ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

11 марта 2011 года город Мценск

Мценский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Ноздриной О.О., с участием государственного обвинителя старшего помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора Постникова П.В., подсудимого Белякова С.В., защитника Билык В.П., предоставившей удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года, потерпевшей Амелиной И.А., при секретаре Пугачевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Белякова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, в браке не состоящего, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляков С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Беляков С.В., имея умысел на хищение чужого имущества из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, подошел к двери данной квартиры, убедившись, что его преступные действия никто не видит, несколько раз с силой ударил плечом в дверь, сломал ригель дверного замка, открыл дверь и незаконно проник в квартиру Амелиной И.А., откуда тайно похитил находившийся в зале на тумбочке телевизор «<данные изъяты> <данные изъяты>-<данные изъяты>90Y» стоимостью <данные изъяты> рублей и электронные часы-будильник «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Амелиной И.А. После этого Беляков СВ. скрылся с похищенным, причинив своими действиями Амелиной И.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Беляков С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Свою вину он признает полностью, раскаивается.

Защитник подсудимого Билык В.П. подтвердила данные обстоятельства, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Постников П.В. и потерпевшая Амелина И.А. также согласны на постановление приговора в отношении Белякова С.В. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд считает, что предъявленное Белякову С.В. обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено Беляковым С.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 316, 317 УПК РФ. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого выразили свое согласие на применение особого порядка принятия решения.

Инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Белякова С.В. без проведения судебного разбирательства и назначить подсудимому наказание.

Суд квалифицирует действия Белякова С.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый, действуя с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял в свою пользу чужое имущество на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащее Амелиной И.А., причинив ущерб, который для потерпевшей является значительным. При этом подсудимый незаконно проник в жилище-квартиру, действовал тайно, осознавал противоправность и общественную опасность своих действий и неизбежность причинения потерпевшей ущерба, и желал наступления этих последствий.

При назначении Белякову С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

Беляков С.В. совершил умышленное, оконченное тяжкое преступление.

Подсудимый на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется неудовлетворительно.

Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 8).

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая данные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Белякову С.В. наказание в виде лишения свободы, так как данный вид наказания наиболее соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого и будет способствовать его исправлению. Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания или применения ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Суд не назначает подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение Белякова С.В., и считает, что для исправления подсудимого достаточно основного наказания.

Отбывать наказание Беляков С.В. должен в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ. При этом суд считает необходимым изменить Белякову С.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства телевизор «<данные изъяты> <данные изъяты>-<данные изъяты>90Y» и электронные часы-будильник «<данные изъяты>» следует оставить в распоряжении потерпевшей Амелиной И.А., врезной замок -уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белякова С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Белякову С.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства телевизор «<данные изъяты> <данные изъяты>-<данные изъяты>90Y» и электронные часы-будильник «<данные изъяты>» оставить в распоряжении потерпевшей Амелиной И.А., врезной замок уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Орловский областной суд через Мценский районный суд Орловской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ноздрина О.О.