уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 года г. Мценск.

Мценский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Голятина Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя Мценского межрайонного прокурора Косьяновой С.Е., подсудимой Игнатовой М.Н., защитника Аниканова В.А., представившего удостоверение №0554 и ордер №184 от 22 марта 2011 года, потерпевшего А., при секретаре Хорьковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мценского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Игнатовой М.Н., родившейся ... с мерой пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Игнатова М.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах:

7 января 2011 года около 23-00 часов Игнатова М.Н. находилась в своей квартире по адресу: ... мыла на кухне посуду, когда к ней сзади подошёл её муж А. который был в состоянии алкогольного опьянения, и ранее в этот вечер в зале квартиры избивал её. Взяв правой рукой за плечо Игнатовой, мужчина нанёс ей удар кулаком левой руки в область спины слева. Игнатова М.Н., испугавшись дальнейшего избиения, защищаясь, развернулась через правое плечо и умышленно нанесла А. удар ножом в область живота, причинив ему телесные повреждение в виде проникающей в брюшную полость колото-резаной раны живота в эпигастральной области со сквозным повреждением стенки поперечной ободочной кишки, осложнённой кровоизлиянием в брюшную полость, повлекшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Игнатова М.Н. в судебном заседании в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершённом при превышении пределов необходимой обороны, виновной себя признала полностью и показала, что 7 января 2011 года она со своим мужем А. находилась в гостях у её родителей в .... Там они употребляли спиртное. Муж пил водку, а она домашнее вино. Спиртного она выпила граммов 100-150. Около 16 часов она и муж поехали в г. Мценск. По приезду муж пошёл домой, а она решила сходить в гости к подруге О. которая проживает по адресу: .... Находясь у подруги, она выпила около литра пива. Около 22 часов она пришла к себе домой. Мужа дома не оказалось. Вскоре муж пришёл домой. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Между ней и мужем возникла ссора из-за того, что муж работает водителем автобуса, на следующий день ему необходимо было идти на работу, а он пришёл пьяный. Ссора происходила в зале. В процессе ссоры муж стал избивать её, нанося удары кулаком в область лица и головы. От ударов она упала. Поднявшись, она пошла на кухню, где стала мыть посуду. Муж, находясь в зале, продолжал кричать, обзывая её нецензурной бранью. Затем примерно около 23 часов он пришёл на кухню, подошёл к ней, схватил её правой рукой за плечо, а левой ударил в левый бок. Она, опасаясь дальнейшего избиения, развернулась через правое плечо и со всей силы ударила мужа обеими руками, пытаясь оттолкнуть его от себя. При этом в левой руке она держала нож, который до этого мыла. Нож она держала частично за ручку, частично за клинок, поэтому при ударе порезала себя руку. Она, ударив мужа, не хотела причинять ему тяжкий вред здоровью. Она защищалась, так как опасалась за своё здоровье. После того как она ударила мужа, он ушёл. Он смыла с клинка ножа кровь, поставила его в набор. Только после этого она поняла, что нанесла ножом ранение мужу. Она пошла в зал. А. уже разделся. Она увидела рану в области живота. Она пыталась вызвать скорую помощь по телефону, но не смогла этого сделать. Потом она побежала к Ш., которая имела медицинское образование. Она и муж решили не рассказывать, при каких обстоятельствах он получил ранение. Они сказали Ш., что ранение муж получил в драке на улице. Ш. по телефону вызвала скорую помощь, и муж был доставлен в больницу. Муж её избивал и ранее.

Кроме личного признания вина подсудимой Игнатовой М.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершённого при превышении пределов необходимой обороны, подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так потерпевший А. по делу показал, что 7 января 2011 года около 17 часов он и его жена Игнатова М.Н. приехали в ..., где находились в гостях. По приезду жена пошла к подруге, а он пошёл домой. Придя домой, он решил сходить на работу, поговорить с напарником. На конечной автобусной остановке напарника не оказалось. На обратном пути он зашёл в кафе. Там он распивал спиртное, выпив граммов 200 водки. Около 22 часов он вернулся домой. Жена уже была дома. Между ними начался скандал из-за того, что пришёл пьяный, а на следующий день ему нужно идти на работу – водить автобус. Во время ссоры в зале он несколько раз ударил её кулаком в область лица и туловища. От ударов она упала. Потом Игнатова ушла на кухню мыть посуду. Минут через 15 он снова стал кричать на неё из зала, обзывая её нецензурной бранью. Потом, чтобы не привлекать внимания соседей, он пошёл на кухню. Игнатова стояла около раковины. Он подошёл к ней со спины, взял правой рукой за плечо, а левой рукой нанёс удар в область спины. После этого Игнатова развернулась к нему лицом и оттолкнула его от себя двумя руками. Он даже не увидел ножа в её руке. Он ушёл в зал и там почувствовал боль в области солнечного сплетения. Когда он разделся, то обнаружил рану на животе. Игнатова попыталась по телефону вызвать скорую помощь, но у неё это не получилось. Тогда она позвала Ш., у которой медицинское образование. Осмотрев рану, Ш. посоветовала вызвать скорую помощь. Она же и вызвала скорую помощь со своего домашнего телефона. В тот же вечер он был доставлен в больницу, где ему сделали операцию. Претензий к жене он не имеет, так как ранее он также избивал её.

Свидетель О. по делу показала, что 7 января 2011 года около 18 часов к ней в гости пришла её подруга Игнатова М.Н. С собой она принесла две литровые банки с пивом и одну бутылку пива ёмкостью 0,5 литра. Они разговаривали и при этом распивали пиво. Одну литровую банку с пивом они даже не открывали. Она выпила всего один стакан. Потом они ходили в магазин, покупать детям подарки. Затем вновь пришли к ней на квартиру, но пиво больше не пили. Около 21 часа Игнатова ушла домой.

Свидетель Ш. по делу показала, что в ночь с 7 на 8 января 2011 года, когда она уже спала, к ней пришла Игнатова М.Н. и сообщила, что её мужа порезали, просила о помощи. Она как медработник пошла вместе с Игнатовой к ней на квартиру. Когда она пришла в квартиру Игнатовых, то обратила внимание, что в квартире было чисто. А. лежал на диване. В области «солнечного сплетения» у него была рана. Она сказала, что необходимо вызвать скорую помощь. При ней Игнатова пыталась вызвать по телефону скорую помощь, но у неё ничего не получилось. Тогда она пошла домой и из своей квартиры по телефону вызвала скорую медицинскую помощь.

Свидетель Н. по делу показал, что он работает врачом на скорой помощи. 7 января 2011 года около полуночи на пульт дежурного поступило сообщение, что в одной из квартир микрорайона «В» г. Мценска находится раненый мужчина. Когда бригада скорой помощи прибыла по месту вызова, он увидел, что в одной из комнат на диване в одних трусах лежал мужчина. На брюшной поверхности имелась рана длиной около двух сантиметров, крови не было. На его вопрос, что случилось. Мужчина ответил, что его в подъезде ударили ножом неизвестные хулиганы. Он принял решение отвезти раненого в больницу. Мужчина оделся, затем его отвезли в больницу.

Свидетель С. по делу показал, что он работает оперуполномоченным ОВД по г. Мценску и Мценскому району. В ночь с 7 на 8 января 2011 года он находился на дежурстве в составе оперативной группы. В ту ночь из приёмного покоя больницы поступило сообщение, что в больницу доставлен мужчина с ножевым ранением. Когда он в составе группы приехал в больницу, в приёмном покое больницы находилась Игнатова М.Н. Ей предложили поехать в ОВД. По приезду Игнатова рассказала, что мужа ранили в подъезде их дома. Когда они приехали к указанному дому, крови в подъезде они не обнаружили. С разрешения Игнатовой был произведён осмотр квартиры. В квартире Игнатовых были обнаружены полотенце, которое было в крови, а также мужская футболка с отверстием. Игнатовой было предложено рассказать, как было на самом деле. Игнатова рассказала ему, что она и муж вечером приехали от родителей. Она пошла к подруге, а муж домой. После того как она пришла от подруги, между ней и мужем возникла ссора, в ходе которой муж избивал её, а она, защищаясь, нанесла удар мужу ножом. Ближе к утру 8 января 2011 года он со слов Игнатовой оформил явку с повинной.

Согласно сообщению, поступившему в ОВД из больницы в 0 часов 10 минут 8 января 2011 года от медсестры Некрасовой, с ножевым ранением брюшной полости доставлен А. (л.д.4).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 8 января 2011 года место происшествия находится в .... Указанная квартира находится на 3-м этаже девяти этажного дома. Квартира однокомнатная. При осмотре в помещении кухни на столе обнаружен кухонный нож длиной 228 мм. Клинок ножа длиной 15 см изготовлен из металла светлого цвета. Рукоятка ножа чёрного цвета состоит из двух пластин, которые соединены между собой металлическими заклёпками. Указанный нож изъят с места происшествия (л.д.5-10), осмотрен и приобщён к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.86-88).

Согласно протоколу явки с повинной от 8 января 2011 года Игнатова М.Н. сообщила, что 7 января 2011 года примерно в 23 часа между ней и мужем возникла ссора, затем драка, и она нанесла ему удар ножом (л.д.35).

По заключению эксперта №97 от 3 февраля 2011 года по данным предоставленных эксперту медицинских документов у А. при поступлении в стационар Мценской ЦРБ 8 января 2011 года имелось повреждение в виде проникающей в брюшную полость колото-резаной раны живота в эпигастральной области со сквозным повреждением стенки поперечной ободочной кишки, осложнённой кровоизлиянием в брюшную полость. Указанное повреждение образовалось от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами с приложением силы с эпигастральной области живота в срок не свыше примерно 8-12 часов до поступления потерпевшего в стационар, повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Раневой канал повреждения, по данным медицинских документов, проходил в тканях живота в направлении близком к верхне-нижнему и медиально (справа к центру) по отношению к туловищу потерпевшего.

Возможно образование повреждения у А. при позе потерпевшего близкой вертикальной, обращённого передней поверхностью туловища к нападавшей при условии, что нападавшая нанесла удар ножом в область живота потерпевшего в направлении близком к сверху вниз с приложением силы в эпигастральной области живота (л.д.64-65).

По заключению эксперта №116 от 10 февраля 2011 года вопрос о возможности получения А. телесного повреждения в виде проникающей в брюшную полость колото-резаной раны живота в эпигастральной области с сквозным повреждением стенки поперечной ободочной кишки, осложнённой кровоизлиянием в брюшную полость, в случае, если «Игнатова М.Н. отталкивала А. от себя обеими руками, при этом она подняла обе руки вверх, в левой руке у неё находился нож, и толкнула А. в область груди обеими руками?», носит теоретический характер. Раневой канал, согласно данным медицинских документов, проходил в тканях живота потерпевшего в направлении близком к верхнее-нижнему и медиально («справа к центру») по отношению к туловищу, что соответствует движению фиксированного в руке нападавшего клинка колюще-режущего орудия. Учитывая, что клинок колюще-режущего орудия глубоко проник в брюшную полость потерпевшего (сквозное повреждение поперечной ободочной кишки), исключается возможность образования повреждения у потерпевшего в результате «отталкивания» рукой нападавшей с фиксированным в ней клинком колюще-режущего орудия. Данное повреждение могло образоваться при ударном воздействии клинком колюще-режущего орудия с приложением силы в эпигастральной области живота потерпевшего (л.д.75-76).

По заключению эксперта №96 от 3 февраля 2011 года у Игнатовой М.Н. при осмотре экспертом 8 января 2011 года выявлены следующие телесные повреждения:

-поверхностная резаная рана мягких тканей ладонной поверхности левой кисти в проекции 4-пястной кости, которая образовалась от воздействия предмета, обладающего режущими свойствами, действовавшего тангенциально (касательно) на ладонную поверхность левой кисти в проекции 4-й пястной кисти в срок не свыше примерно 1-х суток до момента осмотра экспертом, не повлекло вреда здоровью;

-кровоподтёк в левой теменной области головы; три кровоподтёка на лице в левой орбитальной скуловой области; кровоподтёк и ссадина на задней внутренней поверхности нижней трети левого плеча; кровоподтёк на спине слева в проекции 4-5 ребер; кровоподтёки на наружной поверхности верхней трети левого плеча, на передней поверхности средней трети правого плеча, на тыльной поверхности левого лучезапястного сустава, которые образовались от воздействия тупых твёрдых предметов и не повлекли вреда здоровью;

-кровоподтёк на задней поверхности верхней трети правого плеча; два кровоподтёка на наружной поверхности средней трети левого плеча, которые образовались в срок не менее чем примерно 5-7 суток, но не свыше 10-14 суток до момента осмотра экспертом и не повлекли вреда здоровью (л.д.66-67).

Эксперт К., допрошенный в судебном заседании, полностью подтвердил свои заключения и при этом показал, что при обстоятельствах, указанных подсудимой и потерпевшим в судебном заседании, А. мог получить телесное повреждение в виде проникающей в брюшную полость колото-резаной раны живота в эпигастральной области со сквозным повреждением стенки поперечной ободочной кишки, осложнённой кровоизлиянием в брюшную полость.

По заключению эксперта №071 от 11 февраля 2011 года нож, изъятый с места происшествия и представленный на экспертизу, изготовлен промышленным способом по типу хозяйственных ножей и холодным оружием не является (л.д.82-83).

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч.1 ст.114 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое при превышении пределов необходимой обороны.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит их достаточными для признания подсудимой виновной и квалифицирует деяние Игнатовой М.Н. по ч.1 ст.114 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое при превышении пределов необходимой обороны, поскольку в момент совершения преступления потерпевший А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, избивал женщину, удерживая её правой рукой, а левой рукой нанёс удар жене в область спины. Ранее, в этот вечер он также избивал Игнатову. Однако посягательство со стороны потерпевшего А. в отношении своей супруги не было сопряжено с насилием, опасным для её жизни, либо непосредственной угрозой применения такого насилия. В руках у А. ничего не было. Хотя по физическим данным (телосложению, силе) А. значительно превосходит жену, ответные действия Игнатовой в виде нанесения раны ножом, которая повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, явно не соответствует характеру и опасности посягательства на неё.

В основу обвинительного приговора суд кладёт показания потерпевшего, свидетелей, заключения экспертов, данные протокола осмотра места происшествия, вещественное доказательство, явку с повинной Игнатовой М.Н. и её признательные показания в судебном заседании. Указанные доказательства являются логичными, согласуются между собой и обстоятельствами дела.

Подсудимая ранее не судима (л.д.107-115), на учётах у врача психиатра и наркологическом отделении не состоит (л.д.116-118), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.120-121).

К обстоятельствам, смягчающим наказание на основании ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной Игнатовой М.Н., поскольку она была заявлена ею до установления органом предварительного расследования доказательств, достоверно подтверждающих её причастность к совершению преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.123), оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, выразившейся в том, что вызвала медицинского работника, а затем скорую помощь.

Обстоятельств, отягчающих наказание на основании ст.63 УК РФ, суд у подсудимой не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Игнатова М.Н. совершила оконченное умышленное преступление небольшой тяжести против личности, имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется положительно, поэтому суд приходит к выводу, что её исправление возможно без применения к ней наказания, связанного с изоляцией её от общества, и считает, что цель уголовного наказания будет достигнута и социальная справедливость восстановлена, если ей будет назначено наказание в виде ограничения свободы. Указанное наказание с учётом личности подсудимой будет в полной мере соответствовать исправлению виновной.

По делу Мценским межрайонным прокурором в интересах Орловского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования заявлен гражданский иск о взыскании с Игнатовой М.Н. 5761 руб. 80 копеек – расходов на лечение А. которые подтверждаются справкой Мценской ЦРБ (л.д.34).

Иск Игнатова М.Н. признала полностью.

Суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению как обоснованный, подтверждённый доказательствами, и признанный ответчиком.

Руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Игнатову М.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить Игнатовой М.Н. следующие ограничения:

1)     не менять постоянного места жительства по адресу: ..., и не выезжать за пределы Мценского района Орловской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

2)     не посещать клубы, бары, рестораны, расположенные на территории г. Мценска и Мценского района Орловской области;

3)     обязать Игнатову М.А. являться для регистрации один раз в месяц, в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Игнатовой М.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В удовлетворение гражданского иска взыскать с Игнатовой М.Н. в пользу Орловского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования 5761 руб. 80 копеек.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу – нож уничтожить как орудие преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Мценский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Голятин