1-20/2011 по обвинению Крючкова Р.А. п. а ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 февраля 2011 года с. Большеустьикинское

Мечетлинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Гиниятовой А.А., с участием прокурора Мечетлинского района РБ Амантаева Р.Р., адвоката Шарипова М.Н., при секретаре Щербининой С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Крючкова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РБ, проживающей <адрес> РБ, <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, <данные изъяты> не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Крючков Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

25.07.2010 г. около 14.00 часов Крючков Р.А. группой лиц по предварительному сговору с Секериным Г.В. и Исламовым И.И., действуя совместно и согласованно, имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями ни кто не наблюдает, из корыстных побуждений, незаконно проникли в дом Горшуновой М.С. расположенный по адресу: РБ Мечетлинский район, с. Большеустьикинское, ул. Салавата Юлаева 3-2 откуда тайно похитил 4 пачки быстро приготавливаемого супа стоимостью одной пачки 5 рублей на сумму 20 рублей; один баллон подсолнечного масла «Янтарное» емкостью 1 литр стоимостью 49 рублей; две алюминиевые фляги стоимостью одной фляги 1500 рублей на сумму 3000 рублей и с места происшествия скрылся, причинив последней материальный ущерб на сумму 3069 рублей. В последующем Крючков Р.А., Секерин Г.В. и Исламов И.И. похищенные фляги продали за 200 рублей, а продукты питания съели.

В судебном заседании подсудимый Крючков Р.А. вину признал полностью, показания. Данные им в ходе предварительного следствия подтвердил в полном объеме.

Потерпевшая Горшунова М.С. в судебном заседании пояснила, что показания, данные ею в ходе предварительного следствия, поддерживает в полном объеме.

Вина подсудимого Крючкова Р.А. в совершении преступления, совершенного при вышеизложенных обстоятельствах, помимо признания им вины, полностью подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании свидетель Тепикина пояснила, что она является соседкой Горшуновой. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 легла в больницу, а ключи от дома она оставила ей, чтоб она присматривала за домом. 26.07.2010 г. около 15.00 часов она пришла в дом Горшуновой М.С., который расположен по адресу: Мечетлинский район с. Большеустьикинское ул. С.Юлаева 3-2, и зайдя в дом обнаружила, что в сенях открыта дверь, хотя она точно помнит, что данную дверь она запирала на шпингалет, осмотрев дома она заметила, что в чулане отсутствуют фляги, она сразу же поняла, что в дом проникали и позвонила в больницу, ей вызвали Горшунову М.С. и сообщила о случившемся, на что она сказала ей, чтоб она вызывала милицию.

В ходе судебного следствия с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им на предварительном следствии, в соответствии с требованиями УПК РФ, из которых следует, что он проживает по вышеуказанному адресу: 25.07.2010 г. около 14.30 часов он на своей автомашине УАЗ ехал по <адрес> в сторону центра, около перекрестка <адрес> его остановили Исламов И.И., Крючков Р.А. и Секерин Г.В.. Они предложили ему купить две фляги, сказав, что данные фляги принадлежат Исламову И.Э.. После этого Исламов И.Э. сел к нему в машину, и они поехали к его дому. Подъехав к дому Ильдара И.Э. расположенному по ул. С.Юлаева 3-1, они зашли к нему во двор и во дворе он показал ему две алюминиевые фляги он осмотрел их и предложил Исламову И.И. за данные фляги 200 рублей при этом еще раз спросил, не ворованные ли данные фляги, на что он ответил, что они принадлежат ему. Погрузив данные фляги в багажник автомашины, он расплатился с Исламовым И.Э. и поехал домой. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов к нему пришли сотрудники милиции и спросили у него, не покупал ли он на днях фляги у Исламова И.И., он сказал, что покупал, после чего сотрудники пояснили, что данные фляги краденные и изъяли данные фляги (л.д.86-87).

Из оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10, данных ею на предварительном следствии, в соответствии с требованиями УПК РФ, следует, что она проживает по вышеуказанному адресу вместе со своим сожителем ФИО1 Русланом. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов они вместе с Русланом пришли к Исламову Ильдару, который проживает по <адрес>1 <адрес>. В доме находился также Секерин Геннадий и Исламов Ильдар, они были в состоянии алкогольного опьянения, Руслан присоединился к ним и через некоторое время они попросили её сходить в магазин за сигаретами, т.к. они все были пьяные и не решались идти. Она пошла в магазин «Карина». В магазине она встретилась с матерью Крючкова Руслана, которая работаем в хлебном отделе магазина «Карина», купив сигарет (Святой Георгий) и пообщавшись с матерью Руслана около 20-30 минут, она пошла обратно, кода доходила до дома то увидела, как от ворот дома Ильдара отъезжает автомашина «УАЗ» темного цвета, она подошла к дому и в этот же момент к дому подошел Руслан с Геной она спросила, кто приезжал к Ильдару на что, он ответил, что это знакомый Ильдара, которому он продал фляги. После чего они попросили ее, чтобы она приготовила им поесть, и дали ей 4 пачки быстро приготавливаемого супа. О том, что Ильдар, Гена и Руслан похитили продукты питания и две фляги, она не знала (л.д.48-49).

Из оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон показаний Исламова И.Э. уголовное дело в отношении, которого выделено в отдельное производство, данных их на предварительном следствии, в соответствии с требованиями УПК РФ, следует, что 24.07.2010 г. к нему пришел Секерин Г. и они с ним начали употреблять спиртное, а после легли спать. На следующий день 25.07.2010 г. они с Секериным Г. проснулись около 13.00 часов и через некоторое время к ним пришел Крючков Руслан и его сожительница Ильмира, с которыми они продолжили распивать спиртное. При распитии спиртного у них кончились сигареты, и Руслан попросил Ильмиру сходить в магазин, чтоб купить сигарет, на что она согласилась. Когда закончилась закуска, он сказал, Секерину Г. и Крючкову Р., что у соседки через стену имеются продукты питания и фляга, которую можно украсть и продать, также он сказал, что её нет дома. Объяснив Крючкову Р. и Секерину Г. как можно попасть в дом соседки Горшуновой М.С., которая проживает через стенку двухквартирного дома, они направились в сени его дома т.к. нужно было по стене забраться на чердак дома и по нему спустится в сени Горшуновой М.С.. После того как они залезли на чердак, он перелез через общий забор и попал во двор Горшуновой М.С.. В тот момент, когда Секерин Г. и Крючков Р. уже находились в чулане, он сказал, чтобы они вытащили флягу, на что Секерин Г. сказал ему, что там две фляги и, что они не смогут затащить их на чердак, тогда он снял оконную раму Секерин Г. подал ему две фляги, которые в последующем он перекинул через забор во двор своего дома. Поставив оконную раму обратно, они перелезли через забор и во дворе его дома. Затем Секерин Г. предложил продать данные фляги его знакомому, они направились к нему, при этом фляги они оставили во дворе его дома. По дороге они на <адрес> встретили ФИО7, который проезжал на своей автомашине «УАЗ» темного цвета, они остановили его и он сел к нему в машину и предложил купить фляги, при этом он не говорил, что данные фляги ворованные. Подъехав к его дому, он вынес фляги, и Максимов А. погрузил их в багажник, после чего дал ему 200 рублей и уехал. Через некоторое время подошли Секерин Г. и Крючков Р.. Зайдя во двор своего дома, они решили на данные деньги купить выпивку и отправили Секерина Г. за спиртом, в этот момент пришла Ильмира. После этого они зашли в дом и Ильмира приготовила поесть, т.е. заварила быстро приготавливаемый суп, после того как пришел Секерин Г., они начали распивать спиртное (л.д.101-102).

Из оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон показаний Секерина Г.В. уголовное дело в отношении, которого выделено в отдельное производство, данных их на предварительном следствии, в соответствии с требованиями УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Исламову Ильдару, который проживает по <адрес>1 <адрес>. Они вмести стали распивать спиртные напитки, в результате чего он опьянел и остался у него ночевать. ДД.ММ.ГГГГ около 13.30 часов к Исламову пришли Крючков ФИО1 со своей сожительницей Ильмирой и они все вместе с Русланом и Ильдаром начали употреблять спиртное. В этот момент Руслан попросил Ильмиру сходить в магазин за сигаретами, Ильмира ушла в магазин, а они продолжали распивать спиртное. В ходе распития спиртного у них закончилась закуска, и Ильдар сказал, что у соседки через стену Горшуновой М.С. есть продукты питания и фляга которую можно похитить и продать, сама она в данный момент находится в больнице и, что у неё никого нет дома. Ильдар показал им, как можно пролезть в дом его соседке через смежный чердак, на который можно залезть через сени. Они с Крючковым Русланом по стене сеней залезли на чердак дома, спустились в сени соседки и вошли в дом, дома они прошли в зал, т.к. Ильдар объяснил им, где лежат продукты питания и из шкафа, Руслан похитил 4 пачки быстро приготовляемого супа и один баллон подсолнечного масла. После того, как они похитили продукты питания, он зашел в чулан и увидел две фляги. В этот момент Ильдар уже перелез через забор во двор Горшуновой М.С. и сказал, чтоб они забрали фляги, он сказал, что они не смогут их вытащить, т.к. они не пролезут через щель на чердак, тогда Ильдар снял оконную раму чулана, где находились фляги, и они с Русланом бросили их во двор соседки, а затем Ильдар перебросили их через забор к себе во двор. После этого они с Русланом вылезли через окно чулана и поставили оконную раму на место. Во дворе дома Ильдара Секерин предложил продать данные фляги своему знакомому ФИО7.

Выйдя за ворота, они направились к дому ФИО7, недалеко от перекрестка <адрес>, они встретили ФИО7, который ехал на автомашине УАЗ, они остановили его, и Ильдар присел к нему в машину и уехал в сторону своего дома, они направились следом. В тот момент, когда они подходили к дому Ильдара, ФИО7 уже отъезжал от ворот дома. Подойдя к Ильдару, они спросили, за сколько он продал данные фляги, на что он ответил, что за 200 рублей. Поле этого Ильдар дал ему денег и сказал, чтоб он пошел за выпивкой. Когда он пришел обратно со спиртом то дома уже были заварены супы, и они продолжали употреблять спиртное. Свою вину он полностью признает и раскаивается (л.д.97-98).

Также вина Крючкова Р.А. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от 26 июля 2010 года от ФИО11 о том, что в период времени с 25.07.2010 по 26.07.2010 г. неизвестные лица проникли в дом Горшуновой М.С. расположенный по адресу: <адрес>2 <адрес> и оттуда похитили продукты питания и алюминиевую флягу (л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия от 26 июля 2010 года, из которого следует, что дом Горшуновой М.С. расположен по адресу: <адрес>2 (л.д.5-9);

- протоколом изъятия от 28 июля 2010 гола, из которого следует, что у жительнице с. Большеустьикинское проживающей по ул. Революционная 21 Максимовой Г.Г. из дома изъяли две алюминиевые фляги (л.д.14);

-справкой о стоимости фляг от 06.08.2010 г. выданной ИП ФИО13 о том, что стоимость одной алюминиевой фляги составляет 1500 рублей (л.д.18);

-справкой о стоимости от 24.09.2010 г. выданной ИП ФИО14 о том, что стоимость одной пачки лапши быстрого приготовления по состоянию на 25.07.2010 г. составляет 5 рублей, а стоимость одного литра подсолнечного масса «Янтарной» составляет 49 рублей (л.д.85);

-протоколом осмотра предметов, двух алюминиевых фляг от 20.09.2010 г. из которого следует, что алюминиевые фляги представляют собой, две емкости, имеющие крышки с запорным устройством серебристого цвета, так же на флягах имеются ручки расположенные по бокам (л.д. 29);

-протоколом явки с повинной Исламова И.И. от 28.07.2010 г. в котором Исламов И.Э. сознается, что 25.07.2010 г. он совместно с Секериным Г.В. и Крючквым Р.А. проник в дом, расположенный по <адрес>2 <адрес> и оттуда они похитили две фляги (л.д.15);

-протокол явки с повинной Секерина Г.В. от 18.09.2010 г., в котором Секерин Г.В. сознается, что 25.07.2010 г. он совместно с Крючквым Р.А. проник в дом, расположенный по <адрес>2 <адрес> и оттуда похитили две фляги (л.д.27).

Допросив подсудимого, выслушав потерпевшую, свидетеля, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст. 158 УК РФ, доказанной. Его действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд юридическую оценку содеянного оставляет без изменения.

Исследованные в судебном заседании доказательства, являются допустимыми, согласуются между собой, в совокупности доказывают виновность Крючкова в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку каких либо сведений о том, что они заинтересованы в исходе дела, не добыто. Кроме того, показания свидетелей последовательны, согласуются между собой и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают, одни и те же факты, свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ст. 307 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами в отношении подсудимого Крючкова суд учитывает признание вины, мнение потерпевшего, о снисхождении при назначении наказания подсудимому, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Исходя из вышеизложенного, суд считает обоснованным назначение наказания в отношении подсудимого не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. ст. 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крючкова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать условно осужденного Крючкова ФИО1 являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в дни, определяемые данными органами, не менять место жительства без уведомления УИИ, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Крючкову ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Гиниятова