Приговор в отношении Озерова П.А. - ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

4 мая 2011 года город Мценск

Мценский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Ноздриной О.О., с участием государственного обвинителя старшего помощника Мценского межрайонного прокурора Кириллова М.А., подсудимого Озерова П.А., защитника Сазоновой Р.Н., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, потерпевшего Панова К.В., при секретаре Пугачевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Озерова П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, проживающего <данные изъяты> по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Озеров П.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Озеров П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая противоправность своих действий и имея прямой умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, не имея разрешения владельца автомобиля на управление данным транспортным средством, около дома <адрес> подошел к автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, государственный номер , принадлежащей Панову К.В., открыл незапертую водительскую дверь и сел в машину. При помощи ключей, оставленных Пановым К.В. в замке зажигания, Озеров П.А. завел машину и тронулся с места. На <данные изъяты> километре автодороги «<данные изъяты>-<данные изъяты>» он был задержан сотрудниками ДПС ОВД по г. Мценску и Мценскому району.

Действия Озерова П.А. квалифицированны органами предварительного расследования по ст. 166 ч. 1 УК РФ - угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

В ходе рассмотрения дела государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 ч. 8 УПК РФ исключил из предъявленного обвинения действия завладению иным транспортным средством, так как имело место только неправомерное завладение без цели хищения автомобилем, и квалифицирует действия подсудимого по ст. 166 ч. 1 УК РФ - угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

В судебном заседании подсудимый Озеров П.А. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Свою вину он признает полностью, раскаивается.

Защитник подсудимого Сазонова Р.Н. подтвердила данные обстоятельства, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кириллов М.А. и потерпевший Панов К.В. также согласны на постановление приговора в отношении Озерова П.А. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд считает, что предъявленное Озерову П.А. обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено Озеровым П.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 316, 317 УПК РФ. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого выразили свое согласие на применение особого порядка принятия решения.

Инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Озерова П.А. без проведения судебного разбирательства и назначить подсудимому наказание.

Суд квалифицирует действия Озерова П.А. по ст. 166 ч. 1 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, поскольку подсудимый, действуя умышленно, неправомерно завладел чужим автомобилем, принадлежащим Панову К.В., не имея разрешения его владельца на управление транспортным средством, и совершил поездку на автомобиле без намерения присвоить его целиком или по частям.

Суд в соответствии со ст. 10 УК РФ квалифицирует действия Озерова П.А. по ст. 166 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, улучшающей положение подсудимого.

При назначении Озерову П.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

Озеров П.А. совершил умышленное, оконченное преступление средней тяжести.

Подсудимый на учете у врачей <данные изъяты>, (л.д. 36-37), по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка (л.д. 41-43), преступление также совершил, находясь в состоянии опьянения.

Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, которой считает признательные объяснения Озерова П.А. от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 31-32).

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность Озерова П.А., суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При определении меры наказания суд учитывает правила ст. 62 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Отбывать наказание Озеров П.А. должен в колонии-поселении в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Озерова П.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в колонии поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Озерову П.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденный Озеров П.А. к месту отбывания наказания следует за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания, которое вручается осужденному территориальным органом уголовно-исполнительной системы, то есть Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Орловской области, не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда.

Срок отбытия наказания Озерову П.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с указанным предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Орловский областной суд через Мценский районный суд Орловской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ноздрина О.О.