нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2011 года г. Мценск

Мценский районный суд Орловской области в составе

председательствующего судьи Сорокина С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Мценского района Головковой В.Д.,

подсудимого Юсупова А.Ш.,

его защитника – адвоката Климанова В.В., представившего удостоверение № 0568 и ордер № 1144 от 18 января 2011 года,

при секретаре Сысоевой М.А.,

а также законного представителя потерпевшего ПОТЕРП. – ЗАК.ПРЕДС.ПОТЕРП., и его представителя адвоката Маслениковой Е.Д., представившей удостоверение № 0355, и ордер № 1146 от 18 января 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении

Юсупова А.Ш., родившегося ............ января ............ года в селе ............ ............ района Дагестанской АССР, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не судимого, проживающего: Орловская область, Мценский район, село ............, улица ............, дом ............, мера пресечения избрана 28 ноября 2010 года в виде подписки о невыезде (л.д. 91-92),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264 ч. 1, ст. 125 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод № 1

Юсупов А.Ш. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

10 августа 2010 года в 00 часов 05 минут (в темное время суток) Юсупов А.Ш., управляя автомашиной, ВАЗ 21043 государственный транзитный номер РУ 57 2822, принадлежащей СОБСТВ.АВТОМАШ.., следовал по автодороге «Болхов-Мценск-Новосиль» в направлении города Новосиль. Проезжая участок дороги 70 км., + 300 м., в районе деревни Королевка Мценского района Орловской области, следуя со скоростью 70 км/ч., при видимости в направлении движения 10 метров, тем самым не обеспечивая безопасную скорость движения, и грубо нарушая требование Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ). Так в нарушении п. 10.1 ПДД РФ, не учел интенсивность дорожного движения, особенностей и состояние транспортного средства, не учел дорожных и метеорологических условий, видимости в направлении движения. При видимости в направлении движения 10 метров, не выбрал безопасной скорости движения равной 30 км/ч., обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований ПДД РФ. В связи с этим при возникшей опасности для движения, которую в состоянии был обнаружить не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки автомобиля. Вследствие нарушения выше указанного требования п. 10.1 ПДД РФ, на проезжей части дороги на расстоянии 0,6 м., от правой обочины совершил наезд на пешехода ПОТЕРП., который следовал в попутном направлении. В результате Юсупов А.Ш., по неосторожности причинил потерпевшему ПОТЕРП. следующие телесные повреждения: ушиб головного мозга средней степени тяжести; закрытые переломы средней трети большеберцовой и малоберцовой костей правой голени со смещением отломков; закрытые переломы большеберцовой и малоберцовой костей левой голени со смещением отломков, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни. Так же в результате наезда ПОТЕРП., были причинены телесные повреждения в виде ссадины в области правого локтевого сустава не повлекшие вреда здоровью.

Подсудимый Юсупов А.Ш. вину по данному эпизоду признал полностью, показания давать отказался, показания данные на предварительном следствии подтвердил полностью.

Виновность подсудимого Юсупова А.Ш. подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшего ПОТЕРП. от 29 октября 2010 года, согласно которым 10 августа 2010 года примерно в 00 часов 30 минут он шёл по проезжей части дороги «Болхов-Мценск-Новосиль» по полосе движения в направлении города Новосиль. Он шёл, из села Черемошны в деревню Королевка. Не доходя примерно 300 метров до деревни Королевка, ему навстречу проехала легковая автомашина. Затем примерно через 1-2 секунды, он почувствовал удар со спины в ноги, от чего потерял сознание. Пришел в сознание в больнице города Мценска. (л.д. 65-66).

Показаниями свидетеля СВ-4, согласно которым в ночь на 10 августа 2010 года он находился на рабочем месте - охранял ферму расположенную в селе Черемошны. 9 августа 2010 года, около полуночи он слышал, как буксует автомашина. Затем он увидел, как от места, где буксовала автомашина, на автодорогу «Болхов-Мценск-Новосиль» выехал легковой автомобиль и поехал в направлении города Новосиль. Он видел, что в данной автомашине включены фары, затем он услышал глухой удар, посчитал, что данная автомашина перевернулась, к месту ДТП не пошел, так как было далеко и также увидел, что в районе откуда раздался удар остановилась автомашина. Также он слышал, когда раздался удар, крик человека. Примерно через 20-30 минут в районе места ДТП он увидел автомашину работников ГИБДД.

Показаниями законного представителя ЗАК.ПРЕДС.ПОТЕРП., которая показала, что в ночь на 10 августа 2010 года на участке дороги село Черемошны – деревня Королевка её сына ПОТЕРП. сбила автомашина. Был причинен тяжкий вред здоровью – перелом обеих ног, ушиб головного мозга. Состояние здоровья ПОТЕРП. до настоящего времени остается тяжелым, его здоровье не восстановлено, он не может самостоятельно передвигаться. Не известно будет ли восстановлено здоровье сына полностью. Из пояснений сына, ей известно, что он шёл по проезжей части дороги и его сбила двигавшаяся в попутном направлении автомашина. Показаниями свидетеля СВ-1, согласно которым он работает инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по городу Мценску и Мценскому району. В ночь с 9 на 10 августа 2010 года он совместно с инспекторами ИДПС Приходченко, и Мироновым находился в наряде. В ходе дежурства он от дежурного по ОВД по городу Мценску и Мценскому району получил сообщение о ДТП произошедшем в районе деревни Королевка Мценского района - наезде на пешехода. Совместно с Приходченко и Мироновым, они выехали на место ДТП. Не доезжая деревни Королевка, примерно 200 метров, увидели, что на правой обочине, относительно движения в сторону города Новосиль, находится автомашина ВАЗ 2109, и в свете фар данной автомашины увидели также на правой обочине лежащего пешехода. При устном опросе водителя автомобиля находящегося на месте происшествия, водитель пояснил, что он двигался со стороны города Новосиль, увидел лежащего на обочине человека, посчитал, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, но проехав еще немного увидел на дороге разбросанные сумки, осколки стекла, понял, что произошло ДТП вызвал по телефону милицию и скорую помощь. При визуальном осмотре автомашина которая находилась на месте ДТП механических повреждений не имела. На месте происшествия, автомобиля совершившего наезд на пешехода и водителя который совершил наезд на пешехода, не было. Они сообщили о факте ДТП в дежурную часть ОВД и вызвали инспектора ОГИБДД ............, для оформления данного ДТП.

Показаниями свидетеля СВ-3, согласно которым он работает инспектором ОГИБДД ОВД по городу Мценску и Мценскому району. В ночь с 9 на 10 августа 2010 года он находился на дежурстве по оформлению произошедших ДТП. Около полуночи от дежурного он получил сообщение о ДТП произошедшем в районе деревни Королевка Мценского района, о наезде на пешехода. Наряд ДПС прибывший на место ДТП раньше него подтвердил факт ДТП. Когда он прибыл на место потерпевшего уже на дороге не было, он был отправлен в больницу. Наезд на пешехода был совершен на полосе движения в сторону города Новосиль. Место удара было определено, по осыпи стекла, отломанному зеркалу заднего вида, разбросанным продуктам питания. Перед местом столкновения был юзовый след, длинной 13,2 метра. В данном месте правая обочина имеет ширину более двух метров. Указанные обстоятельства были отражены в схеме места ДТП. На месте ДТП очевидцев не было. В ходе розыскных мероприятий было установлено, что наезд на пешехода совершил Юсупов А.Ш., который скрылся с места происшествия. 16 августа 2008 года он производил опрос Юсупова А.Ш. и он ему добровольно рассказал об обстоятельствах случившегося.

Показаниями свидетеля СВ-2, согласно которым она была на месте дорожно-транспортного происшествия, видела разбросанные продукты питания на проезжей части дороги, рвотную массу. Все это было на стороне движения в город Новосиль. Тормозного следа она не видела. Здоровье ПОТЕРП. до настоящего времени не восстановлено, он не может передвигаться без инвалидной коляски. Ему постоянно нужен посторонний уход, который осуществляют она и его мать - ЗАК.ПРЕДС.ПОТЕРП.

Протоколом осмотра места происшествия, со схемой и фототаблицей от 10 августа 2010 года, согласно которому местом ДТП является участок дороги «Болхов-Мценск-Новосиль», 70 км., + 300м., в районе деревни Королевка Мценского района. При осмотре места происшествия, на проезжей части дороги на полосе движения в направлении города Новисиль на расстоянии 0,6 м., от правой обочины, обнаружен юзовый след автомобиля, юзовый след длиной 13,2 м., на окончании юзового следа находится пятно бурого цвета похожее на кровь, также на месте происшествия обнаружены и изъяты осколки стекла фары и зеркало заднего вида. Лица совершившего наезд на месте происшествия не обнаружено, также автомобиля на месте происшествия совершившего наезд не пешехода ПОТЕРП. не обнаружено (л.д. 15-19).

Протоколом осмотра места происшествия, со схемой и фототаблицей от 10 августа 2010 года, согласно которым осмотрен участок местности за деревней Королевка Мценского района, где у грунтовой дороги были обнаружены и изъяты разбитое лобовое стекло, с пятнами бурого цвета похожими на кровь; два фрагмента бумажного транзитного номера автомобиля (л.д. 21-26).

Протоколом осмотра транспортного средства от 16 августа 2010 года, согласно которому осмотрен автомобиль ВАЗ 21043 государственный транзитный номер РУ 57 2822, принадлежащий СОБСТВ.АВТОМАШ.. При осмотре автомобиля были обнаружены и зафиксированы механические повреждения: деформированы капот и крыша, разбиты лобовое стекло и правая фара, оторвано зеркало заднего вида с правой стороны (л.д. 29-30).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от 5 октября 2010 года, согласно которой в результате ДТП, ПОТЕРП., были причинены следующие телесные повреждения: ушиб головного мозга средней степени тяжести; закрытые переломы средней трети большеберцовой и малоберцовой костей, правой голени с смещением отломков; закрытые переломы большеберцовой и малоберцовой костей левой голени с смещением отломков, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни. Так же в результате наезда ПОТЕРП., были причинены телесные повреждения в виде ссадины в области правого локтевого сустава не повлекшие вреда здоровью (л.д. 42 - 43).

Заключением автотехнической судебной экспертизы от 25 ноября 2010 года согласно которой для предотвращения дорожно-транспортного происшествия - наезда автомобиля ВАЗ 21043 под управлением Юсупова А.Ш., Юсупову А.Ш., необходимо при движении было руководствоваться требованием п. 10.1 Правил дорожного движения РФ - который обязывает водителя вести транспортное средство со скоростью, с учетом интенсивности дорожного движения, дорожных и метеорологических условий, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникшей опасности для движения, которую водитель в состоянии был обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Также было установлено, что безопасная скорость движения автомашины Юсупова при видимости в направлении движения 10 м., должна соответствовать 30 км/ч. Пешеход ПОТЕРП. должен был руководствоваться требованиями п. 4.1 Правил дорожного движения РФ (л.д.46-53).

Протоколом осмотра предметов от 26 ноября 2010 года и постановлением от 26 ноября 2010 года, согласно которым осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств автомобильное зеркало заднего вида; осколки стекла изъятые с места дорожно – транспортного происшествия; осколок стекла изъятый при осмотре грунтовой дороги за деревней Королевка; два бумажных фрагмента транзитного номера (л.д. 61 – 62, 63).

Осмотренными в судебном заседании вещественными доказательствами: автомобильным зеркалом заднего вида; осколками стекла изъятыми с места дорожно – транспортного происшествия; осколком стекла изъятым при осмотре грунтовой дороги за деревней Королевка; двумя бумажными фрагментами транзитного номера, которые подсудимый Юсупов А.Ш. опознал как предметы от его автомашины.

Оглашенными в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ показаниями обвиняемого Юсупова А.Ш. от 28 ноября 2010 года, согласно которым10 августа 2010 года примерно в 00 часов 30 минут он управляя принадлежащим ему автомобилем со скоростью 90-100 км/ч следовал от поселка Черемошны в направлении города Новосиль. Когда подъезжал к деревне Королевка Мценского района видел, что ему навстречу движется легковая автомашина и судя по свету фар посчитал, что иномарка. Данная автомашина, также двигалась на ближнем свете фар, светом фар не слепила, однако из-за ее света фар у него частично уменьшилась видимость дороги с 20 метров, до 10 метров. Автомобиль встречный его не слепил, но из-за его света скрадывалась частично видимость, в связи с этим он решил уменьшить скорость. Скорость его автомобиля при разъезде со встречным автомобилем уменьшилась до 70 км/ч., и как только он разъехался со встречным автомобилем, он увидел на полосе своего движения ближе к обочине пешехода, и в это же время произошел наезд его автомашины на этого пешехода. Наезд произошел правой передней частью автомобиля. От наезда пешеход упал на лобовое стекло его автомобиля, стекло разбилось, а пешехода откинуло. После наезда не прибегая к экстренному торможению он остановил автомашину, вышел из автомашины и подошел к пешеходу, которым оказался ПОТЕРП., житель деревни Черемошны. Спросил у ПОТЕРП. как он себя чувствует, ПОТЕРП. ответил, что чувствует себя нормально, сказал, что сейчас покурит, встанет и пойдет дальше. Юсупов А.Ш. посчитал, что ничего страшного не произошло, то есть ПОТЕРП. не было причинено сильных телесных повреждений, сел в свою автомашину и поехал в направлении города Новосиль. Сообщать о произошедшем ДТП в милицию и скорую помощь не стал (л.д. 89 – 90).

Оценивая все исследованные по данному эпизоду доказательства и признавая их достоверными суд признает Юсупова А.Ш. по первому эпизоду виновным и квалифицирует его действия по ст. 264 ч. 1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В основу приговора по данному эпизоду суд кладет показания потерпевшего ПОТЕРП., свидетелей СВ-4, СВ-3, СВ-1, протокол осмотра места дорожно-транспортного происшествия, заключения экспертиз, которые согласуются между собой и другими доказательствами по делу, дополняют друг друга, а в целом свидетельствуют о совершении Юсуповым А.Ш. действий указанных в установочной части приговора по данному эпизоду.

Квалифицируя действия Юсупова А.Ш. по ст. 264 ч. 1 УК РФ суд исходит из того, что он, управляя автомашиной, нарушил требования п. п.10.1 Правил дорожного движения РФ. Нарушение указанного положения правил привело к дорожно - транспортному происшествию. Юсупов А.Ш. допустил наезд на пешехода ПОТЕРП., причинив тяжкий вред его здоровью. Между действиями подсудимого и указанным последствием имеется причинно – следственная связь.

Эпизод № 2

Юсупов А.Ш. оставил в опасности потерпевшего ПОТЕРП. при следующих обстоятельствах.

10 августа 2010 года в 00 часов 05 минут (в темное время суток) Юсупов А.Ш., управляя автомашиной, ВАЗ 21043 государственный транзитный номер РУ 57 2822, принадлежащей СОБСТВ.АВТОМАШ.., следовал по автодороге «Болхов-Мценск-Новосиль» в направлении города Новосиль. Проезжая участок дороги 70 км., + 300 м., в районе деревни Королевка Мценского района Орловской области, следуя со скоростью 70 км/ч., при видимости в направлении движения 10 метров, тем самым не обеспечивая безопасную скорость движения, и грубо нарушая требование Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ). Так в нарушении п. 10.1 ПДД РФ, не учел интенсивность дорожного движения, особенностей и состояние транспортного средства, не учел дорожных и метеорологических условий, видимости в направлении движения. При видимости в направлении движения 10 метров, не выбрал безопасной скорости движения равной 30 км/ч., обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований ПДД РФ. В связи с этим при возникшей опасности для движения, которую в состоянии был обнаружить не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки автомобиля. Вследствие нарушения выше указанного требования п. 10.1 ПДД РФ, на проезжей части дороги на расстоянии 0.6 м., от правой обочины совершил наезд на пешехода ПОТЕРП., который следовал в попутном направлении. В результате Юсупов А.Ш., по неосторожности причинил потерпевшему ПОТЕРП. следующие телесные повреждения: ушиб головного мозга средней степени тяжести; закрытые переломы средней трети большеберцовой и малоберцовой костей правой голени со смещением отломков; закрытые переломы большеберцовой и малоберцовой костей левой голени со смещением отломков, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни. Так же в результате наезда ПОТЕРП., были причинены телесные повреждения в виде ссадины в области правого локтевого сустава не повлекшие вреда здоровью. После совершения наезда на пешехода ПОТЕРП., Юсупов А.Ш., в нарушение п. 2.5 ПДД РФ, не остановил транспортное средство и не принял возможные меры для оказания медицинской помощи пострадавшему ПОТЕРП., а продолжил движение и скрылся с места дорожно-транспортного происшествия, при этом заведомо зная, что ПОТЕРП. находится в опасном для жизни и здоровья состоянии.

Подсудимый Юсупов А.Ш. вину по данному эпизоду признал полностью, показания давать отказался, показания данные на предварительном следствии подтвердил полностью.

Виновность подсудимого Юсупова А.Ш. подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшего ПОТЕРП. от 29 октября 2010 года, согласно которым 10 августа 2010 года примерно в 00 часов 30 минут он шёл по проезжей части дороги «Болхов-Мценск-Новосиль» по полосе движения в направлении города Новосиль. Он шёл, из села Черемошны в деревню Королевка. Не доходя примерно 300 метров до деревни Королевка, ему навстречу проехала легковая автомашина. Затем примерно через 1-2 секунды, он почувствовал удар со спины в ноги, от чего потерял сознание. Пришел в сознание в больнице города Мценска. (л.д. 65-66).

Показаниями свидетеля СВ-4, согласно которым в ночь на 10 августа 2010 года он находился на рабочем месте - охранял ферму расположенную в селе Черемошны. 9 августа 2010 года, около полуночи он слышал, как буксует автомашина. Затем он увидел, как от места, где буксовала автомашина, на автодорогу «Болхов-Мценск-Новосиль» выехал легковой автомобиль и поехал в направлении города Новосиль. Он видел, что в данной автомашине включены фары, затем он услышал глухой удар, посчитал, что данная автомашина перевернулась, к месту ДТП не пошел, так как было далеко и также увидел, что в районе откуда раздался удар остановилась автомашина. Также он слышал, когда раздался удар, крик человека. Примерно через 20-30 минут в районе места ДТП он увидел автомашину работников ГИБДД.

Показаниями законного представителя ЗАК.ПРЕДС.ПОТЕРП., которая показала, что в ночь на 10 августа 2010 года на участке дороги село Черемошны – деревня Королевка её сына ПОТЕРП. сбила автомашина. Был причинен тяжкий вред здоровью – перелом обеих ног, ушиб головного мозга. Состояние здоровья ПОТЕРП. до настоящего времени остается тяжелым, его здоровье не восстановлено, он не может самостоятельно передвигаться. Не известно будет ли восстановлено здоровье сына полностью. Из пояснений сына, ей известно, что он шёл по проезжей части дороги и его сбила двигавшаяся в попутном направлении автомашина. Показаниями свидетеля СВ-1, согласно которым он работает инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по городу Мценску и Мценскому району. В ночь с 9 на 10 августа 2010 года он совместно с инспекторами ИДПС Приходченко, и Мироновым находился в наряде. В ходе дежурства он от дежурного по ОВД по городу Мценску и Мценскому району получил сообщение о ДТП произошедшем в районе деревни Королевка Мценского района - наезде на пешехода. Совместно с Приходченко и Мироновым, они выехали на место ДТП. Не доезжая деревни Королевка, примерно 200 метров, увидели, что на правой обочине, относительно движения в сторону города Новосиль, находится автомашина ВАЗ 2109, и в свете фар данной автомашины увидели также на правой обочине лежащего пешехода. При устном опросе водителя автомобиля находящегося на месте происшествия, водитель пояснил, что он двигался со стороны города Новосиль, увидел лежащего на обочине человека, посчитал, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, но проехав еще немного увидел на дороге разбросанные сумки, осколки стекла, понял, что произошло ДТП вызвал по телефону милицию и скорую помощь. При визуальном осмотре автомашина которая находилась на месте ДТП механических повреждений не имела. На месте происшествия, автомобиля совершившего наезд на пешехода и водителя который совершил наезд на пешехода, не было. Они сообщили о факте ДТП в дежурную часть ОВД и вызвали инспектора ОГИБДД СВ-3, для оформления данного ДТП.

Показаниями свидетеля СВ-3, согласно которым он работает инспектором ОГИБДД ОВД по городу Мценску и Мценскому району. В ночь с 9 на 10 августа 2010 года он находился на дежурстве по оформлению произошедших ДТП. Около полуночи от дежурного он получил сообщение о ДТП произошедшем в районе деревни Королевка Мценского района, о наезде на пешехода. Наряд ДПС прибывший на место ДТП раньше него подтвердил факт ДТП. Когда он прибыл на место потерпевшего уже на дороге не было, он был отправлен в больницу. Наезд на пешехода был совершен на полосе движения в сторону города Новосиль. Место удара было определено, по осыпи стекла, отломанному зеркалу заднего вида, разбросанным продуктам питания. Перед местом столкновения был юзовый след, длинной 13,2 метра. В данном месте правая обочина имеет ширину более двух метров. Указанные обстоятельства были отражены в схеме места ДТП. На месте ДТП очевидцев не было. В ходе розыскных мероприятий было установлено, что наезд на пешехода совершил Юсупов А.Ш., который скрылся с места происшествия. 16 августа 2008 года он производил опрос Юсупова А.Ш. и он ему добровольно рассказал об обстоятельствах случившегося.

Показаниями свидетеля СВ-2, согласно которым она была на месте дорожно-транспортного происшествия, видела разбросанные продукты питания на проезжей части дороги, рвотную массу. Все это было на стороне движения в город Новосиль. Тормозного следа она не видела. Здоровье ПОТЕРП. до настоящего времени не восстановлено, он не может передвигаться без инвалидной коляски. Ему постоянно нужен посторонний уход, который осуществляют она и его мать - ЗАК.ПРЕДС.ПОТЕРП.

Протоколом осмотра места происшествия, со схемой и фототаблицей от 10 августа 2010 года, согласно которому местом ДТП является участок дороги «Болхов-Мценск-Новосиль», 70 км., + 300м., в районе деревни Королевка Мценского района. При осмотре места происшествия, на проезжей части дороги на полосе движения в направлении города Новисиль на расстоянии 0,6 м., от правой обочины, обнаружен юзовый след автомобиля, юзовый след длиной 13,2 м., на окончании юзового следа находится пятно бурого цвета похожее на кровь, также на месте происшествия обнаружены и изъяты осколки стекла фары и зеркало заднего вида. Лица совершившего наезд на месте происшествия не обнаружено, также автомобиля на месте происшествия совершившего наезд не пешехода ПОТЕРП. не обнаружено (л.д. 15-19).

Протоколом осмотра места происшествия, со схемой и фототаблицей от 10 августа 2010 года, согласно которым осмотрен участок местности за деревней Королевка Мценского района, где у грунтовой дороги были обнаружены и изъяты разбитое лобовое стекло, с пятнами бурого цвета похожими на кровь; два фрагмента бумажного транзитного номера автомобиля (л.д. 21-26).

Протоколом осмотра транспортного средства от 16 августа 2010 года, согласно которому осмотрен автомобиль ВАЗ 21043 государственный транзитный номер РУ 57 2822, принадлежащий СОБСТВ.АВТОМАШ.. При осмотре автомобиля были обнаружены и зафиксированы механические повреждения: деформированы капот и крыша, разбиты лобовое стекло и правая фара, оторвано зеркало заднего вида с правой стороны (л.д. 29-30).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от 5 октября 2010 года, согласно которой в результате ДТП, ПОТЕРП., были причинены следующие телесные повреждения: ушиб головного мозга средней степени тяжести; закрытые переломы средней трети большеберцовой и малоберцовой костей, правой голени с смещением отломков; закрытые переломы большеберцовой и малоберцовой костей левой голени с смещением отломков, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни. Так же в результате наезда ПОТЕРП., были причинены телесные повреждения в виде ссадины в области правого локтевого сустава не повлекшие вреда здоровью (л.д. 42 - 43).

Заключением автотехнической судебной экспертизы от 25 ноября 2010 года согласно которой для предотвращения дорожно-транспортного происшествия - наезда автомобиля ВАЗ 21043 под управлением Юсупова А.Ш., Юсупову А.Ш., необходимо при движении было руководствоваться требованием п. 10.1 Правил дорожного движения РФ - который обязывает водителя вести транспортное средство со скоростью, с учетом интенсивности дорожного движения, дорожных и метеорологических условий, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникшей опасности для движения, которую водитель в состоянии был обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Также было установлено, что безопасная скорость движения автомашины Юсупова при видимости в направлении движения 10 м., должна соответствовать 30 км/ч. Пешеход ПОТЕРП. должен был руководствоваться требованиями п. 4.1 Правил дорожного движения РФ (л.д.46-53).

Протоколом осмотра предметов от 26 ноября 2010 года и постановлением от 26 ноября 2010 года, согласно которым осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств автомобильное зеркало заднего вида; осколки стекла изъятые с места дорожно – транспортного происшествия; осколок стекла изъятый при осмотре грунтовой дороги за деревней Королевка; два бумажных фрагмента транзитного номера (л.д. 61 – 62, 63).

Осмотренными в судебном заседании вещественными доказательствами: автомобильным зеркалом заднего вида; осколками стекла изъятыми с места дорожно – транспортного происшествия; осколком стекла изъятым при осмотре грунтовой дороги за деревней Королевка; двумя бумажными фрагментами транзитного номера, которые подсудимый Юсупов А.Ш. опознал как предметы от его автомашины.

Оглашенными в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ показаниями обвиняемого Юсупова А.Ш. от 28 ноября 2010 года, согласно которым10 августа 2010 года примерно в 00 часов 30 минут он управляя принадлежащим ему автомобилем со скоростью 90-100 км/ч следовал от поселка Черемошны в направлении города Новосиль. Когда подъезжал к деревне Королевка Мценского района видел, что ему навстречу движется легковая автомашина и судя по свету фар посчитал, что иномарка. Данная автомашина, также двигалась на ближнем свете фар, светом фар не слепила, однако из-за ее света фар у него частично уменьшилась видимость дороги с 20 метров, до 10 метров. Автомобиль встречный его не слепил, но из-за его света скрадывалась частично видимость, в связи с этим он решил уменьшить скорость. Скорость его автомобиля при разъезде со встречным автомобилем уменьшилась до 70 км/ч., и как только он разъехался со встречным автомобилем, он увидел на полосе своего движения ближе к обочине пешехода, и в это же время произошел наезд его автомашины на этого пешехода. Наезд произошел правой передней частью автомобиля. От наезда пешеход упал на лобовое стекло его автомобиля, стекло разбилось, а пешехода откинуло. После наезда не прибегая к экстренному торможению он остановил автомашину, вышел из автомашины и подошел к пешеходу, которым оказался ПОТЕРП., житель деревни Черемошны. Спросил у ПОТЕРП. как он себя чувствует, ПОТЕРП. ответил, что чувствует себя нормально, сказал, что сейчас покурит, встанет и пойдет дальше. Юсупов А.Ш. посчитал, что ничего страшного не произошло, то есть Полехину С.В. не было причинено сильных телесных повреждений, сел в свою автомашину и поехал в направлении города Новосиль. Сообщать о произошедшем ДТП в милицию и скорую помощь не стал (л.д. 89 – 90).

Оценивая все исследованные по данному эпизоду доказательства и признавая их достоверными суд признает Юсупова А.Ш. по второму эпизоду виновным, и квалифицирует его действия по ст. 125 УК РФ то есть, заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности в случае если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

В основу приговора по данному эпизоду суд кладет показания потерпевшего ПОТЕРП., свидетелей СВ-3 и СВ-1, протокол осмотра места дорожно-транспортного происшествия и протокол осмотра участка местности за деревней Королёвка,, заключения экспертиз, которые согласуются между собой и другими доказательствами по делу, дополняют друг друга, а в целом свидетельствуют о совершении Юсуповым А.Ш. действий указанных в установочной части приговора по данному эпизоду.

Квалифицируя действия Юсупова А.Ш. по ст. 125 УК РФ суд исходит из того, что Юсупов А.Ш. совершив наезд на пешехода ПОТЕРП., поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние, поскольку потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью. Согласно п. 2.5 Правил дорожного движения РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, в частности, обязан: принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение. В нарушение указанного положения Правил Юсупов А.Ш. заведомо оставил потерпевшего на месте дорожно – транспортного происшествия без помощи. Юсупов А.Ш. осознавал, что он, будучи обязанным оказать помощь ПОТЕРП., находящемуся в заведомо опасном для жизни или здоровья положении и имея возможность оказать эту помощь, уклонился от ее оказания, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Юсупова А.Ш. и условия жизни его семьи.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимый совершил два оконченных преступления небольшой тяжести, одно из которых является неосторожным, другое умышленным преступлением.

Юсупов А.Ш. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 98, 99).

К обстоятельствам смягчающим наказание Юсупова А.Ш. суд относит по каждому из двух эпизодов: чистосердечное раскаяние и признание им своей вины; частичное возмещение материального ущерба на 10000 рублей и морального вреда на 45000 рублей потерпевшему; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснения Юсупова А.Ш. от 16 августа 2010 года (л.д. 31) данные им до возбуждения уголовных дел. В качестве смягчающего обстоятельства по первому эпизоду суд признает противоправность поведения потерпевшего, поскольку им также нарушены Правила дорожного движения РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание Юсупова А.Ш. не имеется.

С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений и положительных данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Юсупова А.Ш. возможно без изоляции его от общества, путем назначения наказания по каждому из двух эпизодов в виде ограничения свободы по первому эпизоду и в виде штрафа по второму эпизоду.

Суд находит необходимым назначить Юсупову А.Ш. по первому эпизоду дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Суд не находит оснований для изменения Юсупову А.Ш. меры пресечения в виде подписки о невыезде.

ПОТЕРП. к Юсупову А.Ш. предъявил гражданский иск о взыскании материального ущерба на 19576 рублей и о взыскании в компенсацию морального вреда 500000 рублей.

ПОТЕРП. просил рассмотреть его иск в его отсутствие.

Юсупов А.Ш. исковые требования признал частично – полностью в части требований взыскания материального ущерба и на 80000 рублей в части компенсации морального вреда.

Согласно ч. ч.1, 2 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов и т.п.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством и т.п.).

В соответствии с ч. 2 ст. 151 и ст. 1101 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя (который совершил преступление по неосторожности), степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, требования разумности и справедливости.

Поскольку Юсупов А.Ш. управлял транспортным средством на законном основании, то он является надлежащим ответчиком по делу.

В части возмещения материального ущерба суд находит необходимым взыскать в пользу потерпевшего 19576 рублей. В части компенсации морального вреда суд находит необходимым иск удовлетворить частично на 150000 рублей.

При определении суммы компенсации морального вреда, суд исходит из того, что моральный вред Юсуповым А.Ш. частично компенсирован – он передал потерпевшему 45000 рублей. Суд также учитывает, что потерпевший не восстановил здоровье до настоящего времени; роль потерпевшего в данном дорожно-транспортном происшествии; материальное положение Юсупова А.Ш.

ЗАК.ПРЕДС.ПОТЕРП. к Юсупову А.Ш. предъявил гражданский иск о взыскании материального ущерба на 24 000 рублей и о взыскании в компенсацию морального вреда 200000 рублей.

ЗАК.ПРЕДС.ПОТЕРП. исковые требования поддержала в полном объеме.

Юсупов А.Ш. иск не признал.

Поскольку законом предусмотрено возмещение ущерба и вреда именно потерпевшему (ст. 1079, ч. ч. 2, 3 ст.1101 ГК РФ), заявленный ЗАК.ПРЕДС.ПОТЕРП. иск удовлетворению не подлежит.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, – автомобильное зеркало заднего вида; осколки стекла изъятые с места дорожно – транспортного происшествия; осколок стекла изъятый при осмотре грунтовой дороги за деревней Королевка; два бумажных фрагмента транзитного номера следует уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юсупова А.Ш., по первому эпизоду, виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2(два) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2(два) года.

Установить Юсупову А.Ш. следующие ограничения:

. не менять постоянного места жительства по адресу: Орловская область, Мценский район, село ............., улица ............., дом ............., и не выезжать за пределы города Мценска и Мценского района Орловской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

. в течение всего срока отбывания наказания в виде ограничения свободы не уходить из дома ............. по улице ............. в селе ............. Мценского района Орловской области после 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут;

. обязать являться для регистрации 2 раза в месяц, в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Признать Юсупова А.Ш., по второму эпизоду, виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 125 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (Двадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Юсупову А.Ш. наказание в виде ограничения свободы сроком на 2(два) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2(два) года и штраф в размере 20000 (Двадцать тысяч) рублей.

Установить Юсупову А.Ш. следующие ограничения:

. не менять постоянного места жительства по адресу: Орловская область, Мценский район, село ............, улица ............, дом ............, и не выезжать за пределы города Мценска и Мценского района Орловской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

. в течение всего срока отбывания наказания в виде ограничения свободы не уходить из дома ............ по улице ............ в селе ............ Мценского района Орловской области после 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут;

. обязать являться для регистрации 2 раза в месяц, в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Гражданский иск ПОТЕРП. удовлетворить частично.

Взыскать с Юсупова А.Ш. в пользу ПОТЕРП. в возмещение материального ущерба 19576 (Девятнадцать тысяч пятьсот семьдесят шесть) рублей, в компенсацию морального вреда 150000 (Сто пятьдесят тысяч) рублей. В остальной части иска отказать.

В удовлетворении гражданского иска ЗАК.ПРЕДС.ПОТЕРП. к Юсупову А.Ш. – отказать.

Вещественные доказательства: автомобильное зеркало заднего вида; осколки стекла изъятые с места дорожно – транспортного происшествия; осколок стекла изъятый при осмотре грунтовой дороги за деревней Королевка; два бумажных фрагмента транзитного номера - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Юсуповым А.Ш.,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Сорокин