покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 июня 2011 года                                                                                   г. <данные изъяты>

<данные изъяты> районный суд <данные изъяты> области в составе

председательствующего судьи Ведёриной О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора Кириллова М.А.,

подсудимого Вертикова С.В.,

защитника подсудимого - адвоката Садертдинова И.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Сафрыгиной Л.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области материалы уголовного дела в отношении

Вертикова С.В., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в г.<данные изъяты> <данные изъяты> области, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, на иждивении имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты> область, г.<данные изъяты>, <данные изъяты> Микрорайон, д.<данные изъяты>, кв.<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 г.<данные изъяты> и <данные изъяты> района <данные изъяты> области по ст.157 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, на основании постановления мирового судьи того же судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказание заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 15 дней в колонии-поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
  2. ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка №3 г.<данные изъяты> и <данные изъяты> района <данные изъяты> области по ст.157 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбывшего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1; ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1; ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1; ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1; ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1; ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1; ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Эпизод № 1

(покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - марихуаны, массой 46,5 грамма ДД.ММ.ГГГГ)

Вертиков С.В. совершил преступление - покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ к Вертикову С.В. обратился Замышляев Э.В., действовавший в качестве покупателя при проведении сотрудниками УФСКН РФ по <данные изъяты> области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства - марихуаны в размере, равном объему одного стакана. Вертиков С.В. согласился выполнить просьбу Замышляева Э.В. После этого Вертиков С.В., имея умысел на оказание Замышляеву Э.В. помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, не имея в своем распоряжении указанного наркотического средства, но будучи осведомленным о возможности его приобретения у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратился к последнему. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 50 минут по 18 часов 40 минут (точное время в ходе следствия не установлено), находясь у дома лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по адресу: <данные изъяты> область, <данные изъяты> район, дер.<данные изъяты>, ул.<данные изъяты>, д.<данные изъяты>, кв.<данные изъяты>, незаконно приобрел для Замышляева Э.В. у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - марихуану массой 46,5 грамма (после высушивания до постоянной массы). Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот, которых в Российской Федерации запрещен. Данный размер наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание Замышляеву Э.В. помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, Вертиков С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> рус, припаркованного у дома №<данные изъяты> по ул.<данные изъяты> дер.<данные изъяты> <данные изъяты> района <данные изъяты> области, передал Замышляеву Э.В. приобретенное у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - марихуану массой 46,5 грамма (после высушивания до постоянной массы), упакованное в полимерный пакет. После этого Вертиков С.В. с Замышляевым Э.В. приехали в <адрес> к дому по <адрес>, вышли из машины, и около 19 часов 00 минут Замышляев Э.В. передал Вертикову С.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые впоследствии Вертиков С.В. передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Свое преступление Вертиков С.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что Замышляев Э.В., действовавший в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное с помощью Вертикова С.В. наркотическое средство - марихуану сотрудникам УФСКН РФ по <данные изъяты> области по окончании данного оперативно-розыскного мероприятия. Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.                             

Эпизод № 2

(покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, массой 38,2 грамма ДД.ММ.ГГГГ)

Вертиков С.В. совершил преступление - покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ к Вертикову С.В. обратился Замышляев Э.В., действовавший в качестве покупателя при проведении сотрудниками УФСКН РФ по <данные изъяты> области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства - марихуаны в размере, равном объему одного стакана, передав Вертикову С.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Вертиков С.В. согласился выполнить просьбу Замышляева Э.В. После этого Вертиков С.В., имея умысел на оказание Замышляеву Э.В. помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, не имея в своем распоряжении указанного наркотического средства, но будучи осведомленным о возможности его приобретения у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратился к последнему. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 40 минут по 12 часов 35 минут (точное время в ходе следствия не установлено), находясь у дома лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по адресу: <данные изъяты> область, <данные изъяты> район, дер.<данные изъяты>, ул.<данные изъяты> д.<данные изъяты>, кв.<данные изъяты>, незаконно приобрел для Замышляева Э.В. у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем покупки за 3000 рублей, наркотическое средство - марихуану массой 38,2 грамма (после высушивания до постоянной массы). Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот, которых в Российской Федерации запрещен. Данный размер наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание Замышляеву Э.В. помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, Вертиков С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 35 минут, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> , припаркованного у дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> дер. <данные изъяты> <данные изъяты> района <данные изъяты> области, передал Замышляеву Э.В. приобретенное у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - марихуану массой 38,2 грамма (после высушивания до постоянной массы), упакованное в полимерный пакет.

Свое преступление Вертиков С.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что Замышляев Э.В., действовавший в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное с помощью Вертикова С.В. наркотическое средство - марихуану сотрудникам УФСКН РФ по <данные изъяты> области по окончании данного оперативно-розыскного мероприятия. Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконногооборота.

Эпизод № 3

(покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, массой 17,1 грамма ДД.ММ.ГГГГ)

Вертиков С.В. совершил преступление - покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ к Вертикову С.В. обратился Замышляев Э.В., действовавший в качестве покупателя при проведении сотрудниками УФСКН РФ по <данные изъяты> области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства - марихуаны в размере, равном объему одного стакана. Вертиков С.В. согласился выполнить просьбу Замышляева Э.В. После этого Вертиков С.В., имея умысел на оказание Замышляеву Э.В. помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, не имея в своем распоряжении указанного наркотического средства, но будучи осведомленным о возможности его приобретения у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратился к последнему. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут по 21 час 50 минут (точное время в ходе следствия не установлено), находясь у дома лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по адресу: <данные изъяты> область, <данные изъяты> район, дер.<данные изъяты>, ул.<данные изъяты>, д.<данные изъяты>, кв.<данные изъяты>, незаконно приобрел для Замышляева Э.В. у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - марихуану массой 17,1 грамма (после высушивания до постоянной массы). Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот, которых в Российской Федерации запрещен. Данный размер наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание Замышляеву Э.В. помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, Вертиков С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 50 минут, находясь у ресторана «Зуша» по адресу: <данные изъяты> область, г.<данные изъяты>, Микрорайон <данные изъяты>, д.<данные изъяты>, передал Замышляеву Э.В. приобретенное у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - марихуану массой 17,1 грамма (после высушивания до постоянной массы), упакованное в бумажный сверток, получив от Замышляева Э.В. денежные средства в сумме 2700 рублей, которые впоследствии Вертиков С.В. передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Свое преступление Вертиков С.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что Замышляев Э.В., действовавший в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное с помощью Вертикова С.В. наркотическое средство - марихуану сотрудникам УФСКН РФ по <данные изъяты> области по окончании данного оперативно-розыскного мероприятия. Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Эпизод № 4

(покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, массой 0,8 и 27,0 грамма ДД.ММ.ГГГГ)

Вертиков С.В. совершил преступление - покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ к Вертикову С.В. обратился Замышляев Э.В., действовавший в качестве покупателя при проведении сотрудниками УФСКН РФ по <данные изъяты> области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства - марихуаны в размере, равном объему одного стакана, передав Вертикову С.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Вертиков С.В. согласился выполнить просьбу Замышляева Э.В. После этого Вертиков С.В., имея умысел на оказание Замышляеву Э.В. помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, не имея в своем распоряжении указанного наркотического средства, но будучи осведомленным о возможности его приобретения у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратился к последнему, передав ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В период времени с 15 часов 30 минут по 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на заднем сиденье автомобиля <данные изъяты>, припаркованного у ресторана <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты> область, г.<данные изъяты>, <адрес> <данные изъяты>, <адрес>, посредством Вертикова С.В., находящегося на переднем пассажирском сиденье, передал Замышляеву Э.В. «на пробу» часть наркотического средства - марихуану, массой 0,8 грамма, упакованное в пакетик из-под пачки от сигарет, пояснив Замышляеву Э.В., что позднее передаст ему другую часть наркотического средства. В период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на заднем сиденье автомобиля <данные изъяты>, припаркованного у кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, посредством Вертикова С.В., находящегося на переднем пассажирском сиденье, передал Замышляеву Э.В. оставшееся наркотическое средство - марихуану, массой 27,0 грамма, находящееся в стеклянной банке, завернутой в газетный лист. А всего за 2 раза лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 19 февраля 2010 года, при посреднических действиях Вертикова С.В., незаконно сбыло Замышляеву Э.В. наркотическое средство - марихуану, общей массой 27,8 грамма (после высушивания до постоянной массы). Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот, которых в Российской Федерации запрещен. Данный размер наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Свое преступление Вертиков С.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что Замышляев Э.В., действовавший в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное с помощью Вертикова С.В. наркотическое средство - марихуану сотрудникам УФСКН РФ по <данные изъяты> области по окончании данного оперативно-розыскного мероприятия. Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Эпизод № 5

(покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, массой 26,7 грамма ДД.ММ.ГГГГ)

Вертиков С.В. совершил преступление - покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ к Вертикову С.В. обратился Замышляев Эдуард Владимирович, действовавший в качестве покупателя при проведении сотрудниками УФСКН РФ по <данные изъяты> области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства - марихуаны в размере, равном объему одного стакана. Вертиков С.В. согласился выполнить просьбу Замышляева Э.В. После этого Вертиков С.В., имея умысел на оказание Замышляеву Э.В. помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, не имея в своем распоряжении указанного наркотического средства, но будучи осведомленным о возможности его приобретения у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратился к последнему. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, находясь на лестничной площадке у квартиры №<данные изъяты> дома №<данные изъяты> Микрорайона <данные изъяты> г.<данные изъяты> <данные изъяты> области, незаконно приобрел для Замышляева Э.В. у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - марихуану массой 26,7 грамма (после высушивания до постоянной массы). Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот, которых в Российской Федерации запрещен. Данный размер наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание Замышляеву Э.В. помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, Вертиков С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 20 минут, во дворе дома <данные изъяты> Микрорайона <данные изъяты> г.<данные изъяты> <данные изъяты> области, встретился с Замышляевым Э.В., где передал ему приобретенное у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - марихуану массой 26,7 грамма (после высушивания до постоянной массы), упакованное в бумажный сверток, получив от Замышляева Э.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые впоследствии передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Свое преступление Вертиков С.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что Замышляев Э.В., действовавший в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное с помощью Вертикова С.В. наркотическое средство - марихуану сотрудникам УФСКН РФ по <данные изъяты> области по окончании данного оперативно-розыскного мероприятия. Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Эпизод № 6

(покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, массой 43,5 грамма ДД.ММ.ГГГГ)

Вертиков С.В. совершил преступление - покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ к Вертикову С.В. обратился Замышляев Э.В., действовавший в качестве покупателя при проведении сотрудниками УФСКН РФ по <данные изъяты> области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства - марихуаны в размере, равном объему одного стакана, передав Вертикову С.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Вертиков С.В. согласился выполнить просьбу Замышляева Э.В. После этого Вертиков С.В., имея умысел на оказание Замышляеву Э.В. помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, не имея в своем распоряжении указанного наркотического средства, но будучи осведомленным о возможности его приобретения у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратился к последнему. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 25 минут, находясь на лестничной площадке у квартиры <данные изъяты> дома <данные изъяты> Микрорайона <данные изъяты> г.<данные изъяты> <данные изъяты> области, незаконно приобрел для Замышляева Э.В. у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем покупки за 3000 рублей наркотическое средство - марихуану массой 43,5 грамма (после высушивания до постоянной массы). Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот, которых в Российской Федерации запрещен. Данный размер наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание Замышляеву Э.В. помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, Вертиков С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, во дворе дома <данные изъяты> Микрорайона <данные изъяты> г.<данные изъяты> <данные изъяты> области, встретился с Замышляевым Э.В., где передал ему приобретенное у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - марихуану массой 43,5 грамма (после высушивания до постоянной массы), упакованное в бумажный сверток. Свое преступление Вертиков С.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что Замышляев Э.В., действовавший в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное с помощью Вертикова С.В. наркотическое средство - марихуану сотрудникам УФСКН РФ по <данные изъяты> области по окончании данного оперативно-розыскного мероприятия. Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Эпизод № 7

(покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, массой 37,5 грамма ДД.ММ.ГГГГ)

Вертиков С.В. совершил преступление - покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ к Вертикову С.В. обратился Замышляев Э.В., действовавший в качестве покупателя при проведении сотрудниками УФСКН РФ по <данные изъяты> области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства - марихуаны в размере, равном объему одного стакана. Вертиков С.В. согласился выполнить просьбу Замышляева Э.В..

После этого Вертиков С.В., имея умысел на оказание Замышляеву Э.В. помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, не имея в своем распоряжении указанного наркотического средства, но будучи осведомленным о возможности его приобретения у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратился к последнему. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте на территории г.<данные изъяты> <данные изъяты> области Вертиков С.В. встретился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Затем Вертиков С.В. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на автомобиле <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты> рус под управлением Семиохина А.В., проехали в г.<данные изъяты>, остановились на автостоянке у магазина <данные изъяты> по адресу: г.<данные изъяты>, ул.<данные изъяты>, д.<данные изъяты>. После этого, примерно в 22 часа 30 минут лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передало Вертикову С.В. наркотическое средство - марихуану, массой 37,5 грамма (после высушивания до постоянной массы). Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот, которых в Российской Федерации запрещен. Данный размер наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание Замышляеву Э.В. помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, Вертиков С.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 35 минут, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты> рус, припаркованного рядом с магазином <данные изъяты> расположенным по адресу: <адрес>, передал Замышляеву Э.В. наркотическое средство - марихуану, массой 37,5 грамма, полученное от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а Замышляев Э.В., в свою очередь, передал Вертикову С.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Из денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, полученных от Замышляева Э.В., Вертиков С.В. <данные изъяты> рублей передал Семиохину А.В., оплатив тем самым услуги такси, а оставшиеся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Вертиков С.В. передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Свое преступление Вертиков С.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что Замышляев Э.В., действовавший в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное с помощью Вертикова С.В. наркотическое средство - марихуану сотрудникам УФСКН РФ по <данные изъяты> области по окончании данного оперативно-розыскного мероприятия. Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Вертиков С.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что предъявленное обвинение по ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ по каждому эпизоду ему понятно, и с ним он согласен полностью, признает свою вину в содеянном и раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Садертдинов И.Г. заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Вертикова С.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение по ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ по каждому эпизоду, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, оснований для прекращения дела нет, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд вправе постановить приговор в отношении Вертикова С.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия Вертикова С.В. по каждому из эпизодов №1 и №2 суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ).

Действия Вертикова С.В. по каждому из эпизодов №3, №4, №5, №6, №7 суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N377-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вертиков С.В. совершил семь неоконченных умышленных преступлений средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленных против здоровья населения.

При этом суд учитывает, что ДД.ММ.ГГГГ (эпизод №1) и8 октября 2009 года (эпизод №2) Вертиков С.В. совершил преступления в период непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление небольшой тяжести (т.3 л.д.162-164).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вертикова С.В. по каждому эпизоду суд признает раскаяние в содеянном и наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ (т.3 л.д.221, 227).

Обстоятельства, отягчающие наказание Вертикова С.В., предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют.

По месту регистрации и жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (т.3 л.д.171, 228), положительно характеризуется по месту работы (л.д.226), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2008 года с диагнозом: алкоголизм, синдром зависимости, средняя стадия (т.3 л.д.160).

При назначении наказания за каждое преступление суд руководствуется положениями ч.3 ст.66, ч.7 ст.316 УК РФ. При назначении окончательного наказания по совокупности указанных выше преступлений суд руководствуется положениями ч.2 ст.69 УК РФ и применяет правило о частичном сложении назначенных наказаний.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который будучи судимым, вновь совершил умышленные преступления, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и полагает необходимым назначить Вертикову С.В. наказание в виде лишения свободы. Назначение менее строгого вида наказания подсудимому, в том числе и условное осуждение, не обеспечит достижение целей наказания.

С учетом обстоятельств совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, данных о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья, суд приходит к выводу о необходимости назначения отбывания наказания Вертикову С.В. в исправительной колонии общего режима в соответствии с требованиями п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ.

В соответствии со ст.97 УПК РФ и в целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Вертикову С.В. до вступления приговора в законную силу следует изменить на содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, массой 45,8 грамма, (с учетом массы наркотического средства, израсходованного на проведение исследования и экспертизы), и его первоначальная упаковка - полимерный пакет; наркотическое средство - марихуана, массой 37,8 грамма (с учетом массы наркотического средства, израсходованного на проведение исследования и экспертизы), и его первоначальная упаковка - полимерный пакет; наркотическое средство - марихуана, массой 16,7 грамма (с учетом массы наркотического средства, израсходованного на проведение исследования и экспертизы), и его первоначальная упаковка - фрагмент газетного листа; наркотическое средство - марихуана, массой 0,4 грамма и 26,6 грамма, общей массой 27,0 грамма (с учетом массы наркотического средства, израсходованного на проведение исследования и экспертизы), и его первоначальная упаковка - полимерный пакетик, стеклянная банка, фрагмент газетного листа; наркотическое средство - марихуана, массой 26,3 грамма (с учетом массы наркотического средства, израсходованного на проведение исследования и экспертизы), и его первоначальная упаковка - фрагмент газетного листа; наркотическое средство - марихуана, массой 43,1 грамма (с учетом массы наркотического средства, израсходованного на проведение исследования и экспертизы), и его первоначальная упаковка - фрагмент газетного листа; наркотическое средство - марихуана, массой 37,1 грамма (с учетом массы наркотического средства, израсходованного на проведение исследования и экспертизы), и его первоначальная упаковка - фрагмент газетного листа, хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Орловской области (т.2 л.д.157,161,165,169,173,177,181), в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению;компакт-диски , , , , , , , , , , (т. 2 л.д. 193,196, Т. 3 л.д.140-142) хранятся при других уголовных делах.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304,308-309, 316 УПК РФ, суд

                           

ПРИГОВОРИЛ:

          Вертикова С.В. признать виновным по эпизоду №1 в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным по эпизоду №2 в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным по эпизоду №3 в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным по эпизоду №4 в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным по эпизоду №5 в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным по эпизоду №6 в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным по эпизоду №7 в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Вертикову С.В. наказание в виде2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вертикову С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Вертикову С.В. исчислять с 23 июня 2011 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана, массой: 45,8 грамма, 37,8 грамма, 16,7 грамма, 27,0 грамма, 26,3 грамма, 43,1 грамма, 37,1 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <данные изъяты> области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> областного суда через <данные изъяты> районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, в пределах установленных ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично или посредством видеоконференцсвязи.

Председательствующий                                                                  О.А. Ведёрина