1-27/2011 по обвинению Аюпова З.И. п. б ч.3 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациис. Большеустьикинское 24 февраля 2011 года

Мечетлинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Рамазанова Р.Р.,

С участием государственного обвинителя Амантаева Р.Р.,

Подсудимого Аюпова ФИО2,

Потерпевших Мухутдинова ФИО1,

Гаряева ФИО1,

Защитника Мубаракшина И.Г., представившего удостоверение №861, ордер № 139579

При секретаре Гималетдиновой Р.Р.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аюпова ФИО2, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:

Аюпов З.И. 30 октября 2010 года около 01:55 часов находясь у себя дома по адресу: РБ, <адрес>, д. <адрес>, <адрес>-131, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышлено с целью причинения телесных повреждений, нанес два удара деревянной скалкой по голове и два удара ножом в область спины Мухутдинова Р.О., причинив телесные повреждения в виде: ушибленной раны теменной области слева; непроникающего колото-резанного ранения грудной клетки сзади надлопаточной области слева; проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева сзади подлопаточной области, которое квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека и по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

Продолжая свои преступные действия Аюпов З.И. 30 октября 2010 года около 02:00 часов находясь у себя дома по адресу: РБ, <адрес>, д. <адрес> <адрес>, <адрес>-<адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышлено с целью причинения телесных повреждений, нанес два удара ножом в область грудной клетки справа и в поясничную область справа Гаряева Р.Р., причинив телесные повреждения в виде: проникающих колото-резанных ран грудной клетки справа: по передней поверхности грудной клетки справа; поясничной области справа с повреждением диафрагмы, правой доли печени, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека и по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

Допрошенный в суде в качестве подсудимого Аюпов З.И. свою вину в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц признал полностью, и пояснил, что 29 октября 2010 года около 15:00 часов сожительница его сына ФИО10 вместе со своей сестрой ФИО12 приехали к нему. Он сказал девушкам, что 30 октября 2010 года день рождение его сына и предложил им отметить данное событие вместе, на что они согласились. Он сходил за спиртным, и они втроем стали расписать спиртные напитки. Около 23:00 Рахимова А.Р. пошла за спиртным и вернулась вместе с Мухутдиновым Р.О. и Гаряевым Р.Р. он их домой не пустил. Ночью 30 октября 2010 года около 01:55 час., он увидел, что в зале возле дивана, на котором спала ФИО12, стоит Мухутдинов Р.О., штаны у него были приспущены. Он считал, что ФИО12 его невеста и хотел на ней жениться. Он спросил у Мухутдинова Р.О., зачем он зашел в его дом. Затем он на кухне взял скалку, подошел к Руслану и два раза ударил скалкой Руслану по голове. Затем он взял на кухне нож подбежал к Руслану со стороны спины и два раза ударил его по спине. В это же время в дом забежали Рахимова А.Р. с Гаряевым Р.Р. последний ударил его кулаком в лицо, он разозлился ударил ножом Гаряева Р.Р. в область правого плеча и второй раз в область поясницы. Он потерпевших Мухутдинова и Гареева просил, чтобы они к нему в дом не заходили. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы. В настоящее время он проживает один, у него свое подсобное хозяйство.

Вина Аюпова З.И. в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью Мухутдинова Р.О. и Гаряева Р.Р., опасного для жизни человека кроме его личного признания, полностью доказывается материалами уголовного дела, а именно протоколом осмотра места происшествия от 30 октября 2010 года, т.е. дома, расположенного по адресу: РБ, Мечетлинский район, д. Средняя Ока, ул. Советская-131, в ходе которого было установлено место совершения преступления, обнаружен и изъят нож, на лезвии ножа имелись пятна темно-бурого цвета похожие на кровь (л.д. 8-16), протоколом выемки от 04 декабря 2010 года, в ходе которого в кабинете №9 ОВД по Мечетлинскому району РБ у подозреваемого Аюпова З.И. была произведена выемка деревянной скалки, на которой имелись пятна темно-бурого цвета похожие на кровь (л.д. 79-80), протоколом осмотра ножа, деревянной скалки (л.д. 81-84), заключением эксперта №583 от 06 декабря 2010 года, согласно которого у Мухутдинова Р.О. имелись телесное повреждение в виде: ушибленной раны теменной области слева; непроникающего колото-резанного ранения грудной клетки сзади надлопаточной области слева; проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева сзади подлопаточной области, которое квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека и по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни (л.д. 86-88),заключением эксперта №584 от 06 декабря 2010 года, согласно которого у Гаряева Р.Р. имелись телесное повреждение в виде: проникающих колото-резанных ран грудной клетки справа: по передней поверхности грудной клетки справа; поясничной области справа с повреждением диафрагмы, правой доли печени, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека и по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни (л.д. 89-91), а также показаниями потерпевших и свидетелей.

Потерпевший Мухутдинов Р.О. суду пояснил, что 29 октября 2010 года около 23:00 часов с Гаряевым Р.Р. встретили ФИО10, которая сообщала, что они справляют день рождение Юлиана. Они попросили разрешения у ФИО10 посидеть вместе с ними, на что ФИО10 согласилась. Придя в дом Аюпова З.И. они попросили разрешения посидеть дома, но Аюпов З.И. их домой не впустил. Тогда они стали употреблять спиртное во дворе дома. Около 01:55 часов он зашел в дом чтобы набрать воды. Увидев его Аюпов З.И. начал кричать, говорил зачем он зашел в дом без разрешения. Затем Аюпов З.И. зашел на кухню, взял деревянную скалку и два-три раза ударил данной скалкой его по голове. Он оттолкнул Аюпова З.И. и направился к выходу, в это время Аюпов З.И. взял нож и два раза ударил его по спине ножом, он упал и потерял сознание. Через некоторое время он пришел в себя встал с пола и пошел домой. Затем он опять потерял сознания и очнулся в больнице. Были ли у него приспущены штаны когда он подходил к Гульназ не помнит. Просит подсудимого не лишать свободы, подсудимый извинился он простил его, претензий к нему не имеет.

Потерпевшей Гаряев Р.Р. суду пояснил, что 29 октября 2010 года около 23:00 часов они с Мухутдиновым Р.О. встретили ФИО10. Поговорив они решили все вместе пойти к Аюпову З.И.. Придя к Аюпову З.И. они попросили разрешения посидеть дома, но Аюпов З.И. их не впустил. Тогда они стали распивать спиртные напитки во дворе дома Аюпова З.И.. Около 01:55 часов Мухутдинов Р.О. зашел в дом, чтобы набрать воды. Через несколько минут они услышали крики которые доносились из дома. Они с Рахимовой А.Р. забежали в дом и увидели, что в коридоре дома стоит Аюпов З.И. с ножом в руках, а Мухутдинов Р.О. лежал на полу в крови. Аюпов З.И. начал подходить к нему и кричать, он два раза ударил кулаком Загира по лицу. В это время Аюпов З.И. ударил его ножом два раза. В это время Рахимова А.Р. оттолкнула Аюпова З.И. он убежал из дома. Около 02:30 час., он пришел домой, где его мама вызвала фельдшера, а затем его увезли в больницу. Просит подсудимого не лишать свободы, подсудимый извинился, он простил его, претензий к нему не имеет.

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что 30 октября 2010 года в третьим часу ночи домой пришел ее сын Гаряев Р.Р., одежда сына была в крови. Она спросила у Радика, что случилось, на что он ответил, что его несколько раз ударил ножом Аюпов З.И.. Она пригласила фельдшера которая оказала Радику первую помощь и вызвала скорую помощь и милицию. Через некоторое время приехали скорая помощь с милицией и Радика увезли в больницу.

Свидетель ФИО5 суду пояснила, что она работает фельдшером в д. Средняя Ока Мечетлинского района РБ. 30 октября 2010 года в 03:15 часов к ней пришла ФИО12 и сообщила, что её сын с ножевым ранением находится дома. Она пошла домой к ФИО1. У Гаряева Р.Р. была порезана кисть левой руки, на спине с правой стороны по нижней реберной дуги имелась колото-резанная рана. Она по телефону вызвала скорую помощь. Через некоторое время пришел участковый и Гаряев Р.Р. рассказал, что его ударил ножом Аюпов З.И.. Затем на скрой помощи Гаряева Р.Р. увезли в Большеустьикинскую центральную районную больницу. В этот же день около 06:00 час., ей поступил вызов, что в д. Средняя Ока ещё один парень с ножевым ранением. Придя по адресу, она увидела что у Мухутдинова Р.О. было два ножевых ранения.

Свидетель ФИО9 показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, при допросе в ходе предварительного расследования показал, что он работает участковым уполномоченным милиции в ОВД по Мечетлинскому району РБ и обслуживает СП Большеокинский сельский совет. 30 октября 2010 года он находился дома около 03:00 час., ему позвонили с дежурной ОВД по Мечетлинскому району РБ и сообщили что житель д. Средняя Ока Гаряев ФИО1 пришел домой с ножевыми ранениями. Он сразу же пошел домой к ФИО1, который проживает по адресу: д. Средняя Ока, <адрес> Когда он пришел к Гаряеву Р.Р. то он находился дома, также там находилась фельдшер ФИО5, у Гаряева были два ножевых ранения в области поясницы справа и в области правого плеча спереди, также было порезана кисть на левой руке. При опросе ФИО1 показал, что ножевые ранения ему нанес Аюпов ФИО2, который проживает по <адрес>. Также Гаряев Р.Р. показал, что все происходило в доме Аюпова З.И. и что там ещё остался его друг Мухутдинов, которого Аюпов З.И. возможно тоже ударил ножам. После чего он вместо с следственно-оперативной группой, которая в тот момент приехала с ОВД, поехал на место происшествия, т.е. домой к Аюпову З.И., а Гаряева Р.Р. скорая помощь увезла в Большеустьикинскую центральную районную больницу. По пути к Аюпову З.И., они заехали домой к Мухутдинову Р.О., однако его дома не было, после они поехали домой к Аюпову З.И. По приезду домой к Аюпову З.И. они обнаружили, что в чулане дома, в коридоре дома и в зале на полу имеются кровь. В доме находились Аюпов З.И., ФИО10, ФИО6 они были слегка выпевшие. Мухутдинова Р.О. в доме не было. Аюпов З.И. сразу же сознался что он нанес по два удара ножом Гаряеву Р.Р. и Мухутдинову Р.О. в ходе ссоры из-за того, что последние зашли в его дом и не хотели выходить, после чего Аюпов показал нож которым он причинил телесные повреждения Гаряеву Р.Р. и Мухутдинову Р.О., данный нож был самодельный, рукоятка ножа была изготовлена из текстолита коричневого цвета, нож лежал в шкафу расположенном в кухне, который был изъят. Когда следователь проводил дома осмотр места происшествия он вышел на улицу и услышал, что со стороны улицы кто-то пытается кричать, по голосу он узнал Мухутдинова. Он вышел со двора дома Аюпова З.И. и пошел на голос, при этом примерно в 20 метрах от дома Аюпова З.И. на обочине увидел Мухутдинова Р.О., который лежал и что-то бормотал, Мухутдинов Р.О. был в тяжёлом состоянии, на голове были раны, Мухутдинов Р.О. пояснил, что его ударил два раза ножом Аюпов З.И.. Он по телефону вызвал фельдшера, которая оказала первую медицинскую помощь и на автомашине Большеокинской участковой больницы отвезли Мухутдинова в Большеустьикинскую центральную больницу.

Свидетель ФИО10 показания которой были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, при допросе в ходе предварительного расследования показала, что 29 октября 2010 года она вместе со своей родной сестрой Гульназ приехали к Аюпову З.И. который является отцом его сожителя Аюпова Ю.З.. В этот день они остались у Аюпова З.И. и распивали спиртные напитки. Около 23:00 часов Аюпов З.И. попросил её сходить в магазин и купить спиртного. Она пошла в магазин и встретила Мухутдинова Р.О. и Гаряева Р.Р. они попросили разрешения посидеть вместе с ними в ответ она сказала, что не против. Придя в дом Аюпова З.И. Мухутдинов Р.О. и Гаряев Р.Р. попросились войти в дом, но Аюпов З.И. их домой не впустил, тогда они стали распивать спиртное во дворе дома. Около 02:00 часов Мухутдинов Р.О. зашел домой, чтобы набрать воды. Через несколько минут они услышали крики и шум, которые доносились из дома, по крикам было слышно, что в доме кричит Аюпов З.И.. они с Гаряевым Р.Р. забежали в дом и увидели, что в коридоре стоит Аюпов З.И. и держит в руке нож. Мухутдинов Р.О. лежал на полу без сознания. Аюпов З.И. стал кричать и выгонять из дома Гаряева Р.Р., в ответ Гаряев Р.Р. один раз ударил рукой в область лица Аюпова З.И.. В ответ на это Аюпов З.И. нанес два удара ножом по телу Гаряева З.И.. Затем Гаряев Р.Р. выбежал из дома, через некоторое время с пола встал Мухутдинов Р.О. и тоже вышел из дома.

Выслушав подсудимого, потерпевших, свидетелей, проверив материалы дела, исследовав и оценив доказательства по совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц. Действия подсудимого Аюпова З.И. правильно квалифицировано по ст. 111 ч.3 п. «Б» УК РФ.

Совокупность исследованных в суде доказательств, а именно способ, орудие преступления, количество, характер и локализация телесных повреждений, свидетельствуют, что Аюпов З.И. имел умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении потерпевших Мухутдинова и Гареева.

Суд считает, что в ходе судебного следствия достоверно установлено, что подсудимый потерпевших просил не заходить в его дом. Однако Мухутдинов вопреки требованиям Аюпова З.И. зашел в его дом, подошел к женщине по имени Гульназ, которую подсудимый Аюпов считал своей невестой и хотел на ней жениться. Данное поведение потерпевшего суд считает противоправным.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Смягчающими наказание обстоятельствами является признание вины и раскаяние, противоправное поведение потерпевших.

По месту жительства Аюпов характеризуется посредственно, судимостей не имеет, привлекался к административной ответственности.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, его тяжести, суд назначает подсудимому Аюпову наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание данные о личности, учитывая смягчающие обстоятельства, а также с учетом мнения потерпевших, которые не имеют претензий к подсудимому и просят не лишать его свободы и достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает минимум карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд считает возможным назначить данное наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Иск прокурора о взыскании с подсудимого Аюпова в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ затраты на лечение потерпевших в сумме 49 322 руб. 39 коп. подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу - кухонный нож и скалка после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аюпова ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, на основании ст. 73 УК РФ.

В период условного осуждения возложить на Аюпова З.И. обязанности регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянное место жительства без ее уведомления. Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Мечетлинскому району Республики Башкортостан.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить Аюпову З.И. до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимого ФИО2 в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ затраты на лечение потерпевших в сумме 49 322 руб. 39 коп.

Вещественные доказательства по делу - кухонный нож и скалку после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Р. Рамазанов