приговор по уголовному делу о подделке документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 года г. Мценск

Мценский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Голятина Е.В.,

при секретаре Хорьковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Мценского межрайонного прокурора Федянина И.Д., подсудимого Милованова Д.В., защитника Климанова В.В., представившего удостоверение №0568 и ордер №40 от 14 марта 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Мценского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Милованова Д.В., родившегося ... в ..., ..., с мерой пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Милованов Д.В. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

13 сентября 2009 года Милованов Д.В. управлял транспортным средством в состоянии опьянения, в связи с чем был составлен административный протокол и у него было изъято водительское удостоверение, взамен которого ему было выдано временное разрешение на право управления транспортным средством, образец которого утвержден Приказом Министра внутренних дел РФ от 1 августа 2002 года № 720 «О реализации постановления Правительства РФ от 28 июня 2002 года № 472», серии ... на имя Милованова Д.В., дающее ему право на управление транспортным средством сроком 2 месяца. Постановлением по делу об административном правонарушении от 16 октября 2009 года Милованов Д.В. был подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 7 месяцев. Однако 28 ноября 2010 года около 12-00 часов Милованов Д.В., находясь у себя дома по адресу: ... имея прямой умысел, направленный на внесение изменений во временное разрешение на право управления транспортным средством серии ... на имя Милованова Д.В., с целью дальнейшего его использования при управлении автомобилем «Шевроле Ланос» с государственным номерным знаком ...

, осознавая противоправность своих действий, внес изменения путем подчистки и дописки, изменив в числовых записях второй строки «Выдано ГИБДД» дату «13.09.2009» на дату «28.11.2010» и «окончания максимального срока действия» дату «13.11.2009» на дату «28.01.2011», что позволило ему управлять транспортным средством, не имея на то право. 04 января 2011года Милованов Д.В. был задержан сотрудниками милиции, которые составили административный протокол и изъяли временное разрешение на право управления транспортным средством серии ....

Подсудимый Милованов Д.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им было заявлено добровольно после консультации с защитником, полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Климанов В.В. в судебном заседании подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Милованов заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и на основании ч.8 ст.246 УПК РФ исключил из обвинения квалифицирующий признак «подделку удостоверения, освобождающегося от обязанностей».

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч.1 ст.327 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет, поэтому вправе постановить обвинительный приговор и назначить Милованову Д.В. наказание без проведения судебного разбирательства.

Деяние Милованова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ – подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Подсудимый Милованов Д.В. не судим (л.д.24-25), однако привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения (л.д.7), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.27), на учёте у врача психиатра и в наркологическом отделении не состоит (л.д.21,22).

К обстоятельствам, смягчающим наказание на основании ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной Милованова Д.В. от 6 января 2011 года (л.д.4), поскольку она была заявлена им до установления органами предварительного расследования доказательств, достоверно подтверждающих его причастность к совершению преступления, а также наличие несовершеннолетних детей (л.д.28).

Обстоятельств, отягчающих наказание на основании ст.63 УК РФ, суд у подсудимого не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Милованов совершил оконченное умышленное преступление небольшой тяжести, полностью признал себя виновным, имеет постоянное место жительства, на иждивении имеет несовершеннолетнего сына и малолетнюю дочь, поэтому суд приходит к выводу, что его исправление возможно без применения к нему наказания, связанного с изоляцией от общества, и считает, что цель уголовного наказания будет достигнута и социальная справедливость восстановлена, если ему будет назначено реальное наказание в виде ограничения свободы.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - временное разрешение ... на право управления транспортным средством на имя Милованова Д.В. следует оставить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Милованова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить осужденному Милованову Д.В. следующие ограничения:

1)     Не менять постоянного места жительства по адресу: ... и не выезжать за пределы Мценского района Орловской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

2)     Обязать Милованова Д.В. являться для регистрации один раз в месяц в дни, определённые специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Милованову Д.В. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - временное разрешение ... на право управления транспортным средством на имя Милованова Д.В. оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Мценский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Голятин