кража, совершенная со значительным причинением ущербы гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. <данные изъяты>                                09 июня 2011 года               

<данные изъяты> районный суд <данные изъяты> области в составе

председательствующего судьи Ведёриной О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора Головковой В.Д.,

подсудимого Воронина М.А.,

защитника подсудимого - адвоката Билык В.П., предоставившей удостоверение от <данные изъяты> и ордер от <данные изъяты>;

а также потерпевшей Ю.Ю.,

при секретаре Сафрыгиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении <данные изъяты> районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Воронина М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с.<данные изъяты> <данные изъяты> района <данные изъяты> области, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты> область, <данные изъяты> район, д.<данные изъяты>, ул.<данные изъяты> д.<данные изъяты>, кв.<данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> области по ст.134 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, 2) ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> области по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронин М.А. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут Воронин М.А., находясь в квартире по адресу: <данные изъяты> область, <данные изъяты> район, село <данные изъяты>, дом <данные изъяты>, квартира <данные изъяты>, принадлежащей Ю.Ю., увидел у Ю.Ю. мобильный телефон <данные изъяты>, который находился в коридоре на столе, денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, которая находилась в правом боковом кармане куртки Ю.Ю., и у него возник умысел на их хищение. Реализуя свой преступный умысел, Воронин М.А., воспользовавшись тем, что Ю.Ю. находится в другой комнате и не видит его преступные действия, тайно похитил мобильный телефон <данные изъяты> в комплекте с картой памяти объемом 4 Gb, стоимостью <данные изъяты> рублей, и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ю.Ю. После этого Воронин М.А. с похищенным скрылся, причинив своими действиями Ю.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Воронин М.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Воронин М.А. свое ходатайство поддержал и пояснил, что предъявленное обвинение по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ему понятно, и с ним он согласен полностью, признает свою вину в содеянном и раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Билык В.П. заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевшая Ю.Ю. не возражали против постановления приговора в отношении Воронина М.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшей, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке по следующим основаниям.

Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым в присутствии защитника, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против его удовлетворения. Свою вину в содеянном Воронин М.А. признал полностью, суть предъявленного обвинения ему понятна, и Воронин М.А. согласился с ним, в содеянном раскаялся, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Предъявленное Воронину М.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого Воронина М.А. в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.10 УК РФ суд квалифицирует действия Воронина М.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в действующей редакции данной статьи, то есть в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года, поскольку данная редакция улучшает положение лица, совершившего преступление по данной статье в предыдущей редакции, действовавшей на момент совершения подсудимым преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Воронин М.А. совершил оконченное умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим ответственность Воронина М.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.51).

Обстоятельством, отягчающим ответственность, в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений, так как им совершено умышленное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости за ранее совершенные тяжкое преступление и преступление средней тяжести (л.д.68-72, 79), наказание Воронину М.А. должно быть назначено с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ. При этом суд не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.

Подсудимый на учете в нарко- и психодиспансерах не состоит (л.д.65), по месту регистрации характеризуется нейтрально (л.д.66-67), положительно проявил себя за время применения в отношении него мер государственной защиты (л.д.116).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который будучи судимым, вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и полагает необходимым назначить Воронину М.А. наказание в виде лишения свободы. Назначение менее строгого вида наказания подсудимому, в том числе и условное осуждение, не обеспечит достижение целей наказания.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Воронину М.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагая, что для его исправления достаточно основного наказания.

В соответствии с требованиями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание Воронину М.А. назначается в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.97 УПК РФ и в целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Воронину М.А. до вступления приговора в законную силу следует изменить на содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу - телефон <данные изъяты>, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, находящийся на хранении у потерпевшей Ю.Ю., необходимо оставить в ее распоряжении.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воронина Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Воронину М.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Воронину М.А. исчислять с 09 июня 2011 года.

Вещественное доказательство по делу - телефон <данные изъяты>, оставить в распоряжении потерпевшей Ю.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> областного суда через <данные изъяты> районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично или посредством видеоконференцсвязи.

Председательствующий                                                                         Ведёрина О.А.