Уголовное дело по обвинению Саликова по ч.6 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

село Большеустьикинское                                                                        05 апреля 2012 года

Мечетлинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Рамазанова Р.Р.

С участием государственного обвинителя Амантаева Р.Р.         

Подсудимого Саликова ФИО32,

Защитника Мубаракшина Р.Г., представившего удостоверение , ордер

представителей потерпевших Закировой М.С., Яхиной А.Г.,

При секретаре Щербениной С.Ф.,        

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саликова ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>-<адрес> дер. <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего по найму, военнообязанного, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 264 УК РФ,

                                                                 

                                                                  У С Т А В И Л:

20 октября 2011 года около 16 часов 00 мин. Саликов А.Р. будучи в состоянии алкогольного опьянения управляя автомашиной марки <данные изъяты> гос. номером регион, нарушив п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения ставящем под угрозу безопасность движения, двигаясь по <адрес> <адрес> по направлению в д. <адрес> Республики Башкортостан, в близи дома <адрес> со скоростью более 70 км/ч., не обеспечивающий безопасность дорожного движения, проявляя преступную небрежность и самонадеянность, нарушив п.10.1 Правил дорожного движения РФ обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения так же при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не справившись с управлением, совершил опрокидывание автомашины в кювет.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины Яхин С.Ф., получил тяжкие телесные повреждения и от полученных телесных повреждений скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.

Второй пассажир автомашины Закиров Ф.М. также получил тяжкие телесные повреждения и от полученных телесных повреждений скончался Большеустьикинской центральной районной больнице.

В суде подсудимый Саликов свою вину предъявленном ему обвинении признал полностью и показал суду, что 19 октября 2011 года он со своими родственниками отметил приезд с Севера. 20 октября 2011 года утром выпил две рюмки водки и около 14 часов на личной автомашине решил съездить в <адрес>. Когда он проезжал по улице, встретил Фархутдинова ФИО34 который был с похмелья. Ему предложил опохмелиться. Когда направлялись в сторону <адрес>, встретили Ишмухаметова ФИО32. Когда они стояли по <адрес>, он Фархутдинова и Ишмухаметова угощал водкой, а сам не пил. Потом они за спиртным поехали в <адрес>. Когда стали выезжать из деревни, встретили Закирова ФИО35 и ему предложили употребить спиртное. Когда ехали домой они решили покататься на автомашине и поехали до д. <адрес>. В д. Каранаево его пассажиры пили, а он не стал пить. Затем ребята попросили купить еще одну бутылку водки, на что он согласился и решили они заехать в деревню Яушево, где можно было купить водку, а так же заехать в д.Старомещерово и забрать собой брата жены Яхина Самата. В д. <адрес> он купил бутылку водки, потом поехал в д. <адрес> Яхину он предложил поехать в гости, на что он согласился. Когда собирались обратно домой, Фархутдинов М. пересел на заднее сидение, а на переднее пассажирское сидение сел Яхин С., остальные сидели на заднем сидении.

По деревне он двигался со скоростью около 50-60 км/час., когда стал выезжать из деревни, немного скорость увеличил, до 70 км/ч.. При выезде из деревни, он увидел, как на дорогу стали выходить гуси, расстояние между гусями было около 60 метров. Он стал резко тормозить, а руль автомашины взял влево, для того чтобы объехать данных гусей. Когда он гусей объезжал, передним колесом наехал на камень, автомашину повело к краю обочины. Он пытался прибегнуть к экстренному торможению, но автомашину вынесло на край обочины и произошло опрокидывание автомашины в кювет. Он самостоятельно вылез из автомашины, почувствовал резкую боль в правой ноге. Помнит, что ему пытались оказать помощь. Приехала скорая медицинская помощь, и его госпитализировали в Большеустьикинскую ЦРБ. В больнице ему стало известно, что в данном ДТП погиб Яхин, а в больнице умер Закиров. В больнице ему наложили гипс, у него был перелом ноги. От госпитализации он отказался, его увезли домой.

20 октября 2011 года он употребил спиртное утром, когда управлял автомашиной, спиртное не употреблял. После приезда из больницы домой, также употребил спиртное. 21 октября 2011 года к нему домой приехали инспектора ДПС и повезли в ЦРБ для проведения медицинского освидетельствования. Свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, раскаивается, просит извинения у представителей потерпевших, просит не лишать его свободы.

Выслушав свидетелей, проверив материалы дела, исследовав и оценив доказательства, суд приходит к выводу о виновности Саликова А. Р. в нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Яхина С.Ф. имелись повреждения в виде: сочетанной травмы, закрытой черепно-мозговой травмы, кровоизлияния в мягкие ткани со стороны костей черепа лобной области слева, височной области справа, субарахноидальные кровоизлияния по обоим выпуклым поверхностям полушарии головного мозга, кровоизлияния в боковое желудочки головного мозга, перелом основания черепа справа, разрыв нижней доли правого легкого, ушиб легких, переломы 2-11 ребер по лопаточной линии слева, разгибательные, с обширными темно-красными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, ушиблено-скальпированная рана правой голени, кровоподтеки лица, грудной клетки. Осложнение этой травмы: отек, сдавление головного мозга, травматико-геморрагический шок, наличие в плевральной полости справа около 0,400 мл., жидкой темно-красной крови, признаки наружного кровотечения, неравномерное кровонаполнение внутренних органов. Данная травма причинена тупыми твердыми предметами, при воздействии в область головы, туловища, правой конечности, образовалась в условиях дорожно-транспортного происшествия. Смерть Яхина С.Ф. наступила от сочетанной травмы головы, груди, с повреждением внутренних органов, осложнившимся отеком, сдавлением головного мозга, травматико-геморрагическим шоком, что подтверждается обширностью повреждений, неравномерным кровонаполнением внутренних органов, признаками наружного кровотечения. Данная травма является опасным вредом здоровью, поэтому относиться к тяжкому вреду здоровью, стоит в прямой причинной связью со смертью (л.д.58-61).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Закирова Ф.М. имелись повреждения в виде: сочетанной травмы, открытой черепно-мозговой травмы, кровоизлияния в мягкие ткани со стороны костей черепа справа и слева, вдавленный перелом затылочной кости слева, линейный перелом височной, теменной кости справа, субарахноидальные кровоизлияния по обоим выпуклым поверхностям полушария головного мозга, ушиб легких, разрыв грудинно-ключичного сочленения слева, переломы ребер слева 2-3 по заднее-подмышечной линии, 2-6 справа по лопаточной линии, 2-9 по переднее-подмышечной линии справа разгибательные, ушиблено-скальпированная рана правого предплечья, ушибленная рана правой голени, ссадины подвздошной области справа. Осложнение этой травмы: отек, сдавление головного мозга, травматико-геморрагический шок, признаки наружного кровотечения, неравномерное кровенаполнение внутренних органов. Травма причинена твердым предметом, при воздействии в области головы, туловища спереди и сзади, образовалась в условиях дорожно-транспортного происшествия. Смерть Закирова ФМ. наступила от сочетанной травмы головы, груди, конечностей, осложнившимся отеком, сдавлением головного мозга, травматико-геморрагическим шоком, что подтверждается обширностью повреждений, неравномерным кровенаполнением внутренних органов. Данная травма является опасным вредом здоровью, поэтому относиться к тяжкому вреду здоровья, стоит в прямой причинной связью со смертью (л.д.65-69).

Представитель потерпевшего Закирова М.С. суду пояснила, что 20 октября 2011 года в 14 часов ее муж, куда-то ушел. Около 21 часов к ней пришла Ишмухаметова и сообщила, что ее муж попал в ДТП и находится в Большеустьикинской ЦРБ. Ее родственники поехали в больницу, врачи им сообщили, о смерти мужа. Подсудимый Саликов ей возместил материальный и моральный ущерб, извинился перед ней, она к нему претензий не имеет, от исковых требований о взыскании морального и материального вреда отказывается, просит подсудимого не лишать свободы.

Представитель потерпевшего Яхина А.Г., суду пояснила, что 20 октября 2011 года она с утра поехала в больницу. Когда вернулась домой, от врачей узнала о гибели сына ФИО44 при дорожно-транспортном происшествии. Ей стало известно, что 20 октября 2011 года около 16 часов к Самату приезжал ее зять Саликов и они попали в дорожно-траспортное происшествие. Подсудимый Саликов ей возместил материальный и моральный ущерб, извинился перед ней, она к нему претензий не имеет, просит подсудимого не лишать свободы.

Свидетель Хатмуллин Ф.Ф. суду пояснил, что 20 октября 2011 года около 16 часов на СМП поступило сообщение о том, что в д. Ст. Мещерово произошло ДТП с пострадавшими. Он вместе с фельдшером Кабиевой выехали на место ДТП. По прибытию в д. Ст. Мещерово он увидел, что автомашина совершила опрокидывание в кювет, где пострадали несколько человек, и один из пассажиров погиб. Двое были тяжело ранены, а третей был с переломом ноги. Они пострадавших погрузили в автомашину СМП и направились в ЦРБ. По прибытию в ЦРБ, он помогал разгрузить больных, были ли пострадавшие в состоянии алкогольного опьянения, не может сказать.

Свидетель Ишмухаметов А.Д. суду пояснил, что20 октября 2011 года около 14 часов возле него остановился Саликов и предложил покататься на автомашине. В автомашине находился Фархутдинов ФИО34 они поехали в сторону <адрес> <адрес> Саликов предложил им выпить. Они с Фархутдиновым пили, а Саликов не пил. Потом они решили поехать за спиртным в <адрес>. Встретили Закирова ФИО35 и его посадили в автомашину. В с. <адрес> купили водку и доехали до дер. <адрес>. Там они на троих распили бутылку водки, Саликов с ними не пил. Потом за водкой поехали в де<адрес>, где Саликов купил бутылку водки, и они поехали в д. Старомещерово, к родственникам Саликова. Когда они ехали обратно домой, за рулем автомобиля был Саликов А., на переднем пассажирском сидении сидел Яхин С., а они сидели на заднем сиденье. Когда они стали выезжать из деревни, он увидел гусей на дороге. Саликов стал их объезжать, автомашину повело, и они перевернулись. В результате данного ДТП, Яхин и Закиров погибли. Саликов когда их возил, с ними спиртное не употреблял.

Свидетель Фархутдинов М.И. суду пояснил, что 20 октября 2011 года около 14 часов к нему приехал Саликов и предложил покататься на автомашине. Когда они проезжали по деревне увидели Ишмухаметова и ему предложили покататься. Саликов предложил им выпить. Они с Ишмухаметовым пили, а Саликов не пил. Потом они решили поехать за спиртным в с. <адрес>. Встретили Закирова ФИО35 и его взяли с собой. В <адрес> купив водку приехали де<адрес>. Там они на троих распили бутылку водки, Саликов с ними не пил. Потом за водкой поехали в де<адрес>, где Саликов купил бутылку водки, и они поехали в д. Старомещерово, к родственникам Саликова. Когда они ехали обратно домой, за рулем автомобиля был Саликов А., на переднем пассажирском сидении сидел Яхин С., а они сидели на заднем сиденье. С какой скоростью ехал Саликов А. он не может сказать. Когда они стали выезжать из деревни, он увидел на проезжей части дороги переходящих гусей. Саликов А. начал их объезжать, в это время автомашину повело в левую сторону, и они перевернулись. Потом ему стало известно, что в результате ДТП, Яхин и Закиров погибли. Когда они катались по деревням, Саликов спиртное не употреблял.

Свидетель Зарипов В.О. суду пояснил, что 20 октября 2011 года около 17 часов ему позвонил Саликов и сообщил, что он в деревне Старомещерово попал в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого Яхин и Закиров погибли. Он приехал в     больницу, где встретил Саликова, у него была сломана нога. Он Саликова отвозил домой, был он трезвым, в шоковом состоянии.

Свидетель Кабиева Г.Р. суду пояснила, что 20 октября 2011 года она находилась на дежурстве скорой медицинской помощи.     Около 16 часов на СМП поступило сообщение с дежурной части полиции о том, что в д. Старомещерово произошло дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими. Она вместе с водителем выехала на место происшествие. По прибытию на место ДТП ей стало известно о смерти одного пассажира, а четыре человека пострадали, один из них был в тяжелом состоянии. Один из участников ДТП от госпитализации отказался, остальных они повезли в ЦРБ. По прибытию в БЦРБ оказывали медицинскую помощь. В процессе оказания медицинской помощи, она взяла кровь на анализ у всех пострадавших. Когда она оказывала медицинскую помощь, была в маске. Она не почувствовать запах алкоголя у осматриваемых пациентов.

Позже в ночное время, 21 октября 2011 года на скорую медицинскую помощь БЦРБ сотрудники полиции привезли Саликова А.Р.. При освидетельствовании на состояния алкогольного опьянения, факт опьянения у Саликова А. был установлен. На следующее утро изъятая, у всех пострадавших в данном ДТП кровь была направлена на анализ в г. Уфу. Она не исключает, что кровь пострадавших могли перепутать.

Свидетель Хаттарова Т.Ф. суду пояснила, чтоСаликов А.Р. является ее гражданским мужем. У нее имеется двое детей от первого брака, а двое малолетних детей от Саликова. 19 октября 2011 года они отметили с родственниками приезд мужа с работы. 20 октября 2011 года после обеда Саликов куда-то уехал, около 20 часов она узнала, что муж попал в аварию, где погиб ее брат Яхин и односельчанин Закиров.

     По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеляМухарллямова Д.Д. данные в ходе предварительного следствия, который пояснял, что 20 октября 2011 года он вместе с инспектором ДПС ОГИБДД Камаловым И.Г. находились на смене, дежурили в с. Большеустьикинское Мечетлинского района. Около 16 часов поступило сообщение о том, что в деревне <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими.

      По прибытию на место ДТП установили, что автомашина марки <данные изъяты>, совершила опрокидывание в кювет, в результате которого пассажир Яхин С. Ф. погиб на месте ДТП, пострадавших Закирова Ф.М., Саликова А.Р. и Фархутдинова М.И. увезли в больницу. На месте ДТП оставался Ишмухаметов с его слов стало известно, что Закиров Ф.М., Саликов А.Р., и Фархутдинов А. являются жителями д. <адрес>, автомашина принадлежит Саликову.

    При проверке и составлении схемы места ДТП, установили, то автомашина совершила съезд с дороги. На проезжей части имелись следы движения автомашины и торможения. Установили, что водитель автомашины прибегнул к экстренному торможению и объезжал препятствие на проезжей части. Имелись следы соприкосновения автомашины с землей, расстояние между первым соприкосновением с землей и до полной остановки автомашины составлял 48 метров. Недалеко от автомашины обнаружили труп Яхина. С противоположной стороны дороги, а именно с правой стороны в поле лежало заднее левое колесо от автомашины, на расстоянии 128 метров, с места, где находилась автомашина, которую вырвало от соприкосновения с землей и удара вместе балкой. Данная дорога ровная, грунтовая, на проезжей части имеется гравии, каких-либо нарушений дорожных условий, не обнаружено. Предварительно скорость автомашины была более 70 км/час, т.к. на данном участке дороги, набрать скорость более 80 км/час не возможно. Позже стало известно, что за рулем автомашины был Саликов.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеляКамалова А.Р., данные в ходе предварительного следствия, который пояснял, что 20 октября 2011 года около 15 часов он собирался на свой обслуживаемый участок. Через окно увидел, как в сторону д. Яушево двигалась автомашина на большой скорости и в это время он услышал шум, и бой стекла. Он взяв сотовый телефон выбежал на улицу и увидел опрокинувшуюся автомашину. Он по сотовому телефону сообщил в дежурную часть полиции и попросил вызвать скорую помощь, т.к. имелись пострадавшие.

Когда он подбежал, к автомашине, из автомашины вышел Саликов. Через некоторое время прибежала фельдшер Ахметьянова, которая стала оказывать медицинскую помощь пострадавшим. Яхин погиб на месте ДТП. Приехала скорая медицинская помощь и пострадавших увезли в больницу. Все лица, которые были в автомашине, находились в состоянии алкогольного опьянения.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеляТухватуллина З.З., данные в ходе предварительного следствия, который пояснял, что 20 октября 2011 года около 16 часов ему позвонил оперативный дежурный отдела МВД России по Мечетлинскому району и сообщил, что в деревне <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими.

Когда он ехал на место ДТП, ему навстречу двигалась автомашина скорой медицинской помощи. Когда он прибыл в деревню Старомещерово, где произошло ДТП, увидел, что автомашина марки <данные изъяты>, находиться в кювете с механическими повреждениями, так же недалеко от места, опрокидывания автомашины находился труп Яхина. Пострадавших в данном ДТП, госпитализировали в больницу. На месте ДТП оставался Ишмухаметов от него узнали, что автомашиной управлял Саликов.

На месте, где произошло данное ДТП, участок дороги ровная, грунтовая, каких-либо нарушений дорожных условий, не имелось.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеляАхмедьяновой З.Г., данные в ходе предварительного следствия, которая поясняла, что 20 октября 2011 года после обеда около 16 часов ей сообщили о ДТП. В первую очередь она подбежала к лежащему на земле человеку и узнала Яхина, который был без признаков жизни. После этого она так же стала оказывать помощь другим пострадавшим. Когда она оказывала помощь пострадавшему, у которого была травма правой ноги, с ним общалась, он был шоковом состоянии, и все время спрашивал про других, и при разговоре от него запах алкоголя не почувствовала.

          Согласно осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 20 ноября 2011 года, осомтрен участок местности при въезде в <адрес> района, в близи дома <адрес> по улице <адрес> на противоположной стороны дороги находится автомашина марки <данные изъяты> гос. номером <адрес> регион, с механическими повреждениями, характерными для ДТП, на расстоянии 15,7 метров обнаружен труп Яхина (л.д.6-28).

            Согласнопротокола осмотра автомашины марки <данные изъяты> гос. номером , были обнаружены механические повреждения, характерные для дорожно-транспорного проишествия (л.д.29-30).

          Согласно результатов химико-токсикологического исследования в крови Саликова, обнаружен этиловый спирт -1.88 %.

Действия подсудимого Саликова подлежат квалификации по ст. 264 ч.6 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. Об этом свидетельствует изученные в ходе судебного следствия материалы уголовного дела и признательные показания самого подсудимого.

             С доводами защитника о переквалификации действий подсудимого на ч.5 ст. 264 УК РФ суд не может согласиться, поскольку управление Саликовым автомобилем в состоянии алкогольного опьянения установлено материалами уголовного дела,     результатами химико-токсикологического исследования крови Саликова.

           Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Смягчающими наказание обстоятельствами является признание вины и раскаяние, добровольное возмещение материального и морального вреда представителям потерпевших, наличие на иждивении двоих малолетних детей, извинение перед родственниками погибших.

Подсудимый Саликов судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений. При этом принимая во внимание совершение преступления средней тяжести на основании ч.3 ст.15 УК РФ, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств по делу, личность виновного, который имеет социальную адаптированность, искренне раскаивается в содеянном, в быту характеризуется положительно, мнение представителей потерпевших, которые просят подсудимого не лишать свободы, добровольное возмещение материального и морального вреда представителям потерпевших, намерение подсудимого и в последующим оказывать материальную помощь представителям потерпевших, суд считает, что исправление Саликова возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Саликову условное наказание в части основного наказания на основании ст.73 УК РФ.

Согласно ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. В силу вышеизложенного суд назначает наказание Саликову по ст. 264 ч.6 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ.

Кроме этого суд считает, что с учетом фактических обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного Саликовым преступления, оснований установленных ч.6 ст. 15 УК РФ (введена Федеральным Законом от 07.12.2011г. № 429 -ФЗ) для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

В удовлетворении исковых требований представителя потерпевшего Закировой М.С. о взыскании морального и материального вреда в связи с добровольным возмещением, суд считает необходимо отказать.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                     

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Саликова ФИО32, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы срок 4 года 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок два года. Основное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев назначить условно с испытательным сроком на три года на основании ст.73 УК РФ.

Меру пресечения Саликову А.Р. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

           В период условного осуждения возложить на Саликова А.Р. обязанности не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту его жительства.

           В удовлетворении исковых требований представителя потерпевшего Закировой М.С. о взыскании морального и материального вреда в связи с добровольным возмещением-отказать.

           На приговор могут быть поданы жалоба и представление в Верховный суд РБ в кассационном порядке течение 10 суток со дня провозглашения через Мечетлинский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                  Р.Р. Рамазанов