покушение на кражу (два эпизода)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2011 года г. Мценск

Мценский районный суд Орловской области

в составе председательствующего судьи Сорокина С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мценского района Агкацевой А.Ч.

подсудимого Юдичева В.В.,

его защитника адвоката Веселова В.А., представившего удостоверение № 0026 и ордер № 3 от 24 января 2011 года,

при секретаре Сысоевой М.А.,

а также с участием потерпевших ПОТЕР-1 и ПОТЕРП-2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении

Юдичева В.В., родившегося ............. ............. года в городе ............. области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, судимого:10 декабря 2007 года Мценским районным судом Орловской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию срока 23 июля 2010 года, проживающего по адресу: Орловская область, Мценский район, деревня ............., улица ............., дом ............., избрана мера пресечения 14 ноября 2010 года в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д.117-118),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод № 1

Юдичев В.В. совершил покушение на кражу имущества ПОТЕР-1 при следующих обстоятельствах.

10 октября 2010 года Юдичев В.В. около 00 часов 30 минут находился в районе гаражей ГСК «Коммашевец» расположенного в районе Коммаш, в городе Мценске, Орловской области. Проходя мимо гаража № ............., принадлежащего ПОТЕР-1 у него возник умысел на хищение чужого имущества из гаража. Реализуя свой преступный умысел Юдичев В.В., убедившись, в том, что его действий никто не видит, залез на крышу гаража и пробив крышу незаконно проник внутрь гаража и изнутри открыл задние ворота гаража. Затем пришел по адресу: Орловская область, город Мценск, улица ............. дом ............. к СВИД-1, которого попросил помочь ему перевезти металл из якобы принадлежащего ему гаража. Введенный таким образом в заблуждение, А.А. согласился, и на своей автомашине ВАЗ 21011,без государственных номеров вместе с Юдичевым подъехали к гаражу № ............. ГСК «Коммашевец» расположенному в районе Коммаш города Мценска. Юдичев В.В. продолжая свои преступные действия, руководствуясь корыстными побуждениями с целью личного обогащения около 00 часов 40 минут, этого же дня 10 октября 2010 года, через задние ворота незаконно проник внутрь гаража и тайно похитил лом черного металла, а именно: 3 металлические пружины длинной 42см.каждая, металлический уголок № 75 длиной128 см., металлический уголок № 75.. длиной 130см., металлический уголок № 75. длиной 121см., металлический уголок № 75. длиной 107см., металлический уголок № 75 длиной 64 см., металлический уголок № 100,длиной 38 см., металлический уголок № 55,длиной 107см., металлическую пластину длинной 151см., металлическую пластину длинной 119 см., металлическую пластину длинной 114 см., металлическую пластину длинной 122 см., металлическую пластину длинной 127см.,металлическую пластину длинной 149 см., металлическую пластину длинной 130см., 3 металлические пластины длиной 173 см., металлическую пластину длинной 88 см., металлическую арматуру длинной 114 см., металлическую арматуру длинной 135 см., металлическую трубу длинной 69 см., металлическую арматуру длинной 85 см., металлический коловорот, крышку металлическую от люка, металлический швеллер длинной 44см., металлический швеллер длинной 38 см., металлический уголок длинной 40 см., металлический уголок длинной 13 см., металлический уголок длинной 27 см., металлический ящик, размером 62х51х30см, металлическую шестеренку, металлический каркас от керосинки, всего общим весом 140 кг. по цене 6 рублей за один килограмм лома черного металла, на общую сумму 840 рублей. А так же коробку передач от мотоцикла «Урал» стоимостью 5000 рублей, корпус двигателя от мотоцикла «Урал» стоимостью 5000 рублей, крышку редуктора заднего моста от мотоцикла «Урал» стоимостью 420 рублей, 2 велосипедных колеса в сборе стоимостью 650 рублей каждое на общую сумму 1300 рублей, 2 защитных щитка от мотоцикла «Урал» стоимостью 1200 рублей каждый на общую сумму 2400 рублей. А всего Юдичев В.В. тайно похитил имущества ПОТЕР-1 на общую сумму 14960 рублей. Причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему ПОТЕР-1 на общую сумму 14960 рублей, похищенное сложил в багажник и салон автомашины СВИД-1, однако свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину Юдичев В.В. не довел до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и похищенное было изъято.

Эпизод № 2

Юдичев В.В. совершил покушение на кражу имущества ПОТЕРП-2 при следующих обстоятельствах.

27 октября 2010 года около 18 часов Юдичев В.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому № ............., по улице А.Рева, в городе Мценске, Орловской области, принадлежащему ПОТЕРП-2 и воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, ногой выбив фрагмент нижней части деревянной двери в заборе, незаконно проник на территорию приусадебного участка, прилегающую к дому, где локтем руки разбив стекло и деревянную раму в проеме окна дома, незаконно проник в жилище откуда, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личного обогащения тайно похитил принадлежащие ПОТЕРП-2 алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 2148 рублей, электрокипятильник 1,0 кВт стоимостью 115 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью 235 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 1,5 литра стоимостью 176 рублей, половник (разливная ложка) емкостью 0,175 литра из нержавейки стоимостью 98 рублей, алюминиевую тарелку стоимостью 77 рублей, трехжильный телефонный провод марки КСПВ длинной 136 см. стоимостью 3 рубля 50 копеек за один метр на сумму 4 рубля 76 копеек, телевизионный антенный одножильный провод марки RG длинной 320 см. стоимостью 7 рублей за один метр на сумму 22 рубля 40 копеек. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Юдичев В.В. незаконно через дверной проем (дверь отсутствовала), проник в сарай, расположенный в дворе дома, откуда тайно похитил металлический прут длинной 197 см. диаметром 30 мм стоимостью 91 рубль за метр на сумму 179 рублей 27 копеек. Затем металлическим прутом сбил навесной замок с двери второго сарая, расположенного там же во дворе дома ПОТЕРП-2 и незаконно проник внутрь, но ничего не похитил, так как ничего ценного не обнаружил. Всего Юдичев В.В. тайно похитил имущества ПОТЕРП-2 на общую сумму 3055 рублей 43 копейки, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей и с похищенным с места происшествия попытался скрыться, однако свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенный с незаконным проникновением в жилище, не довел до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан соседями и похищенное было изъято.

Органами предварительного расследования действия Юдичева В.В. квалифицированы по первому эпизоду по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ по второму эпизоду по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Юдичев В.В., согласен с предъявленным обвинением, понимает существо обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Он подтвердил, что ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником.

Защитник Веселов В.А. подтвердил указанное обстоятельство, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке в отношении Юдичева В.В. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ПОТЕР-1 согласен с постановлением приговора в особом порядке в отношении Юдичева В.В. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ПОТЕРП-2, согласна с постановлением приговора в особом порядке в отношении Юдичева В.В. без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, а обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, оснований для прекращения дела нет, поэтому суд вправе постановить обвинительный приговор и назначить Юдичеву В.В. наказание без судебного разбирательства.

Суд признает Юдичева В.В. виновным в совершении двух преступлений и квалифицирует его действия по первому эпизоду по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам; по второму эпизоду по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Юдичева В.В. и условия его жизни.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимый совершил два покушения на умышленные преступления, одно из которых относится к преступлениям средней тяжести, другое к тяжким преступлениям.

Юдичев В.В. положительно характеризуется по месту жительства.

К обстоятельствам смягчающим наказание Юдичева В.В. суд относит чистосердечное раскаяние и признание им своей вины, явки с повинной по двум эпизодам (л.д. 35, 72).

Обстоятельством, отягчающим наказание Юдичева В.В. является рецидив преступлений.

С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений и данных о личности подсудимого, наличия отягчающего обстоятельства, суд считает, что исправление Юдичева В.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, путем назначения наказания в виде лишения свободы по каждому из эпизодов. Суд не назначает Юдичеву В.В. дополнительные наказания, так как считает, что для его исправления достаточно основного наказания.

Суд назначает наказание Юдичеву В.В., по каждому из эпизодов, с учетом положений ст. ст. 66 ч. 3, 68 ч. 2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Отбывать назначенное наказание, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Юдичев В.В. должен в исправительной колонии строгого режима.

Для обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым изменить Юдичеву В.В. меру пресечения на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: шапку следует возвратить Юдичеву В.В.; алюминиевую кастрюлю объемом 3 литра, алюминиевую кастрюлю объемом 1,5 литра, алюминиевую тарелку, половник из нержавеющей стали, кипятильник, трехжильный телефонный провод, антенный телевизионный провод, металлический прут, алюминиевую флягу следует оставить в распоряжении Минаевой В.И.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юдичева В.В. виновным, по эпизоду № 1, в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

Признать Юдичева В.В. виновным, по эпизоду № 2, в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.

По совокупности преступлений, в силу ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Юдичеву В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юдичеву В.В. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Юдичева В.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Юдичеву В.В. исчислять с 25 января 2011 года.

Вещественные доказательства: шапку - возвратить Юдичеву В.В.; алюминиевую кастрюлю объемом 3 литра, алюминиевую кастрюлю объемом 1,5 литра, алюминиевую тарелку, половник из нержавеющей стали, кипятильник, трехжильный телефонный провод, антенный телевизионный провод, металлический прут, алюминиевую флягу - оставить в распоряжении ПОТЕРП-2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Юдичевым В.В.,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в связи несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий С.В. Сорокин