Приговор в отношении Романова Е.М.



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

11 мая 2011 года                                                         город Мценск

Мценский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Ноздриной О.О., с участием государственных обвинителей старших помощников Мценского межрайонного прокурора Кириллова М.А. и Головковой В.Д., подсудимого Романова Е.М., защитников Билык В.П., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и Сазоновой Р.Н., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Федотова О.В., при секретарях Пугачевой С.В. и Сафрыгиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Романова Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, в браке <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> области по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием срока наказания, проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов Е.М. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минутРоманов Е.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая противоправность своих действий и имея прямой умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, не имея разрешения владельца автомобиля на управление данным транспортным средством, во дворе <адрес> подошел к автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, государственный номер <данные изъяты>, принадлежащей Федотову О.В., разбил заднее левое угольное стекло, поднял сигнализатор закрытия задней двери, открыл дверь и сел в машину. Перерезав провода замка зажигания, Романов Е.М. завел машину и тронулся с места, но около <адрес> был задержан сотрудниками ППСМ ОВД по г Мценску и Мценскому району.

В судебном заседании подсудимый Романов Е.М. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Свою вину он признает полностью, раскаивается.

Защитник подсудимого Сазонова Р.Н. подтвердила данные обстоятельства, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Головкова В.Д. и потерпевший Федотов О.В. также согласны на постановление приговора в отношении Романова Е.М. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд считает, что предъявленное Романову Е.М. обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено Романовым Е.М. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 316, 317 УПК РФ. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого выразили свое согласие на применение особого порядка принятия решения.

Инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Романова Е.М. без проведения судебного разбирательства и назначить подсудимому наказание.

Суд квалифицирует действия Романова Е.М. по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, поскольку подсудимый, действуя умышленно, неправомерно завладел чужим автомобилем, принадлежащим Федотову О.В., не имея разрешения его владельца на управление транспортным средством, и совершил поездку на автомобиле без намерения присвоить его целиком или по частям.

При назначении Романову Е.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

Романов Е.М. совершил умышленное, оконченное преступление средней тяжести.

Подсудимый на учете <данные изъяты> (л.д. 59), <данные изъяты> (л.д. 58), имеет <данные изъяты> (л.д. 67), по месту отбывания прежнего наказания и по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д. 70-72).

Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 8).

Отягчающим обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является наличие рецидива преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность Романова Е.М., суд не находит оснований для применения к подсудимому норм ст. 68 ч. 3 УК РФ. Поэтому наказание Романову Е.М. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ, а также с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Отбывать наказание Романов Е.М. должен в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

При этом суд считает необходимым изменить Романову Е.М. меру пресечения до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романова Е.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Романову Е.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 11 мая 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Орловский областной суд через Мценский районный суд Орловской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                     Ноздрина О.О.