Приговор в отношении Калтаковой В.И.



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

20 апреля 2011 года                                                         город Мценск

Мценский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Ноздриной О.О., с участием государственного обвинителя старшего помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора Головковой В.Д., подсудимой Калтаковой В.И., защитника Билык В.П., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Иванова В.А., при секретаре Пугачевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Калтаковой В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты> в браке, <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к обязательным работам сроком на 220 часов, отбыто 116 часов обязательных работ, не отбытая часть наказания - 104 часа обязательных работ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калтакова В.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, потерпевшему Иванову В.А. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в <адрес>, между Калтаковой В.И. и Ивановым В.А. возникла ссора, в ходе которой у Калтаковой В.И. возникли неприязненные отношения к Иванову В.А. Калтакова В.И. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Иванову В.А., взяла в руки металлическую кочергу, находящуюся около печи и умышленно нанесла кочергой не менее одного удара в область головы и рук Иванову В.А. В результате указанных действий Калтаковой В.И. Иванову В.А. были причинены телесные повреждения в виде: раны височной области слева с признаками гнойного воспаления, повлекшей легкий вред здоровью по признаку длительности кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель (не свыше 21 дня); перелома основной фаланги 2-го пальца левой кисти с удовлетворительным соотношением, оскольчатого перелома основной фаланги 3-го пальца левой кисти с удовлетворительным соотношением, внутрисуставного перелома дистального эпиметафиза верхней трети 3-й пястной кости левой кисти с удовлетворительным соотношением, повлекшие средней тяжести вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок свыше трех недель (свыше 21 дня); и открытого оскольчатого вдавленного перелома височной кости слева, повлекшего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Калтакова В.И. полностью согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Подсудимая пояснила, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником. Свою вину она признает полностью, раскаивается, гражданский иск признает.

Защитник подсудимой Билык В.П. подтвердила данные обстоятельства, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Головкова В.Д. и потерпевший Иванов В.А. также согласны на постановление приговора в отношении Калтаковой В.И. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд считает, что предъявленное Калтаковой В.И. обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено Калтаковой В.И. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 316, 317 УПК РФ. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого выразили свое согласие на применение особого порядка принятия решения.

Инкриминируемое подсудимой преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Калтаковой В.И. без проведения судебного разбирательства и назначить подсудимой наказание.

Суд квалифицирует действия Калтаковой В.И. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку подсудимая, действуя умышленно, причинила Иванову В.А. телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Суд квалифицирует действия Калтаковой В.И. по ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, улучшающей положение подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на ее исправление.

Калтакова В.И. совершила умышленное, оконченное тяжкое преступление.

Подсудимая на учете <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, судима.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние, явку с повинной, в качестве которой расценивает признательные объяснения подсудимой, данные до возбуждения уголовного дела (л.д. 16).

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

При данных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Калтаковой В.И. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, с учетом личности подсудимой, которая имеет судимость за умышленное преступление, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления. При определении меры наказания суд учитывает правила ст. 62 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Поскольку Калтакова В.И. совершила преступления до осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5, ст. 71 УК РФ.

Отбывать наказание Калтакова В.И. должна в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ. При этом суд считает необходимым изменить Калтаковой В.И. меру пресечения до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу.

Прокурором <данные изъяты> района заявлен иск к Калтаковой В.И. о взыскании с подсудимой в пользу <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, затраченных на лечение потерпевшего Иванова ВА.

Подсудимая иск признала полностью.

Гражданский иск подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ как признанный подсудимой и подтвержденный материалами уголовного дела.

       Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калтакову В.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 71 ч. 1 УК РФ наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 220 часов обязательных работ соответствует 27 дням лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ года назначить Калтаковой В.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев 10 (десять) дней с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Калтаковой В.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ года в виде 116 часов обязательных работ, что соответствует 15 дням лишения свободы.

Гражданский иск Мценского межрайонного прокурора в интересах <данные изъяты> удовлетворить.

Взыскать с Калтаковой В.И. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты>,<данные изъяты> (<данные изъяты> <данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Орловский областной суд через Мценский районный суд Орловской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 14.07.11 года

Председательствующий                                                  Ноздрина О.О.

                     <данные изъяты>