умышленное уничтожение автомашины



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мценск 24 февраля 2011 г.

Мценский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи В. Г. Кофанова,

с участием государственных обвинителей – помощников Мценского межрайонного прокурора Кириллова М. А. и Агкацевой А. Ч.,

подсудимого Бобкова А. И. и его защитника - адвоката Билык В. П., представившего удостоверение № 0426 и ордер № 100 от 18. 02. 2010 года,

потерпевшего В. Э.,

при секретаре Лазутиной Т. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении

Бобкова А. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 167 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бобков А. И. совершил преступление - умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 30 минут Бобков А. И. подошел к стоящей около забора <адрес> машине <данные изъяты> принадлежащей В. Э., где Бобков А. И. из хулиганских побуждений с целью повреждения данной автомашины, осознавая, что своими действиями может уничтожить и повредить имущество, и желая этого, умышленно нанёс гвоздодёром, который находился у него в руках, удар по лобовому стеклу, стоимостью <данные изъяты> рублей, разбив его, в результате чего лобовое стекло было уничтожено. Затем Бобков А. И. нанёс удар гвоздодёром по левой задней двери, повредив её, а именно деформировал её верхнюю часть, восстановительная стоимость которой составила <данные изъяты> рублей. В результате умышленных преступных действий Бобкова А. И лобовое стекло автомашины было уничтожено, а левая задняя дверь повреждена. Бобков АИ с места происшествия скрылся, причинив своими действиями В. Э. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Бобкова А. И. квалифицированы по ст. 167 ч. 2 УК РФ - умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений.

Подсудимый Бобков А. И. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, понимает существо обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Он подтвердил, что полностью осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого Билык В. П. подтвердила указанное обстоятельство, и поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший В. Э. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке в отношении Бобкова В. Э. без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, оснований для прекращения дела нет, поэтому суд вправе постановить обвинительный приговор и назначить Бобкову А. И. наказание без судебного разбирательства.

Суд признает Бобкова А. И. виновным в совершении преступления и квалифицирует его действия по ст. 167 ч. 2 УК РФ - умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений.

Суд исходит из того, что подсудимый Бобков А. И. осознавал, что уничтожает и повреждает чужое имущество беспричинно, из хулиганских побуждений, и понимал, что своими действиями причиняет значительный ущерб потерпевшему, и желал этого, т. е. действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимый совершил оконченное умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бобкова А. И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной (л. д. 18), добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие 2 малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бобкова А. И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Бобков А. И. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При этом с учетом личности осужденного, признания им вины, добровольное возмещение причиненного ущерба, его семейного положения, наличие на иждивении 2 малолетних детей, тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, и считает возможным назначить Бобкову А. И. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Также суд считает необходимым с целью исправления подсудимого Бобкова А. И. возложить на него дополнительные обязанности, кроме предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ: не уходить из квартиры по адресу: <адрес>, в период времени с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут; обязать являться для регистрации 2 раза в месяц, в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Наказание Бобкову А. И. следует назначать по правилам ст. 62 УК РФ, и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бобкова А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное в виде 1 года лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого условно осужденный Бобков А. И. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Бобкова А. И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не нарушать общественный порядок; а также не уходить из квартиры по адресу: <адрес>, в период времени с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут; обязать являться для регистрации 2 раза в месяц, в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Бобкову А. И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бобковым А. И. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Г. Кофанов