Приговор о покушении на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-126/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


16 июня 2011 года г. Мценск

Мценский районный суд Орловской области в составе

председательствующего судьи Сонькиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мценского района Орловской области Косьяновой С.Е.,

подсудимого Бугаенко Е. В.,

защитника подсудимого Бугаенко Е. В. - адвоката Рязанова В.Г., предоставившего удостоверение № 0385, ордер № 597 от 08.06.2011г.,

при секретаре Ботановой С. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мценского райсуда Орловской области материалы уголовного дела в отношении

Бугаенко Е. В., <...>, ранее судимого:

<...>

<...>

мера пресечения по данному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (3 эпизода),

у с т а н о в и л:

1-й эпизод

(покушение на незаконный сбыт наркотического средства 29.07.2010 г.)

Бугаенко Е.В. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - «ацетилированный опий», действуя из корыстных побуждений, в период времени до 14 часов 15 минут 29.07.2010г. (более точно дата и время в ходе следствия не установлены), находясь в своей квартире <адрес> изготовил из семян растения рода мак наркотическое средство «ацетилированный опий».

Реализуя свой преступный умысел, Бугаенко Е.В. 29 июля 2010 года в 14 часов 15 минут, находясь в помещении <адрес> незаконно сбыл гражданину <...> (действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка») путем продажи за 500 рублей имеющееся в его распоряжении наркотическое средство «ацетилированный опий», массой 0,12гр., которое включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «ацетилированный опий» Бугаенко Е.В. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам в связи с тем, что передача им наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области и в этом случае произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота.

2-й эпизод

(покушение на незаконный сбыт наркотического средства 30.07.2010 года)

Бугаенко Е.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- «ацетилированный опий», действуя из корыстных побуждений, в период времени до 19час.05мин. 30.07.2010г. (более точно дата и время в ходе следствия не установлены), находясь в своей квартире <адрес> изготовил из семян растения рода мак наркотическое средство «ацетилированный опий».

Реализуя свой преступный умысел, Бугаенко Е.В. 30 июля 2010года в 19 часов 05 минут, находясь вблизи <...>, расположенной по адресу: <адрес> незаконно сбыл гражданину <...> (действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка») путем продажи за 500 рублей имеющееся в его распоряжении наркотическое средство «ацетилированный опий» массой 0,072гр., которое включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998года и отнесено к наркотическим, средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «ацетилированный опий», Бугаенко Е.В. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам в связи с тем, что передача им наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области и в этом случае произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота.

3-й эпизод

(покушение на незаконный сбыт наркотического средства 28.09.2010 года)

Бугаенко Е.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - «ацетилированный опий», действуя из корыстных побуждений, в период времени до 12 часов 50 минут 28.09.2010г. (более точно дата и время в ходе следствия не установлены), находясь в своей квартире <адрес> изготовил из семян растения рода мак наркотическое средство «ацетилированный опий».

Реализуя свой преступный умысел, Бугаенко Е.В. 28 сентября 2010года в 12 часов 50 минут, находясь в автомашине , припаркованной <...> <адрес>, незаконно сбыл гражданину <...> (действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка») путем продажи за 700 рублей имеющееся в его распоряжении наркотическое средство «ацетилированный опий», массой 0,155гр., которое включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «ацетилированный опий» Бугаенко Е.В. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что передача им наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области и в этом случае произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Бугаенко Е. В. свою вину в предъявленном обвинении по всем трем эпизодам признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Рязанов В. Г. также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бугаенко Е. В. по 1-му эпизоду (29.07.2010 г.) суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Бугаенко Е. В. по 2-му эпизоду (30.07.2010 года) суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Бугаенко Е. В. по 3-му эпизоду (28.09.2010 года) суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бугаенко Е. В. совершил три умышленных не оконченных тяжких преступления.

По месту жительства подсудимый Бугаенко Е. В. характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение не поступало (л.д.197), по месту работы он характеризуется положительно, как дисциплинированный и грамотный работник (л.д.198).

<...>

<...> (л.д.194).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бугаенко Е. В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает по каждому эпизоду признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

В качестве явки с повинной суд учитывает признательные объяснения Бугаенко Е.В. от 18 октября 2010 года, поскольку эти объяснения были даны им добровольно в день возбуждения уголовного дела и не в связи с его задержанием (л.д.75).

Явка с повинной, написанная Бугаенко Е.В. 11 апреля 2011 года (л.д.13), то есть спустя более чем через 5 месяцев после возбуждения дела и после допроса его в качестве подозреваемого, таковой не является и фактически означает подтверждение им факта участия в совершении преступления.

Бугаенко Е. В. совершил умышленные тяжкие преступления, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, за которое он был осужден к реальному лишению свободы по приговору Мценского райсуда Орлвской области от ДД.ММ.ГГГГ года, поэтому в его действиях в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ содержится опасный рецидив.

На этом основании обстоятельством, отягчающим наказание Бугаенко Е. В., по каждому эпизоду в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым при назначении наказания за каждое из совершенных подсудимым преступлений не применять правила ч.3 ст.68 УК РФ и руководствоваться правилами ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

С учетом тяжести содеянного подсудимым и данных о его личности суд не находит оснований для назначения Бугаенко Е. В. за каждое преступление наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ или условного наказания. Поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы, в том числе за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, оказалось недостаточным, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях реального лишения свободы, отбывать которое в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ он должен в исправительной колонии строгого режима.

При определении размера наказания за каждое преступление суд руководствуется положениями ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление (то есть не может превышать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ 6-ти лет лишения свободы).

При определении размера наказания за каждое преступление суд руководствуется также правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (то есть не может превышать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ 4-х лет лишения свободы).

При назначении окончательного наказания по совокупности указанных выше преступлений суд руководствуется положениями ч.3 ст.69 УК РФ и применяет правило о частичном сложении назначенных наказаний с тем, чтобы при этом окончательное наказание не превышало более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять к Бугаенко Е. В. по всем эпизодам дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство ацетилированный опий массами 0,048 гр., 0,143 гр., 0,096 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области (л.д. 101, 102) в соответствии с п.п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ как запрещенные к обороту по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению; компакт диски № (л.д. 105) следует хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304,308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бугаенко Е. В. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Бугаенко Евгению Владимировичу наказание в виде 4 (четырёх) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бугаенко Е. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Бугаенко Е. В. исчислять с 16 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство ацетилированный опий массами 0,048 гр., 0,143 гр., 0,096 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области (л.д. 101, 102) уничтожить; компакт диски № (л.д. 105) хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично посредством видеоконференцсвязи.

Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья Сонькина Т.В.