обвинительный приговор, за деяния предсмотренинные ч. 3 ст. 160 УК РФ, присвоение, то есть хищение чужого имущества ввереннного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 года г. Мценск

Мценский районный суд Орловской области

в составе председательствующего судьи Сорокина С.В.,

с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Мценского района Кириллова М.А., старшего помощника прокурора Мценского района Головковой В.Д.

подсудимого Малеева А.Н.,

его защитника адвоката Климановой Т.В., представившей удостоверение № 0562 и ордер № 16 от 8 февраля 2011 года,

при секретарях Сысоевой М.А., Тарасовой С.В., Овчинниковой О.П., Сафрыгиной Л.А.,

а также с участием представителя потерпевшего Неврова Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении

Малеева А.Н., родившегося ***** февраля ***** года в деревне Становое, ***** района ***** области, гражданина РФ, имеющего высшее образование, состоящего браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего начальником участка ООО «Вторчермет НЛМК Черноземье», не судимого, проживающего по адресу: Орловская область, город Мценск, улица *****, дом ***** «а», избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении 23 декабря 2010 года (т. 2, л.д.83-84),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малеев А.Н. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Филиал «Мценский», согласно положения, утвержденного решением общего собрания акционеров № 5 от 10.06.2001 года являлся обособленным подразделением Закрытого акционерного общество «Трансинтерсервис» (далее ЗАО Трансинтерсервис). Предметом деятельности филиала являлось заготовка, переработка и реализация лома и отходов черных металлов, а так же иные сопутствующие виды деятельности. Пункт приема лома и отходов черных металлов Филиала «Мценский»ЗАО «Трансинтерсервис» располагался по адресу: Орловская область, город Мценск, улица *****.

С 01.09.2004 года согласно приказу № 70-к от 01.09. 2004 года на должность директора Филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» был назначен Малеев А.Н. Согласно должностным обязанностям Малеев А.Н. являлся непосредственным руководителем вверенного ему трудового коллектива, организатором труда и производства, то есть обладал административно-хозяйственными и организационно распорядительными полномочиями. С Малеевым А.Н. был заключен договор б/н от 01.1.2005 года о полной материальной ответственности, связанной с сохранностью вверенных ему предприятием денежных средств и материальных ценностей, то есть хранением, приемом, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением в процессе производства осуществления других операций с переданными ему материальными ценностями; ведением учета, составлением и представлением в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей, а так же с участием в проведении инвентаризации вверенных ему материальных ценностей.

ЗАО «Трансинтерсервис» осуществляло бухгалтерский учет с одним подотчетным лицом Филиала «Мценский» - его директором Малеевым А.А. На основании договора о полной материальной ответственности Малееву А.А. из кассы ЗАО «Трансинтерсервис» выдавались наличные денежные средства, на следующие цели: закупку лома и отходов черных металлов у физических и юридических лиц, на выплату заработной платы, отпускных и больничных работникам Мценского Филиала, на приобретение ТМЦ и иных хозяйственных нужд.

Однако в период с апреля 2006 года по январь 2007 года Малеев А.Н. работая в должности директора Филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» совершил хищение денежных средств принадлежащих ЗАО «Трансинтерсервис» путем присвоения с использованием своего служебного положения.

28 апреля 2006 года директор филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» Малеев А.Н., являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, около 10 часов получил в бухгалтерии ЗАО «Трансинтерсервис», расположенного по адресу: город Орел, улица Кромское шоссе, дом 8, согласно расходного кассового ордера № 124 от 28.04.2006 года на сумму 428591 рублей 79 копеек денежные средства, предназначенные, в том числе, для выплаты заработной платы работникам ЗАО «Трансинтерсервис» за период декабрь 2005 года, январь-март 2006 года. Из них были выданы Малееву А.Н. денежные средства в сумме 51903 рубля 17 копеек для выдачи заработной платы работникам Филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» за расчетный период с 01.12.05 года по 31.03.06 года которые, в тот же день 28.04.2006 года Малеев А.Н. привез их в указанный филиал, расположенный по адресу: г. Мценск, ул. Автомагистраль. По приезду у Малеева А.Н. возник умысел на хищение вверенных ему денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы. Реализуя свой преступный умысел 28.04.2006 года Малев А.Н. в течение дня, выплатил заработную плату работникам Филиала «Мценский»ЗАО «Трансинтерсервис» и используя свое служебное положение, действуя, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, не выплатил заработную плату СВИД 4 в сумме 4558 рублей, СВИД 3 в сумме 4805 рублей, СВИД 2 в сумме 4558рублей, СВИД 7 в сумме 4558 рублей, поставив за них фиктивные подписи в платежной ведомости № 000003 от 28.04.2006 года с целью сокрытия хищения. А предназначенные для выплаты им заработной платы денежные средства на общую сумму 18479 рублей в тот же день 28.04.2006 года около 17 часов, похитив их присвоил. Похищенные денежные средства Малеев А.Н.. потратил в личных целях. Своими преступными действиями Малеев А.Н. причинил ЗАО «Трансинтерсервис» материальный ущерб в размере 18479 рублей.

5 июня 2006 года директор филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» Малеев А.Н., являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, около 10 часов получил в бухгалтерии ЗАО «Трансинтерсервис», расположенного по адресу: город Орел, улица Кромское шоссе, дом 8, согласно расходного кассового ордера № 217 от 05.06.2006 года на сумму 152456рублей 28 копеек денежные средства, предназначенные, в том числе, для выплаты заработной платы работникам ЗАО «Трансинтерсервис» за апрель 2006 года. Из них были выданы Малееву А.Н. денежные средства в сумме 13377 рублей 90 копеек для выдачи заработной платы работникам Филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис»за расчетный период 01.04.06 года по 30.04.06 года, которые в тот же день 05.06.2006 года Малеев А.Н.привез их в указанный филиал, расположенный по адресу: г. Мценск, ул. Автомагистраль. По приезду у Малеева А.Н. возник умысел на хищение вверенных ему денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы. Реализуя свой преступный умысел 05.06.2006 года в течение дня, выплатил заработную плату работникам Филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» и, используя свое служебное положение, действуя, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, не выплатил заработную плату работникам СВИД 4 в сумме 1357 рублей, СВИД 3 в сумме 1435 рублей, СВИД 2 в сумме 1357 рублей, поставив за них фиктивные подписи в платежной ведомости № 040004 от 05.06.2006 года, с целью сокрытия хищения. А предназначенные для выплаты им заработной платы денежные средства на общую сумму 4149 рублей, в тот же день 05.06.2006 года около 17 часов похитив их, присвоил. Похищенные денежные средства Малеев А.Н. потратил в личных целях. Своими преступными действиями Малеев А.Н. причинил ЗАО «Трансинтерсервис» материальный ущерб в размере 4 149 рублей.

11 июля 2006 года директор филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» Малеев А.Н., являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, около 10 часов получил в бухгалтерии ЗАО «Трансинтерсервис», расположенного по адресу: расположенного по адресу: город Орел, улица Кромское шоссе, дом 8, согласно расходного кассового ордера № 305 от 11.07.2006 года на сумму 121325 рублей 50 копеек денежные средства, предназначенные, в том числе, для выплаты заработной платы работникам ЗАО «Трансинтерсервис» за май 2006 года. Из них были выданы Малееву А.Н. денежные средства в сумме 13388 рублей для выдачи заработной платы работникам Филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис»за расчетный период 01.05.06 по 31.05.06 года, которые в тот же день 11.07.2006 года Малеев А.Н. привез их в указанный филиал, расположенный по адресу: г. Мценск, ул. Автомагистраль. По приезду у Малеева А.Н. возник умысел на хищение вверенных ему денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы. Реализуя свой преступный умысел 11.07.2006 года в течение дня, выплатил заработную плату работникам Филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» и, используя свое служебное положение, действуя, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, не выплатил заработную плату работникам СВИД 3 в сумме 1 435 рублей, СВИД 2 в сумме 1 357 рублей, поставив за них фиктивные подписи в платежной ведомости № 050003 от 11.07.2006 года с целью сокрытия хищения. А предназначенные для выплаты им заработной платы денежные средства на общую сумму 2792 рубля, в тот же день 11.07.2006 года около 17 часов похитив их, присвоил. Похищенные денежные средства Малеев А.Н.. потратил в личных целях. Своими преступными действиями Малеев А.Н. причинил ЗАО «Трансинтерсервис» материальный ущерб в размере 2792 рубля.

26 июля 2006 года директор филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» Малеев А.Н., являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, около 10 часов получил в бухгалтерии ЗАО «Трансинтерсервис», расположенного по адресу: расположенного по адресу: город Орел, улица Кромское шоссе, дом 8, согласно расходного кассового ордера № 350 от 26.07.2006 года на сумму 139295 рублей 59 копеек денежные средства, предназначенные, в том числе, для выплаты заработной платы работникам ЗАО «Трансинтерсервис» за июнь 2006 года. Из них были выданы Малееву А.Н. денежные средства в сумме 20073рубля 52 копейки для выдачи заработной платы работникам Филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» за расчетный период 01.06.06 по 30.06.06 года, которые в тот же день 26.07.2006 года Малеев А.Н. привез их в указанный филиал, расположенный по адресу: г. Мценск, ул. Автомагистраль. По приезду у Малеева А.Н. возник умысел на хищение вверенных ему денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы. Реализуя свой преступный умысел 26.07.2006 года, Малеев А.Н. в течение дня, выплатил заработную плату работникам Филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» и, используя свое служебное положение, действуя, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, не выплатил заработную плату работникам СВИД 4 в сумме 1357 рублей, СВИД 3 в сумме 1 435 рублей, СВИД 2 в сумме 6 995,48 рублей, СВИД 7 в сумме 1357, рублей, поставив за них фиктивные подписи в платежной ведомости № 060007 от 26.07.2006 года, с целью сокрытия хищения. А предназначенные для выплаты им заработной платы денежные средства на общую сумму 11144 рублей 48 копеек в тот же день 26.07.2006 года около 17 часов похитив их, присвоил. Похищенные денежные средства Малеев А.Н. потратил в личных целях. Своими преступными действиями Малеев А.Н. причинил ЗАО «Трансинтерсервис» материальный ущерб в размере 11144 рублей 48 копеек.

25 августа 2006 года директор филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» Малеев А.Н., являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, около 10 часов получил в бухгалтерии ЗАО «Трансинтерсервис», расположенного по адресу: расположенного по адресу: город Орел, улица Кромское шоссе, дом 8, согласно расходного кассового ордера № 431 от 25.08.2006 года на сумму 269757рублей 86 копеек денежные средства, предназначенные, в том числе, для выплаты заработной платы работникам ЗАО «Трансинтерсервис» за июль 2006 года. Из них были выданы Малееву А.Н. денежные средства в сумме 70340 рублей 34 копейки для выдачи заработной платы работникам Филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» за расчетный период 01.07.06 по 31.07.06 года, которые в тот же день 25.08.2006 года Малеев А.Н. привез их в указанный филиал, расположенный по адресу: г. Мценск, ул. Автомагистраль. По приезду у Малеева А.Н. возник умысел на хищение вверенных ему денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы. Реализуя свой преступный умысел 25.08.2006 года, Малеев А.Н. в течение дня, выплатил заработную плату работникам Филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» и, используя свое служебное положение, действуя, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, не выплатил заработную плату работнику СВИД 4 в сумме 3 271 рубль, поставив за него фиктивную подпись в платежной ведомости № 070004 от 25.08.2006 года, с целью сокрытия хищения. А предназначенные для выплаты ему заработной платы денежные средства на сумму 3271 рубль, в тот же день 25.08.2006 года около 17 часов похитив их, присвоил. Похищенные денежные средства Малеев А.Н.. потратил в личных целях. Своими преступными действиями Малеев А.Н. причинил ЗАО «Трансинтерсервис» материальный ущерб в размере 3271рубль.

8 ноября 2006 года директор филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» Малеев А.Н., являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, около 10 часов получил в бухгалтерии ЗАО «Трансинтерсервис», расположенного по адресу: расположенного по адресу: город Орел, улица Кромское шоссе, дом 8, согласно расходного кассового ордера № 628 от 08.11.2006 года на сумму 281326 рублей 85 копеек денежные средства, предназначенные, в том числе, для выплаты заработной платы работникам ЗАО «Трансинтерсервис» за сентябрь 2006 года. Из них были выданы Малееву А.Н. денежные средства в сумме 16568 рублей 54 копейки для выдачи заработной платы работникам Филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» за расчетный период 01.09.06 по 30.09.06 года, которые в тот же день 08.11.2006 года Малеев А.Н.привез их в указанный филиал, расположенный по адресу: г. Мценск, ул. Автомагистраль. По приезду у Малеева А.Н. возник умысел на хищение вверенных ему денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы. Реализуя свой преступный умысел 08.11.2006 года Малеев А.Н. в течение дня, выплатил заработную плату работникам Филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» и, используя свое служебное положение, действуя, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, не выплатил заработную плату работнику СВИД 7 в сумме 3 219 рублей, поставив за него фиктивную подпись в платежной ведомости № 090005 от 08.11.2006 года, с целью сокрытия хищения. А предназначенные для выплаты ему заработной платы денежные средства на сумму 3219 рублей, в тот же день 08.11.2006 года около 17 часов похитив их, присвоил. Похищенные денежные средства Малеев А.Н.. потратил в личных целях. Своими преступными действиями Малеев А.Н. причинил ЗАО «Трансинтерсервис» материальный ущерб в размере 3219 рублей.

20 декабря 2006 года директор филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» Малеев А.Н., являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, около 10 часов получил в бухгалтерии ЗАО «Трансинтерсервис», расположенного по адресу: расположенного по адресу: город Орел, улица Кромское шоссе, дом 8, согласно расходного кассового ордера № 758 от 20.12.2006 года на сумму 446874 рублей 82 копейки денежные средства, предназначенные, в том числе, для выплаты заработной платы работникам ЗАО «Трансинтерсервис» за ноябрь 2006 года. Из них были выданы Малееву А.Н. денежные средства в сумме 36992рубля 48 копеек для выдачи заработной платы работникам Филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» за расчетный период 01.11.06 по 30.11.06г, которые в тот же день 20.12.2006 года Малеев А.Н. привез их в указанный филиал, расположенный по адресу: г. Мценск, ул. Автомагистраль. По приезду у Малеева А.Н. возник умысел на хищение вверенных ему денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы. Реализуя свой преступный умысел 20.12. 2006 года Малеев А.Н. в течение дня, выплатил заработную плату работникам Филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» и, используя свое служебное положение, действуя, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, не выплатил заработную плату работнику СВИД 7 в сумме 4764,15 рублей, поставив за него фиктивную подпись в платежной ведомости № 110004 от 20.12.2006 года с целью сокрытия хищения. А предназначенные для выплаты ему заработной платы денежные средства на сумму 4764 рубля 15 копеек, в тот же день 20.12.2006 года около 17 часов похитив их, присвоил. Похищенные денежные средства Малеев А.Н.. потратил в личных целях. Своими преступными действиями Малеев А.Н. причинил ЗАО «Трансинтерсервис» материальный ущерб в размере 4764 рубля 15 копеек.

26 января 2007 года директор филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» Малеев А.Н., являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, около 10 часов получил в бухгалтерии ЗАО «Трансинтерсервис», расположенного по адресу: расположенного по адресу: город Орел, улица Кромское шоссе, дом 8, согласно расходного кассового ордера № 18 от 26.01.2007г. на сумму 574367 рублей 93 копейки денежные средства, предназначенные, в том числе, для выплаты заработной платы работникам ЗАО «Трансинтерсервис» за декабрь 2006 года. Из них были выданы Малееву А.Н. денежные средства в сумме 70108 рублей 55 копеек для выдачи заработной платы работникам Филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» за расчетный период 01.12.06 по 31.12.06 года, которые в тот же день 26.01.2007 года Малеев А.Н. привез их в указанный филиал, расположенный по адресу: г. Мценск, ул. Автомагистраль. По приезду у Малеева А.Н. возник умысел на хищение вверенных ему денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы. Реализуя свой преступный умысел 26.01.2007 года Малеев А.Н.в течение дня, выплатил заработную плату работникам Филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» и, используя свое служебное положение, действуя, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, не выплатил заработную плату работнику СВИД 7 в сумме 7454,80 рублей, поставив за него фиктивную подпись в платежной ведомости № 00000004 от 26.01.2007 года, с целью сокрытия хищения. А предназначенные для выплаты ему заработной платы денежные средства на сумму 7454 рубля 80 копеек, в тот же день около 17 часов похитив их, присвоил. Похищенные денежные средства Малеев А.Н.. потратил в личных целях. Своими преступными действиями Малеев А.Н. причинил ЗАО «Трансинтерсервис» материальный ущерб в размере 7454 рубля 80 копеек.

В судебном заседании Малеев А.Н. виновным себя не признал и показал, что деньги он не похищал и не присваивал. В ведомостях на получение заработной платы стоят подписи не рабочих, но это не значит, что он присвоил их деньги. Просто подписи были поставлены другими лицами, но зарплата была рабочим выдана.

Виновность подсудимого Малеева А.Н. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего ЗАО «Трансинтерсервис» Неврова Ю.Н., согласно которым претензий у ЗАО «Трансинтерсервис» к Малееву А.Н. нет, нарушения финансовой дисциплины имели место, поскольку в ведомостях на получение заработной платы расписывались не те работники, кому была начислена заработная плата. Однако Малеевым А.Н. заработная плата работникам была выплачена, а свидетели с требованиями о выплате денежных средств к ЗАО «Трансинтерсервис» не обращались.

Оглашенными в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ показаниями Малеева А.Н. в ходе досудебного производства от 23 декабря 2010 года, согласно которым он вину в совершении восьми преступлений предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ признал полностью показал, что действительно не выплатил заработную плату указанным в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого работникам. А присвоил их. В ведомостях он ставил фиктивные подписи за них. Но сразу после того как всех стали вызывать в милицию и брать объяснения он сразу встретился с его бывшими работниками в том числе с СВИД 2, СВИД 3, СВИД 4 СВИД 7 и полностью им возместил денежные средства, которые им не выплатил. В содеянном раскаивается (т. 2, л.д. 80 – 82).

Показаниями свидетеля СВИД 1, согласно которым он в настоящее время работает генеральным директором ООО «Вторчермет НЛМК Черноземье». До этого с 2003 по 2006 год и с 2006 года по 2008 годы работал в ЗАО «Трансинтерсервис» заместителем генерального директора и генеральным директором соответственно. За период его работы ЗАО «Трансинтерсервис» осуществлялся бухгалтерский учет только с одним подотчетным лицом Филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» - директором Филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» Малеевым А.Н. При выдаче Малееву А.Н. наличных денежных средств на выплату заработной платы, отпускных, больничных работникам Мценского «Филиала» ЗАО «Трансинтерсервис», в бухгалтерии ЗАО «Трансинтерсервис» заполнялись платежные ведомости, которые выдавались Малееву А.Н. После выплаты заработной платы работникам Мценского «Филиала» ЗАО «Трансинтерсервис» Малеев А.Н. предоставлял в бухгалтерию предприятия платежные ведомости с подписями работников предприятия, получивших заработную плату. На предприятии проводилась проверка по поводу соблюдения законодательства связанного с заготовкой металлов. В ходе данной проверки было выявлено, что Малеев А.Н. не выдал заработную плату рабочим. Были случаи, когда в ведомостях о начисленной и выданной заработной плате расписывались не работники которым начислена заработная плата или сам Малеев А.Н. Но каких – либо исков от работников к компании не было. При увольнении они получили все положенные выплаты.

Показаниями свидетеля СВИД 8 согласно которым она работала в ЗАО «Трансинтерсервис» с 2001 по 2010 годы в должности главного бухгалтера. В ее должностные обязанности входило ведение бухгалтерского и налогового учета, налоговой и сводной бухгалтерской отчетности, проведение авансовых отчетов, ведение кассовых документов. Малеев А.Н. был начальником Мценского филиала, с какого периода времени точно сказать не может. У нее как главного бухгалтера претензий к нему не было. Он человек добросовестный. Документы все привозил в срок, правильно оформленные. В конце 2007 года, когда её вызвали в Мценский филиал, она узнала про данное дело. Когда изымали платежные ведомости по заработной плате, она поняла, что проблемы с подписями в них. Вопросов по поводу невыплаченной заработной платы не было.

Рапортом об обнаружении признаков преступления начальника МРО ОРЧ (по линии НП) УВД по Орловской области *****, о том что Мценским МРО ОРЧ (по линии НП) УВД по Орловской области, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий «опрос граждан», «наведение справок», «исследование предметов и документов», было установлено, что директор Филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» Малеев А. Н. 28.04.2006 г. совершил хищение денежных средств ЗАО «Трансинтерсервис» в сумме 18479 руб., вверенных Малееву А.Н. для выплаты заработной платы работникам Филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» СВИД 4, СВИД 3, СВИД 2, СВИД 7 по платежной ведомости № 000003 от 28.04.2006 г. (т.1, л.д.8-11).

Рапортом об обнаружении признаков преступления начальника МРО ОРЧ (по линии НП) УВД по Орловской области *****., о том что что Мценским МРО ОРЧ (по линии НП) УВД по Орловской области, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий «опрос граждан», «наведение справок», «исследование предметов и документов», было установлено, что директор Филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» Малеев А. Н. 05.06.2006 г совершил хищение денежных средств ЗАО «Трансинтерсервис» в сумме 4 149 руб., вверенных Малееву А.Н. для выплаты заработной платы работникам Филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» СВИД 4, СВИД 3, СВИД 2, по платежной ведомости № 040004 от 05.06.2006 г. за расчетный период с 01.04.2006 г. по 30.04.2006 г. (т.1, л.д.158-160).

Рапортом об обнаружении признаков преступления начальника МРО ОРЧ (по линии НП) УВД по Орловской области *****., о том что о Мценским МРО ОРЧ (по линии НП) УВД по Орловской области, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий «опрос граждан», «наведение справок», «исследование предметов и документов», было установлено, что что директор Филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» Малеев А. Н. 11.07.2006 г совершил хищение денежных средств ЗАО «Трансинтерсервис» в сумме 4 149 руб., вверенных Малееву А.Н. для выплаты заработной платы работникам Филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» СВИД 3, СВИД 2, по платежной ведомости №050003 от 11.07.2006 г. за расчетный период с 01.05.2006 г. по 31.05.2006 (т.1, л.д.175-177).

Рапортом об обнаружении признаков преступления начальника МРО ОРЧ (по линии НП) УВД по Орловской области *****., о том что Мценским МРО ОРЧ (по линии НП) УВД по Орловской области, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий «опрос граждан», «наведение справок», «исследование предметов и документов», было установлено, что директор Филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» Малеев А. Н. 26.07.2006 г. совершил хищение денежных средств ЗАО «Трансинтерсервис» в сумме 11144,48 руб., вверенных Малееву А.Н. для выплаты заработной платы работникам Филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» СВИД 4, СВИД 3, СВИД 2, СВИД 7 по платежной ведомости №060007 от 26.07.2006 г. за расчетный период с 01.06.2006 г. по 30.06.2006 г (т.1, л.д.190-192).

Рапортом об обнаружении признаков преступления начальника МРО ОРЧ (по линии НП) УВД по Орловской области *****., о том что что Мценским МРО ОРЧ (по линии НП) УВД по Орловской области, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий «опрос граждан», «наведение справок», «исследование предметов и документов», было установлено, что директор Филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» Малеев А. Н. 25.08.2006 г. совершил хищение денежных средств ЗАО «Трансинтерсервис» в сумме 3271,00 руб., вверенных Малееву А.Н. для выплаты заработной платы работнику Филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» СВИД 4 по платежной ведомости №070004 от 25.08.2006 г. за расчетный период с 01.07.2006 г. по 31.07.2006 г. (т.1, л.д.209-211).

Рапортом об обнаружении признаков преступления начальника МРО ОРЧ (по линии НП) УВД по Орловской области *****., о том что Мценским МРО ОРЧ (по линии НП) УВД по Орловской области, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий «опрос граждан», «наведение справок», «исследование предметов и документов», было установлено, что директор Филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» Малеев А. Н. 08.11.2006 г. совершил хищение денежных средств ЗАО «Трансинтерсервис» в сумме 3219,00 руб., вверенных Малееву А.Н. для выплаты заработной платы работнику Филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» СВИД 7 по платежной ведомости №090005 от 08.11.2006 г. за расчетный период с 01.09.2006 г. по 30.09.2006 г (т.1, л.д.222-224).

Рапортом об обнаружении признаков преступления начальника МРО ОРЧ (по линии НП) УВД по Орловской области ***** о том что Мценским МРО ОРЧ (по линии НП) УВД по Орловской области, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий «опрос граждан», «наведение справок», «исследование предметов и документов», было установлено, что директор Филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» Малеев А. Н. 20.12.2006 г. совершил хищение денежных средств ЗАО «Трансинтерсервис» в сумме 4764,15 руб., вверенных Малееву А.Н. для выплаты заработной платы работнику Филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» СВИД 7 по платежной ведомости, №110004 от 20.12.2006 г. за расчетный период с 01.11.2006 г. по 30.11.2006 г. (т.1, л.д.235-237).

Рапортом об обнаружении признаков преступления начальника МРО ОРЧ (по линии НП) УВД по Орловской области *****, о том что Мценским МРО ОРЧ (по линии НП) УВД по Орловской области, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий «опрос граждан», «наведение справок», «исследование предметов и документов», было установлено, что директор Филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» Малеев А. Н. 26.01.2007 г. совершил хищение денежных средств ЗАО «Трансинтерсервис» в сумме 7454,80 руб., вверенных Малееву А.Н. для выплаты заработной платы работнику Филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» СВИД 7 по платежной ведомости, №00000004 от 26.01.2007 г. за расчетный период с 01.12.2006 г. по 31.12.2006 г. (т.1, л.д.248-250).

Положением о Филиале «Мценский» Закрытого акционерного общества «Трансинтерсервис»,согласно которого в соответствии с решением Общего собрания акционеров и учредительными документами принято решение об открытии Филиала «Мценский», именуемого в дальнейшем Филиал. Место нахождения филиала: Орловская область, г. Мценск, ул.Автомагистраль. Является обособленным подразделением Закрытого акционерного общества «Трансинтерсервис». Полное наименование Филиала: Филиал «Мценский»Закрытого акционерного общества «Трансинтерсервис».Сокращенное наименование Филиала: Филиал «Мценский»ЗАО «Трансинтерсервис» (т.1, л.д.36-39).

Копией приказа № 73к от 30.10.07г.- о назначении с 30.10.07 г. на должность Генерального директора ЗАО «Трансинтерсервис» Сапрыкина К.Г. (т.1, л.д.138).

Копией приказа №107.1к от 19.12.09 года- о назначении с 19.12.09 года на должность генерального директора ЗАО «Трансинтерсервис» Неврова Ю.Н. (т.2, л.д.32).

Выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 09.12.10 года - в которой содержаться сведения о юридическом лице ЗАО «Трансинтерсервис». Согласно выписке в сведениях об организационно-правовой форме и наименования юридического лица: полное наименование юридического лица Закрытое акционерное общество «Трансинтерсервис».Сокращенное наименование юридического лица ЗАО «Трансинтерсервис». Адрес местонахождения- Орловская область, г. Орел, Кромское шоссе д.8. В сведениях о лице имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица указан Невров Юрий Николаевич.В сведениях о филиалах юридического лица наряду с другими филиалами указан филиал расположенный по адресу : Орловская область, г. Мценск, ул.Автомагистраль (т.2, л.д. 28-31).

Копией приказа № 9-к от 01.04.06 года- о принятии на работу СВИД 8 с 01.04.06года в должности главного бухгалтера в ЗАО «Трансинтерсервис» (т.1, л.д.147).

Копией приказа № 70к от 01.09.04 года о назначении Малеева А.Н. директором «Мценского» филиала с 01.09.04г. (т.1, л.д.124).

Копией должностной инструкцией директора филиала, с которой был ознакомлен Малеев А.Н. согласно которой директор филиала, является непосредственным руководителем вверенного ему трудового коллектива, организатором труда и производства-, то есть обладает административно-хозяйственными и организационно распорядительными полномочиями (т.1, л.д.40-43).

Копией договора о полной материальной ответственности от 01.01.2005 года заключенный Малеевым А.Н., согласно которого Малеев А.Н.принимает на себя полную материальную ответственность связанной с сохранностью вверенных ему предприятием денежных средств и материальных ценностей, то есть хранением, приемом, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением в процессе производства осуществления других операций с переданным ему материальных ценностей; ведением учета, составлением и представлением в установленном порядке товарно денежных и других отчетов о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей, а так же с участием в проведении инвентаризации вверенных ему материальных ценностей (т.1, л.д.44).

Копией расходного кассового ордера № 124 от 28.04.2006 года выписанный на ЗАО «Трансинтерсервис»-заработная плата за декабрь 2005г.,январь-март 2006 года на сумму 428591 руль 79 коп (т.1, л.д.86).

Платежной ведомостью № 0000003 от 28.04.06 года выписанной на Филиал «Мценский»ЗАО «Трансинтерсервис» о заработной плате за расчетный период с 01.12.05 по 31.03.06г. на сумму 51 03 рубля 17 коп. выданная Малееву А.Н. В которой стоят фиктивные подписи : СВИД 4о получении денег в сумме 4558,00 рублей, СВИД 3о получении денег в сумме 4805 рублей 00 коп., СВИД 2о получении денег в сумме 4558рублей 00 коп., СВИД 7о получении денег в сумме 4558рублей 00коп.Под списком выдачи заработной платы иметься надпись, о том что выплату произвел директор Филиала Малеев и его роспись. Так же имеется запись, что платежную ведомость получила и проверила бухгалтер ****** 28.04.06 года и стоит ее подпись (т.1, л.д.87).

Актом исследования по деятельности Закрытого акционерного общества «Трансинтерсервис», (ЗАО «Трансинтерсервис»), ИНН 5751021250. Главным специалистом-ревизором Мценского межрайонного отдела оперативно – розыскной части (по линии налоговых преступлений) УВД по Орловской области майором милиции Кирсановой О.А. на основании рапорта о/у №17 от 26.05.2010 года было проведено исследование документов ЗАО «Трансинтерсервис» (ИНН 5751021250) за период с апреля 2006 г. по январь 2007 г. по факту присвоения денежных средств директором Филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» Малеевым А.Н. В результате исследования было установлено, что Директор Филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» Малеев А.Н. Используя ряд полномочий представленных ему как материально ответственному лицу, не обеспечил по своей вине сохранности вверенных ему денежных средств, а именно при выдаче заработной платы за период с 01.12.2005г. по 31.03.2006г., по платежной ведомости № 000003 от 28.04.2006 г. под фамилиями СВИД 4, СВИД 3, СВИД 2, СВИД 7 поставил подпись за данных работников Филиала «Мценский» и сам получил за них денежные средства в сумме 18479 руб., а именно: - за СВИД 4 - 4 558,00 руб.; - за СВИД 3 - 4 805,00 руб.; - за СВИД 2 - 4 558,00 руб.;- за СВИД 7 - 4 558,00 руб. (т.1, л.д. 88-91).

Копией расходного кассового ордера № 217 от 05.06.2006 года выписанный на ЗАО «Трансинтерсервис»-заработная плата за апрель 2006 года на сумму 152456 рублей 28 коп (т.1, л.д. 161).

Платежной ведомостью № 040004 от 05.06.06 года выписанной на Филиал «Мценский»ЗАО «Трансинтерсервис» о заработной плате за расчетный период с 01.04.05 по 30.04.06г. на сумму 13377рублей 90коп. выданная Малееву А.Н. В которой стоят фиктивные подписи : СВИД 4о получении денег в сумме 1357рублей 00 коп., СВИД 3о получении денег в сумме 1435 рублей 00 коп., СВИД 2о получении денег в сумме 1357рублей 00 коп.Под списком выдачи заработной платы иметься надпись, о том что выплату произвел директор Филиала Малеев и его роспись. Так же имеется запись, что платежную ведомость получил и проверила бухгалтер ****** 05.06.06 года и стоит ее подпись (т.1, л.д.162).

Актом исследования по деятельности Закрытого акционерного общества «Трансинтерсервис», (ЗАО «Трансинтерсервис»), ИНН 5751021250. Главным специалистом-ревизором Мценского межрайонного отдела оперативно – розыскной части (по линии налоговых преступлений) УВД по Орловской области майором милиции ***** на основании рапорта о/у №18 от 26.05.2010 года было проведено исследование документов ЗАО «Трансинтерсервис» (ИНН 5751021250) за период с апреля 2006 г. по январь 2007 г. по факту присвоения денежных средств директором Филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» Малеевым А.Н. В результате исследования было установлено, что Директор Филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» Малеев А.Н. используя ряд полномочий представленных ему как материально ответственному лицу, не обеспечил по своей вине сохранности вверенных ему денежных средств, а именно при выдаче заработной платы за период с 01.04.2006 г. по 30.04.2006 г., по платежной ведомости № 040004 от 05.06.2006 г. под фамилиями СВИД 4, СВИД 3, СВИД 2, поставил подпись за данных работников Филиала «Мценский» и сам получил за них денежные средства в сумме 4 149 руб., а именно:-за СВИД 4 - 1 357,00 руб.; - за СВИД 3 - 1 435,00 руб.;- за СВИД 2 - 1 357,00 руб. (т.1, л.д.163-166).

Копией расходного кассового ордера № 305 от 11.07.2006 года выписанный на ЗАО «Трансинтерсервис»-заработная плата за май 2006 года на сумму 121325 рублей 50 коп. (т.1, л.д.178).

Платежной ведомостью № 050003 от 11.07.06 года выписанной на Филиал «Мценский»ЗАО «Трансинтерсервис» о заработной плате за расчетный период с 01.05.06 по 31.05.06г. на сумму 13388рублей 00коп. выданная Малееву А.Н. В которой стоят фиктивные подписи : СВИД 3о получении денег в сумме 1435 рублей 00 коп., СВИД 2о получении денег в сумме 1357рублей 00 коп. Под списком работников иметься надпись, о том что выплату произвел директор Филиала Малеев и его роспись. Так же имеется запись, что платежную ведомость получил и проверила бухгалтер ****** 11.07.06 года и стоит ее подпись (т.1, л.д.179).

Актом исследования по деятельности Закрытого акционерного общества «Трансинтерсервис», (ЗАО «Трансинтерсервис»), ИНН 5751021250. Главным специалистом-ревизором Мценского межрайонного отдела оперативно – розыскной части (по линии налоговых преступлений) УВД по Орловской области майором милиции ***** на основании рапорта о/у №19 от 26.05.2010 года было проведено исследование документов ЗАО «Трансинтерсервис» (ИНН 5751021250) за период с апреля 2006 г. по январь 2007 г. по факту присвоения денежных средств директором Филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» Малеевым А.Н. В результате исследования было установлено, что Директор Филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» Малеев А.Н. используя ряд полномочий представленных ему как материально ответственному лицу, не обеспечил по своей вине сохранности вверенных ему денежных средств, а именно при выдаче заработной платы за период с 01.05.2006 г. по 31.05.2006 г., по платежной ведомости № 050003 от 11.07.2006 г. под фамилиями СВИД 3, СВИД 2 поставил подпись за данных работников Филиала «Мценский» и сам получил за них денежные средства в сумме 2 792 руб., а именно: - за СВИД 3 - 1 435,00 руб.; - за СВИД 2 - 1 357,00 руб. (т.1, л.д.180-183).

Копией расходного кассового ордера № 350 от 26.07.2006 года выписанный на ЗАО «Трансинтерсервис»-заработная плата за июнь 2006 года на сумму 139295 руль 59 коп. (т.1, л.д.193).

Платежной ведомостью № 0600007 от 26.07.06 года выписанной на Филиал «Мценский»ЗАО «Трансинтерсервис» о заработной плате за расчетный период с 01.06.05 по 30.06.06г. на сумму 20073 рубля 52 коп. выданная Малееву А.Н. В которой стоят фиктивные подписи : СВИД 4о получении денег в сумме 1357 рублей 00 коп., СВИД 3о получении денег в сумме 1435 рублей 00 коп., СВИД 2о получении денег в сумме 6995рублей 48 коп., СВИД 7о получении денег в сумме 1357рублей 00коп.Под списком выдачи заработной платы иметься надпись, о том что выплату произвел директор Филиала Малеев и его роспись. Так же имеется запись, что платежную ведомость получил и проверила бухгалтер ****** 26.07.06 года и стоит ее подпись (т.1, л.д.194)

Актом исследования по деятельности Закрытого акционерного общества «Трансинтерсервис», (ЗАО «Трансинтерсервис»), ИНН 5751021250. Главным специалистом-ревизором Мценского межрайонного отдела оперативно – розыскной части (по линии налоговых преступлений) УВД по Орловской области майором милиции ***** на основании рапорта о/у №19 от 26.05.2010 года было проведено исследование документов ЗАО «Трансинтерсервис» (ИНН 5751021250) за период с апреля 2006 г. по январь 2007 г. по факту присвоения денежных средств директором Филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» Малеевым А.Н. В результате исследования было установлено, что Директор Филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» Малеев А.Н. используя ряд полномочий представленных ему как материально ответственному лицу, не обеспечил по своей вине сохранности вверенных ему денежных средств, а именно при выдаче заработной платы за период с 01.06.2006г. по 30.06.2006г. по платежной ведомости № 060007 от 26.07.2006г. под фамилиями СВИД 4, СВИД 3, СВИД 2, СВИД 7 поставил подпись за данных работников Филиала «Мценский» и сам получил за них денежные средства в сумме 11144,48 руб., а именно: - за СВИД 4 - 1357,00 руб. - за СВИД 3 - 1 435,00 руб.; - за СВИД 2 - 6995,48 руб.;- за СВИД 7 - 1 357,00 руб. (т.1, л.д.195-198).

Копией расходного кассового ордера № 431 от 25.08.2006 года выписанный на ЗАО «Трансинтерсервис»-заработная плата за июль 2006 года на сумму 269757 рублей 86 коп. (т.1, л.д.212).

Платежной ведомостью № 070004 от 25.08.06 года выписанной на Филиал «Мценский»ЗАО «Трансинтерсервис» о заработной плате за расчетный период с 01.07.06 по 31.07.06г. на сумму 17347рублей 34коп. выданная Малееву А.Н. В которой стоят фиктивная подпись СВИД 4о получении денег в сумме 3271рубль 00 коп. Под списком выдачи заработной платы иметься надпись, о том что выплату произвел директор Филиала Малеев и его роспись. Так же имеется запись, что платежную ведомость получила и проверила бухгалтер ****** 25.08.06 года и стоит ее подпись (т.1, л.д.213).

Актом исследования по деятельности Закрытого акционерного общества «Трансинтерсервис», (ЗАО «Трансинтерсервис»), ИНН 5751021250. Главным специалистом-ревизором Мценского межрайонного отдела оперативно – розыскной части (по линии налоговых преступлений) УВД по Орловской области майором милиции ***** на основании рапорта о/у №21 от 26.05.2010 года было проведено исследование документов ЗАО «Трансинтерсервис» (ИНН 5751021250) за период с апреля 2006 г. по январь 2007 г. по факту присвоения денежных средств директором Филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» Малеевым А.Н. В результате исследования было установлено, что Директор Филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» Малеев А.Н. используя ряд полномочий представленных ему как материально ответственному лицу, не обеспечил по своей вине сохранности вверенных ему денежных средств, а именно при выдаче заработной платы за период с 01.07.2006 г. по 31.07.2006 г., по платежной ведомости № 070004 от 25.08.2006 г. под фамилией СВИД 4 поставил за него подпись и сам получил за него денежные средства в сумме 3271,00 руб. (т. 1, л.д. 214 – 217).

Копией расходного кассового ордера № 628 от 08.11.2006 года выписанный на ЗАО «Трансинтерсервис»-заработная плата за сентября 2006 года на сумму 281326 рублей 85 коп. (т.1, л.д.225).

Платежной ведомостью № 0900005 от 08.11.06 года выписанной на Филиал «Мценский»ЗАО «Трансинтерсервис» о заработной плате за расчетный период с 01.09.06 по 30.09.06г. на сумму 16568 рублей 54 коп. выданная Малееву А.Н. В которой стоит фиктивная подпись : СВИД 7о получении денег в сумме 3219 рублей 00 коп., Под списком выдачи заработной платы иметься надпись, о том что выплату произвел директор Филиала Малеев и его роспись. Так же имеется запись, что платежную ведомость получил и проверила бухгалтер ****** 08.11.06 года и стоит ее подпись (т.1, л.д. 226).

Актом исследования по деятельности Закрытого акционерного общества «Трансинтерсервис», (ЗАО «Трансинтерсервис»), ИНН 5751021250. Главным специалистом-ревизором Мценского межрайонного отдела оперативно – розыскной части (по линии налоговых преступлений) УВД по Орловской области майором милиции ***** на основании рапорта о/у №22 от 26.05.2010 года было проведено исследование документов ЗАО «Трансинтерсервис» (ИНН 5751021250) за период с апреля 2006 г. по январь 2007 г. по факту присвоения денежных средств директором Филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» Малеевым А.Н. В результате исследования было установлено, что Директор Филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» Малеев А.Н. используя ряд полномочий представленных ему как материально ответственному лицу, не обеспечил по своей вине сохранности вверенных ему денежных средств, а именно при выдаче заработной платы за период с 01.09.2006 г. по 30.09.2006 г., по платежной ведомости № 090005 от 08.11.2006 г. под фамилией СВИД 7 поставил за него подпись и сам получил за него денежные средства в сумме 3219,00 руб (т.1, л.д.227-230).

Копией расходного кассового ордера № 758 от 20.12.2006 года выписанный на ЗАО «Трансинтерсервис»-заработная плата за ноябрь 2006 года на сумму 446874 рублей 82 коп. (т.1, л.д. 238).

Платежной ведомостью № 110004 от 20.12.06 года выписанной на Филиал «Мценский»ЗАО «Трансинтерсервис» о заработной плате за расчетный период с 01.11.06 по 30.11.06г. на сумму 36992 рубля 48 коп. выданная Малееву А.Н. В которой стоит фиктивная подпись : СВИД 7о получении денег в сумме 4 764 рубля 15 коп., Под списком выдачи заработной платы иметься надпись, о том что выплату произвел директор Филиала Малеев и его роспись. Так же имеется запись, что платежную ведомость получил и проверила бухгалтер ****** 20.12.06 года и стоит ее подпись (т.1, л.д. 239).

Актом исследования по деятельности Закрытого акционерного общества «Трансинтерсервис», (ЗАО «Трансинтерсервис»), ИНН 5751021250. Главным специалистом-ревизором Мценского межрайонного отдела оперативно – розыскной части (по линии налоговых преступлений) УВД по Орловской области майором милиции *****. на основании рапорта о/у №23 от 26.05.2010 года было проведено исследование документов ЗАО «Трансинтерсервис» (ИНН 5751021250) за период с апреля 2006 г. по январь 2007 г. по факту присвоения денежных средств директором Филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» Малеевым А.Н. В результате исследования было установлено, что Директор Филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» Малеев А.Н. используя ряд полномочий представленных ему как материально ответственному лицу, не обеспечил по своей вине сохранности вверенных ему денежных средств, а именно при выдаче заработной платы за период с 01.11.2006 г. по 30.11.2006 г., по платежной ведомости № 110004 от 20.12.2006 г. под фамилией СВИД 7 поставил за него подпись и сам получил за него денежные средства в сумме 4764,15 руб (т.1, л.д. 240-243).

Копией расходного кассового ордера № 18 от 26.01.2007 года выписанный на ЗАО «Трансинтерсервис»-заработная плата за декабрь 2006 года на сумму 574367 рублей 93 коп. (т.1, л.д. 251).

Платежной ведомостью № 00000004 от 26.01.07 года выписанной на Филиал «Мценский»ЗАО «Трансинтерсервис» о заработной плате за расчетный период с 01.12.06 по 31.12.06г. на сумму 70108 рублей 55 коп. выданная Малееву А.Н. В которой стоит фиктивная подпись : СВИД 7о получении денег в сумме 7454 рубля 80 коп., Под списком выдачи заработной платы иметься надпись, о том что выплату произвел директор Филиала Малеев и его роспись. Так же имеется запись, что платежную ведомость получила и проверила бухгалтер ****** 26.01.07 года и стоит ее подпись (т.1, л.д. 252).

Актом исследования по деятельности Закрытого акционерного общества «Трансинтерсервис», (ЗАО «Трансинтерсервис»), ИНН 5751021250. Главным специалистом-ревизором Мценского межрайонного отдела оперативно – розыскной части (по линии налоговых преступлений) УВД по Орловской области майором милиции ***** на основании рапорта о/у №24 от 26.05.2010 года было проведено исследование документов ЗАО «Трансинтерсервис» (ИНН 5751021250) за период с апреля 2006 г. по январь 2007 г. по факту присвоения денежных средств директором Филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» Малеевым А.Н. В результате исследования было установлено, что Директор Филиала «Мценский» ЗАО «Трансинтерсервис» Малеев А.Н. используя ряд полномочий представленных ему как материально ответственному лицу, не обеспечил по своей вине сохранности вверенных ему денежных средств, а именно при выдаче заработной платы за период с 01.12.2006 г. по 31.12.2006 г., по платежной ведомости № 00000004 от 26.01.2007 г. под фамилией СВИД 7 поставил за него подпись и сам получил за него денежные средства в сумме 7454,80 руб (т.1, л.д.253-256).

Оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаниями свидетеля СВИД 4, в ходе досудебного производства, согласно которым он свои подписи в платежных ведомостях не опознал, заработную плату по ведомостям не получал, впоследствии, после проверки милицией деятельности ЗАО «Трансинтерсервис» деньги Малеевым А.Н. ему были возвращены (т. 2, л.д. 50 – 53).

Оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаниями свидетеля СВИД 3, в ходе досудебного производства, согласно которым он свои подписи в платежных ведомостях не опознал, заработную плату по ведомостям не получал, впоследствии, после проверки милицией деятельности ЗАО «Трансинтерсервис» деньги Малеевым А.Н. ему были возвращены (т. 2, л.д. 54 – 57).

Оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаниями свидетеля СВИД 2, в ходе досудебного производства, согласно которым он свои подписи в платежных ведомостях не опознал, заработную плату по ведомостям не получал, впоследствии, после проверки милицией деятельности ЗАО «Трансинтерсервис» деньги Малеевым А.Н. ему были возвращены (т. 2, л.д. 58 – 61).

Оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаниями свидетеля СВИД 7, в ходе досудебного производства, согласно которым он свои подписи в платежных ведомостях не опознал, заработную плату по ведомостям не получал, впоследствии, после проверки милицией деятельности ЗАО «Трансинтерсервис» деньги Малеевым А.Н. ему были возвращены (т. 2, л.д. 62 – 65).

Копией приказа № 40.2 –к от 01.07.2003 года, согласно которого на работу в Филиале «Мценский» был принят СВИД 4 (т.1, л.д. 98).

Копией трудового договора № 5 от 01.07.03 года, который был заключен между ЗАО «Трансинтерсервис», в лице генерального директора ****** и СВИД 4 (т.1, л.д.92-94).

Копией приказа № 36.1-к от 01.09.06 г. об увольнении СВИД 4 и прекращении трудового договора, согласно которого СВИД 4 был уволен по ст. 77п.3 ТК РФ с 01.09.2006 года (т.1, л.д. 99).

Копией приказа № 51.2 –к от 19.11.2001года, согласно которого на работу в Филиале «Мценский» был принят СВИД 3 с 19.11.2001 года (т.1, л.д. 108).

Копией трудового договора № 8 от 01.08.03 года, который был заключен между ЗАО «Трансинтерсервис», в лице генерального директора ****** и СВИД 3 (т.1, л.д.101-103).

Копией приказа № 31-к от 17.08.06 г. об увольнении СВИД 3 и прекращении трудового договора, согласно которого СВИД 3. был уволен по ст. 77п.3 ТК РФ с 17.08.2006 года (т.1, л.д. 107).

Копией приказа б/н от 01.01.2003 года, согласно которого с 01.07.03г. на работу в Филиале «Мценский» был принят СВИД 2 (т.1, л.д.115).

Копией трудового договора № 1 от 01.01.03 года, который был заключен между ЗАО «Трансинтерсервис», в лице генерального директора ****** и СВИД 2 (т.1, л.д.110-112).

Копией приказа № 19.3-к от 30.06.06 г. об увольнении СВИД 2 и прекращении трудового договора,согласно которого СВИД 2. был уволен по ст. 77п.3 ТК РФ с 30.06.2006 года (т.1, л.д. 114).

Копией приказа 40.3-к от 01.07.2003 года, согласно которого с 01.07.03г. на работу в Филиале «Мценский» был принят ****** (т.1, л.д.122).

Копией трудового договора № 6 от 01.07.03 года, который был заключен между ЗАО «Трансинтерсервис», в лице генерального директора ****** и ****** (т.1, л.д.116-118).

Копией приказа № 9-к от 05.02.07 г. об увольнении СВИД 7 и прекращении трудового договора, согласно которого СВИД 7 был уволен по ст. 77п.3 ТК РФ с 05.02.2007 года (т.1, л.д. 123).

Показаниями свидетеля СВИД 6, согласно которым, она работает начальником отделения в СО по ОВД по городу Мценску и Мценскому району. В её производстве находилось уголовное дело в отношении Малеева А.Н. Она проводила следственные действия, в том числе допрашивала обвиняемого, потерпевшего, свидетелей. Все допросы проводились в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в частности допрашиваемые лица читали записанные показания и удостоверяли их правильность своими подписями.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 УПК РФ изменил обвинение Малееву А.Н. в сторону смягчения и квалифицировал содеянное Малеевым А.Н. по восьми эпизодам как единое продолжаемое преступление по ст. 160 ч. 3 УК РФ.

Оценивая вышеприведенные доказательства и признавая их достоверными суд признает Малеева А.Н. виновным в совершении преступления и квалифицирует его действия по ст. 160 ч. 3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. В соответствии со ст. 10 УК РФ суд квалифицирует действия Малеева А.Н. по ст. 160 ч. 3 УК РФ в действующей редакции данной статьи, то есть в редакции Федерального закона № 26 – ФЗ от 7 марта 2011 года, поскольку данная редакция улучшает положение лица совершившего преступление по сравнению с предыдущими редакциями ст. 160 ч. 3 УК РФ.

В основу приговора суд кладет показания Малеева А.Н. в ходе досудебного производства, показания свидетелей СВИД 4, СВИД 3, СВИД 2, СВИД 7 в ходе досудебного производства, иные документы – платежные ведомости, в которых свидетели не опознали свои подписи. Указанные доказательства дополняют друг друга, согласуются между собой и другими вышеприведенными доказательствами по делу, а в целом свидетельствуют о совершении Малеевым А.Н. действий указанных в установочной части приговора.

Суд исходит из того, что Малеев А.Н. безвозмездно, с корыстной целью противоправно обратил вверенное ему имущество в свою пользу против воли собственника. Умыслом Малеева А.Н. охватывался противоправный, безвозмездный характер действий, совершенных с целью обратить вверенное ему имущество в свою пользу. О направленности умысла Малеева А.Н. свидетельствуют его действия направленные на сокрытие хищения – поддельные подписи в ведомостях на получение заработной платы. Суд находит, что возмещение ущерба от преступления само по себе не свидетельствует об отсутствии у Малеева А.Н. умысла на присвоение, поскольку данное возмещение состоялось, когда было установлено, что работникам не выплачена заработная плата, а деньги Малеев А.Н. обратил в свою пользу. Суд находит, что совершая присвоение, Малеев А.Н. использовал свое служебное положение – использовал свои служебные полномочия, включающие организационно – распорядительные и административно – хозяйственные обязанности в коммерческой организации ЗАО «Трансинтерсервис».

Показания Малеева А.Н. в судебном заседании о том, что он деньги не присваивал, не похищал, суд находит ложными и отвергает их, поскольку они противоречат доказательствам положенным судом в основу приговора.

Показания свидетелей СВИД 4, СВИД 3, СВИД 2 и СВИД 7 в судебном заседании о том, что заработную плату они получали своевременно, суд находит недостоверными и отвергает их, поскольку они противоречат доказательствам положенным судом в основу приговора и в частности их же показаниям в ходе досудебного производства. Суд находит, что на момент допроса в суде, заработная плата свидетелями получена, с момента начисления заработной платы и возврата похищенных сумм Малеевым А.Н. прошел значительный промежуток времени, поэтому в показаниях свидетелей имеются противоречия, которые не влияют на вывод суда о виновности подсудимого. Утверждения свидетелей о том, что они ставили подписи в протоколах допросов в ходе досудебного производства, не читая текст протокола, опровергаются данными протоколами с соответствующими отметками и показаниями свидетеля СВИД 6

Показания представителя потерпевшего Неврова Ю.Н. о том, что претензий у ЗАО «Трансинтерсервис» к Малееву А.Н. нет, не влияют на вывод суда о виновности Малеева А.Н., поскольку деньги Малеевым А.Н. впоследствии были свидетелям возвращены, а свидетели с требованиями о выплате денежных средств к ЗАО «Трансинтерсервис» не обращались.

Допрошенный по инициативе стороны защиты свидетель СВИД 5 показал, что когда он работал начальником участка в ЗАО «Трансинтерсервис» с 2002 года по 2006 год, то заработная плата могла выдаваться для рабочего отсутствующего в данный момент на рабочем месте, другому работнику. В ведомости о получении зарплаты расписывался тот работник, который получил деньги, но заработная плата потом передавалась надлежащему работнику. Суд находит, что показания данного свидетеля значения для разрешения дела не имеют, поскольку не свидетельствуют о виновности или невиновности Малеева А.Н.

Допрошенный по инициативе стороны обвинения свидетель СВИД 9 показал, что работает старшим оперуполномоченным МРО ОРЧ УНП УВД по Орловской области. В 2007 году проводилась проверка ЗАО «Трансинтерсервис» на предмет выявления налоговых правонарушений. Тогда же изучались ведомости о получении заработной платы, но какого – либо процессуального решения в связи фактами невыплаты заработной платы ряду работников ЗАО, принято не было. Вновь проверка проводилась по этим документам в 2010 году и после этого было принято процессуальное решение – возбуждение уголовного дела в отношении Малеева А.Н. по фактам присвоения им денежных средств ЗАО «Трансинтерсервис». Суд находит, что показания данного свидетеля значения для разрешения дела не имеют, поскольку не свидетельствуют о виновности или невиновности Малеева А.Н.

Довод стороны защиты о том, что согласно имеющихся в деле документов докладной главного бухгалтера СВИД 8 и приказа ЗАО «Трансинтерсервис» № 201 – к от 5 декабря 2007 года в действиях Малеева А.Н. усматриваются только нарушения финансовой дисциплины, а не хищение, суд находит необоснованным и отвергает его, поскольку выявленные ранее факты нарушения финансовой дисциплины Малеевым А.Н. не препятствуют суду разрешать вопросы в соответствии со ст. 299 УПК РФ.

По указанным основаниям суд отвергает доводы защиты о необходимости оправдания подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Малеева А.Н. и условия жизни его семьи.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимый совершил оконченное тяжкое умышленное преступление.

Малеев А.Н. положительно характеризуется по месту жительства (т. 2, л.д. 87) и по месту работы (т. 2, л.д. 92).

К обстоятельствам смягчающим наказание Малеева А.Н. суд относит наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка (т. 2, л.д. 99); полное возмещение ущерба от преступления; явку с повинной Малеева А.Н., в качестве которой признает его объяснения от 25 мая 2010 года, данные им до возбуждения уголовных дел и в которых Малеев А.Н. фактически добровольно сообщает о совершенном им преступлении (т. 1, л.д. 143 – 146).

Обстоятельств, отягчающих наказание Малеева А.Н. не имеется.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления и положительных данных о личности подсудимого, наличия смягчающего наказание обстоятельства, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Малеева А.Н. возможно без изоляции его от общества, путем назначения ему наказания в виде штрафа в пределах санкции ст. 160 ч. 3 УК РФ.

До вступления приговора в законную силу Малееву А.Н. следует оставить прежнюю меру пресечения – подписку о невыезде.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малеева А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 120000 (Сто двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Малееву А.Н. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Малеевым А.Н.,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Орловского областного суда от 07 июня 2011 года приговор Мценского районного суда Орловской области от 12 апреля 2011 года в отношении Малеева А.Н. изменить уточнить резолютивную часть указанием об осуждении Малеева А.Н. по ч.3 ст.160 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ. В остальном приговор суда оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного, защитника и представителя потерпевшего - без удовлетворения.

Председательствующий С.В. Сорокин