служебный подлог



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2011 года г. Мценск

Мценский районный суд Орловской области в составе

председательствующего судьи Сорокина С.В.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Мценского района Головковой В.Д., старшего помощника прокурора Мценского района Кириллова М.А.,

подсудимой Евстигнеевой И.А.,

ее защитника – адвоката Климанова В.В., представившего удостоверение № 0568 и ордер № 17 от 14 февраля 2011 года,

при секретарях Сысоевой М.А., Свиридовой Н.Ю., Пугачевой С.В., Сафрыгиной Л.А.,

а также представителя потерпевшего Амелюшкиной С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении

Евстигнеевой И.А. родившейся ............. июня ............. года в городе Мценске Орловской области, гражданки РФ, имеющей высшее образование, не состоящей в браке, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не судимой, проживающей по адресу: Орловская область, город Мценск, улица ............., дом ............., квартира ............., избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении 12 октября 2010 года (т. 2, л.д.160-162),

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 292 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евстигнеева И.А. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности при следующих обстоятельствах.

Евстигнеева И.А., являясь в соответствии с приказом № 163-К от 04 декабря 2007 года, утвержденным руководителем управления федеральной службы судебных приставов по Орловской области, судебным приставом-исполнителем Мценского районного отдела судебных приставов управления федеральной службы судебных приставов по Орловской области, то есть согласно ст.2, ч.2 ст.З, ч.1 ст.12 ФЗ РФ №118 «О судебных приставах» от 21 июля 1997 года должностным лицом, состоящим на государственной службе, руководствующимся в своей деятельности Конституцией РФ, ФЗ РФ «О судебных приставах», ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» и другими федеральными законами, а также принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, наделена обязанностями принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, выносить соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования. В своей служебной деятельности Евстигнеева И.А., как должностное лицо, руководствуется должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя, утвержденного руководителем УФССП по Орловской области от 20 августа 2007 года. Согласно данному регламенту в обязанности Евстигнеевой И.А. входило: исполнение основных обязанностей гражданского служащего Российской Федерации, предусмотренные ст. 15 Федерального закона от 27.07.2004 года №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», в том числе соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты, установленные федеральными законами; соблюдение Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и обеспечение их исполнения; выполнение требований, приказов, распоряжений, указаний, инструкций и рекомендаций Минюста России, ФССП России и Управления ФССП по Орловской области; целью деятельности судебного пристава-исполнителя является осуществление исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом от 02.10.2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В нарушение своих вышеуказанных обязанностей Евстигнеева И.А., не желая реального проведения исполнительных действий по исполнительному производству № 54/5/21248/15/2009 о взыскании с ДОЛЖ-1 недоимки по страховым взносам в пользу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда в городе Мценске и Мценском районе Орловской области в размере 2792 рублей 93 копеек, из иной личной заинтересованности с целью сокрытия своего бездействия и улучшения показателей в работе, в период с 1 декабря 2009 года по 9 декабря 2009 года, более точное время не установлено, по адресу: Орловская область, город Мценск, более точное место не установлено, внесла в «Акт совершения исполнительных действий» от 09.12.2009 года, который согласно Приказу ФССП России от 30.01.2008 года является официальным процессуальным документом, заведомо ложные сведения об отсутствии по месту жительства должника ДОЛЖ-1 и его имущества подлежащего аресту, указав в акте вымышленные сведения о понятых. При этом по ее указанию неустановленными следствием лицами в вышеуказанное время и месте были выполнены подписи понятых. На основании данного акта совершения исполнительных действий Евстигнеева И.А. продолжая исполнение исполнительного производства № 54/5/21248/15/2009 в период времени с 1 декабря по 9 декабря 2009 года, более точное время не установлено, находясь в здании Мценского РОСП УФССП России по Орловской области, расположенного по адресу: Орловская область, город Мценск, улица Ленина, дом 30 внесла в официальный документ - постановление об окончании исполнительного производства, заведомо ложные сведения об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, после чего в соответствии со ст. 14, п.п. 4 п. 1, п. 3 ст. 46, п.п. 3 п. 1 ст. 47 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» данное исполнительное производство ею было окончено.

Продолжая свой единый преступный умысел, в нарушение своих вышеуказанных обязанностей Евстигнеева И.А., не желая реального проведения исполнительных действий по исполнительному производству № 54/5/21311/15/2009 о взыскании с ДОЛЖ-2 недоимки по страховым взносам в пользу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда в городе Мценске и Мценском районе Орловской области в размере 3221 рубля 97 копеек, из иной личной заинтересованности с целью сокрытия своего бездействия и улучшения показателей в работе, в период с 1 декабря 2009 года по 10 декабря 2009 года, более точное время не установлено, по адресу: Орловская область, город Мценск, более точное место не установлено, внесла в «Акт совершения исполнительных действий» от 10.12.2009 года, который согласно Приказу ФССП России от 30.01.2008 года является официальным процессуальным документом, заведомо ложные сведения об отсутствии по месту жительства должника ДОЛЖ-2, указав в акте вымышленные сведения о понятых. При этом по ее указанию неустановленными лицами в вышеуказанное время и месте были выполнены подписи понятых. На основании данного акта совершения исполнительных действий Евстигнеева И.А. продолжая исполнение исполнительного производства № 54/5/21311/15/2009 в период времени с 1 декабря по 10 декабря 2009 года, более точное время следствием не установлено, находясь в здании Мценского РОСП УФССП России по Орловской области, расположенного по адресу: Орловская область, город Мценск, улица Ленина, дом 30 внесла в официальный документ - постановление об окончании исполнительного производства, заведомо ложные сведения о невозможности установления местонахождения должника, его имущества, либо получения сведений о наличии принадлежащих ему денежных средств, после чего в соответствии со ст. 14, п.п. 4 п. 1, п. 3 ст. 46, п.п. 3 п. 1 ст. 47 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» данное исполнительное производство ею было окончено.

Продолжая свой единый преступный умысел, в нарушение своих вышеуказанных обязанностей Евстигнеева И.А., не желая реального проведения исполнительных действий по исполнительному производству № 54/5/27340/15/2009 о взыскании с ДОЛЖ-3 штрафа в пользу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда в городе Мценске и Мценском районе Орловской области в размере 386 рублей 04 копейки, из иной личной заинтересованности с целью сокрытия своего бездействия и улучшения показателей в работе, в период с 1 декабря 2009 года по 15 декабря 2009 года, более точное время не установлено, по адресу: Орловская область, город Мценск, более точное место не установлено, внесла в «Акт совершения исполнительных действий» от 15.12.2009 года, который согласно Приказу ФССП России от 30.01.2008 года является официальным процессуальным документом, заведомо ложные сведения об отсутствии принадлежащего должнику и подлежащего аресту имущества, указав в акте вымышленные сведения о понятых. При этом по ее указанию неустановленными лицами в вышеуказанное время и месте были выполнены подписи понятых. На основании данного акта совершения исполнительных действий Евстигнеева И.А. продолжая исполнение исполнительного производства № 54/5/27340/15/2009 в период времени с 1 декабря по 15 декабря 2009 года, более точное время не установлено, находясь в здании Мценского РОСП УФССП России по Орловской области, расположенного по адресу: Орловская область, город Мценск, улица Ленина, дом 30 внесла в официальный документ - постановление об окончании исполнительного производства, заведомо ложные сведения об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, после чего в соответствии со ст. 14, п.п. 4 п. 1, п. 3 ст. 46, п.п. 3 п. 1 ст. 47 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» данное исполнительное производство ею было окончено.

Продолжая свой единый преступный умысел, в нарушение своих вышеуказанных обязанностей Евстигнеева И.А., не желая реального проведения исполнительных действий по исполнительному производству № 54/5/21328/15/2009 о взыскании с ДОЛЖ-3 недоимки по страховым взносам в пользу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда в городе Мценске и Мценском районе Орловской области в размере 4268 рублей 65 копеек, из иной личной заинтересованности с целью сокрытия своего бездействия и улучшения показателей в работе, в период с 1 декабря 2009 года по 15 декабря 2009 года, более точное время не установлено, по адресу: Орловская область, город Мценск, более точное место не установлено, внесла в «Акт совершения исполнительных действий» от 15.12.2009 года, который согласно Приказу ФССП России от 30.01.2008 года является официальным процессуальным документом, заведомо ложные сведения об отсутствии принадлежащего должнику и подлежащего аресту имущества, указав в акте вымышленные сведения о понятых, при этом по ее указанию неустановленными лицами в вышеуказанное время и месте были выполнены подписи понятых. На основании данного акта совершения исполнительных действий Евстигнеева И.А. продолжая исполнение исполнительного производства № 54/5/21328/15/2009 в период времени с 1 декабря по 15 декабря 2009 года, более точное время не установлено, находясь в здании Мценского РОСП УФССП России по Орловской области, расположенного по адресу: Орловская область, город Мценск, улица Ленина, дом 30 внесла в официальный документ - постановление об окончании исполнительного производства, заведомо ложные сведения об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, после чего в соответствии со ст. 14, п.п. 4 п. 1, п. 3 ст. 46, п.п. 3 п. 1 ст. 47 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» данное исполнительное производство ею было окончено.

Продолжая свой единый преступный умысел, в нарушение своих вышеуказанных обязанностей Евстигнеева И.А., не желая реального проведения исполнительных действий по исполнительному производству № 54/5/21474/15/2009 о взыскании со СВИД-3 денежной суммы в размере 3837 рублей 31 копейки недоимки по страховым взносам в пользу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда в городе Мценске и Мценском районе Орловской области и из иной личной заинтересованности с целью сокрытия своего бездействия и улучшения показателей в работе, в период с 1 декабря 2009 года по 14 декабря 2009 года, более точное время следствием не установлено, находясь в здании Мценского РОСП УФССП России по Орловской области, расположенного по адресу: Орловская область, город Мценск, улица Ленина, дом 30 внесла в официальный документ - постановление об окончании исполнительного производства, заведомо ложные сведения об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, после чего в соответствии со ст. 14, п.п. 4 п. 1, п. 3 ст. 46, п.п. 3 п. 1 ст. 47 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» данное исполнительное производство ею было окончено.

Продолжая свой единый преступный умысел, в нарушение своих вышеуказанных обязанностей Евстигнеева И.А., не желая реального проведения исполнительных действий по исполнительному производству № 54/5/21321/15/2009 о взыскании с ДОЛЖ-4 недоимки по страховым взносам в пользу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда в городе Мценске и Мценском районе Орловской области в размере 889 рублей 95 копеек, из иной личной заинтересованности с целью сокрытия своего бездействия и улучшения показателей в работе, в период с 1 декабря 2009 года по 14 декабря 2009 года, более точное время не установлено, по адресу: Орловская область, город Мценск, более точное место не установлено, внесла в «Акт совершения исполнительных действий» от 14.12.2009 года, который согласно Приказу ФССП России от 30.01.2008 года является официальным процессуальным документом, заведомо ложные сведения о невозможности установления местонахождения должника, указав в акте вымышленные сведения о понятых. При этом по ее указанию неустановленными лицами в вышеуказанное время и месте были выполнены подписи понятых. На основании данного акта совершения исполнительных действий Евстигнеева И.А. продолжая исполнение исполнительного производства № 54/5/21321/15/2009 в период времени с 1 декабря по 14 декабря 2009 года, более точное время не установлено, находясь в здании Мценского РОСП УФССП России по Орловской области, расположенного по адресу: Орловская область, город Мценск, улица Ленина, дом 30 внесла в официальный документ - постановление об окончании исполнительного производства, заведомо ложные сведения об невозможности установления местонахождения должника, его имущества, либо получения сведений о наличии принадлежащих ему денежных средств, после чего в соответствии со ст. 14, п.п. 4 п. 1, п. 3 ст. 46, п.п. 3 п. 1 ст. 47 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» данное исполнительное производство ею было окончено.

Таким образом, Евстигнеева И.А. имея единый преступный умысел, направленный на не желание реального проведения исполнительных действий по взысканию с должников ДОЛЖ-1, ДОЛЖ-3, ДОЛЖ-2, СВИД-3, ДОЛЖ-4 указанных денежных средств, либо имущества на эту сумму, и из иной личной заинтересованности с целью сокрытия своего бездействия и улучшения показателей в работе, в период с 1 декабря 2009 года по 15 декабря 2009 года, более точное время не установлено, по адресу: Орловская область, город Мценск, более точное место не установлено, внесла в «Акты совершения исполнительных действий», которые согласно Приказу ФССП России от 30.01.2008 года является официальным процессуальным документом, заведомо ложные сведения об отсутствии должников, либо их имущества, подлежащего аресту. Продолжая исполнение вышеуказанных исполнительных производств, Евстигнеева И.А. в период с 1 декабря 2009 года по 15 декабря 2009 года, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении Мценского РОСП УФССП России по Орловской области, расположенного по адресу: Орловская область, город Мценск, улица Ленина дом 30, внесла в официальные документы - постановления об окончании исполнительных производств, заведомо ложные сведения об отсутствии должников ДОЛЖ-1, ДОЛЖ-2, ДОЛЖ-3, СВИД-3, ДОЛЖ-4, либо их имущества подлежащего аресту.

В судебном заседании Евстигнеева И.А. виновной себя не признала и показала, что в официальные документы она заведомо ложные сведения не вносила. Если и есть какие – либо недостатки по оформлению исполнительных производств, то это связано с большой нагрузкой на судебных приставов-исполнителей. Во всех представленных стороной обвинения исполнительных производствах исправлена нумерация страниц. В исполнительном производстве в отношении ДОЛЖ-2 акта вообще не было. Считает, что данные исполнительные производства были переделаны уже после ее увольнения. Все люди, которых она записывала в качестве понятых, были реальными людьми. Их адреса она не записывала, так как не было времени. Далее Евстигнеева И.А. отказалась давать показания, сославшись на ст. 51 Конституции РФ (отказалась отвечать на вопросы представителей стороны обвинения и суда).

В соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания Евстигнеевой И.А. данные ей в качестве обвиняемой, в ходе досудебного производства 30 ноября 2010 года, согласно которым в предъявленном обвинении по ст. 292 ч. 1 УК РФ она себя виновной не признает. При исполнении исполнительного производства в отношении ДОЛЖ-1 она общалась с женщиной, которая представилась ей женой должника. Данная женщина ей пояснила, что муж не проживает по данному адресу, так как живет и работает где-то в городе Москве. При этом рядом с ней присутствовали понятые. Кто участвовал в качестве понятых, она не помнит, но их данные записаны в акте совершения исполнительных действий, и они лично ставили подписи в графах «подписи понятых» и «понятые». При исполнении исполнительного производства в отношении должника ДОЛЖ-2 она выходила по адресу, указанному в постановлении ГУ УПФ по г. Мценску и Мценскому району (город Мценск, улица Заречная, номера дома не помнит). По указанному адресу она общалась с матерью ДОЛЖ-2 – СВИД-4, которая пояснила ей, что сын ДОЛЖ-2 не проживает совместно с ней, имущества, принадлежащего ДОЛЖ-2 в ее доме не имеется. СВИД-4 ей не сказала, где проживает ДОЛЖ-2 При этом рядом с ней присутствовали понятые, которые также слышали слова СВИД-4 Кто участвовал в качестве понятых, она не помнит, но их данные записаны в акте совершения исполнительных действий, и они лично ставили подписи в графах «подписи понятых» и «понятые». При исполнении исполнительного производства в отношении должницы ДОЛЖ-3 она ходила по адресу, указанному в постановлении: город Мценск, микрорайон «Коммаш», номера дома она не помнит, но помнит, что это здание бывшего общежития. По указанному адресу она общалась с матерью ДОЛЖ-3, в доме также был ее отец. Матери ДОЛЖ-3 она представилась и пояснила, что у дочери (ДОЛЖ-3) имеется задолженность. Мать ДОЛЖ-3 ей пояснила, что в данный момент дочь погасить задолженность не может, так как не имеет денежных средств. Имущества в доме ДОЛЖ-3, подлежащего аресту обнаружено не было. При этом рядом с ней присутствовали понятые, которые также слышали слова матери ДОЛЖ-3 Кто участвовал в качестве понятых, она не помнит, но их данные записаны в акте совершения исполнительных действий, и они лично ставили подписи в графах «подписи понятых» и «понятые». При исполнении исполнительного производства в отношении должника СВИД-3 она также ходила по адресу, указанному в постановлении: город Мценск, микрорайон «Коммаш», номера дома не помнит. Дверь ей открыла женщина, которая представилась мамой СВИД-3 и пояснила, что СВИД-3 не проживает совместно с ней и в доме нет его имущества. При этом рядом с ней присутствовали понятые, которые также слышали слова матери СВИД-3 Кто участвовал в качестве понятых, она не помнит, но их данные записаны в акте совершения исполнительных действий, и они лично ставили подписи в графах «подписи понятых» и «понятые». При исполнении исполнительного производства в отношении должницы ДОЛЖ-4 она в декабре 2009 года приходила по адресу места жительства ДОЛЖ-4 (город Мценск, улица Карла Маркса, номера дома она не помнит). Дверь ей открыл муж ДОЛЖ-4 Она ему сказала, что у ДОЛЖ-4 имеется задолженность, которую последняя должна погасить. Муж ДОЛЖ-4 ответил ей, что ДОЛЖ-4 находится в городе Москве и имущества ДОЛЖ-4 в доме не имеется. При этом рядом с ней присутствовали понятые, которые также слышали слова мужа ДОЛЖ-4 Кто участвовал в качестве понятых, она не помнит, но их данные записаны в акте совершения исполнительных действий, и они лично ставили подписи в графах «подписи понятых» и «понятые». Она также не смогла объяснить по какой причине установленные и допрошенные следствием и, указанные ею в качестве понятых в актах совершения исполнительных действий по всем выше перечисленным исполнительным производствам (шесть исполнительных производств в короткий промежуток времени) показали, что никогда не участвовали в качестве понятых при проведении ею исполнительных действий, а остальные лица либо вообще к моменту составления акта совершения исполнительных действий были мертвы, либо такие лица никогда не были зарегистрированы на территории Мценска и Мценского района (т. 2, л.д. 173 – 178).

В судебном заседании Евстигнеева И.А. подтвердила свои показания от 30 ноября 2010 года.

Виновность подсудимой Евстигнеевой И.А. подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями представителя потерпевшего С.Н., согласно которым в соответствии со ст. ст. 25, 25.1 ФЗ № 167 «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», Управлением Пенсионного Фонда РФ в городе Мценске и Мценском районе по Орловской области в мае-июне 2009 года были вынесены постановления о взыскании недоимки по страховым взносам пеней и штрафов со страхователей – индивидуальных предпринимателей, которые были направлены в УФССП России по Орловской области в городе Мценске и Мценском районе, а именно с ДОЛЖ-4 в размере 889 рублей 95 копеек; с ДОЛЖ-2 в размере 3221 рубля 97 копеек; с ДОЛЖ-1 в размере 2792 рублей 93 копеек, с ДОЛЖ-3 в размере 4268 рублей 65 копеек, со СВИД-3 в размере 3837 рублей 31 копейки. Также в сентябре 2009 года в УФССП России по Орловской области в городе Мценске и Мценском районе был направлен исполнительный лист о взыскании с ДОЛЖ-3 штрафа в размере 386 рублей 40 копеек. Учитывая, что размер страховых взносов влияет на размер пенсии, то сумма в размере 15397 рублей 21 копейки является значительным ущербом для бюджета Пенсионного фонда. О том, что исполнительные производства на указанных лиц окончены, в Пенсионном фонде узнали, когда получили постановления об окончании исполнительных производств. Оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 3 УК РФ показаниями свидетеля ДОЛЖ-2 от 8 сентября 2010 года, согласно которым по адресу: Орловская область, город Мценск, улица ............., дом ............. он проживает совместно с родителями СВИД-4 и П.Л. Примерно в 2008 году он зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя в налоговом органе, однако предпринимательскую деятельность он никогда не осуществлял. 29 июля 2010 года ему от сотрудников милиции стало известно о том, что в отношении него отделом Мценского РОСП возбуждено исполнительное производство, согласно которому он должен перечислить в доход Пенсионного Фонда РФ 3221 рубль 97 копеек. О возбуждении в отношении него исполнительного производства ему ничего ранее известно не было, его об этом никто не уведомлял. В декабре 2009 года в его присутствии никто из судебных приставов к нему по месту его жительства не приходил. Ему вообще ничего не было известно о том, что судебный пристав приходил к нему домой, искал его. Если бы судебный пристав пришел к нему в его отсутствие, то ему бы об этом сообщили родители. Но родители об этом ему ничего не сообщали. Соседи также ему об этом ничего не сообщали (т. 2, л.д. 13 – 15).

Оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ показаниями свидетеля ДОЛЖ-3 от 15 октября 2010 года, согласно которым по адресу: Орловская область, город Мценск, микрорайон ............., дом ............., квартира ............. она проживает совместно с родителями Т.В. и И.Н. Примерно в 2006 году она зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя в налоговом органе, однако предпринимательскую деятельность она никогда не осуществляла. 29 июля 2010 года ей от сотрудников милиции стало известно о том, что в отношении нее отделом Мценского РОСП возбуждено исполнительное производство, согласно которому она должнна перечислить в доход Пенсионного Фонда РФ 386 рублей 40 копеек и 4268 рублей 65 копеек. О возбуждении в отношении нее исполнительного производства ей ничего ранее известно не было, ее об этом никто не уведомлял. 15 декабря 2009 года и вообще в любое другое время никто из судебных приставов к ней по месту ее жительства не приходил, наличие у нее в собственности имущества никто не проверял. Ей вообще ничего не было известно о том, что судебный пристав приходил к ней домой, искал ее. Если бы судебный пристав пришел к ней в ее отсутствие, то ей бы об этом сообщили родители. Соседи также ей об этом ничего не сообщали. Если бы она знала о своей задолженности перед Пенсионным Фондом РФ, то она бы обязательно погасила этот долг (т. 2, л.д. 16 – 17).Показаниями свидетеля ДОЛЖ-4, согласно которым по адресу: Орловская область, город ............., улица ............., дом ............., квартира ............. она проживает совместно с мужем ДОЛЖ-4 Примерно в 2006 году она зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя в налоговом органе, однако предпринимательскую деятельность она никогда не осуществляла. 27 июля 2010 года ей от сотрудников УФССП России по Орловской области стало известно о том, что в отношении нее отделом Мценского РОСП возбуждено исполнительное производство, согласно которому она должна перечислить в доход Пенсионного Фонда РФ 889 рублей 95 копеек. О возбуждении в отношении нее исполнительного производства ей ничего ранее известно не было, ее об этом никто не уведомлял. В декабре 2009 года никто из судебных приставов к ней по месту ее жительства не приходил, наличие у нее в собственности имущества никто не проверял. Ей вообще ничего не было известно о том, что судебный пристав приходил к ней домой, искал ее. Если бы она знала о своей задолженности перед Пенсионным Фондом РФ, то она бы обязательно ее в установленном порядке погасила. Сумма в размере 889 рублей 95 копеек для нее не является значительной. Уклоняться от погашения задолженности она бы не стала, так как у нее была реальная возможность ее выплатить. В квартире, в которой она проживает у нее есть движимое имущество, которое находится в ее собственности. Показаниями свидетеля СВИД-3, согласно которым по адресу: Орловская область, город Мценск, микрорайон ............., дом ............., квартира ............. он проживает совместно с родителями Н.В. и Ю.В. Примерно в 2008 году он зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя в налоговом органе. 29 июля 2010 года ему от сотрудников милиции стало известно о том, что в отношении него отделом Мценского РОСП возбуждено исполнительное производство, согласно которому он должен перечислить в доход Пенсионного Фонда РФ 3837 рублей 31 копейку. О возбуждении в отношении него исполнительного производства ему ничего ранее известно не было, его об этом никто не уведомлял. В декабре 2009 года в его присутствии никто из судебных приставов к нему по месту его жительства не приходил. Ему ничего не известно о том, что судебный пристав приходил к нему домой, искал его. Если бы судебный пристав пришел к нему в его отсутствие, то ему бы об этом сообщили родители. В собственности он имеет автомобиль, дачу. В квартире, в которой он проживает, у него есть движимое имущество, которое находится в его собственности, а именно бытовая техника и иное имущество. Показаниями свидетеля СВИД-6, согласно которым по адресу: Орловская область, город Мценск, переулок ............. дом ............. она проживает совместно с мужем и малолетним сыном. У нее есть отец – ДОЛЖ-1 Отец более четырех лет не проживает в городе Мценске. По почте от судебных приставов приходили документы о задолженности отца перед Пенсионным фондом. Она говорила отцу об этом по телефону, он говорил, что оплатит задолженность, когда приедет в город Мценск. В отсутствии её отца к ней домой судебные приставы-исполнители не приходили. Соседи ей об этом ничего не рассказывали. Ее отец получает пенсию и помимо этого без заключения трудового договора работает. Сумма в размере 2792, 93 руб. для ее отца не является значительной, последний смог бы ее добровольно погасить, если бы знал, что у него имеются недоимки по страховым взносам.Оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 3 УК РФ показаниями свидетеля СВИД-4 от 4 октября 2010 года, согласно которым она проживает по адресу: Орловская область, город Мценск, улица ............., дом .............. Ей ничего неизвестно о том, что в отношении ее сына ДОЛЖ-2 Мценским районным отделом судебных приставов было возбуждено исполнительное производство в связи с недоимкой по страховым взносам перед Пенсионным фондом. Никто из судебных приставов-исполнителей, в том числе Евстигнеева И.А., к ней домой в декабре 2009 года не приходил, местом нахождения ДОЛЖ-2 и имуществом последнего не интересовался (т. 2, л.д. 31 – 33). Показаниями свидетеля П.Л., согласно которым ДОЛЖ-2 доводится ему сыном. Он проживает по адресу: город Мценск, улица ............., дом ............., квартира ............., также он проживает по адресу: город Мценск, улица ............., дом ............., где постоянно проживает его бывшая жена СВИД-4 Судебные приставы ни к нему, ни к СВИД-4 в 2009 году не приходили и сына не искали.Оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ показаниями свидетеля Т.В. от 21 октября 2010 года, согласно которым по адресу: Орловская область, город Мценск, микрорайон «Коммаш», дом ............., квартира ............. она проживает совместно со своей дочерью ДОЛЖ-3 Ей ничего не известно о том, что в отношении ее дочери ДОЛЖ-3 Мценским районным отделом судебных приставов было возбуждено исполнительное производство, согласно которому дочь должна была перечислить в доход Пенсионного фонда РФ 386 рублей 40 копеек и 4268 рублей 65 копеек. Ее дочь об этом тоже ничего не знала. ДОЛЖ-3 имеет среднемесячный доход примерно 5000 рублей и суммы в размере 386 рублей 40 копеек и 4268 рублей 65 копеек для нее не являются значительными и дочь смогла бы их в добровольном порядке погасить(т. 2, л.д. 37 – 38).Показаниями свидетеля Н.В., согласно которым СВИД-3 доводится ей сыном. Они, а также ее муж Ю.В. проживают по адресу: Орловская область, город Мценск, микрорайон «Коммаш», дом ............., квартира .............. Ей ничего не было неизвестно о том, что в отношении ее сына Мценским районным отделом судебных приставов было возбуждено исполнительное производство в связи с недоимкой по страховым взносам перед Пенсионным фондом. Никто из судебных приставов-исполнителей, в том числе Евстигнеева И.А., к ней домой в декабре 2009 года не приходил и местом нахождения сына и его имуществом не интересовался. Показаниями свидетеля Ю.В., согласно которым СВИД-3 доводится ему сыном. Они, а также его жена Н.В. проживают по адресу: Орловская область, город Мценск, микрорайон «Коммаш», дом ............., квартира ............. Ему ничего неизвестно о том, что в отношении его сына СВИД-3 Мценским районным отделом судебных приставов было возбуждено исполнительное производство в связи с недоимкой по страховым взносам перед Пенсионным фондом. Никто из судебных приставов-исполнителей, в том числе Евстигнеева И.А., к нему домой в декабре 2009 года не приходил, местом нахождения сына и его имуществом не интересовался. Показаниями свидетеля ДОЛЖ-4 согласно которым, он совместно со своей женой ДОЛЖ-4 проживает по адресу: Орловская область, город Мценск, улица Карла Маркса, дом 85, квартира 90. О том, что в отношении его жены Мценским отделом судебных приставов было возбуждено исполнительное производство по недоимкам по страховым взносам ему никогда ничего известно не было. В декабре 2009 года в его присутствии никто из судебных приставов, в том числе судебный пристав-исполнитель Евстигнеева И.А., к нему по месту жительства не приходили, местом нахождения жены, ее имущественным положением не интересовался. Ему вообще ничего не было известно о том, что судебный пристав Евстигнеева И.А. приходила к нему домой, искала его жену. Сумма в размере 889 рублей 95 копеек для его жены не является значительной, последняя смогла бы ее добровольно погасить. Уклоняться от погашения задолженности жена бы не стала. Показаниями свидетеля СВИД-7 согласно которым, она проживает по адресу: Орловская область, город Мценск, улица ............., дом ............., квартира .............. После ознакомления с актом совершения исполнительных действий от 10 декабря 2009 года по исполнительному производству № 54/5/21311/15/2009, где СВИД-7 записана в качестве понятого, показала, что она при составлении указанного акта не принимала участия. Напротив ее фамилии стоит не ее подпись. Судебного пристава исполнителя Евстигнееву И.А. она никогда не видела, она ей не знакома. Показаниями свидетеля СВИД-8 согласно которым, она проживает по адресу: Орловская область, город Мценск, переулок ............., дом .............. После ознакомления с актом совершения исполнительных действий от 9 декабря 2009 года по исполнительному производству № 54/5/21248/15/2009, где СВИД-8 записана в качестве понятого показала, что она при составлении указанного акта участия не принимала. Напротив ее фамилии стоит не ее подпись. Судебного пристава исполнителя Евстигнееву И.А. она никогда не видела, она ей не знакома. Участвовать при совершении, каких либо исполнительных действий ее никогда никто не просил.Оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ показаниями свидетеля СВИД-9 от 15 октября 2010 года, согласно которым примерно с 5 декабря 2009 года по 20 декабря 2009 года он находился на стажировке в Мценском районном отделе судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель Евстигнеева И.А. ему знакома. Отношений с ней он не поддерживает, и очень давно ее не видел. Он не помнит, чтоб участвовал в качестве понятого при совершении исполнительных действий в отношении должницы ДОЛЖ-3 по адресу: Орловская область, город Мценск, микрорайон ............. дом ............. квартира ............. Он сомневается, что в предъявленных ему актах исполнительных производств № 54/5/27340/15/2009 о взыскании с ДОЛЖ-3 денежной суммы в размере 386 рублей, 04 копеек, № 54/5/21328/15/2009 о взыскании с ДОЛЖ-3 денежной суммы в размере 4268 рублей 65 копеек в графах «понятые» подпись, выполненная от его имени принадлежит ему (т. 2, л.д. 57 – 58).Показаниями свидетеля СВИД-5, согласно которым он проживает по адресу: город Орел, улица ............. дом .............. В предъявленном ему акте совершения исполнительных действий от 15 декабря 2009 года стоит не его подпись. Он никогда не подписывал такого рода документов. В городе Мценске Орловской области он никогда не был. С Евстигнеевой И.А. не знаком.Показаниями свидетеля СВИД-25, согласно которым она до 1991 года проживала в городе Мценске Орловской области. В 1991 году она переехала в город Орел. По адресу: Орловская область, город Мценск, улица ............., дом ............., квартира ............. проживала ее мать. Примерно три года назад она продала данную квартиру и с тех пор в городе Мценске Орловской области ни разу не была. 14 июня 1997 года она вышла замуж и сменила фамилию «............» на фамилию «............». В предъявленном ей акте совершения исполнительных действий от 14 декабря 2009 года в графе «понятые» напротив фамилии «Гусева» стоит не ее подпись. С Евстигнеевой И.А. она не знакома. Показаниями свидетеля СВИД-10 согласно которым, он проживает по адресу: Орловская область, город ............., улица ............., дом ............. О том, что в отношении ДОЛЖ-2, проживающего рядом с ним в доме ............. возбуждено исполнительное производство ему не известно. Он также не видел, чтобы к ним приходили судебные приставы-исполнители.Оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ показаниями свидетеля СВИД-11 от 15 октября 2010 года, согласно которым она проживает по адресу: Орловская область, город ............. улица ............., дом .............. О том, что в отношении ДОЛЖ-2 возбуждено исполнительное производство ей ничего не известно. Она также не видела, чтобы по адресу: Орловская область, город ............., улица ............., дом ............. приходил кто-либо из судебных приставов-исполнителей (т. 2, л.д. 95 – 98). Показаниями свидетеля СВИД-18 согласно которым он проживает по адресу: Орловская область, город ............., улица ............, дом ............, квартира ............. О том, что в отношении ДОЛЖ-4 возбуждено исполнительное производство ему ничего не известно. По адресу: Орловская область, город ............, улица ............, дом ............ квартира ............ никто из судебных приставов-исполнителей не приходил. Его супруга ему об этом также ничего не сообщала. Оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ показаниями свидетеля СВИД-19 от 15 октября 2010 года, согласно которым он проживает по адресу: Орловская область, город ............, улица ............, дом ............, квартира ............. О том, что в отношении ДОЛЖ-4 возбуждено исполнительное производство ему ничего не известно. По адресу: Орловская область, город ............, улица ............, дом ............ квартира ............ никто из судебных приставов-исполнителей не приходил и местом нахождения ДОЛЖ-4 не интересовался (т. 2, л.д. 79 – 82).Оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ показаниями свидетеля СВИД-20 от 15 октября 2010 года, из которых следует, что он проживает по адресу: Орловская область, город Мценск, переулок ............, дом ............ и является председателем уличного комитета. О том, что в отношении ДОЛЖ-1 возбуждено исполнительное производство ему ничего не известно. К соседям, проживающим по адресу: Орловская область, город Мценск, переулок ............ дом ............ никто из судебных приставов-исполнителей не приходил, никаких исполнительных действий не совершал. Если бы судебные приставы исполнители приходили к соседям, то он бы об этом обязательно знал (т. 2, л.д. 83 – 86). Показаниями свидетеля СВИД-21, согласно которым он проживает в квартире № ............ дома ............ в микрорайоне ............ города Мценска Орловской области. В соседней квартире № ............ проживает семья СВИД-3. О том, что в отношении СВИД-3 возбуждено исполнительное производство ему не ничего известно, к ним домой никто из судебных приставов-исполнителей не приходил и местом нахождения СВИД-3 и его имуществом не интересовался.Оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаниями свидетеля СВИД-22 от 15 октября 2010 года, из которых следует, что она проживает по адресу: Орловская область, город Мценск, микрорайон ............ дом ............, квартира ............ О том, что в отношении ДОЛЖ-3 возбуждено исполнительное производство ей ничего не известно. По адресу: Орловская область, город Мценск, микрорайон «............», дом ............, квартира ............. никто из судебных приставов-исполнителей не приходил и местом нахождения ДОЛЖ-3 и ее имуществом не интересовались (т. 2, л.д. 91 – 94).В судебном заседании свидетель СВИД-22 подтвердила показания данные в ходе досудебного производства по делу.Показаниями свидетеля СВИД-16, согласно которым она работает исполняющим обязанности руководителя отдела Мценского РОСП. В 2009 году в производстве судебных приставов исполнителей было много неоконченных исполнительных производств и для сокращения числа таких производств судебным приставам – исполнителям, в том числе Евстигнеевой И.А. доводились планы окончания исполнительных производств. Она как руководитель не требовала от Евстигнеевой И.А. и других приставов оканчивать исполнительные производства незаконно. В декабре 2009 года Евстигнеева И.А. принесла к ней для рассмотрения вопроса об окончании исполнительного производства исполнительные производства в отношении ДОЛЖ-1, ДОЛЖ-4, СВИД-3, ДОЛЖ-3, ДОЛЖ-2 Поскольку по данным производствам приставом-исполнителем была проведена не вся необходимая работа, то она возвратила эти исполнительные производства Евстигнеевой И.А. Однако, несмотря на это через некоторое время Евстигнеева И.А. без нее сдала эти исполнительные производства в архив.Показаниями свидетеля СВИД-23, согласно которым она работает старшим специалистом в Мценском РОСП в ее обязанности входит принятие исполнительных производств в архив. Она действительно приняла без подписи старшего судебного пристава исполнительные производства от пристава-исполнителя Евстигнеевой И.А. Так получилось из-за большого объема работы который она проводила в тот период. Показаниями свидетеля СВИД-24, согласно которым она состоит в должности главного специалиста-эксперта отдела организации исполнительного производства УФССП России по Орловской области с 8 июля 2009 года. В ее должностные обязанности, в частности входит, контроль за деятельностью судебных приставов-исполнителей районных отделов УФССП России по Орловской области. При проверке деятельности судебного пристава-исполнителя Евстигнеевой И.А. были выявлены случаи необоснованного окончания исполнительных производств. В частности, в случае окончания исполнительного производства за невозможностью его исполнения в исполнительном производстве должен находиться акт наличия обстоятельств, согласно которому исполнительный документ возвращается взыскателю. Этот акт утверждается руководителем, данного акта в ряде исполнительных производств не было. Все акты, составляемые судебными приставами-исполнителями являются официальными документами.

Показаниями свидетеля СВИД-1, согласно которым она работала в должности судебного пристава-исполнителя Мценского РОСП с мая 2008 года по июнь 2009 года. До судебных приставов-исполнителей доводились планы окончания исполнительных производств старшим судебным приставом, но требований оканчивать исполнительные производства незаконно не было.

Показаниями свидетеля СВИД-2, согласно которым она работала в должности судебного пристава-исполнителя Мценского РОСП 17 лет. В РОСП существовал план окончания исполнительных производств, кто не оканчивал исполнительные производства согласно плану, не получал премию. На совещаниях сотрудников Мценского РОСП говорилось о необходимости окончания исполнительных производств любым способом. Для этого нужно было работать и день и ночь. Но фальсификации документов и фактов, подделки документов никто не требовал.

Показаниями свидетеля СВИД-12, согласно которым она работала в должности судебного пристава-исполнителя Мценского РОСП с 1980 года по 2010 годы. В последнее время перед ее увольнением, до судебных приставов доводились большие планы окончания исполнительных производств в месяц – до 200 производств. Что противоречит всем нормативам. План необходимо было выполнить законно, но любым способом, как правило за счет собственного времени отдыха.

Показаниями свидетеля СВИД-13, согласно которым он работал в должности судебного пристава-исполнителя Мценского РОСП с мая 2008 года по июнь 2009 года. До судебных приставов-исполнителей доводились планы окончания исполнительных производств старшим судебным приставом, но требований оканчивать исполнительные производства незаконно не было.

Показаниями свидетеля СВИД-14, согласно которым он работал в должности старшего судебного пристава Мценского РОСП с мая 2008 года по апрель 2009 года. После его увольнения, новым руководством, до судебных приставов-исполнителей доводились планы окончания исполнительных производств, нагрузка была большой до 200 исполнительных производств в месяц. Руководство требовало оканчивать исполнительные производства любой ценой, но сведений о том, что были требования оканчивать данные исполнительные производства незаконно, у него не было.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ показаниями свидетеля СВИД-15 от 8 ноября 2010 года, согласно которым в период времени с мая 2008 года по июнь 2009 года он работал в Мценском районном отделе судебных приставов в должности судебного пристава-исполнителя. В апреле 2009 года начальником Мценского РОСП была назначена СВИД-16, которая ранее работала в данном отделе судебным приставом исполнителем, и отвечала за участок работы по взысканию административных штрафов. С целью улучшения показателей отдела СВИД-16 стала требовать со всех судебных приставов-исполнителей оканчивать как можно больше исполнительных производств. В случае если судебный пристав-исполнитель не оканчивал положенное количество исполнительных производств, то СВИД-16 могла лишить данного судебного пристава премии. СВИД-16 неоднократно и в его присутствии в том числе, упоминала о том, что если пристав не окончит исполнительные производства в соответствии с планом, то СВИД-16 будет к тому приставу применять меры в виде увольнения и лишении премии. Он слышал, как СВИД-16 неоднократно говорила Евстигнеевой И.А., что если последняя не окончит исполнительные производства в соответствии с установленными показателями, то СВИД-16 предпримет меры к увольнению Евстигнеевой И.А. Евстигнеева И.А. ему говорила, что очень дорожит своей работой, поэтому вынуждена была оканчивать максимальное количество исполнительных производств. В его присутствии СВИД-16 не требовала от Евстигнеевой И.А. оканчивать исполнительные производства незаконно. Ему также от СВИД-16 указаний о незаконном окончании исполнительных производств не поступало (т. 2, л.д. 129 – 131).

Заключением эксперта № 1749 от 02.11.2010 года, из которого следует, что в акте совершения исполнительных действий по исполнительному производству №54/5/21311/15/2009 подписи от имени СВИД-7 в строках «Подписи понятых» и «Понятые» в акте совершения исполнительных действий, представленном на экспертизу выполнены не СВИД-7, а другим лицом. Подписи от имени Е.А. вероятно, либо выполнены лицом, от имени которого значатся — Е.А., либо выполнены другим лицом, либо выполнены Евстигнеевой И.А. намеренно измененным подписным почерком (т. 3, л.д. 5-14).

Заключением эксперта № 1751 от 23.10.2010 года, из которого следует, что в акте совершения исполнительных действий по исполнительному производству № 54/5/27340/15/2009 подписи от имени СВИД-17 в строках «Подписи понятых» и «Понятые» в акте поступившем на экспертизу, выполнены не СВИД-17, а другим лицом. Подписи от имени СВИД-17, вероятно, либо выполнены Евстигнеевой И.А. намеренно измененным подписным почерком, либо выполнены другим лицом. Подписи от имени А.П. вероятно, либо выполнены намеренно измененным подписным почерком, либо выполнены другим лицом (т. 3,л.д. 20-31).

Заключением эксперта № 1748 от 03.11.2010 года, из которого следует, что в акте совершения исполнительных действий по исполнительному производству № 54/5/21248/15/2009 подписи от имени ДОЛЖ-5, вероятно, либо выполнены лицом от имени которого значатся - ДОЛЖ-5, либо выполнены другим лицом, либо выполнены Евстигнеевой И.А. намеренно измененным подписным почерком (т. 3, л.д. 37-45).

Заключением эксперта № 1791 от 05.11.2010 года, из которого следует, что в акте совершения исполнительных действий по исполнительному производству № 54/5/27340/15/2009 подписи от имени СВИД-17, вероятно, либо выполнены лицом от имени которого значатся – СВИД-17, либо выполнены другим лицом, либо выполнены Евстигнеевой И.А. намеренно измененным подписным почерком (т. 3, л.д. 51-59).

Протоколом осмотра предметов от 23 ноября 2010 и постановлением от 23 ноября 2010 года, согласно которым осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела исполнительные производства № 54/5/21248/15/2009, № 54/5/21311/15/2009, № 54/5/27340/15/2009, № 54/5/21328/15/2009, № 54/5/21474/15/2009, № 54/5/21328/15/2009 (т. 3, л.д. 75 – 84, 85 – 86).

Осмотренными в судебном заседании:

исполнительным производством № 54/5/21248/15/2009 о взыскании с ДОЛЖ-1 денежной суммы в размере 2792 рублей 93 копейки недоимки по страховым взносам в пользу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда в г. Мценске и Мценском районе Орловской области. В осматриваемом исполнительном производстве находятся: а) постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа от 09.12.2009 года, согласно которому судебный пристав-исполнитель Мценского РОСП Управления Федеральной службы судебных приставов по Орловской области Евстигнеева И.А. постановила исполнительное производство № 54/5/21248/15/2009 окончить в соответствии со ст. 14, п.п. 4 п. 1, п. 3 ст. 46, п.п. 3 п. 1 ст. 47 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание. Данный документ имеет нумерацию «14» (исправленное с «13»), выполненную ручкой с чернилами синего цвета; б) акт совершения исполнительных действий от 9.12.2009г., согласно которого судебный пристав-исполнитель Мценского РОСП Управления Федеральной службы судебных приставов по Орловской области Евстигнеева И.А., рассмотрев материалы исполнительного производства № 54/5/21248/15/2009 о взыскании недоимки, штрафа с ДОЛЖ-1 в присутствии понятых установила, что должник живет в Москве. Имущества подлежащего аресту не обнаружено. В графе «Подписи понятых» в строке 1 имеется рукописный текс, выполненный ручкой с чернилами синего цвета следующего содержания «Куракова Л.Е.» рядом неразборчивая подпись, в строке 2 имеется рукописный текст, выполненный ручкой с чернилами синего цвета следующего содержания «Корастелева Л.В.» рядом неразборчивая подпись. На оборотной стороне осматриваемого документа в графе «судебный пристав-исполнитель» имеется неразборчивая подпись, в графе «понятые» две неразборчивые подписи в строках 1 и 2 соответственно. Данный документ нумерации не имеет;

исполнительным производством № 54/5/21311/15/2009 о взыскании с ДОЛЖ-2 денежной суммы в размере 3221 рубль 97 копеек недоимки по страховым взносам в пользу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда в г. Мценске и Мценском районе Орловской области. В осматриваемом исполнительном производстве находятся: а) постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа от 10.12.2009 года, согласно которому судебный пристав-исполнитель Мценского РОСП Управления Федеральной службы судебных приставов по Орловской области Евстигнеева И.А. постановила исполнительное производство № 54/5/21311/15/2009 окончить в соответствии со ст. 14, п.п. 4 п. 1, п. 3 ст. 46, п.п. 3 п. 1 ст. 47 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» в связи с невозможностью установления местонахождения должника, его имущества, либо получения сведений о наличии принадлежащих ему денежных средств. Данный документ имеет нумерацию «14» (исправленное с «13»), выполненную ручкой с чернилами синего цвета; б) светокопия акта совершения исполнительных действий от 10.12.2009г., согласно которого судебный пристав-исполнитель Мценского РОСП Управления Федеральной службы судебных приставов по Орловской области Евстигнеева И.А., рассмотрев материалы исполнительного производства № 54/5/21311/15/2009 о взыскании недоимки, штрафа с ДОЛЖ-2 в присутствии понятых установила, что «местонахождение должника неизвестно. Со слов соседей живет где-то в Москве». В графе «Подписи понятых» в строке 1 имеется рукописный текст следующего содержания «Саляникова Е.А.» рядом неразборчивая подпись, в строке 2 имеется рукописный текст следующего содержания «Агафонова О.И.» рядом неразборчивая подпись. На оборотной стороне осматриваемого документа в графе «судебный пристав-исполнитель» имеется неразборчивая подпись, в графе «понятые» две неразборчивые подписи в строках 1 и 2 соответственно. Данный документ нумерации не имеет;

исполнительным производством № 54/5/27340/15/2009 о взыскании с ДОЛЖ-3 денежной суммы в размере 386 рублей 04 копейки недоимки по страховым взносам в пользу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда в г. Мценске и Мценском районе Орловской области. В осматриваемом исполнительном производстве находятся: а) постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа от 15.12.2009 года, согласно которому судебный пристав-исполнитель Мценского РОСП Управления Федеральной службы судебных приставов по Орловской области Евстигнеева И.А. постановила исполнительное производство № 54/5/21311/15/2009 окончить в соответствии со ст. 14, п.п. 4 п. 1, п. 3 ст. 46, п.п. 3 п. 1 ст. 47 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание. Данный документ имеет нумерацию «6», выполненную ручкой с чернилами синего цвета; б) светокопия акта совершения исполнительных действий от 15.12.2009г., согласно которого судебный пристав-исполнитель Мценского РОСП Управления Федеральной службы судебных приставов по Орловской области Евстигнеева И.А., рассмотрев материалы исполнительного производства № 54/5/27340/15/2009 о взыскании штрафа с ДОЛЖ-3 в присутствии понятых установила, что «имущества принадлежащего должнику и подлежащего аресту не обнаружено». В графе «Подписи понятых» в строке 1 имеется рукописный текст следующего содержания «Семеновский Е.В.» рядом неразборчивая подпись, в строке 2 имеется рукописный текст следующего содержания «Лупин А.Н.» рядом неразборчивая подпись. На оборотной стороне осматриваемого документа в графе «судебный пристав-исполнитель» имеется неразборчивая подпись, в графе «понятые» две неразборчивые подписи в строках 1 и 2 соответственно. Данный документ нумерации не имеет;

исполнительным производством № 54/5/21328/15/2009 о взыскании с ДОЛЖ-3 денежной суммы в размере 4268 рубля 65 копеек недоимки по страховым взносам в пользу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда в г. Мценске и Мценском районе Орловской области. В осматриваемом исполнительном производстве находятся: а) постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа от 15.12.2009 года, согласно которому судебный пристав-исполнитель Мценского РОСП Управления Федеральной службы судебных приставов по Орловской области Евстигнеева И.А. постановила исполнительное производство № 54/5/21328/15/2009 окончить в соответствии со ст. 14, п.п. 4 п. 1, п. 3 ст. 46, п.п. 3 п. 1 ст. 47 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание. Данный документ имеет нумерацию «14», выполненную ручкой с чернилами синего цвет; б) акт совершения исполнительных действий от 15.12.2009г., согласно которого судебный пристав-исполнитель Мценского РОСП Управления Федеральной службы судебных приставов по Орловской области Евстигнеева И.А., рассмотрев материалы исполнительного производства № 54/5/21328/15/2009 о взыскании штрафа с ДОЛЖ-3 в присутствии понятых установила, что «имущества принадлежащего должнику и подлежащего аресту не обнаружено». В графе «Подписи понятых» в строке 1 имеется рукописный текст следующего содержания «Семеновский Е.В.» рядом неразборчивая подпись, в строке 2 имеется рукописный текст следующего содержания «Лупин А.Н.» рядом неразборчивая подпись. На оборотной стороне осматриваемого документа в графе «судебный пристав-исполнитель» имеется неразборчивая подпись, в графе «понятые» две неразборчивые подписи в строках 1 и 2 соответственно. Данный документ нумерации не имеет;

исполнительным производством № 54/5/21474/15/2009 о взыскании со СВИД-3 денежной суммы в размере 3837 рубля 31 копеек недоимки по страховым взносам в пользу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда в г. Мценске и Мценском районе Орловской области. В осматриваемом исполнительном производстве находятся: а) постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа от 14.12.2009 года, согласно которому судебный пристав-исполнитель Мценского РОСП Управления Федеральной службы судебных приставов по Орловской области Евстигнеева И.А. постановила исполнительное производство № 54/5/21474/15/2009 окончить в соответствии со ст. 14, п.п. 4 п. 1, п. 3 ст. 46, п.п. 3 п. 1 ст. 47 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание. Данный документ имеет нумерацию «16», выполненную ручкой с чернилами синего цвета; Акт совершения исполнительных действий отсутствует;

исполнительным производством № 54/5/21321/15/2009 о взыскании с ДОЛЖ-4 денежной суммы в размере 889 рублей 95 копеек недоимки по страховым взносам в пользу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда в г. Мценске и Мценском районе Орловской области.. В осматриваемом исполнительном производстве находятся: а) постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа от 14.12.2009 года, согласно которому судебный пристав-исполнитель Мценского РОСП Управления Федеральной службы судебных приставов по Орловской области Евстигнеева И.А. постановила исполнительное производство № 54/5/21321/15/2009 окончить в соответствии со ст. 14, п.п. 4 п. 1, п. 3 ст. 46, п.п. 3 п. 1 ст. 47 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» в связи с невозможностью установления местонахождения должника, его имущества, либо получения сведений о наличии принадлежащих ему денежных средств. Данный документ имеет нумерацию «12» (исправленное с «11»), выполненную ручкой с чернилами синего цвета; б) акт совершения исполнительных действий от 14.12.2009г., согласно которого судебный пристав-исполнитель Мценского РОСП Управления Федеральной службы судебных приставов по Орловской области Евстигнеева И.А., рассмотрев материалы исполнительного производства № 54/5/21321/15/2009 о взыскании штрафа с ДОЛЖ-4 в присутствии понятых установила, что «невозможно установить местонахождение должника». В графе «Подписи понятых» в строке 1 имеется рукописный текст следующего содержания «Деев» рядом неразборчивая подпись, в строке 2 имеется рукописный текст следующего содержания «Гусева И.А.» рядом неразборчивая подпись. На оборотной стороне осматриваемого документа в графе «судебный пристав-исполнитель» имеется неразборчивая подпись, в графе «понятые» две неразборчивые подписи в строках 1 и 2 соответственно. Данный документ нумерации не имеет.

Адресной справкой, из которой следует, что по имеющимся сведениям отдела адресно-справочной работы ТО УФМС России по Орловской области в Мценском районе ДОЛЖ-5 по г. Мценску и Мценскому району Орловской области не значится (т. 3, л.д. 89).

Адресной справкой, из которой следует, что по имеющимся сведениям отдела адресно-справочной работы ТО УФМС России по Орловской области в Мценском районе СВИД-5 по г. Мценску и Мценскому району Орловской области не значится (т. 3, л.д. 90).

Адресной справкой, из которой следует, что по имеющимся сведениям отдела адресно-справочной работы ТО УФМС России по Орловской области в Мценском районе Е.А. по г. Мценску и Мценскому району Орловской области не значится (т. 3, л.д. 91).

Справкой о смерти № 292, из которой следует, что в архиве отдела ЗАГС администрации г. Мценска Орловской области имеется запись акта о смерти Кураковой Клавдии Егоровны, 1922 г.р. от 05 августа 2004 года (т. 3, л.д. 93).

Справкой о смерти № 276, из которой следует, что в архиве отдела ЗАГС администрации г. Мценска Орловской области имеется запись акта о смерти Н.Т., от 09 марта 2009 года(т. 3, л.д. 95).

Справкой УК ОАО «Домоуправление № 1», из которой следует, что СВИД-25 в период времени с 15.10.1987г. по 24.08.1999г. была зарегистрирована по адресу: Орловская область, г. Мценск, ул. ............, д. ............, кв. ............(т. 3, л.д. 97).

Копией карточки формы ............П, из которой следует, что СВИД-25 на основании заявления от 12.09.1997 года был выдан паспорт в связи с переменной фамилии (т. 3, л.д. 99).

Рапортом старшего оперуполномоченного ОБЭП ОВД по г. Мценску и Мценскому району Орловской области ..........., из которого следует, что гражданка с фамилией Салянникова по Орловской области не проживает (т. 3, л.д. 109).

Справкой ИБД «Регион» ИЦ УВД Орловской области, из которой следует, что по запросу фамилии «Салянникова» ничего не найдено (т. 3, л.д. 110).

Приказом от 04.12.2007 года № 163-к, из которого следует, что Евстигнеева Ирина Анатольевна руководителем УФССП России по Орловской области с 04 декабря 2007 года назначена на должность федеральной государственной гражданской службы – судебным приставом-исполнителем Мценского районного отдела судебных приставов (т. 3, л.д. 118 - 119).

Должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность гражданской службы – судебного пристава-исполнителя районного (межрайонного) отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Орловской области, утвержденный руководителем УФССП России по Орловской области 20.08.2007 года, из которого следует, что в должностные обязанности судебного пристава-исполнителя входит осуществление в строгом соответствии с законодательством РФ исполнительного производства по принудительном у исполнению судебных актов и актов других органов, применение мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа, проведение оценки и учет арестованного и изъятого имущества, розыск должника-организации, а также имущества должника (гражданина или организации). С указанным должностным регламентом Евстигнеева И.А. была ознакомлена под роспись (т. 3, л.д. 120 - 126).

Приказом руководителя УФССП России по Орловской области от 27.10.2008 года № 212-к, из которого следует, что судебного приставу-исполнителю Мценского РОСП УФССП России по Орловской области Евстигнеевой И.А. было выплачено единовременное денежное поощрение в размере одного оклада денежного содержания (т. 3, л.д. 127 - 129). Приказом руководителя УФССП России по Орловской области от 18.12.2008 года № 271-к, из которого следует, что судебного приставу-исполнителю Мценского РОСП УФССП России по Орловской области Евстигнеевой И.А. было выплачено единовременное денежное поощрение в размере пяти окладов денежного содержания (т. 3, л.д. 130 - 131). Приказом руководителя УФССП России по Орловской области от 04.06.2009 года № 85, из которого следует, что судебного приставу-исполнителю Мценского РОСП УФССП России по Орловской области Евстигнеевой И.А. было выплачено единовременное денежное поощрение в размере одного оклада денежного содержания (т. 3, л.д. 132 - 134). Приказом руководителя УФССП России по Орловской области от 26.10.2009 года № 342-к, из которого следует, что судебного приставу-исполнителю Мценского РОСП УФССП России по Орловской области Евстигнеевой И.А. было выплачено единовременное денежное поощрение в размере двух месячных окладов денежного содержания (т. 3, л.д. 135 - 137). Приказом руководителя УФССП России по Орловской области от 21.12.2009 года № 405-к, из которого следует, что судебного приставу-исполнителю Мценского РОСП УФССП России по Орловской области Евстигнеевой И.А. было выплачено единовременное денежное поощрение в размере одного оклада денежного содержания (т. 3, л.д. 138 - 141). Приказом руководителя УФССП России по Орловской области от 27.02.2010 года № 51-к, из которого следует, что судебного приставу-исполнителю Мценского РОСП УФССП России по Орловской области Евстигнеевой И.А. было выплачено единовременное денежное поощрение в размере 5 000 рублей (т. 3, л.д. 142 - 145).

Справкой от 02.09.2010 года, выданной УФССП России по Орловской области, из которой следует, что судебный пристав-исполнитель Мценского РОСП УФССП России по Орловской области Евстигнеева И.А. в 2009 году дисциплинарных взысканий не имела (т. 3, л.д. 147).

Распоряжением начальника отдела – старшего судебного пристава Мценского РОСП УФССП России по Орловской области от 21.07.2009 года № 30, из которого следует, что судебному приставу-исполнителю Мценского РОСП УФССП России по Орловской области Евстигнеевой И.А. было установлено индивидуальное контрольное задание на июль 2009 года по окончанию исполнительных производств, а именно 200 исполнительных производств, в строгом соответствии с законодательством об исполнительном производстве. С данным распоряжением Евстигнеева И.А. была ознакомлена под роспись (т. 3, л.д. 150 - 151).

Распоряжением начальника отдела – старшего судебного пристава Мценского РОСП УФССП России по Орловской области от 11.09.2009 года № 39, из которого следует, что судебному приставу-исполнителю Мценского РОСП УФССП России по Орловской области Евстигнеевой И.А. было установлено индивидуальное контрольное задание на сентябрь 2009 года по окончанию исполнительных производств, а именно 200 исполнительных производств, в строгом соответствии с законодательством об исполнительном производстве. С данным распоряжением Евстигнеева И.А. была ознакомлена под роспись (т. 3, л.д. 152 - 153).

Распоряжением начальника отдела – старшего судебного пристава Мценского РОСП УФССП России по Орловской области от 12.10.2009 года № 40, из которого следует, что судебному приставу-исполнителю Мценского РОСП УФССП России по Орловской области Евстигнеевой И.А. было установлено индивидуальное контрольное задание на октябрь 2009 года по окончанию исполнительных производств, а именно 200 исполнительных производств, в строгом соответствии с законодательством об исполнительном производстве. С данным распоряжением Евстигнеева И.А. была ознакомлена под роспись (т. 3, л.д. 154 - 155).

Оценивая вышеизложенные доказательства в их совокупности, и признавая их достоверными, суд признает Евстигнееву И.А. виновной в совершении преступления и квалифицирует ее действия по ст. 292 ч. 1 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

Суд исходит из того, что Евстигнеева И.А., состояла в должности судебного пристава – исполнителя, поэтому в силу примечания к ст. 285 УК РФ являлась должностным лицом. Акты совершения исполнительных действий и постановления об окончании исполнительных производств являются официальными документами, поскольку порождают для использующих их лиц определенные юридические последствия, предоставляют права, возлагают обязанности либо освобождают от них. Евстигнеева И.А. внесла записи не соответствующей действительности информации в указанные документы. Подсудимая руководствовалась личной заинтересованностью – скрыть свое бездействие и улучшить показатели в работе. Евстигнеева И.А., совершая указанные действия, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления, то есть действовала с прямым умыслом.

В основу приговора суд кладет показания представителя потерпевшего С.Н., показания свидетелей, заключения экспертиз, вещественные доказательства, указанные доказательства согласуются между собой и другими доказательствами по делу, а в целом свидетельствуют о совершении Евстигнеевой И.А. действий указанных в установочной части приговора.

В обвинительном заключении и в постановлении о привлечении Евстигнеевой И.А. в качестве обвиняемой указано, что часть действий, в которых обвиняется Евстигнеева И.А., совершены подсудимой в 2010 году. Суд находит, что при составлении указанных процессуальных документов имела место техническая ошибка, которая устранена в ходе судебного следствия, так как судом установлено, что деяние совершено подсудимой в 2009 году. Данная техническая ошибка не влечет какого-либо ухудшения положения подсудимой и не нарушает ее право на защиту.

Показания подсудимой Евстигнеевой И.А. суд оценивает критически, находит их ложными, поскольку они противоречат доказательствам положенным судом в основу приговора, и отвергает их. Показания подсудимой о том, что она выходила по месту жительства должников и составляла акты, опровергаются в частности показаниями свидетелей (должников и членов их семей), которые показали, что судебные приставы к ним не приходили и с Евстигнеевой И.А. они не знакомы.

Довод подсудимой о том, что в исполнительном производстве в отношении ДОЛЖ-2 акта совершения исполнительных действий не было, опровергается представленным стороной обвинения исполнительным производством в отношении ДОЛЖ-2 В данном исполнительном производстве имеется оригинал данного акта, а в исполнительном производстве в отношении ДОЛЖ-2 его ксерокопия. Причем данный акт от 10 декабря 2009 года составлен по двум исполнительным производствам – в отношении ДОЛЖ-2 и ДОЛЖ-2

Поскольку суд находит показания Евстигнеевой И.П. ложными, суд находит необоснованным довод стороны защиты о необходимости оправдания подсудимой.

Показания свидетеля ДОЛЖ-2 в судебном заседании о том, что он знал о задолженности перед Пенсионным фондом от своей матери СВИД-4; сумма задолженности для него является значительной и он не мог ее заплатить, суд находит ложными и отвергает их поскольку они противоречат доказательствам положенным судом в основу приговора.

Показания свидетеля СВИД-4 в судебном заседании о том, что в декабре 2009 года судебный пристав-исполнитель Евстигнеева И.А. приходила к ней домой по поводу задолженности сына ДОЛЖ-2 суд находит ложными и отвергает их поскольку они противоречат доказательствам положенным судом в основу приговора.

Стороной обвинения суду представлены протоколы очных ставок между Евстигнеевой И.А. и свидетелями по делу – СВИД-16, Н.В., СВИД-4, ДОЛЖ-4 и Т.В. Суд находит, что данные доказательства не имеют самостоятельного значения, поскольку показания указанных свидетелей положены судом в основу приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельство смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Евстигнеевой И.А. и условия жизни ее семьи.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимая совершила одно оконченное умышленное преступление небольшой тяжести.

Евстигнеева И.А. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по прежнему месту работы (т. 3, л.д. 148) и по месту жительства (т. 3, л.д. 167).

К обстоятельствам смягчающим наказание Евстигнеевой И.А. суд относит наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Евстигнеевой И.А. не имеется.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления и положительных данных о личности подсудимой, наличия смягчающего обстоятельства, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Евстигнеевой И.А. возможно без изоляции ее от общества, путем назначения наказания в виде штрафа.

Суд не находит оснований для изменения Евстигнеевой И.А. меры пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, – исполнительные производства №№ 54/5/21248/15/2009, 54/5/21311/15/2009, 54/5/27340/15/2009, 54/5/21328/15/2009, 54/5/21474/15/2009, 54/5/21321/15/2009, следует хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евстигнееву И.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 292 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50000 (Пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Евстигнеевой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, исполнительные производства №№ 54/5/21248/15/2009, 54/5/21311/15/2009, 54/5/27340/15/2009, 54/5/21328/15/2009, 54/5/21474/15/2009, 54/5/21321/15/2009 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Евстигнеевой И.А.,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Орловского областного суда от 10 мая 2011 года приговор Мценского районного суда Орловской от 21 марта 2011 года в отношении Евстигнеевой И.А. изменить, уточнить резолютивную часть приговора указанием об осуждении Евстигнеевой И.А. по ч.1 ст. 292 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года. В Остальном приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденной Евстигнеевой И.А., адвоката Климанова В.В. в интересах Евстигнеевой И.А. и кассационное представление прокурора Пономаревой Н.Я. - без удовлетворения.

Председательствующий С.В. Сорокин