кража, совершенная группой лиц



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. <данные изъяты>                                15 июня 2011 года               

<данные изъяты> районный суд <данные изъяты> области в составе

председательствующего судьи Ведёриной О.А.,

с участием старшего помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора Кириллова М.А.,

обвиняемых Булгакова К.Ю., Федина А.Ю.,

защитника обвиняемого Булгакова К.Ю. - адвоката Евстратовой В.В., предоставившей удостоверение №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника обвиняемого Федина А.Ю. - адвоката Билык В.П., предоставившей удостоверение №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей Л.Г.,

при секретаре Сафрыгиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении <данные изъяты> районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Булгакова К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. г.<данные изъяты> <данные изъяты> области, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты> область, г.<данные изъяты>, микрорайон <данные изъяты> д.<данные изъяты>, кв.<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты> область, г.<данные изъяты>, <данные изъяты>, д.<данные изъяты>, кв.<данные изъяты>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ,

Федина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булгаков К.Ю. и Федин А.Ю. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Булгаков К.Ю., Федин А.Ю. и двое несовершеннолетних лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь во дворе <адрес>, увидели на автостоянке во дворе данного дома напротив подъезда №1 автомашину <данные изъяты>, транзитный государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащую Л.Г., у Булгакова К.Ю., Федина А.Ю. и несовершеннолетних лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, возник преступный умысел на тайное хищение данной автомашины с целью ее дальнейшей разукомплектации. Воспользовавшись тем, что во дворе дома никого нет, и убедившись, что их преступные действия никто не видит, Булгаков К.Ю., Федин А.Ю. и несовершеннолетние лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя совместно по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, подошли к автомашине <данные изъяты>, транзитный государственный регистрационный знак <данные изъяты>, попытались ее сдвинуть с места. Затем, увидев, что двери салона автомашины не закрыты на замок, Федин А.Ю. и Булгаков К.Ю. открыли водительскую дверь автомашины и, повернув руками руль, сломали блокировку руля. После чего, несовершеннолетний, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, принес трос из машины, принадлежащей его отцу, находившейся на той же автостоянке, и с помощью баллонного ключа прикрепил один конец троса к автомашине Булгакова К.Ю., которую Булгаков К.Ю. подогнал к автомашине <данные изъяты> для дальнейшей ее буксировки. Затем, несовершеннолетние лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, прикрепили второй конец троса за бампер автомашины <данные изъяты>. После чего Федин А.Ю. сел на водительское сиденье автомашины <данные изъяты>, а Булгаков К.Ю. - за руль своей автомашины, и они начали буксировать автомашину <данные изъяты> в п.<данные изъяты> <данные изъяты> района, следуя за машиной под управлением несовершеннолетнего лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, принадлежащей его отцу, в машине также находилось другое несовершеннолетнее лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Добуксировав автомашину <данные изъяты> до дома №<данные изъяты> ул.<данные изъяты> п.<данные изъяты> <данные изъяты> района, несовершеннолетний, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, переднем бампером автомашины, принадлежащей его отцу, которой он управлял, сдвинул автомашину <данные изъяты> к сугробу, образовавшему тупик в конце улицы с целью дальнейшей разукомплектации. Таким образом, Булгаков К.Ю., Федин А.Ю. и несовершеннолетние лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, руководствуясь корыстными побуждениями с целью личного обогащения, тайно похитили автомашину <данные изъяты>, транзитный государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Л.Г., скрывшись с похищенным. Своими преступными действиями Булгаков К.Ю., Федин А.Ю. и несовершеннолетние лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, причинили Л.Г. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Булгаков К.Ю. и Федин А.Ю. в ходе предварительного слушания заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Булгаков К.Ю. свое ходатайство поддержал и пояснил, что предъявленное обвинение по ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ ему понятно, и с ним он согласен полностью, признает свою вину в содеянном и раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Федин А.Ю. свое ходатайство поддержал и пояснил, что предъявленное обвинение по ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ ему понятно, и с ним он согласен полностью, признает свою вину в содеянном и раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых Евстратова В.В. и Билык В.П. заявленные ходатайства поддержали.

Государственный обвинитель и потерпевшая Л.Г. не возражали против постановления приговора в отношении Булгакова К.Ю. и Федина А.Ю. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Выслушав подсудимых, их защитников, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшей, суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение по ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, оснований для прекращения дела нет, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд вправе постановить приговор в отношении Булгакова К.Ю. и Федина А.Ю. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия Булгакова К.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Федина А.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, данные о личности, обстоятельства, смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Булгаков К.Ю. и Федин А.Ю. совершили оконченное умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Булгакова К.Ю., в соответствии с п. «и» и п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.32), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д.153).

Обстоятельств, отягчающих ответственность Булгакова К.Ю., в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено. Наказание Булгакову К.Ю. должно быть назначено с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

Подсудимый на учете в нарко- и психодиспансерах не состоит (л.д.75), по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно (л.д.74,76), привлекался к административной ответственности (л.д.72).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, суд считает, что исправление Булгакова К.Ю. возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. Назначение менее строгого вида наказания в виде штрафа при отсутствии у подсудимого заработной платы либо иных доходов, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Обстоятельством, смягчающим ответственность Федина А.Ю., в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной, суд признает объяснение Федина А.Ю. от 01.04.2011 года, в котором он рассказал обо всех обстоятельствах совершенного преступления до возбуждения уголовного дела (л.д.29), а также в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д.153).

Обстоятельств, отягчающих ответственность Федина А.Ю., в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено. Наказание Федину А.Ю. должно быть назначено с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

Подсудимый на учете в нарко- и психодиспансерах не состоит (л.д.100), по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно (л.д.103,104), привлекался к административной ответственности (л.д.99).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, суд считает, что исправление Федина А.Ю. возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. Назначение менее строгого вида наказания в виде штрафа при отсутствии у подсудимого заработной платы либо иных доходов, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вещественное доказательство по делу - автомашину <данные изъяты>, находящуюся на хранении у потерпевшей Л.Г., необходимо оставить в ее распоряжении в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ.Руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Булгакова К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Булгакову К.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Федина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Федину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - автомашину <данные изъяты>, оставить в распоряжении потерпевшей Л.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> областного суда через <данные изъяты> районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, в пределах установленных ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                         О.А. Ведёрина