уголовное дело о краже с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2011 года г. Мценск.

Мценский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Голятина Е.В., при секретаре Хорьковой Е.В., с участием государственного обвинителя Мценского межрайонного прокурора Пономаревой Н.Я., подсудимой Халичевой Е.Л., защитника Рязанова В.Г., представившего удостоверение №0385 и ордер № 291 от 29 марта 2011 года, а также потерпевшей У., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Мценского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Халичевой Е.Л., ..., с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Халичева Е.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

20 декабря 2010 года Халичева Е.Л. была принята на работу в качестве продавца с испытательным сроком на 1 месяц в магазин «Зебра», расположенный по адресу: г. Мценск, ул. Тургенева, д. 91, принадлежащий индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица У.. 01 января 2011 года около 11 часов у Халичевой Е.Л. возник умысел на кражу денег из магазина. Реализуя свой преступный умысел, Халичева Е.Л. подошла к магазину «Зебра», расположенному по адресу: Орловская область, г. Мценск, ул. Тургенева, д. 91, далее, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что ее действий никто не видит, так как магазин не работал в связи с выходным днем, при помощи выданного ей ранее ключа от входной двери магазина в 11 часов 21 мин. путём свободного доступа зашла в помещение магазина, откуда в 11 часов 22 минуты этого дня тайно похитила из кассового ящика деньги в сумме 4900 рублей, принадлежащие У., а затем скрылась, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимая Халичева Е.Л. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она подтвердила, что ходатайство ею было заявлено добровольно после консультации с защитником, что она полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Рязанов В.Г. полностью подтвердил позицию подсудимой.

Потерпевшая У. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы, поэтому вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства.

Деяние Халичевой Е.Л. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку она похитила деньги в сумме 4900 рублей, причинив У. ущерб, который для потерпевшей является значительным.

Подсудимая Халичева Е.Л. на момент совершения преступления была не судима (л.д.67-69,72-73,79-81,85,143) по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но иногда злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 66,82), состоит на учете в наркологическом отделении с диагнозом: «зависимость от алкоголя, периодическое употребление, средняя стадия (л.д. 86), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 87).

К обстоятельствам, смягчающим наказание на основании ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной Халичевой Е.Л., поскольку она была заявлена ею до установления органами предварительного расследования достоверных доказательств, подтверждающих её причастность к совершению преступления (л.д.47), наличие на иждивении у нее малолетнего ребенка (л.д. 83,84), а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления (л.д.142).

Обстоятельств, отягчающих наказание на основании ст.63 УК РФ, суд у подсудимой не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни ее семьи, а так же состояние ее здоровья.

Халичева Е. Л. совершила оконченное умышленное преступление средней тяжести корыстной направленности, характеризуется удовлетворительно, полностью признала себя виновной, имеет постоянное место жительства, поэтому суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, а цель уголовного наказания будет достигнута и социальная справедливость восстановлена, если ей будет назначено реальное наказание в виде обязательных работ. Наказание в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразным в связи с отсутствием заработка у подсудимой. Окончательное наказание Халичевой Е.Л. следует назначить по совокупности преступлений на основании ч. 5 ст.69 УК РФ в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Халичеву Е.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

По совокупности преступлений в соответствии ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Мценского районного суда Орловской области от 17 марта 2011 года окончательное наказание Халичевой Е.Л. определить в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Халичевой Е.Л. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Мценский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Голятин.