квартиру и принесли сабвуфер ФИО4. ФИО9 ФИО4 предложил купить данный сабвуфер на сумму 1000 рублей, на что ФИО4 отказался и предложил им 5 емкостей по 0,5 литров водки. Они согласились и сабвуфер обменяли на спиртное. После пошли к ФИО31, где продолжали распивать спиртные напитки. Мобильный телефон марки «Самсунг-170» он продал незнакомому человеку, возле автовокзала в с. Большеустьикинское на сумму 500 рублей. Кто был данный мужчина, он не знает (л.д. 166-167).

Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждается следующими доказательствами.

В ходе судебного следствия с согласия сторон были оглашены показания потерпевшей Мухамадеевой Ф.Ф., данные ею на предварительном следствии, с соблюдением требований УПК РФ, из которых следует, что с2007 г. по февраль 2008 г. она проживала по <адрес> РБ с родным братом ФИО1. В 2008 году в магазине «Вега» они с братом покупали мобильный телефон марки «Samsung-170» на сумму примерно 2600 рублей и сабвуфер от домашнего кинотеатра марки «ВВК» на сумму 3500 рублей. В декабре 2008 г. она переехала с в общежитие, расположенное по <адрес> д.<адрес>, а в феврале 2008 г. её брат ФИО1 переехал к своей теще в д.Нижнее <адрес>. Точную дату и время не помнит, в феврале месяце 2009 г. в <адрес> она встретила ФИО55, которая проживает в <адрес>. В ходе разговора с ФИО55 ей, стало известно, что в последнее время его брат ФИО1 распивает спиртные напитки с каким-то парнем по фамилии вроде бы ФИО17. Через два дня она приехала к брату ФИО1, отругала брата за то, что распивает спиртные напитки с незнакомыми людьми. Примерно через неделю они с братом поехали в <адрес> за вещами. Когда приехали к дому, то двери дома были заперты на замок, окна дома целые. После они зашли в дом, и ФИО1 обнаружил пропажу из дома мобильного телефона марки «Samsung-170» и сабвуфера. Затем она предложила ФИО1 обратиться в милицию, но ФИО1 сказал, что сам найдет. Некоторое время они искали, расспрашивали друзей, но похищенные вещи не смогли найти. В сентябре 2009 г. ФИО1 уехал в <адрес> на тренировки. А в настоящее время ФИО1 находится в г.Москва на соревнованиях. Когда ФИО1 приедет она не знает. В настоящее время причиненный ей материальный ущерб не возмещен (л.д. 21).

Из оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4, данных им на предварительном следствии, с соблюдением требований УПК РФ, следует, что в один день в конце феврале 2009 г., точную дату и время не помнит к нему домой пришел односельчанин ФИО9 ФИО9 с каким-то неизвестным ему парнем. В ходе разговора ФИО9 ему предложил купить у него сабвуфер от домашнего кинотеатра, на что он попросил их, чтобы они принесли сабвуфер, а потом он посмотрит. После ФИО9 с неизвестным парнем ушли. Примерно через 15 минут ФИО9 с данным парнем пришли обратно, с собой принесли сабвуфер от домашнего кинотеатра серебристого цвета марки «ВВК». Сразу ФИО9 с парнем предложили купить данное имущество за 1000 рублей. Он спросил у ФИО9, не похищен ли данный сабвуфер, на что парень ответил, что данный сабвуфер принадлежит ему, также пояснил, что он когда-то работал в д. Нижнее Бобино и в настоящее время уволился и, так как нет денег, решил продать данный саубвуфер. Он поверил ему и купил у них сабвуфер за 200 рублей. ФИО9 с парнем согласились и продали ему данный сабвуфер. После ФИО9 с данным парнем ушли. Примерно в мае 2009 г. к нему домой приехал заместитель начальника участковых уполномоченных ФИО73 с сотрудником ФИО74, которые потребовали показать сабвуфер. После он показал сотрудникам милиции данный сабвуфер и сотрудники милиции сказали ему, что данный сабвуфер похищенный и ему также пояснили, чтобы он данный саубвуфер никому не отдавал, так как проходит по уголовному делу. Он с ними согласился и сотрудники милиции уехали (л.д.25).

Из оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12, данных им на предварительном следствии, с соблюдением требований УПК РФ, следует, что примерно в середине февраля 2009 г. он находился на работе, а именно на своей автомашине марки ВАЗ-21061 № РУС красного цветастоял в центре <адрес>. Точное время не помнит к нему подошел Бадретдинов Руслан с какой-то неизвестной ему девушкой. Руслан попросил его съездит в д. <адрес>, чтобы забрать оттуда друга, на что он согласился и они все поехали в д.Октябрьский, где подъехали к одному бревенчатому дому. После Руслан зашел в этот дом и оттуда вышел Руслан с мужчиной высокого роста худощавого телосложения. Позже ему стало известно, что им является ФИО9. Затем Руслан попросил его поехать в д. Нижнее <адрес>, при этом Руслан пояснил, что с правления СПК «Ленинский» нужно было забрать заработную плату, так как Руслан был уволен с работы. Через некоторое время они приехали в д. Нижнее Бобино и подъехали к правлению СПК. Руслан сходил в правление и попросил проехать таксиста в <адрес>. Через несколько минут они приехали в <адрес> и подъехали к одному бревенчатому дому, расположенному по <адрес> в одном конце <адрес>, при этом Руслан им сказал, что из данного дома нужно было забрать долг. После Руслан зашел в данный дом, а Радмил с какой-то девушкой остались в машине. Через несколько минут из данного дома вышел Руслан, при этом на руках у Руслана был сабвуфер от домашнего кинотеатра. Данный сабвуфер Руслан положил в багажник автомашины. Затем сел в машину и попросил его отвезти обратно в д.Октябрьский. После они поехали и через некоторое время приехали в д.Октябрьский, подъехали в двухэтажному многоквартирному дому. Руслан, ФИО9 и девушка все вышли из машины, из багажника автомашины забрали сабвуфер. <адрес> на такси они ему не заплатили, при этом Руслан обещал, что когда получит деньги то расплатиться с ним. В общем, Руслан должен остался ему деньгами в сумме 2000 рублей. Позже со слов сотрудников милиции ему стало известно, что вышеуказанный сабвуфер был похищен Бадретдиновым Русланом из дома в <адрес> а до настоящего времени он не знал об этом (л.д. 38).

Из оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13, данных ею на предварительном следствии, с соблюдением требований УПК РФ, с соблюдением требований УПК РФ, следует, что 19 февраля 2009 г. около 17.30 часов она в центре с. Большеустьикинское встретила знакомого Бадретдинова Руслана. В ходе разговора Руслан ему предложил съездить в д. <адрес> к другу, на что она согласилась и они на автомашине такси марки ВАЗ-21061 красного цветапоехали в д.Октябрьский <адрес>. Там они подъехали к одному дому. Руслан зашел в дом и вышел оттуда с мужчиной. Позже ей стало известно, что мужчину зовут ФИО9 Радмил. После Руслан попросил водителя такси проехать в <адрес>, чтобы забрать какой-то предмет из одного дома. Что именно нужно было забирать, она не знала. Приехав в <адрес> они дальше съездили в д.Нижнее Бобино в правление СПК «Ленинский». После оттуда обратно приехали в <адрес>, а именно подъехали к одному бревенчатому дому, расположенного по <адрес> в одном конце <адрес>, при этом Руслан им сказал, что из данного дома Руслану нужно было забрать долг. После Руслан зашел в данный дом, а она с Радмилом остались в машине. Через несколько минут из данного дома вышел Руслан, при этом в руках у Руслана был сабвуфер от домашнего кинотеатра. Данный сабвуфер Руслан положил в багажник автомашины. Затем сел в машину и попросил таксиста отвезти обратно в д.Октябрьский. После они поехали и через некоторое время приехали в д.Октябрьский, подъехали в двухэтажному многоквартирному дому. Они все вышли из машины, из багажника автомашины Руслан забрал сабвуфер. <адрес> на такси Руслан не заплатил, при этом Руслан обещал, что когда получит деньги, то расплатиться с таксистом. Дальше они там распивали спиртные напитки (л.д. 38).

Из оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон показаний ФИО9, данных им на предварительном следствии, с соблюдением требований УПК РФ, следует, что 19 февраля 2009 г. он находился у себя дома. Примерно в 15.00 часов к нему домой приехал знакомый житель с. Большеустьикинское Бадретдинов ФИО17 на автомашине такси марки ВАЗ-2106 красного цвета. Также в машине находилась знакомая ему ФИО13 Ирина жительница <адрес>. В ходе разговора Руслан его попросил поехать с ним в с. Малоустьикинское Мечетлинского, чтобы оттуда с какого-то дома забрать сабвуфер. ФИО9 согласился и с Русланом поехал в с. Малоустьикинское. Он также спросил у Руслана, не ворованный ли данный сабвуфер, на что Руслан ответил что сабвуфер не ворованный, которого Руслану дали за долги. Также Руслан сказал, что если сабвуфер был ворованным, то он бы не поехал. Через некоторое время они приехали в с. Малоустьикинское к одному деревянному дому. Руслан вышел из машины и направился к данному дому, а они остались в машине. Через некоторое время Руслан вышел из дома и с собой принес сабвуфер от домашнего кинотеатра. Данный сабвуфер Руслан положил в багажник автомашины такси и обратно поехали в д.Октябрьский к ФИО31. В квартиру ФИО31 Руслан занес сабвуфер, а такси обратно уехал. Дальше они употребляли спиртные напитки. Сабвуфер находился два дня у ФИО31 в квартире. Они с Русланом ходили к друзьям в д. Октябрьский употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков дома у ФИО31 Руслан ему сказал по «секрету», что вышеуказанный сабвуфер не принадлежит Руслану, а на самом деле Руслан сабвуфер похитил из дома в с. Малоустьикинское, при этом Руслан попросил его, чтобы он никому говорил. После он Руслану предложил данный сабвуфер продать ФИО4, проживающего в д.Октябрьский. На что Руслан согласился, и они вдвоем пошли к Ильдару, а сабвуфер оставили дома. Придя к ФИО4, он предложил купить у них сабвуфер от домашнего кинотеатра, на что ФИО4 спросил, не похищенный ли данный сабвуфер. Руслан ответил, что не похищен и что сабвуфер принадлежит Руслану. ФИО4 попросил, чтобы они принесли и показали данный сабвуфер. После они обратно сходили до квартиры ФИО31 и оттуда принесли данный сабвуфер и показали ФИО4. Руслан сразу же предложил ФИО4 купить данный сабвуфер на сумму за 1000 рублей, на что ФИО4 отказался и предложил свою сумму 200 рублей. Руслан на эту сумму согласился и ФИО4 дал Руслану 200 рублей денег за данный сабвуфер. Затем они обратно пошли к ФИО31 (л.д. 94-95).

Также вина Бадретдинова Р.М. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом явки с повинной, поступивший от Бадретдинова Р.М. 06 ноября 2009 г., где он сообщил о хищение 19 февраля 2009 г. сабвуфера и мобильного телефона из дома ФИО1 (л.д. 5);

-протоколом осмотра места происшествия, от 26 ноября 2009 г., из которого следует, что дом ФИО1 расположен по <адрес> (л.д. 10-12);

- справкой о стоимости, предоставленной магазином «Норд» о том, что стоимость мобильного телефона марки «Самсунг -170» составляет 2893 рубля (л.д. 15);

-справкой о стоимости, предоставленной магазином «Норд» о том, что стоимость сабвуфера от домашнего кинотеатра марки «ВВК» составляет 3500 рубля (л.д. 15);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим 30.11.2009 г. о том, что 19 февраля 2009 г. Бадретдинов Р.М. проник в дом ФИО1 по адресу: <адрес> оттуда похитил сабвуфер от домашнего кинотеатра марки «ВВК», мобильный телефон марки «Самсунг-170 (л.д. 17);

-протоколом выемки, от 11 декабря 2009 г., в ходе которого у ФИО4 изъят сабвуфер марки «ВВК» и мобильный телефон марки «Самсунг» (л.д. 27-28);

-протоколом осмотра предметов, от 23 декабря 2009 г., согласно которого осмотрены сабвуфер марки «ВВК» и мобильный телефон марки «Самсунг-170» (л.д. 39);

Исследованные в судебном заседании доказательства, являются допустимыми, согласуются между собой, в совокупности доказывают виновность Бадретдинова Р.М. в краже, т.е. тайного хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бадретдинова Р.М. по п.а ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, т.е. тайного хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище

Суд считает, что вину подсудимого в совершении кражи, совершенной с проникновением в жилище, доказанной как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия. Она подтверждается объективными показаниями самого подсудимого Бадретдинова Р.М., показаниями потерпевшей Мухамадеевой Ф.Ф. и свидетелей ФИО4, ФИО12, ФИО13, которые неоднократно допрашивались в ходе предварительного следствия, подробно описывали подробности преступления.

На основании всех собранных и исследованных доказательств, у суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей и потерпевшей, поскольку каких-либо сведений о том, что они заинтересованы в исходе дела, не имеется. Кроме того, показания свидетелей и потерпевшей последовательны, согласуются между собой и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают, одни и те же факты, свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ст. 307 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим вину обстоятельством судом признается рецидив преступлений.

Смягчающим вину обстоятельство суд признает явку с повинной подсудимого Бадретдинова Р.М., признание вины в ходе предварительного следствия.

Ввиду тяжести, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений ст. 73 и ст. 64 УК РФ суд не находит и считает необходимым назначить Бадретдинову Р.М. наказание связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения Бадретдиновым Р.М. новых преступлений. Дополнительных наказаний не назначать.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бадретдинова ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 71 УК РФ путем частичного сложения не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка по Мечетлинскому району РБ от 16 сентября 2009 года с наказанием, назначенным по данному приговору суда, окончательно определить Бадретдинову Р.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражей, избранную по постановлению Мечетлинского районного суда от 30 сентября 2010 года, не отменять.

При обнаружении Бадретдинова Р.М. доставить в ИЗ 3/5 г. Дюртюли.

Вещественное доказательство - сабвуфер от домашнего кинотеатра марки «ВВК», вернуть по принадлежности.

На приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: А.А. Гиниятова