хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2011 года г. Мценск

Мценский районный суд Орловской области

в составе председательствующего судьи Сорокина С.В.,

с участием государственного обвинителя – Мценского межрайонного прокурора Орловской области Пономаревой Н.Я.

подсудимого Маркарян Э.Т.,

его защитника адвоката Климанова В.В., представившего удостоверение № 0568 и ордер № 518 от 18 мая 2011 года,

при секретаре Сысоевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении

Маркарян Э.Т., родившегося ......... года в городе ......... края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего охранником в ЧОП «.........» города ........., не судимого, проживающего по адресу: город ......... улица ......... дом ........., квартира .........; зарегистрированного по адресу: ......... область, город ........., улица ........., дом .........

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маркарян Э.Т. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Маркарян Э.Т. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, в период с 22 октября 2010 года по 24 октября 2010 года находясь в саду расположенном в поселке Заречье, Новосильского района, Орловской области, путем сбора, сушки и измельчения дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой 8,2 грамма (после высушивания до постоянной массы), что согласно списку 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» являются наркотическим средством и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Маркарян Э.Т. в тот же день на автомобиле ВАЗ 2111 государственный регистрационный номер Н ......... СС 57RUS незаконно перевез в дачный домик № ......... по улица № ........., Садоводческого товарищества «.........», расположенного в ......... районе города Орла, где незаконно хранил без цели сбыта до 14 января 2011 года. 14 января 2011 года Маркарян Э.Т. продолжая свою преступную деятельность, прибыл в дачный домик № ........., где переложил вышеуказанное наркотическое средство марихуану в крупном размере, массой 8,2 грамма в автомобиль ВАЗ 2111 государственный регистрационный номер Н ......... СС 57RUS. В данном автомобиле Маркарян Э.Т. незаконно хранил без цели сбыта указанное наркотическое средство до 15 января 2011 года, когда в период времени с 7 часов 20 минут по 8 часов 10 минут в районе АЗС № 1 ООО «Карина», расположенного в деревне Жилино, Мценского района, Орловской области, его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области, которые изъяли у него в автомобиле данное наркотическое средство.

Органами предварительного расследования действия Маркарян Э.Т. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Маркарян Э.Т., согласен с предъявленным обвинением, понимает существо обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Он подтвердил, что ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Климанов В.В. подтвердил указанное обстоятельство, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке в отношении Маркарян Э.Т. без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, а обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, оснований для прекращения дела нет, поэтому суд вправе постановить обвинительный приговор и назначить Маркарян Э.Т. наказание без судебного разбирательства.

Суд признает Маркарян Э.Т. виновным в совершении преступления и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Маркарян Э.Т. и условия его жизни.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимый совершил одно оконченное, умышленное преступление средней тяжести.

Маркарян Э.Т. положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 87).

К обстоятельствам смягчающим наказание Маркарян Э.Т. суд относит чистосердечное раскаяние и признание им своей вины; явку с повинной, в качестве которой признает объяснения Маркарян Э.Т. от 21 января 2011 года, данные им до возбуждения уголовного дела (л.д. 1, 30 – 31); наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д. 89).

Обстоятельств отягчающих наказание Маркарян Э.Т. не имеется.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления и положительных данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Маркарян Э.Т. возможно без изоляции его от общества, путем назначения наказания в виде штрафа в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Суд не находит оснований для избрания Маркарян Э.Т. какой – либо меры пресечения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана; элементы первоначальной упаковки – фрагмент листа бумаги белого цвета; пакет с наркотическим средством – марихуана; элементы первоначальной упаковки – фрагмент газетного листа следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркарян Э.Т. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (Двадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана; элементы первоначальной упаковки – фрагмент листа бумаги белого цвета; пакет с наркотическим средством – марихуана; элементы первоначальной упаковки – фрагмент газетного листа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Маркарян Э.Т.,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Сорокин